• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без варикоза

Реклама на dsnews.ua

Пятидесятитрехлетней Надежде Гульке, больной варикозом, врачи предлагали ложиться на операцию еще 10 лет назад. "Но я панически боюсь хирургических вмешательств, поэтому отказывалась, — говорит Надежда Гулька, — и к доктору Бурому пришла потому, что это не операция. Мне сделали местный наркоз, а после процедуры встала и на своих ногах ушла домой". В обычной больнице она провела бы в палате как минимум неделю, ведь операция проходит под общим наркозом, который некоторые больные переносят тяжело.

"Юридически это не операция, поскольку нет разрезов кожи, главное — суметь доставить лекарство непосредственно в больной орган", — поясняет Владимир Бурый, сосудистый хирург, кандидат медицинских наук, заслуженный изобретатель УССР и Украины. Варикозное расширение вен, атеросклероз, трофические язвы, ишемические инсульты, лимфовенозная недостаточность — это лишь малый перечень заболеваний, которые он лечит без операций, при помощи разработанного им уникального метода консервативного лечения сосудистых заболеваний. Все собственные методики Владимир Бурый испытывал сначала на себе.

Лечить в комплексе

Владимир Бурый работает вместе с сыном Виталием и дочерью Олесей, также врачами-изобретателями. Виталий Бурый разработал "Метод введения лекарств при помощи электромагнитных волн", который позволяет доставлять лекарства глубоко в сосуды, и даже непосредственно в мозг. Олеся Бурая — автор изобретения "Способ косметического вшивания вен", позволяющего проводить бескровную операцию. Изобретатель искал последователей среди студентов и врачей, но все они были настроены на получение прибыли, а не на исцеление больного. Поэтому лечением больных Владимир Бурый пока занимается вместе со своими детьми.

В основе лечения — электромагнитное воздействие на сосуды организма с одновременным введением лекарственных препаратов. Особенно важную роль при лечении играет коллагеназа (ферментный препарат, получаемый из поджелудочной железы животных — прим. "ВД"), на основе которой создан одноименный препарат.

"Мы единственные в мире возобновляем функции клапанов глубоких вен, используя коллагеназу, — говорит Владимир Бурый. — Этот препарат за рубежом применяют при операциях омоложения, мы же омолаживаем им сосуды. Они становятся эластичными, клапаны растягиваются до нормальных размеров и их функция возобновляется, давление снижается и начинается нормальный отток крови". Для лечения новым методом Виталий Бурый разработал специальный прибор, при помощи которого возможно концентрировать поток магнитного поля и целенаправленно подавать лекарства в больные сосуды. Аппарат смонтировали друзья-радиотехники. Знакомые помогли и с помещением для лечебной практики. Начинал прием пациентов Владимир Бурый в Винницком медуниверситете, вот только необходимых условий там не было. И лишь после договоренности со львовским диагностическим центром "Кристалл" доктор получил возможность вести нормальную медицинскую практику. Владелец центра взял на себя все заботы и расходы по получению лицензии Минздрава, а Владимир Бурый получил новое место работы. Сейчас изобретатель ведет строительство собственной клиники, но из-за нехватки средств оно затянулось уже на пять лет, и до завершения пока далеко.

Чиновники Минздрава никак не помогают изобретателю в продвижении нового метода, хотя его широкое применение позволило бы значительно сократить затраты на лечение больных. Во многом это связано с тем, что сам изобретатель пока не афиширует свое детище, и попытки заручиться поддержкой Минздрава свелись к личным контактам с теперь уже бывшим министром здравоохранения Юрием Поляченко. Поэтому Бурые пока что работают во львовском диагностическом центре, принимая за день около 20 пациентов. Люди приезжают в клинику за тысячи километров из разных стран СНГ: хотя никакой рекламой изобретатель не занимается, народная молва делает свое дело. Каждому уделяют около часа времени, а затем пациент уходит домой. Поскольку нет необходимости в большом штате, больницы могли бы сэкономить колоссальные средства, снизив расходы на содержание помещений и штатный медицинский персонал.

Реклама на dsnews.ua

Мнимое богатство выбора

Согласно статистике, в Украине больны варикозом 38% женщин и 20% мужчин трудоспособного возраста. Традиционная медицина предлагает лишь оперативное лечение заболевания. Альтернативы операциям есть, но часто применяемые в украинских клиниках методы лазерной коагуляции или склеротерапия дают осложнения, и Минздрав Украины даже издал рекомендации, запрещающие указанные методы лечения варикоза. Бурые во время бескровной операции ничего не удаляют — они перекрывают перфоранты (вены, соединяющие глубокие вены с поверхностными — прим. "ВД"), делая коррекцию венозного оттока. При этом берутся лечить даже безнадежных больных. Василию Гайдаю поставили диагноз "облитерирующий эндартериит IV стадии" — тяжелое прогрессирующее заболевание сосудов, которое приводит к нарушению кровообращения и гангрене конечности. Все, что могли предложить врачи 33-летнему Василию после пяти лет активного лечения, — это ампутация ног. О методике Бурого Василий Гайдай узнал от знакомых и решил искать альтернативу ампутации. После пяти сеансов он впервые за два месяца смог нормально выспаться, а через полгода Василию Гайдаю надо будет пройти повторный курс лечения. При сложных заболеваниях врач рекомендует продолжать лечение с периодичностью в полгода на протяжении трех лет, чтобы организм мог восстановиться.

"Мы настраиваем аппарат индивидуально для каждого больного, — поясняет Олеся Бурая. — При помощи специальной программы задаем глубину проникновения препарата, частоту сигнала, конкретные органы, в которые надо доставить медикаменты. Благодаря этому лекарства сначала идут в больной орган, а потом уже расходятся по всему организму". За время одного сеанса, пока пациент лежит на кушетке, идет физическая нагрузка на мышцы, соизмеримая с пробегом в 10 км. Поэтому после первых сеансов у пациента появляется крепатура мышц. До и после каждого курса лечения проводится обследование больного, чтобы зафиксировать результат.

Плюсов у предложенного изобретателями метода лечения варикоза и других сосудистых заболеваний много — он малотравматичный, лечение значительно дешевле традиционных методов, которыми медики пользуются уже десятки лет. В отличие от других неоперативных методов лечения, этот способ не дает осложнений. Кроме того, после операции пациент может самостоятельно передвигаться. Условие только одно: пациент не должен ни пить, ни курить.

Курс лечения составляет 10 дней. При лимфостазе и некоторых хронических заболеваниях курс может быть продлен до 16 дней. Стоимость 10-дневного курса лечения — $600. "Это очень дешево, таких цен ни в одной больнице нет, везде лечение измеряется в тысячах долларов", — говорит Василий Гайдай. Изобретатели не навязывают пациентам медикаменты — те, кто приходит со своими препаратами, платит за лечение $150, из которых лишь треть идет в доход изобретателя.

Медицина будущего

Нейрофизиологические технологии лечения, применяемые Бурыми, защищены несколькими патентами — из десятков разработанных изобретений патентуют только наиболее важные. В 2003 г. изобретение "Способ косметического вшивания вен" на конкурсе, организованном Департаментом интеллектуальной собственности, было признано лучшим в области медицины. К тому же ученые разработали метод, помогающий видеть клетки, проникая внутрь сосудов; сейчас идет разработка аппаратуры, которая позволит наблюдать клетки органов извне, не проникая в сосуды. Изобретатель надеется объединить усилия физиков и биологов для создания новых аппаратов и технологий обследования больных.

Среди грандиозных планов — нейрофизиологические технологии лечения, при помощи которых планируют восстановление функции глаз, лечение сосудов сердца. Разработана специальная методика для лечения грыж без операций, которые зачастую дают осложнения и человек выходит со II-III группой инвалидности. В будущем планируют лечить переломы в течение нескольких часов, а не месяцев.

"Уже проведены исследования на крысах, и доказано, что возможно возобновлять и функции головного мозга, и сердечно-сосудистых центров. Мы выйдем на новую ступень, новое состояние человека, — говорит Владимир Бурый. — Мы уже сейчас лечим инсульты, послеинфарктное состояние, а в будущем сможем их предупредить. В будущем варикоза как такового не будет".

Для победы над варикозом во главу угла должна быть поставлена профилактика заболевания. У изобретателей уже есть аппаратура, способная исследовать клапаны и выявлять группы риска еще со школьной скамьи. Осталось только одно: убедить чиновников из Минздрава в эффективности безоперационного метода лечения. "Пока мы не можем пробить стену, хотя пройдет время — и данная методика начнет широко работать, — не теряет оптимизма Владимир Бурый. — Будет жаль, если Украина потеряет приоритет".

Владимир Бурый возглавляет Благотворительный фонд "Майбутнє нацiї", созданный по инициативе председателя Госдепартамента интеллектуальной собственности Николая Паладия, который объединил выдающихся изобретателей. Николай Паладий предлагает построить под Киевом специальную клинику.

"Украинские изобретатели способны предложить медицине более эффективные и дешевые способы лечения заболеваний, но монополия фармацевтических фирм, которые заключают контракты с врачами на продажу препаратов, становится серьезной преградой на пути внедрения инновационных методов лечения, — говорит Владимир Бурый. — Врачи не заинтересованы в здоровье больных, как и вся украинская система здравоохранения. В Украине медицина работает не на больного, а на фармацию. Но я принципиально не продам ни одного изобретения — хочу, чтобы методику внедрили в Украине, чтобы в Украину приезжали лечиться".

МНЕНИЕ.

ГАЛИНА ВЕРХОВЦЕВА. Врач

— Лимфостаз ног у меня более 25 лет, и действенного лечения его до сих пор не было. Я постоянно изучала различную литературу, но нигде не находила каких-либо методов его лечения. Обращалась в различные сосудистые центры, но и там конкретного лечения предложить не могли. Единственное, что предлагали медики, — это таблетки, улучшающие лимфообмен, но стоят они дорого и ощутимого эффекта не дают. Поэтому все годы я поддерживала себя при помощи массажа и гимнастики.

После первого же курса лечения у Владимира Бурого проявилось заметное улучшение. Отечность значительно уменьшилась, я смогла надеть нормальную обувь, перестали болеть ноги. Его метод лечения действенный и эффективный. Кроме того, для лечения лимфостаза сегодня альтернативы вообще нет.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ АРТЕМЕНКО. Завотделением сосудистой хирургии Киевской областной клинической больницы

— Безоперационный метод лечения варикоза Бурого мне незнаком, я ничего о нем не слышал. Наши врачи, как и врачи во всем мире, для лечения варикоза пользуются проверенными, апробированными, зарегистрированными хирургическими методами, которые применяются около 10 лет. Есть новые методики, которые находятся в стадии разработки, но аппаратура для их выполнения достаточно дорогая, она стоит несколько десятков тысяч евро. Некоторые специалисты проводят лазерную коагуляцию вен, эндоскопическую дефекацию вен — но это все хирургические методы. Есть также метод склеротерапии, но препараты для склерозирования вен не имеют украинской регистрации, поэтому мы их не используем.

    Реклама на dsnews.ua