• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СДАЙСЯ, ВРАГ, ЗАМРИ И ЛЯГ!

Реклама на dsnews.ua

Наступление сезона отпусков благотворно влияет на отдельных политиков. Возьмем, к примеру, Александра Третьякова. Ну, что можно вспомнить о публичной деятельности этого некогда "любого друзя" и финансового донора "Нашей Украины"? Разве что его уже сравнительно давнее откровение о стоимости существования его медиахолдинга. Третьяков признался, что деятельность входящих в холдинг СМИ (телеканал "Сити", интернет-издание и журнал "Главред") обходится ему в $30 тыс. в месяц. Люди посмеялись да и забыли. И вот Александр Юрьевич неожиданно напомнил о своем существовании. И не простыми рассуждениями о сущности бытия, а резонансным обнародованием фамилий первой пятерки избирательного списка "Нашей Украины". По его мнению, возглавить "оранжевый" список должен не кто иной, как лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. Откровение Третьякова мгновенно породило домыслы. "Ага, так вот кто теперь, после ухода Жвании и Клюева, финансирует движение Юрия Витальевича", — говорили одни. "Ага, Третьяков решил бросить Луценко под танк конфликта с остальными амбициозными нашеукраинцами", — утверждали другие.

И только представители "Української правицi", которых Третьяков назвал "политическими побратимами", восприняли его слова серьезно. И по традиции подняли шум. Борис Тарасюк (НРУ) и Юрий Костенко (УНП) вспомнили, что не выходили из переговорного процесса по созданию мегаблока под патронатом президента. Представители "Правицi" рангом пониже начали склонять Луценко по всем падежам и вменять ему левацкую идеологию. А Третьяков продолжал подливать масла в огонь. В блок "Наша Украина — Самооборона" он включил еще и Блок Юрия Кармазина. Получилось что-то похожее на намек правым. Ведь политическая сила Кармазина набрала на прошлогодних выборах не намного меньше, чем объединение Костенко и Плюща. А потому тоже достойна пребывания в рядах аутсайдеров, которые пытаются вернуться в парламент за счет чужих рейтингов.

Между тем на другой стороне пропрезидентского электорального поля все предельно серьезно. В Селянской партии случилась очередная смена лидера. Политическую структуру, о которой помнили пара-тройка политологов, возглавила бывшая заместитель министра внутренних дел, а ныне — советник президента Лидия Поречкина. Главу СелПУ Александра Яворского и первого заместителя Сергея Довганя отправили в отставку. По информации, которую никто и не собирался скрывать, СелПУ планирует тоже влиться в "оранжевый" мегаблок. И уж когда вольется, то все население сел, а может, даже и поселков городского типа, проголосует 30 сентября именно за них. Люди в украинской политике явно перечитали в школе Владимира Маяковского. "Если в партию сгрудились малые, сдайся, враг, замри и ляг", — писал классик. Некоторые до сих пор верят. И будет прирастать "оранжевый" лагерь Кармазиным и "селянами", которые в прошлом году получили 0,31% голосов избирателей. О чем, наверняка, напомнят. И только гордая "Українська правиця" будет вести самостоятельную политику. Правда, время от времени болезненно реагируя на заявления Третьякова в частности и на Луценко вообще.

    Реклама на dsnews.ua