• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Миллиард в брачной корзине

Реклама на dsnews.ua

"Это некорректный вопрос" — возмутился председатель подкомитета ВР по контролю над исполнением госбюджета и использованием бюджетных средств Григорий Калетник (Партия регионов) в ответ на просьбу "ВД" оценить, такой ли уж острой была необходимость увеличить расходную часть бюджета на миллиард с лишним. А ведь речь идет о казенных средствах, о деньгах налогоплательщиков. И о том, что это — фактическая цена внеочередных выборов для украинского народа, а не сугубо 365 млн грн., выделенных на техническую сторону избирательного процесса.

Обстоятельного пояснения, на что и зачем будут потрачены 1,3 млрд грн. дополнительных расходов госказны, правительство не дало. "ВД" выясняла, куда же все-таки пойдут деньги, чем обернутся для страны столь значительные вливания в экономику.

Кому нужен миллиард?

В истории Украины еще не было случая, чтобы расходы госказны в преддверии выборов увеличивались так поспешно и без должного обсуждения. Причем предыдущие изменения в бюджет парламент принял совсем недавно — 4 мая (расходная часть была увеличена на 4,8 млрд грн.). Если исполнительная власть действительно нуждалась в дополнительных средствах, парламент мог бы учесть их еще тогда, в мае.

Остается предположить, что внезапное увеличение расходов продиктовано острыми потребностями, которых не было в период предыдущего перекраивания бюджета. "ВД" обратилась в министерства с просьбой пролить свет на ситуацию и выяснила, что многие из счастливых получателей лишних денег не то что о них не просили, а даже и не знают об их выделении. Так, Минуглепрому достался один из самых "жирных" кусков — 100 млн грн. Деньги должны быть направлены на государственную поддержку угледобывающих предприятий. Но это министерство тоже опровергло факт увеличения финансирования. "В предыдущих изменениях в бюджет министерство действительно фигурировало, в этих — нет", — сказала "ВД" пресс-секретарь министра Оксана Олейник.

В Минтопэнерго "ВД" также ответили, что не получили никаких дополнительных средств. "Эта информация не соответствует действительности. По данным управления бухучета и отчетности, объемы финансирования министерства, согласно предыдущим изменениям в законе о госбюджете от 4 мая 2007 г., были увеличены на 962,4 тыс. грн.", — говорится в ответе пресс-службы. Но если внимательно изучить свежие изменения к бюджету, то станет вино, что деньги для этого министерства были перераспределены, хотя общая сумма осталась прежней. Минтопэнерго должно получить 3,5 млн грн. на внедрение программы реформирования и развития энергетического сектора, для чего средства "отозваны" с другой, гораздо более осязаемой статьи — "реконструкция гидроэлектростанций".

Не исключено, что бухгалтеры министерств просто еще не получили новых данных, ведь закон принят совсем недавно ("ВД" опрашивала министерства спустя неделю после его вступления в силу). Но это сомнительное оправдание. Если острая потребность в очередной порции казенных средств действительно существовала, то чиновники наверняка отслеживали бы ситуацию. И уж точно знали бы о том, что попросили правительство подкинуть денег.

Реклама на dsnews.ua

Реальный форс-мажор, требующий срочного финансирования, имел место только в случае с Минагрополитики, Госкомтелерадио и ЦИК. Комитету деньги (22,5 млн грн.) нужны для организации предвыборных выступлений партий, ЦИК — понятно для чего. Министерству дали 100 млн грн. на создание резервов зерна и запаса семян (50 млн грн.) — майская засуха грозит плохой урожайностью, поэтому придется выручать аграриев семенами и сбивать цены на хлеб интервенциями на рынке зерна. "Это вообще нельзя назвать бюджетным финансированием, потому что средства выделяются на возвратных условиях: деньги от продажи зерна пойдут в доходы бюджета. Их вообще не пришлось бы выделять, если бы некоторые хлебозаводы, в том числе, принадлежащие представителям оппозиции, искусственно не завышали цены на хлеб", — отмечает Григорий Калетник.

Некоторые статьи расходов обращают на себя особое внимание. К примеру, финансирование строительства дворца спорта "Шахтер" в Донецке. Причем 3 млн грн. "Шахтеру" выделили, забрав эти деньги с других расходных направлений. А именно — сократив расходы на создание материально-технической базы спорта высших достижений. Это при том, что олимпийцы постоянно жалуются на осутствие условий для тренировок.

Бросается в глаза строка "Поддержка культурно-оздоровительных и социальных мероприятий финансовой сферы". Осваивать 10 млн грн. на эти цели должен Минфин. Очень интересно, какие такие культурно-оздоровительные мероприятия бывают в финансовой сфере. В министерстве пообещали ответить на запрос "ВД", но ответа мы так и не дождались. Поэтому обратились к бывшему министру финансов Виктору Пинзеныку. Его этот вопрос поставил в тупик. "Возможно, речь идет о каких-то базах отдыха, санаториях. Возможно, о борьбе с коррупцией. Недавно Минфин провел конкурс для организаций на право реализовать программу борьбы с коррупцией. Условия конкурса вызывают много вопросов, как и победитель. В прессе намекали, что это "мойка" бюджетных средств", — иронизирует экс-министр.

Удивило также увеличение расходов Верховной Рады. Распущенный парламент, отправляющийся в длительный "отпуск", накинул себе 4,6 млн грн. на осуществление законодательной деятельности.

Интересный факт: самые крупные суммы освоят министерства, возглавляемые представителями коалиции (подробнее см. таблицу). Изначально Минфин вообще не планировал финансировать МИД или Минобороны, однако обвинять партию власти в единоличном освоении бюджетного миллиарда не приходится. Ко второму чтению законопроекта денег дали и МИДу. Аппетиты этого министерства тоже не подпадают под категорию "святое дело". Представители бюджетного комитета в беседе с "ВД" выражали уверенность, что 15 млн грн. выделяются на финансирование зарубежных дипломатических учреждений. На самом же деле, как следует из последних изменений в бюджете, собственно посольствам и консульствам Украины перепадет лишь 5,5 млн грн. Остальные деньги пойдут на зарплаты чиновникам и на реконструкцию ведомственного здания. Возможно, за какими-то канцелярскими названиями бюджетных классификаций скрываются действительно важные и нужные гражданам и экономике программы. Увы, обнаружить такие случаи нам не удалось — министерства крайне скупо отвечали на вопросы о направлениях финансирования. Большинство из них вообще промолчали. Единственным органом, четко и подробно расписавшим предстоящие траты, оказалась Государственная налоговая администрация. Директор департамента финансового обеспечения Андрей Выдыборец рассказал, что 350 тыс. грн. пойдут на увеличение оплаты труда. Налоговик пояснил, что это связано с созданием в структуре ГНАУ нового подразделения — департамента контроля над производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Причины и последствия

Несмотря на покров таинственности, которым окутан бюджетный миллиард, никто не осмеливается обвинить правительство в намерении потратить деньги не по назначению. Большинство экспертов сходятся в том, что Кабмин просто хочет задобрить избирателей. "Я не могу сказать, что произойдет разбазаривание бюджетных средств. Скорее, можно говорить о том, что правительство заигрывает с электоратом. Увеличение зарплат госслужащим, милиционерам нужно для того, чтобы показать, что правительство заботится о людях. Ведь это довольно многочисленная когорта избирателей. В то же время такое внезапное увеличение расходов свидетельствует о том, что у правительства не было системного подхода. Оно наскоками финансировало то одно, то другое, а через месяц вспоминало, что нужно профинансировать еще и вот это", — считает бывший депутат-нашеукраинец, экс-заместитель главы бюджетного комитета Павел Жебривский. Он добавляет, что оппозиция позволила правительству "заигрывать с электоратом", поскольку на другой чаше весов лежали выборы в парламент. "Этот закон — политическое решение. Экономика отошла на второй план", — резюмирует Жебривский.

Увеличивая расходы бюджета, правительство наверняка пыталось еще и прикрыть тылы — в срочном порядке доделать недоделанное, чтобы политическим противникам не к чему было придраться и, опять-таки, чтобы "прилично" выглядеть в глазах электората. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин именно так оценивает решение увеличить расходы Минагрополитики (на создание резервного фонда для закупки зерна). "И это самая уважительная версия необходимости увеличения расходов. Было бы неплохо, если бы Кабмин залатал дыры в своей работе. Правда, это демонстрирует, что правительство работает без внятной программы, предпочитая тушить пожар, а не упреждать его", — считает Юрчишин.

Но, пытаясь таким образом задобрить избирателей, народные избранники оказали им медвежью услугу. Любое крупное вливание в экономику может подстегнуть инфляцию. А такое, которое произошло в июне, — и подавно. Ведь деньги будут освоены в течение считанных месяцев. Значительная их часть пойдет на увеличение зарплат бюджетникам, а рост доходов населения — один из главных стимуляторов потребительских цен (в том числе, и майское увеличение расходов бюджета на 4,8 млрд грн.). К бюджетным вливаниям добавится стоимость финансирования избирательных кампаний (эксперты оценивают ее в $0,2 -1 млрд). Эти деньги тоже пойдут на оплату труда и услуг в отраслях, задействованных в агитационной пропаганде (реклама, печать и т.д.). Если сложить все эти цифры, получается, что в экономику довольно стремительно вольется 10-14 млрд грн. Довольно существенная сумма, позволяющая, по крайней мере, задаться вопросом о вероятности инфляционных рисков. Тут мнения разделились. Ведущий эксперт экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов считает, что такие риски есть (см. блиц-интервью). Руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий возражает: мол, потребительские затраты не обязательно сопровождаются инфляционным давлением. Однако, по его мнению, для более полной "нейтрализации" риска роста цен должны быть соблюдены некоторые условия. "Прежде всего, важно, чтобы не блокировался импорт и темпы роста ВВП сохранились на прежнем уровне. Нужно, чтобы население удержало склонность к сбережению, не поддалось панике и не начало изымать депозиты из банков и тратить их, делая запасы из-за боязни политического кризиса", — говорит макроэкономист.

Василий Юрчишин допускает, что перевыборы могут сопровождаться точечным ростом потребительских цен из-за последствий "лобового" использования админресурса. Он напоминает, как во время предыдущих выборов "Укрзалiзниця" бесплатно или за гроши возила агитационные бригады. Выборы прошли, и компания повысила стоимость пассажирских перевозок, чтобы покрыть расходы. Аналогичная ситуация может возникнуть в полиграфии, гостиничном бизнесе и т.д.

По степени своей хаотичности и непродуманности целей и получателей внесение миллиардных правок в расходы бюджета напоминает телеигру, где за ограниченное время надо потратить как можно больше денег. Что называется, коалиции было жалко просто так пойти на компромисс, и она предпочла взять за это плату — причем с ни в чем не повинных обычных граждан страны.

ЗАБОТА О ЛЮДЯХ

Первые лица государства наперебой заявляют, что денег для народа им не жалко. Стоит ли эту щедрость списывать только на предвыборную гонку, покажет нынешняя осень. "ВД" решила систематизировать высказывания президента и премьера о том, сколько народных денег им не жалко потратить для народа же.

Во время посещения 22 июня Острожской академии (Ривненская область) Виктор Ющенко расщедрился на "социальные" раздачи, обещая их выплаты уже начиная с 2008 г.

  • В два раза повысить денежное содержание для военнослужащих (до 51 грн. в месяц).
  • Увеличить коэффициент страхового стажа — этот шаг даст возможность повысить трудовые пенсии на 30-35%.
  • Поднять уровень оплаты труда работникам бюджетной сферы.
  • На 20% поднять должностные оклады учителей, работников здравоохранения и других категорий людей, которые работают на селе.
  • С 1 января 2008 г. установить минимальную заработную плату в размере 500 грн.
  • Повысить размер помощи при рождении второго ребенка до 15 тыс. грн.

Янукович же демонстрирует гораздо меньшую, но немедленную щедрость — дабы набрать очки в глазах избирателей до выборов.

  • Дал поручение Министерству труда осуществить возможные меры для того, чтобы с 1 июня 2007 г. получали повышенные пенсии более 12 млн пенсионеров, 1 млн неработающих инвалидов ІІ-ІІІ групп. И повысить зарплату 3,5 млн украинцам, работающим в бюджетной сфере.
  • Договорился с нефтетрейдерами об увеличении объемов поставок высокооктановых бензинов на рынок с целью стабилизации цен на этот вид топлива и фиксирования предельной цены на бензин А-95 на уровне 4,6 грн. за литр, дизтоплива — 4 грн. за литр на период до конца июня — начала июля.
  • Распорядился установить ограничения цен на социальные сорта хлеба.
  • Попросил первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова и министра образования Станислава Николаенко проконтролировать выплату отпускных учителям.
>>БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

КОНСТАНТИН КУЗНЕЦОВ: "Власть не хочет рассказывать, как она тратит деньги"

Уже сегодня понятно, что ответ на вопрос, как израсходован "шальной" миллиард гривен, общественность не получит. По мнению ведущего эксперта экономических программ Центра им. Разумкова Константина Кузнецова, наиболее вероятный сценарий — рост потребительских цен.

>>Увеличение расходов бюджета в преддверии выборов на более чем миллиард гривен — заигрывание с избирателями?

— Думаю, правительство хотело иметь достаточный финансовый ресурс для материальной поддержки своего электората. Отсюда — увеличение зарплат и других социальных выплат госслужащим. Это можно рассматривать как подкуп избирателей. Такие действия будут замаскированы социально-экономическими статьями.

>>Кабмин толком не пояснил, как будут расходоваться эти средства, не все получатели знают о том, что выделены деньги…

— Если бы проблемы с финансированием экономических программ существовали, Кабмин решил бы их раньше, когда еще не шла речь о внеочередных выборах. Ведь изменения в бюджет на 2007 год уже принимались, и неоднократно. Кабмин понимает, что он остается без поддержки Верховной Рады, один на один с оппозицией, и воспользовался возможностью получить дополнительное финансирование, чтобы иметь подспорье в политической борьбе.

Не исключено, что правительство не отчитается в том, как оно потратило деньги, хотя и обязано делать это публично. Отчет по бюджету-2007 будет, в лучшем случае, весной 2008 года. Но о бюджете-2006 правительство не отчиталось. Несмотря на заявления о публичности, на практике прослеживается явное нежелание правительства быть публичным и открытым. Во время первого премьерства Янукович предпринимал какие-то попытки рассказать о достижениях и недоработках, а сейчас власть все больше "закрывается". Посмотрите на сайты министерств — последние отчетные данные о расходовании средств многих из них датируются 2005 г. Власть не хочет рассказывать, как она тратит деньги своих и чужих избирателей.

>>Есть ли риск роста инфляции?

— Дополнительные затраты бюджета могут повлиять на инфляционные показатели, поскольку увеличат денежную массу. Сумма немалая, причем, скорее всего, она будет израсходована до сентября.

Также не стоит забывать о деньгах, которые в эти же сроки в больших количествах будут вливаться на организацию различных платных "майданов", печати агитационных материалов и т.п. Они довольно быстро попадут на потребительский рынок.

Беседу вела Евгения Продаева

    Реклама на dsnews.ua