• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПРОВОДНИЦА И МАЙОР

Реклама на dsnews.ua

Когда в 2002 году барышня из Запорожья Елена Солод устраивала в ходе избирательной кампании в парламент стриптиз в телеэфире и обещала, что переименует себя в Усаму бин Ладена, народ был шокирован. Два года спустя простые граждане начали понимать, что в политику нормальным людям пути нет, когда во время кампании кандидат в президенты Николай Рогожинский говорил: "У меня все обстоит благополучно. У меня с психикой все хорошо. И я будто чистый лист. Я открытая книжка. Пожалуйста — читайте и не ищите каких-то утаенных сундучков. У меня нет богатств и дворцов, но я счастливый человек… Я уже назвал себя — Буратино, который приведет всех в страну чудес… Люди проголосуют, я уверен, так как я избран. Сейчас не могу сказать, каким образом это состоится, но придет время, и вы об этом узнаете". Но в 2007 году оказалось, что, по крайней мере, в высшем законодательном органе ненормальным делать нечего.

Видимо, для подтверждения этого тезиса тему решили развить и довести до полного абсурда двое прекрасных мужчин — Андрей Данилко и Николай Мельниченко. С первым все понятно — шоумен, эпатаж — его хлеб, "поїзд їде, воно лiзе". Конечно, некоторым перебором стало его заявление о том, что артист собирается пойти в парламент во главе блока "Против всех". Но артистам в Украине это позволено. В том смысле, что позволено идти в Верховную Раду хоть со звездой во лбу, и при этом выбирать блоку название, которое пять лет назад использовал некий Николай Габер. И уж если в парламенте работали такие деятели культуры, как Михаил Поплавский, Руслана Лыжичко и Ян Табачник, то его (парламент) уже не испугаешь ни Андреем Данилко, ни Веркой Сердючкой. Пикантности добавил слух о том, что финансировать движение Данилко-Сердючки в сторону Верховной Рады будет Борис Абрамович Березовский. За такую идею ее автору можно смело ставить памятник. Прилепить БАБа к проекту, придуманному в угаре "Славянского базара", — это само по себе замечательно. Березовского к украинской политике шьют куда ни попадя, так почему бы не прицепить лондонского беглеца к выдумке полтавской проводницы? Тем более что кампанию она (он?) продолжает активно развивать. На днях в Витебске Сердючка станцевала с президентом Беларуси Александром Лукашенко, а российское телевидение выступление украинского артиста беспардонно вырезало. Вот уже два обязательных пункта избирательной кампании выполнено — с зарубежными партнерами контакты налаживаются, недоброжелатели с северо-востока ущемляют. А там, гляди, кто-то доложит Березовскому, что он "финансирует" отечественную звезду, и чем черт не шутит…

Впрочем, особо активно шутить Борису Абрамовичу с украинской политикой не стоит. Ведь денег он давал и еще одной звезде на нашей сцене. Бывшему охраннику бывшего президента Николаю Мельниченко сделали промоушн в виде анонса его участия в избирательной гонке. Лидеру "Яблука", которое недавно превратилось в Партию вольных демократов, Михаилу Бродскому, не следовало так настойчиво намекать, что с Мельниченко у него хорошие отношения. Донамекался до того, что появилась милая сплетня о возможном присутствии отставного майора в избирательном списке Партии вольных демократов, о чем "ВД" уже писала. Для тех, кто вспомнил, что полтора года назад неистового майора "сватали" в список социалистов, Мельниченко информацию моментально опроверг. "Относительно того, что я иду на выборы с "Вольными демократами", социалистами, "Нашей Украиной" или другими, то уверяю, если бы я ввиду определенных обстоятельств решил принять участие в выборах, то вы бы это услышали непосредственно от меня", — сказал Мельниченко. Хохот превращается в сардоническую улыбку. Непосредственно от самого себя Николай обещал рассказать, показать и дать потрогать очень многое. Почти ничего из обещанного не выполнил. Но все равно хочется надеяться, что и Данилко, и Мельниченко в парламент попадут. По крайней мере для того, чтобы на мотив "Раммштайна" спеть о дельфине и русалке.

>>ПРИХОД

60млн грн. планирует получать ежегодно сверх обычного киевская мэрия благодаря повышению рыночного сбора. Сейчас сумма сбора составляет 1,8 грн. в день, после повышения будет 5 грн. для физлиц и 15 — для юрлиц. Замглавы КГГА Сергей Зимин обещает, что вырученные средства пойдут на "очень серьезные вопросы" со строительством школ и дорог, улучшением выполнения программы "Твой дом, твой двор" и многое другое.

Еще одна предвыборная акция от киевских властей называется "Банк еды". Мэр Леонид Черновецкий вернулся к своей предвыборной идее 2006 года о создании сети магазинов дешевых продуктов. И на днях даже обсудил перспективу с оптовиками из "METRO Кеш энд Кэрри Украина". По плану, уже в этом году малообеспеченных киевлян "обрадуют" магазинами ухудшенного сервиса. Как рассказал замглавы КГГА Александр Ржавский, в них будет меньше кассовых аппаратов, больше очередей, и главная изюминка — товары будут на грани срока реализации: "Еда будет дешевле на 20-25% обычной супермаркетовской цены. К примеру, срок хранения яиц — месяц, первые 10 дней они будут продаваться в обычном магазине, а потом их будут перенаправлять в магазин для бедных".

РАСХОД >>
Реклама на dsnews.ua

5млрд рублей (около $117 млн) — в хищении акций предприятий именно на такую сумму обвиняют группу российских бизнесменов. На днях эта группа, объявленная в международный розыск, была задержана украинским "Беркутом" в Крыму. Задержанные — бывшие руководители машиностроительных предприятий из группы "Уралинвестэнерго" (Екатеринбург). По мнению следователей, они выводили активы предприятий в Беларусь, оставляя после себя "выжженную землю" обанкротившихся заводов.

Впрочем, у украинских силовиков к россиянам отдельный счет. Бизнесменов обвиняют в крупных махинациях и на ранее подконтрольных им украинских предприятиях. В 2004 г. россияне приобрели крупные пакеты акций украинских предприятий "Ровенский завод высоковольтной аппаратуры" и "Львовская изоляторная компания".

Однако российские силовики не спешат делать ответные жесты доброй воли. На прошлой неделе генпрокурор Александр Медведько заявил, что его российские коллеги не удосужились не то что предоставить образцы диоксина, которым мог быть отравлен Виктор Ющенко, но даже формально отписаться на запрос ГПУ.

РЕЙТИНГ

Явление семи чудес народу от Томенко. Обнародован список "Новых чудес света". Земляне проголосовали за римский Колизей, Великую китайскую стену, статую Христа в Рио-де-Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу; пирамиду майя Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан, Тадж-Махал в Индии и скальный комплекс Петра в Иордании.

После мировой церемонии экс-нардеп Николай Томенко предложил украинцам голосовать за 21 объект, семь из которых 21 августа будут названы нашими чудесами.

Кандидаты в "Семь чудес Украины"

Парк "Софиевка" (Умань), здание Госпрома в Харькове, Хотынская крепость (Черновицкая обл.), Олесский замок (Львовская обл.), Луцкий верхний замок, замок и Острожская академия (Ровенская область), Ливадийский дворец, музей "Писанка" в Коломые (Ивано-Франковская обл.), замок "Паланок" в Мукачево, Антониевы пещеры (Чернигов), "Переяслав" (Киевская обл.), Киево-Печерская лавра (Киев), Свято-Успенская Святогорская лавра (Донецкая обл.), Свято-Успенская Почаевская лавра (Тернопольская обл.), Одесский театр оперы и балета, Шевченковский национальный заповедник в Каневе, заповедники "Каменные могилы" (Запорожская обл.), "София Киевская" (Киев), "Херсонес Таврический" (Севастополь), "Остров Хортица" (Запорожье) и "Каменец" (Хмельницкая обл.).

Источник: www.7chudes.in.ua

КАДР

Конституционный суд даровал хлеб на время зрелищ. Первым деянием избранного 10 июля главой КС Андрея Стрижака на новом посту стало оглашение решения суда, которым населению возвращаются отобранные правящей коалицией льготы и компенсации. В декабре парламент изменил госбюджет-2007 таким образом, что украинцы разом лишились ряда социальных выплат, а некоторые нормы для получения помощи от государства были ужесточены. Теперь правительство Януковича обязано не по доброй воле, а по решению суда изыскать ресурсы, дабы украинцы во время предвыборной кампании испытали "покращення життя уже сьогодні".

Возможно, это совпадение, что деятельность КС началась с такого популистского решения. Ведь на рассмотрении находятся и более горячие вопросы. В том числе и проблема досрочных выборов. Однако этот вопрос, похоже, решили замять для ясности. По данным "ВД", глава парламента Александр Мороз еще на прошлой неделе искренне рассчитывал, что третий "роспускной" указ президента будет опротестован. Однако одновременно с избранием главы КС, которого благодаря закарпатским корням считают "человеком Балоги", лидер СПУ отправился в предвыборную гастроль. И не куда-нибудь, а в Мариуполь — вотчину главного донора социалистов Владимира Бойко (ММК им.Ильича). Говорят, что этот визит должен определить, уйдет Бойко 5-м номером в список Компартии или все же останется верен утопающим…

    Реклама на dsnews.ua