• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тишь да гладь

Реклама на dsnews.ua

После внезапного незначительного удорожания вкладов на прошлой неделе (см. "ВД" №25) финучреждения вошли в сезон стабильно низкой активности в этом секторе, зафиксировав ставки по вкладам на ближайшие месяц-два. Сейчас вклады на год в гривне привлекаются в среднем под 13,2% годовых, в долларах — под 8,8%. "Ожидать очередного повышения в ближайшее время не стоит — статистика прошлых лет свидетельствует о том, что ставки по депозитам физических лиц увеличиваются в период наибольшей потребности банков в ресурсах. Следующий такой период — конец года. Сейчас вкладчикам можно рекомендовать посмотреть на летние акционные условия банков и воспользоваться оптимальным предложением", — советует Олег Тищенко, заместитель начальника управления розничного бизнеса ОАО "Укрэксимбанк". Напомним, что, готовясь к сезонному спаду, банки также запустили акции с розыгрышами призов среди новых вкладчиков. Еще один приятный сюрприз на прошлой неделе приготовил НБУ. Банк инициировал изменения в законодательство, принятие которых Верховной Радой позволит увеличить сумму, возмещаемую Фондом гарантирования вкладов, с 25 тыс. грн. до 50 тыс. грн.

КВАРТИРЫ

Льготы дешевеют

Вслед за незначительным удешевлением стандартных ипотечных кредитов отмечено снижение стоимости льготных. Банк "Финансы и кредит" снизил процентную ставку по программе сотрудничества с ГИУ с 13 до 12% годовых (кредиты выдаются только в гривне). Средняя эффективная стоимость льготных ссуд, по данным исследования "Простобанк Консалтинг", составляет 13,66%/год, номинальная — 12,86%. Средняя ставка по стандартным гривневым кредитам на жилье — 17%/год.

АВТО

Охота на безденежных

В Украине не только увеличивается число банков, предоставляющих кредиты на покупку автомобилей без первоначального взноса, но и улучшаются условия безавансового кредитования. Недавно Райффайзен Банк Аваль снизил годовую процентную ставку по безавансовым автоссудам в долларах и евро до 13%/год (-0,5%) и разовую комиссию за предоставление кредита до 1,85% (-0,15%). Кредитпромбанк в июне уменьшил размер разовой комиссии до 1,5% (-0,3%). Программы безавансового кредитования распространяются как на авто отечественного производства, так и на иномарки. Однако больше $40-50 тыс. без внесения собственных средств банки не выдают.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

15 тыс. грн. — такой суммой банки, как правило, ограничивают максимальный размер беззалоговых кредитов наличными, которые можно потратить на любые цели

ВЗГЛЯД.
АНТОН ШАПЕРЕНКОВ. Начальник управления разработки продуктов розничного бизнеса ОАО VAB Bank

— Идея предоставлять кредиты наличными на пластиковые карты для украинского рынка сравнительно новая ("Финансы и кредит", Альфа Банк, VAB Bank). Есть несколько отличий между программами "наличные на карточку" и полноценными кредитными картами. В первом случае выдается, как правило, неименной пластик, что существенно сокращает время предоставления кредита (на изготовление именной платежной карты требуется 3-5 дней). Снятие денег в банкоматах эмитента карточки по программе "наличные на карту", как правило, бесплатное, тогда как по стандартным кредитным картам за обналичивание предусматриваются комиссионные. По обычным кредитным картам процент за пользование кредитом начисляется только на фактически потраченные средства, а по программе "наличные на карту" — на всю сумму займа. Кроме того, по кредитным картам банки часто устанавливают льготный период пользования ссудой (30-45 дней), когда при погашении всей суммы долга процентная ставка существенно ниже стандартной.

Курс к морю

Рынку жилой недвижимости не помог войти в тонус даже некоторый спад политической напряженности. Риелторы практически во всех регионах страны сетуют на отсутствие или значительное снижение числа покупателей. "В летнее время, скорее всего, будет наблюдаться дальнейшая коррекция цен в сторону снижения — они упадут процентов на 5-10", — считает Алексей Котенко, исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" (Киев). Снижение цен на этом же уровне летом ожидают и посредники в восточных регионах — Харькове и Донецке (здесь, кстати, на минувшей неделе, по данным портала "Агент", стоимость квадратного метра на вторичном рынке упала на 2-6%). Однако уже осенью в восточных регионах, как и в столице, рассчитывают на возобновление активности покупателей и, соответственно, на восстановление утраченных ценовых позиций. Противоположные ожидания высказывают представители агентств недвижимости на юге страны — в Одессе, Николаеве, Херсоне, Крыму. В летний период здесь, наоборот, прогнозируют незначительный рост стоимости жилья — в пределах 3-5% (несмотря на невысокую активность покупателей), а спад ожидается ближе к зиме. "По нашим прогнозам, в течение лета может произойти незначительный рост стоимости, к осени этот темп должен остановиться", — полагает Дмитрий Майоров, директор агентства недвижимости "НТН" (Симферополь).

В отличие от полусонного рынка купли-продажи квартир, сектор аренды переживает традиционный сезонный всплеск, в первую очередь в популярных регионах на Черноморском побережье. Аренда комнаты в простом коттедже обходится от $15/сутки за человека, однокомнатной квартиры — минимум в $30/сутки, однокомнатной, в зависимости от наличия мебели и бытовой техники, — $50-100. Частного дома — $300-1000/сутки, в зависимости от "начинки" и состояния.

ВЗГЛЯД.
ВЛАДИМИР КОЖУХОВ. Начальник аналитического отдела АН "Мариупольская недвижимость"

— Застоя на рынке купли-продажи жилья в Мариуполе сейчас нет, но спрос нельзя назвать ажиотажным. Стагнация наблюдалась с января по март нынешнего года, сейчас ситуация выровнялась, но цены растут незначительно: за четыре последних месяца — на 3-4%. Впрочем, и в прошлом году рост цен на недвижимость был минимальный — 7-12%, на уровне инфляции. Стоимость аренды по сравнению с прошлым годом также выросла незначительно. Город промышленный, поэтому, несмотря на близость к морю, местные жители предпочитают отдыхать в соседних регионах. К примеру, в Бердянске, Геническе.

Прогнозируемый "минус"

Как и ожидалось, прошедшую неделю (18-25 июня) паевые открытые фонды закончили с неутешительными результатами. Правда, доходность инвестсертификатов по итогам периода снизилась, в основном, в крупных ПИФах (в пределах -1%). Стоимость паев упала в начале недели, поскольку в понедельник-вторник на фондовом рынке снизились котировки ценных бумаг, ощутимо подешевели ликвидные акции энергетических и трубных компаний (-3-16%). Начиная со среды, фондовый рынок пошел вверх, но индекс ПФТС все равно потерял 3,2% по итогам периода. Паевым фондам во второй половине недели удалось восстановить рост, однако в плюс вышли не все. Лучшие результаты показали молодые ПИФы "Владимир Великий" и "Ярослав Мудрый" управляющей компании "Универ Менеджмент". Несмотря на противоречивые результаты минувшей недели, КУА нашли повод для радости в обнародованных данных о совокупных активах украинских открытых инвестфондов — они выросли до 160 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua