• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ТРОСТЬ — ВСЕМУ ГОЛОВА

Реклама на dsnews.ua

На поверку раскованность украинского бомонда оказалась лишь видимой. Например, такой хорошо забытый старинный аксессуар, как трость, в рядах нынешних светских львов вызывает смятение и непонимание.

Однако директор столичной мастерской "Евлогия" Юрий Оровецкий пытается бороться с закостенелостью бомонда и уверяет, что во все времена трость была в обиходе. Вот только роли играла разные. В XVII-XIX вв. она служила обязательным элементом придворной одежды и свидетельствовала о достатке и статусе ее владельца. После октябрьских событий 1917 г. трость вместе с ананасами и рябчиками, как атрибутами буржуазной жизни, вытеснили из повседневного обихода, отведя ей скромную роль ортопедического средства. Ныне столичный предприниматель хочет вернуть ей былые позиции.

Тростяные правила

Лишь последние полгода Юрий Оровецкий идет по миру с тростью, но рождению первой предшествовало восемь лет поиска. "В 1998 году при Украинской православной церкви Киевского патриархата мною была создана мастерская, выпускающая предметы церковного культа. А в 2001 году начали заниматься изготовлением авторских ювелирных украшений, скульптур. Тем не менее, все это время мне хотелось заняться чем-то более неординарным", — вспоминает г-н Оровецкий. Толчком послужил разговор со знакомым скульптором. Как-то у них зашла беседа об утилитарных вещах, и мастер решил, что ставку нужно делать на нестандартные вещи.

Первое, что пришло на ум творцам прекрасного, — создание ножек под стеклянные бокалы из драгоценных металлов с инкрустацией, а также подставок под фарфоровые фруктовницы. Пробная ножка не произвела на мастеров должного впечатления. Более того, оценив ситуацию на отечественном рынке, они пришли к выводу, что эта ниша уже давно и прочно оккупирована итальянскими специалистами.

Однажды Юрию на глаза попалась картина, на которой он высмотрел будущую идею для бизнеса. На картине, помимо всего прочего, были изображены джентльмены с тросточками. Вот так и возникла мысль заняться изготовлением тростей. Подталкивал к "стильным посохам" и тот факт, что за все время работы в ювелирной отрасли Юрий не встретил ни одного украинского мастера, создающего подобные аксессуары. А свои трости мастер видел исключительно как произведения ювелирного искусства.

Ювелир поставил себе цель: создать нечто уникальное, причем убедить рынок в нужности собственного творения. Финансовый аспект в данной ситуации отошел на второй план. При этом назвать "тростяное" направление убыточным не повернется язык. Хоть мастер и умолчал о рентабельности, но можно предположить, что она не может быть ниже, чем при производстве других ювелирных изделий: 40-50% (подробнее о ювелирах-производителях см. "ВД" №47, 2006 г. "Злато место пусто не бывает").

Реклама на dsnews.ua

Традиционно трость состоит из двух частей — сама трость и рукоять, при этом они могут изготавливаться из разных материалов. Например, серебряная рукоять с инкрустацией или без, и деревянная трость. "По желанию клиента мы можем рукоять сделать из платины и усыпать камнями, цену такого изделия сложно сказать навскидку. Важно, чтобы трость была удобной, — рассуждает предприниматель. — Ведь она должна быть не только красивой, но и практичной".

Создавая свою первую трость, над практичностью изделия мастер особо не задумывался. В итоге пришлось выслушивать нарекания от клиентов на то, что трость неудобно вешать на руку. Хотя в идеале она должна надежно "держаться" за руку своего хозяина. Кроме того, ее рукоять должна быть гладкой, без каких бы то ни было выступающих частей. В противном случае выпуклости будут врезаться в ладонь, из-за чего владельцу будет неудобно на нее опираться. Также при создании трости необходимо учитывать рост и вес будущего хозяина.

Аксессуар унисекс

Поисками своего первого клиента, как это ни удивительно, Юрий себя не обременял. Тот сам пришел, точнее, приехал. "В Киев прибыли знакомые из Одессы, я им посоветовал посетить проходившую в тот момент выставку, на которой демонстрировались три первые трости. Прямо с выставки одесситы позвонили и попросили не продавать одно из изделий", — вспоминает г-н Оровецкий.

Юрий правильно рассчитал, что привлечь внимание покупателя можно только предложив ему выбор. Поэтому поначалу создали сразу три трости. Отличительной чертой изделий были рукояти: одна была выполнена в виде лежащего льва, другая — тритона, третья — в виде головы женщины с развевающимися волосами.

Клиенты, заказывающие у Юрия "светские палочки", люди не бедные. Ведь цена за изделие из дуба или ясеня, с серебряной рукоятью с несколькими драгоценными камнями (рубины или бриллианты), — не ниже 12 тыс. грн. В связи с этим называть имена клиентов-толстосумов мастер наотрез отказывается, мотивируя это тем, что далеко не все хотят, дабы о них говорили и писали.

Сам мастер с тростью ходит далеко не всегда, ибо любой аксессуар должен быть к месту и ко времени. "Человек с кошелкой для продуктов и тростью будет выглядеть более чем несуразно. А светские мероприятия, где этот аксессуар к месту, посещаю, увы, не столь часто, как хотелось бы", — рассказывает Юрий.

Деления на мужские и женские трости не существует. Разве что для представительниц слабого пола можно сделать трость чуть полегче. Вес стандартной колеблется в пределах 400-500 г. Мужчинам мастер рекомендует подбирать трость, исходя из цвета зажима для галстука, запонок и часов. Трость, находящаяся в женских руках, не должна диссонировать по цветовой гамме с остальными украшениями. При этом для уличных прогулок лучше заказать тросточку с резиновым наконечником, что позволит ей избежать скольжения в зимнюю пору. Если вместо резины поставить металл, трость будет цокать на всю улицу и привлекать излишнее внимание к ее владельцу.

Начиная работу над новым изделием, Юрий собирает консилиум из четырех человек: ювелира, литейщика, мастера по дереву и художника. Стартует процесс творения с создания эскиза, и только после этого каждый из специалистов принимается за выполнение своей части работы. Длится весь производственный процесс от месяца до трех. В зависимости от вдохновения каждого их четырех специалистов. На сегодняшний день в мастерской Оровецкого работают десять человек.

Посошок с секретом

"Тростяной" бизнес, как утверждает предприниматель, пока вне конкуренции. "Наши изделия относятся к разряду авторских ювелирных аксессуаров, а эта ниша свободна", — уверяет Юрий Оровецкий. Наличие на полках сувенирных магазинов изделий от итальянских и испанских мастеров его не смущает. В своем большинстве продающиеся в магазинах изделия являются исключительно интерьерными вещами и относятся к более низкой ценовой категории (порядка 900-2 тыс. грн.). И, как правило, делаются из пластмассы.

Тем не менее, продвигать свой товар предпринимателю нелегко. Участие в профильных выставках помогает нести трости в массы и вызывает живой интерес у посетителей, но вот толпы заказчиков не дает. "Рекламироваться в глянцевых журналах, наверное, было бы не лишним. Возможно, я человек с устаревшими взглядами, но мне кажется, что реклама в изданиях далеко не всегда оправдывается, — рассуждает Юрий. — Вот выставки — совсем другое дело. Особенно мне нравится выставляться в Одессе, там существует особый, своеобразный колорит. Даже если выставка не принесла коммерческого успеха, товар все равно рекламируется, и, что самое важное, от общения с одесситами ты получаешь моральное удовлетворение".

Повышенный интерес к своей продукции, по словам мастера, он испытывает перед праздниками, а вот период летних и зимних каникул — затишье. Но бороться Оровецкому приходится не с сезонностью, а с опасениями клиентов. Потенциальные покупатели смотрят на новинку с некоторой настороженностью. С одной стороны, она им нравится и вроде как хочется купить, с другой — как-то боязно. Ведь неизвестно, как на такой весьма экстравагантный аксессуар отреагирует высший свет. По мнению мастера, нашему обществу нужен толчок, и желательно, чтобы его сделал некто весьма уважаемый в светском кругу. Тогда и остальные подтянутся. Хотя, безусловно, массовым аксессуаром они никогда не станут.

Мир переживает ретро-бум, поэтому планы у Юрия просто грандиозные. Для начала он хочет создать коллекцию, состоящую как минимум из пяти тростей. Скорее всего, в нее войдет трость в закарпатском стиле, инкрустированная камнями. Возможно, будет и "тяжелая" трость с залитым внутрь свинцом, наподобие той, с которой любил прогуливаться в свое время Пушкин. "Это экземпляр для желающих подкачать мышцы во время прогулок", — шутит мастер.

Сегодня в мастерской уже идет работа над тростями с рукоятью в виде лежащих аллигатора и пумы. Внешний вид прочих рукоятей пока в процессе разработки, вероятно, это будут какие-то мифические животные.

Также в планах — создание тростей с секретом. Уже на подходе трость со специальной вмонтированной емкостью для коньяка. Веселое, наверное, зрелище получится: джентльмен наливает себе из трости коньячок в рюмку, предусмотрительно вмонтированную в рукоять. Хотя — главное, что не "из горла". Также мастер хочет воссоздать трость-шпагу, скорее всего, это будет стилизация под боевое оружие. А вот создавать стреляющую трость в "Евлогии" пока не планируют, хотя в XVIII в. немцы благополучно подстреливали своих недругов при помощи таких "палочек".

    Реклама на dsnews.ua