• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Волнение начинается

Реклама на dsnews.ua

Вообще-то Nissan Tiida — новинка только для Европы. Ранее модель продавалась на рынках Японии и США, но японские маркетологи посчитали, что в Старом Свете и в развивающихся странах недорогая машина с современным дизайном будет иметь успех. Nissan Tiida планирует покорить Финляндию, Чехию, Венгрию, Словакию, Польшу, Россию, Украину, Ирландию, Грецию, Кипр. А впервые показывали нам новое "оружие" ниссановцев в С-классе в старинном польском Кракове.

Всем миром

Фото — штука хитрая. Крутили мы, вертели официальные изображения новинки и так, и эдак, но так и не смогли составить о ней предварительно единого мнения. Кому-то из коллег машина показалась весьма крупной, мне — наоборот, небольшой. Вживую Nissan Tiida оказалась классическим среднеразмерным городским автомобилем. И мне понравилась. Нельзя сказать, что Nissan Tiida — это прорыв в футуристические сферы автомобильного дизайна. В ней сильно заметно то, чем особо дорожит бренд Nissan — традиции. Во многих черточках облика можно узнать ближайших соседей этой машины по модельной линейке. Посмотрите на Nissan Tiida строго анфас — и не отделаться от впечатления, что перед нами маленький Murano. Да-да, тот самый представительный кроссовер, занимающий высокие позиции по цене и статусу. Точно так же отштампован капот, такие же острые уголки фар, похожа радиаторная решетка. А оформление переднего бампера с характерной прорезью посередине — большой привет от Note. Кстати, именно Note стал донором платформы для новинки. Общим у этих двух моделей остались вместительность и "лобастое" ветровое стекло, которое добавляет в салон света. Но в целом дизайн не производит какого-то сногсшибательного впечатления — эта машина подойдет человеку без особых претензий, большие оригиналы и любители остренького в дизайне вряд ли обратят на нее пристальное внимание. Главным настроением в облике Nissan Tiida остается спокойствие.

Nissan Tiida будет представлена на нашем рынке в двух вариантах кузова. Первым делом мой выбор пал на бежевый седан с 1,6-литровым двигателем и автоматической КПП. На мой взгляд, это самое оптимальное городское предложение в наших широтах — если учесть нежную привязанность постсоветских автолюбителей к формам седанов и удушливый трафик на дорогах большинства городов. Седан выглядит солидно и основательно, несмотря на то, что по размерам он не превосходит средние показатели для своего класса. А симпатичный компактный хетчбэк — вон он, красивого оливкового цвета — тоже ждет своей очереди. От седана он отличается главным образом оформлением задней оптики. И мне он понравился даже больше седана — дизайн "пятидверки" выглядит озорно, но при этом гармонично и закончено. Но все-таки начнем с седана, раз уж он первым попался нам в руки.

В салоне хорошо, уютно и просторно. Хотя, опять же, — во главу угла поставлена простота оформления, а не его изыски и вычурность. Машина сделана приятно и добротно, правда, в оформлении передней панели львиную долю составляют жесткие пластики. Так сказать, дань "классовым" ориентациям. Однако дешевизной от Nissan Tiida не веет: очень уж добротно все собрано, и очень удачно подобраны материалы. Плюс ко всему, эту модель уже в базовой комплектации будут оснащать довольно щедрым комплектом оборудования, так что все необходимое оказывается доступным. Меня приятно удивила опционная система запуска двигателя SmartKey: для того чтобы машина ожила, достаточно просто нажать кнопку справа от рулевой колонки — намек на мир богатых дорогих автомобилей. Уж никак не рассчитывала на такую благость в бюджетном седане. Да и многое другое можно установить за доплату. Секрет такой богатой "начинки" прост: маркетологи намерены поразить сразу несколько целей. С одной стороны, эту машину с радостью купят занятые собой и делами жители мегаполиса, для которых автомобиль — не средство самовыражения и не фетиш, а удобное средство местных трансферов. А с другой стороны, есть ведь еще и любители более старшего класса D, которым может понравиться новинка… И уж они-то точно потребуют привычного для своего класса оформления и оборудования.

Для всех

Мне кажется, что создавать "обычные автомобили" — как раз самое сложное в автомобильной промышленности. Ведь на могучие моторы, откровенно спортивную породу или шик-блеск люкс-класса всегда найдутся ценители. А вот поди попробуй добиться того же эффекта всеобщей любви с обычной машиной… Но переживать о том, что перед нами "самый обычный автомобиль С-класса" не стоит. Важно, что эта машина практически всегда угадывает желания своего владельца. Творцы Nissan Tiida во главу угла поставили комфорт — причем не скрывали, что, не забывая о нуждах водителей, готовы сделать все возможное для пассажиров. Я побывала пассажиром в бежевом седане и готова подтвердить, что господа из "Ниссана" знали, о чем говорили. Единственное, что вызвало сомнения в салоне, — это его цвет. Я соглашаюсь с мнением моего коллеги за рулем, что светлый текстиль — это не самая удачная версия для машины, в которую, помимо хозяина семейства в деловом костюме, может завалить еще пара-тройка младших членов клана со своими личными понятиями о чистоте и опрятности. Но замените цвет — и к внутреннему простору не придраться. Во-первых, его много. Сидеть сзади в седанах не всегда удобно, а если еще и впереди сидящий водитель имеет обыкновение отклонять спинку своего сиденья назад… Но все эти страхи не относятся к Nissan Tiida. Мы с коллегой, отличаясь немалым ростом и индивидуальными предпочтениями в посадке, оказались довольны "со всех сторон". А в хетчбэке заднее сиденье сделано сдвижным — очень удобно и современно. Его можно отодвинуть, пожертвовав багажным пространством, и тогда места на заднем диване будет точно с избытком, не стоит опасаться посадить сзади трех значительных габаритов господ. Но хватит расслабляться, пора сменить моего коллегу за рулем и попробовать, как же будет вести себя моя машина на польских дорогах.

Реклама на dsnews.ua
Начало жизни

Долго и нудно мы тащимся в пробке на автобане. Его ремонтируют, и вместо быстрых четырех полос в одну сторону у меня однополосная узкоколейка, где мы вместе с грузовиками и другими обреченными толкаемся бортами. Мужчины-коллеги что-то рассказывают мне о каком-то футбольном турнире мирового уровня, который Польша в ближайшем будущем готовится принимать, но мне это малоинтересно. Какой тут футбол! Меня накрывает разочарование — в кои-то веки выбралась на зарубежный тест с надеждой испытать машину на доступных высоких скоростях, без риска растрясти всех в салоне на наших ухабах… И на тебе! Я вздыхаю, ловлю польское радио и радуюсь с благодарностью, что у меня "автомат". Мотор работает бесшумно, климат-контроль спасает от жары, слишком медленное продвижение вперед укачивает, и я решаю пока осмотреться на водительском месте. Все равно слушать мужские беседы о футболе неинтересно.

Мне нравятся зеркала (большие зрячие "лопухи" на выносных коротеньких стойках) и не нравится конструкция передней стойки. Очень уж широко ее основание! "За" — обилие регулировок водительского кресла. "Против" — его большая ширина, без достаточного бокового упора. Я в нем тону! На мои замечания по этому поводу мои попутчики смеются — ну, конечно, мол, говорят, тебе и на трамвайном пластиковом кресле будет свободно! Комплекция, конечно, дело наживное, но боковой поддержки явно не хватает, это факт.

Ну, наконец-то! Мы миновали ремонтируемый участок, и перед нами открывается оперативный простор. И тут, надо сказать, я снова не вспомнила с сожалением о механической КПП. Автомат работает достаточно быстро, без надоедливых задержек, хорошо разгоняет машину и позволяет без лишнего напряжения совершать обгоны. Мотор, тихий до трех тысяч оборотов, свыше этой отметки начинает потихоньку басить, но докучливым его голос не назовешь — работает себе машина и работает.

Зато на следующий день нам вместо седана достался оливковый хетчбэк с механической КПП и так приглянувшимися мне задними фонарями, а вместо автобана — какие-то пригородные дороги, очень близкие по качеству полотна к нашим, родимым. Здесь нам пришлось отдать должное не столько механической КПП, сколько отличной емкой подвеске, скрадывающей неровности полотна и даже неожиданные более серьезные проблемы. Эта версия была укомплектована навигационной системой, которая доступна в качестве опции и при этом пока бесполезна для украинских потребителей. Ну, а для европейских водителей навигация для такого класса авто — еще один плюс в его пользу.

Мы добрались до места возврата автомобилей, и я еще раз сравнила две машины, доставшиеся мне на этом тесте. Если честно, то хетчбэк мне понравился больше. И пусть у него немногим меньше багажник и намного меньше солидности в облике, все равно он больше привлекает меня внешне. А что касается вариантов КПП, то тут возможен свободный выбор.

Это пойдет

У Nissan Tiida есть несколько сильных сторон, которыми грех не воспользоваться в борьбе за своего покупателя. Оригинальная внешность — раз. Хорошее поведение на дороге — два. Замечательная подвеска, которая не опозорится даже на разбитой проселочной грунтовке, — три. И, наконец, у нее просто есть шарм. Она не такая яркая, как остальные ее собратья по модельному ряду, ее обаяние не бросается в глаза, но с личной привлекательностью у этого автомобиля все в порядке. Последнее время марка Nissan решилась на смелые рыночные ходы, и Tiida стала второй после Qashqai моделью, которая своим появлением несколько смещает границы существующих и устоявшихся классов. Нет-нет! Дело не в габаритных размерах и величине дорожного просвета — в случае с Tiida Nissan решился сделать небольшую машину по-настоящему комфортной и богатой по оснащению. Что ж, желание похвальное, тем более, что иметь в своем распоряжении пару-другую приятных дополнений всегда хорошо. Но как это все отразится на цене? Окончательные украинские прайсы на новинку еще не сформированы, но предварительно ей пророчат верхний ценовой сегмент С-класса (где-то в промежутке от EUR19 000 до EUR25 000). Это несколько больше, чем сейчас приходится выкладывать за модель по имени Nissan Almera, но ведь и выглядит наша краковская знакомая совершенно иначе! Рискну предположить, что своего покупателя Tiida найдет довольно быстро — даже если ей придется немного потолкаться среди конкурентов.

"ВД" благодарит официального импортера и дистрибутора автомобилей Nissan и Infinity "Ниссан Мотор Украина" за организацию теста.

КРИТЕРИИ

Вместительность — седан порадует вместительным багажным отсеком, а хетчбэк — сдвижным задним диваном.

Комплектность — задние кресла оборудованы креплениями для детских кресел, есть запасное колесо, набор инструментов.

Эргономика — несколько неудобны передние сиденья, управление всеми функциями нареканий не вызывает.

Назначение — городская многофункциональная машина для всей семьи.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Первыми Nissan Tiida увидели японские автолюбители в 2004 г. Название модели — Tiida — происходит от слова в японском диалекте, означающего "изменчивый прилив". Машина прижилась, и вскоре было принято решение о выходе модели на европейские рынки. Этому предшествовало тщательное изучение нужд потребителей для определения круга потенциальных клиентов, в том числе владельцев моделей Almera и Primera, которые могут быть заинтересованы в приобретении нового автомобиля в этих классах. В Украине эта модель станет дополнением модельной линейки Nissan в сегменте С, наряду с успешно продающейся моделью Almera Classic. Отличия Nissan Tiida — просторный салон, богатый набором опций и технического оснащения, а также высокое качество материалов отделки салона. Tiida и Almera Classic займут разные ниши: Almera Classic будет "играть" в более низком ценовом сегменте (от $15 000 до $20 000). Украинским покупателям предложат 4-дверный седан и 5-дверный хетчбэк с двумя бензиновыми двигателями на выбор: объемом 1,6 л (мощностью 110 л.с.) и 1,8 л (мощностью 126 л.с.). Продажи модели в Украине стартуют осенью 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua