• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украину — в ВТО, Колесникова — на поруки

Реклама на dsnews.ua

Украинским парламентариям уже как-то приходилось в трудные для отчизны минуты проявлять чудеса законотворчества. Имеются в виду сроки и объемы принятия законопроектов в один присест (точнее — одним нажатием кнопки). Но никогда раньше так называемое пакетное голосование не предлагалось сделать столь впечатляющим в смысле количества законодательных инициатив, включенных в этот самый пакет. Самое большее, на что удосуживались депутаты, так это одновременно принять в целом не более четырех законов, что имело место быть 8 декабря прошлого года. И пускай эти законы были принципиально важными для страны, что позволило достойно выйти из политического кризиса. Но, согласитесь, четыре законопроекта — это не 16!

Именно столько проектов в пакете предлагает Юлия Тимошенко проголосовать депутатам еще до окончания текущей сессии парламента. Причина такого правительственного напора проста и понятна. Все эти инициативы направлены на выполнение условий, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию уже этой осенью. Следовательно, если депутаты уйдут на каникулы, "продинамив" предложенные законы, вступление страны в ВТО также будет отложено. И, похоже, Юлию Владимировну мало волнует тот факт, что на момент ее обращения к депутатам из 16 небходимых законопроектов в парламент было передано только восемь, а четыре из них уже были отклонены. Памятуя, каким образом ей удалось "убедить" парламент принять изменения в бюджет этого года, премьер, по-видимому, решила вообще обойтись без такой мелочи, как ознакомление депутатов з текстами принимаемых ими законов. Раз уж правительство считает данные проекты нужными и полезными, депутаты должны поверить ему на слово и просто проголосовать.

Впрочем, уже не раз законодательный процесс становился заложником политических обстоятельств. И если сейчас в парламенте не находится критической массы в 226 голосов для немедленного принятия мегапакета, то это отнюдь не по причине претензий параламентариев к качеству предложенных инициатив или их негативным последствиям (хоть встречаются и такие несознательные единицы). Просто, учитывая, что власти жизненно необходимо принятие предложенных законопроектов, оппозиция решила поторговаться и таким образом устранить свои, пускай не столь глобальные, но приятные сердцу проблемы.

Так, "регионалам" и "эсдекам" уже удалось сломить принципальность фракции БЮТ, которая отдала свои голоса за довольно странные изменения в Криминально-процессуальный кодекс, позволяющие 150-ти депутатам "брать на поруки" любого задержанного по подозрению в совершении преступления. Взамен этого правительство получило от оппозции поддержку бюджетной резолюции на 2006 г. И тут однопартийцев премьера, укрепляющего таким способом свой рейтинг, мало волновало, что инициаторы изменений к кодексу даже не скрывали, что они принимались конкретно под Колесникова с Ризаком, вот уже который день томящихся в следственных изоляторах. А, учитывая неуемную активность ведомств Пискуна и Луценко, новшествами могут также воспользваться многие другие персонажи, чьи имена фигурируют в постоянный сообщениях пресс-службы МВД о вызовах на допрос. Например, задержанный и отпущенный в среду председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов. Только вот незадача — одних "штыков оппозиции" явно не хватит для сбора заветных 150 подписей. Вот и будут привлекаться депутаты со стороны, а уровень их "стимуляции" к "поручительству" будет измерятся уровнем влияния узника, за которого они пожелают "вписаться". Так что, в перечне явных и скрытых статей доходов народных избранников, рядом с пунктами "лоббизм", "фракционные переходы" и т.д. может появиться еще одна строчка: "Взял на поруки".

Хотя, как свидетельствуют слухи, Президент почти гарантированно наложит на данные изменения вето, что, впрочем, логично. Вот и не спешит оппозиция голосовать за "ВТОошный" пакет, требуя сначала "стулья", то есть подпись Ющенко под принятым законом.

Не все спокойно и на партийном фронте. Не успела "Трудовая Украина" произвести эффектную замену Тигипко на Коновалюка, как ее, по слухам, ожидает очередной раскол. Сладкая парочка Коновалюк-Кужель, по мнению другого крыла партии в лице Владимира Сивковича и его верного медиа-пансы Николая Княжицкого, слишком увлеклась "приватизацией" трудового бренда и не собирается особо советоваться с отставным олигархом в вопросах формирования избирательного списка. Поэтому не исключено, что в недалеком будущем мы сможем увидеть Сивковича и кампанию в каком-нибудь ином политическом проекте.

    Реклама на dsnews.ua