• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пляжное видео

Реклама на dsnews.ua

Улучшилось качество отснятого — новые матрицы и функция оптической стабилизации появились даже у бюджетных моделей. Многие из новинок снимают видео высокой четкости, так что теперь свои видеошедевры мы сможем просмотреть на FULL HD панели. Практически все новинки отказываются от пленочных кассет miniDV, предпочитая цифровые жесткие диски, DVD и карты памяти. При этом камеры подешевели на 15-20% по сравнению с прошлым летом — в этом сезоне в среднем видеокамера обойдется в $430. Новинок очень много (JVC, Sony, Panasonic, Samsung, Canon вообще выпустили по новой линейке). Чтобы вы в них не запутались, "ВД" предлагает свои традиционные услуги гида.

На память

Первая важная тенденция этого сезона — потребители, а значит, и производители, забывают о формате miniDV (пленочные кассеты). Хотя качество записанного на кассету — цифровое и, по сути, ничем не уступает DVD-носителю, жесткому диску или карте памяти. "Единственный недостаток кассеты — необходимость архаичной перемотки. Но вряд ли он сыграл существенную роль в отмирании этого носителя. Просто люди хотят чего-то прогрессивного, нового. А пленка с hi-tech стилем у нас не ассоциируется, — комментирует Александр Андриенко, эксперт компании Panasonic. — Кстати, по соотношению цена/время записи miniDV доселе остается самым дешевым форматом". Уловив спрос, все производители не стали выпускать флагманские модели в стандарте miniDV. Все пленочные новинки относятся максимум к среднему сегменту. Приверженцев кассет порадовали лишь Sony, продлив выпуск удачной HC96, и Panasonic, создавший, в противовес Sony, модель GS320. Также Panasonic отметился выпуском двух бюджетных моделей с оптическим стабилизатором изображения: NV-GS80 и NV-GS85. А ведь ранее оптический стабилизатор можно было встретить только в высшем ценовом сегменте! Эти модели рекомендуем желающим сэкономить — сегодня это лучший бюджетный вариант.

MiniDV вытесняются камерами, хранящими информацию на встроенном жестком диске и карте памяти, а также на ходу записывающими на DVD. Если вам позволяют финансы, советуем приобрести камеру с жестким диском HDD (от $500). Так, на винчестер объемом 40 Гб вы сможете записать до 50 часов видео. Кроме большей информационной емкости, модели с HDD обладают еще рядом плюсов: в них удобно сортировать файлы, можно быстро перематывать записи, эти носители очень надежны. Наиболее интересные новинки с HDD этого сезона — JVC GZ-MG575EZ, Sony DCR-SR300, Panasonic SDR-H200.

Набирают популярность и камеры с DVD дисками (от $350). Новинки — Canon DC50, Sony DCR-DVD508, Samsung VP-DC575WB, Panasonic VDR-D310. Достоинство этого вида камер — простота. Вставляете DVD-болванку в камеру — и поехали. Считать видео также просто: размещаете диск в дисковод компьютера или DVD-плеера — и вперед. Основной недостаток — малое время записи на одном носителе. Так, на одностороннем DVD ($3-7) в хорошем качестве вы сможете запечатлеть 30 мин., на двустороннем ($7-12), соответственно, — 60 мин. Если вас привлекают не полнометражные саги, а коротенькие мувики, этого хватит, но вообще-то, конечно, маловато будет. Кроме того, один из главных недостатков этих носителей — слабая защищенность данных. Диск достаточно просто поцарапать, и информация будет потеряна. "ВД" рекомендует девайсы с DVD, в первую очередь, путешественникам, ценящим простоту и не желающим возиться с подключением камеры к компьютеру.

Самые технологически продвинутые новинки сезона в качестве носителя информации используют карту памяти. Наиболее яркие модели — Panasonic SDR-S100, Sony HDR CX 7EK. Эти девайсы отличаются небольшими размерами и… ценой, зашкаливающей за $1200. И есть за что, поскольку эти миниатюрные изделия — в авангарде видеотехнологий. Их мы советуем покупать лишь hi-tech-маньякам — для обычных пользователей дороговато. Но это пока. В будущем большинство камер перейдут на flash-носители, технология станет обычной, поэтому можно надеяться на снижение стоимости подобных моделей.

Матрица: революция
Реклама на dsnews.ua

Важнейшая часть видеокамеры — матрица — также попала в эпицентр революции, правда, более локальной. В этом сезоне, как и в прошлом, потребители будут выбирать между CCD-, 3CCD- и CMOS-матрицами. При этом, как и в прошлом году, самым популярным останется наиболее дешевый вариант — CCD-матрица. Вот только максимальная пиксельность матриц выросла практически вдвое. Правда, нужны эти новшества не для видеосъемки — видеоизображению с головой хватает и разрешения в 1 Мпкс. Избыточность пикселей необходима для "щелканья" хороших фотографий. Например, топ-модель DC50 от Canon получила от своих создателей 5,4 Мпкс. Не меньшего "монстра" вырастили и в Sony — DCR-DVD508. Судите сами: в этой новинке у матрицы CMOS — 3,2 Мпкс. А с учетом применяющейся технологии ClearVID фото, сделанные при помощи этой камеры, будут иметь разрешение 6,1 Мпкс. Обе эти камеры, по мнению "ВД", можно назвать и самыми функциональными.

К слову, различия между CMOS- и CCD-матрицами по-прежнему незначительны. CMOS-матрицы пока еще уступают CCD по качеству динамической съемки, особенно в условиях недостаточного освещения. При этом они обладают и рядом преимуществ — способностью работать при любой частоте кадров, поддержкой функции прогрессивного сканирования, малым потреблением энергии.

Для наиболее продвинутых пользователей, по мнению производителей, лучший выбор — 3ССD-матрица. Наиболее яркие модели с такой матрицей — JVC GZ-MG575, Panasonic HDC-DX1 и SD1. "При сравнимых прочих возможностях видеокамер модели с 3CCD позволяют проводить съемку в более сложных условиях освещенности и с лучшим качеством. Это абсолютно не означает, что камеры с CCD плохие — все зависит от запросов конкретного пользователя. Если видеокамера нужна просто для любительской съемки, то камеры с одной CCD вполне достаточно. Если же пользователь более продвинутый и желает дополнительно тщательно поработать с видеоматериалом, то здесь 3CCD окажется как раз кстати. Разумеется, для сохранения видео в максимальном качестве используется ощутимый объем данных, поэтому для видеокамер с 3CCD необходим жесткий диск (HDD), практически не ограничивающий пользователя во времени записи в сравнении с другими носителями", — говорит Евгений Фурман, эксперт компании JVC.

В принципе, привязываться лишь к показателям матрицы при выборе камеры мы не советовали бы. Обязательно обратите внимание, есть ли в девайсе оптический стабилизатор изображения. Он позволяет компенсировать мелкие дрожания руки человека и снимет четкое видео даже при использовании зума. Поинтересуйтесь, чья оптика стоит в камере. Она также значительно влияет на изображение. Поэтому брендовой оптикой обзаводятся все больше производителей. К примеру, в этом сезоне за Sony, использующей Carl Zeiss, последовал Samsung — корейцы заказали линзы у Schneider-Kreuznach, одного из ведущих мировых производителей профессиональной оптики.

Несостоявшийся дебют

Отдельного разговора заслуживают камеры, снимающие видео высокой четкости (HD). Ибо они — флагманы, самые стильные, функциональные и... излишне дорогие. Здесь также наметилась небольшая революция — HDV-формат, доселе считавшийся основным форматом высокой четкости для любительского видео, вытесняется из бытового сектора новичком AVCHD. Первой об этом намекнула нам Sony, выпустив линейку в этом формате. К тенденции присоединился Panasonic, затем — Canon. Почему теряет позиции HDV? Дело в том, что этот формат может быть записан лишь на кассеты miniDV, а, как уже было сказано, пользователи их невзлюбили. А AVCHD записывает как на жесткий диск, так и на карты памяти. При этом камеры с тем и с другим форматом находятся примерно в одной ценовой категории. Безусловно, потребительские симпатии будут не на стороне камеры более чем за $1000, и при этом с кассетой. К слову, HDV вовсе не погибает, он попросту перешел на вооружение полупрофессиональных HD-видеокамер. В этом сегменте наши соотечественники относятся к кассетам намного лояльнее.

Интересны новинки с форматом HDV — Sony HDR-HC5 и HC7, Canon HV20. Кроме съемки видео высокой четкости, они обладают оптической стабилизацией изображения, матрицами в 3 Мпкс, новейшими системами шумоподавления. Эти камеры мы рекомендуем тем, кто нацелен на снятие полнометражного кино. Иначе переплачивать не стоит (цена каждой новинки зашкаливает за $1200).

Среди камер в формате AVCHD глаз порадовала HDR CX 7EK от Sony. Во многом благодаря своим размерам (модель чуть больше банки с газировкой) и сенсорному экрану. Привлекательная аккуратненькая внешность этой модели в который раз убедила, что еще как минимум год форм-фактор камер не изменится. Любителям дизайнерских изысков придется подождать — симпатичный горизонтальный "бочонок", в форме которого предлагается сейчас большинство девайсов, доселе актуален. Что касается цветовой гаммы, то, как и в прошлом году, камеры предлагаются в двух вариантах — черные и цвета "металлик". Правда, по словам экспертов, в этом сезоне чуть актуальнее черный.

МНЕНИЕ.

СТЕПАН МИХАЙЛЕНКО. Продакт-менеджер департамента аудио-видео украинского представительства компании Samsung

— В сегменте бытовых видеокамер постепенно внедряются не очень "громкие", но очень важные, с точки зрения простого удобства и улучшения качества изображения, технологии. Один из трендов — стремительно растущая популярность (что, соответственно, отражается на увеличении ассортимента) видеокамер, в которых носителем информации выступает DVD-диск. Такие диски дешевы, удобны в использовании и без лишней проволочки могут быть применены как для дальнейшей обработки (видеомонтажа, накладывания спецэффектов), так и для мгновенного просмотра на обычном бытовом DVD-плеере. Кроме того, набирают обороты продажи видеокамер, записывающих видео в формате сигнала высокой четкости. Не за горами времена, когда и в Украине появятся не только диски с фильмами в высоком разрешении, но и каналы, вещающие в соответствующем формате. После этого, я в этом уверен, привычное качество видео перестанет устраивать очень многих. Именно это приведет к росту спроса на камеры, записывающие видео в формате HD.

МНЕНИЕ.

НАТАЛЬЯ ГУРЕЕВА. Руководитель группы цифровых фото- и видеокамер компании DataLux Distribution

— Если говорить об основных тенденциях, то все производители будут ориентироваться на развитие формата записи HDV (High Definition Video — высококачественное видео). Еще один важный ориентир — формат носителей информации. Здесь также все производители выбрали одинаковое развитие. А именно: будут продолжать поддерживать сокращающийся, но все равно остающийся самым массовым сегмент miniDV; активно будут развивать сегмент DVD и агрессивно — HDD (Hard Disk Drive — жесткий диск). Остальные важные характеристики позволят отличать камеры разных производителей. Продолжится насыщение камер все большими дополнительными возможностями при уменьшении их размеров. Обязательными станут оптическая стабилизация изображения, возможность съемки в широкоформатном режиме, рост мегапиксельности матрицы и многое другое. При этом потребитель всегда будет оценивать, насколько удобно и легко можно добраться до той или иной настройки.

МНЕНИЕ.

ВИКТОР ШМАТКО. Продакт-менеджер направления фото-, видеотехника холдинга AVentures Group

— Выбирая камеру, прежде всего определитесь с форматом: miniDV, HDD, DVD-диски. Затем переходите к выбору матрицы. В принципе, разницы между CMOS и CCD вы не увидите, а вот 3ССD-матрица дает действительно более качественное изображение. Правда, это сильно сказывается на цене. Важный момент — оптика камеры. Ведь если даже в аппарате будут суперматрица и функционал, то дешевая пластмассовая линза легко все испортит. Лидеры в производстве оптики — Carl Zeiss, Schneider, Leica. Обратите внимание на то, чтобы в камере был оптический зум. Ибо цифровое увеличение — это увеличение уже отснятого изображения. Оптическое увеличение в десять раз — нормальный показатель на сегодняшний день.

ДИЗАЙН. За углом

Квадрат Малевича продолжает вдохновлять дизайнеров, при этом меняя цвет, форму, трансформируясь и преображаясь. К примеру, в "белый прямоугольник", принесший в этом году победу немецкой компании Ruf-Betten на последнем Red Dot Design. Лавры всемирно известного дизайнерского конкурса снискала кровать Corner ("Угол") из дизайнерской серии Fashion. Правда, это, скорее, трансформер, состоящий из белоснежного матраса и окаймляющей его черной рамки, в которой — вся соль. Способности у этой рамки просто гимнастические — ее углы могут выгибаться, как душе хозяина будет удобно. Легкое движение руки — и кровать превращается в стильный модерн-диван, которым можно украсить любую галерею современного искусства. Углы достаточно жесткие и фиксируются специальным ступенчатым механизмом, в разных режимах выполняя роль то спинки, то приподнятой подушки. Отгибаем угол назад — и кровати возвращен первозданный геометрически безупречный вид. Блеска модели добавляют стильные металлические корпус и ножки. Диван-кровать эргономична и привлекательна с ортопедической точки зрения — вполне в духе времени. Ruf-Betten обещает, что покупатели "Уголка" забудут об искривлениях позвоночника и болях в спине. Для этого в чудотворный белоснежный матрас помещена сложная "начинка" из пружин и слоев полиуретана и латекса. В нашей стране новинку можно заказать в мебельных салонах по каталогу. Цена трансформера — EUR3500.

АКСЕССУАР. День и ночь

При взгляде на стильные мужские часы Pontos Decentrique GMT Limited Edition от компании Maurice Lacroix тянет на поэзию. На что-нибудь классическое — вроде "…когда на бледном небосклоне звезд исчезает хоровод…" Швейцарские мастера создали гармоничную мини-вселенную, где есть мерцающий небосклон (антрацитовый циферблат), галактики (две часовые зоны, смещенные от центра циферблата к периферии), дни недели (календарь), день и ночь (часовая зона с символами Солнца и Луны)… Индикация даты скрывает ноу-хау: был придуман специальный стыковочный механизм, позволяющий большому диску поворачиваться под циферблатом. Когда текущая дата подходит к окошку внизу циферблата, она из темной становится белой, визуально создавая своеобразный трехмерный эффект. Титановый корпус роскошно мерцает "черным золотом", крокодиловая кожа ремешка украшена титановой пряжкой. Стрелки обеих часовых зон, отметки минут, символ Луны покрыты светящимся в темноте материалом Superluminova. В лимитированной серии — всего 999 экземпляров. Цена — $7000.

ИНТЕРЬЕР. Простая красота

Вазу Pink Punk специалисты в области интерьеров сразу же окрестили i-Pod для цветов. Но вовсе не из-за того, что она проигрывает растениям музыкальные композиции. А из-за внешности, которая почему-то напомнила им самый популярный в мире МР3 плеер. Ваза вызывающе проста, именно поэтому в качестве изысканного украшения прекрасно впишется в интерьер современного дома, оборудованного в стиле hi-tech. Каркас новинки сделан из алюминия и "обернут" по периметру полоской кожи. Стенки — из полупрозрачного акрила, поэтому стебель цветка, слегка просвечивая через акрил, придает вазе некую изюминку. Pink Punk выпущена ограниченным тиражом в 500 штук, все вазы сделаны вручную мастерами таиландской компании SANI. На каждой стоит серийный номер. Интересно, что компания-производитель в изготовлении особых интерьерных изысков не замечена, однако, видимо, иногда и труженикам конвейера хочется сотворить что-нибудь эдакое.

    Реклама на dsnews.ua