• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чистота — чисто ЭКО

Реклама на dsnews.ua

До недавнего времени среднестатистический покупатель, проживающий на территории СНГ, в том числе и Украины, в силу понятных причин не был готов платить за экологичность потребляемых продуктов. Однако теперь ситуация изменилась. Как свидетельствуют последние опросы, здоровье становится главным жизненным ориентиром для все большего числа украинцев. Конечно, в первую очередь это касается рынка продуктов питания. Так, например, уже сейчас почти 60% потребителей молочной продукции называют качество, в том числе и экологическую составляющую, определяющим критерием выбора.

Естественно, такое изменение покупательских вкусов не может остаться незамеченным. По крайней мере, пиарщиками. На продуктовых прилавках регулярно появляются товары, "скромно" рекомендованные различными ассоциациями, а и то просто украшенные незамысловатой маркировкой "экологически чистый продукт". И это при том, что в Украине на сегодняшний момент нет ГОСТа на такую продукцию. В общем, пишем "эко" — думаем "ЭКОкой товар!"

По оценке Сергея Косяшникова, бренд-менеджера ДП "Райське Джерело", производящего и поставляющего питьевую воду, рост продаж такого традиционного экологического товара, как вода, в Украине составляет порядка 30% в год. "Если для корпоративного клиента самыми привлекательными факторами все-таки остаются цена и сервис, то частный покупатель в первую очередь интересуется происхождением продукта. Гарантированное качество и экологичность — это то, за что сегодня потребитель действительно готов платить, — комментирует г-н Косяшников. — 60% всех товаров на отечественном рынке позиционируются как экологически чистые, однако в ряде случаев это не более чем рекламный ход. Поиск уникального месторождения и добыча воды требуют серьезных финансовых вложений, поэтому многие компании-производители и идут на такие маркетинговые уловки".

Впрочем, как показывает практика, нынешний украинский потребитель умеет "раскусить" подлог. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти вечером в ближайший супермаркет. Полки продуктов, позиционируемых как экологичные, даже невзирая на их далеко не демократичную цену, будут зиять пустотой. А вот "пирамидки" некачественной продукции, как правило, расположенные на самых видных местах, окажутся нетронутыми.

Однако обратимся к продукции менее повседневной, чем продукты питания. Например, к экологически чистым ортопедическим матрацам. По утверждению Зои Валянской, заместителя директора магазина "Экомат", рост продаж этого уже не нового, но все еще премиального для Украины продукта составляет 100% в год. "Мы уверены, что такие темпы развития будут сохраняться и дальше, поскольку на данный момент рыночная доля экологичных товаров в общем объеме потребления не превышает 10%", — подчеркивает г-жа Валянская.

Свою лепту в развитие рынка экологических товаров в Украине вносят и производители совершенного эксклюзива, вроде деревянной ванны — "хоттаб" (от англ. hot tub). До весны этого года выписать такого "хоттаба" у нас можно было разве что из-за границы, из Италии или России, за $1-10 тыс. "Открытие производства деревянных купелей в Украине вызвано, конечно, в первую очередь, увеличением спроса и закономерным желанием покупателей получать эксклюзивный товар в более сжатые сроки, — комментирует Евгений Филиппов, директор российско-украинского СП "Офуро", производящего экованны. — Для современного премиум-сегмента экологическая чистота и природность товара является главным критерием выбора".

Очевидно, что каждый продукт рано или поздно обретает своего "зеленого" брата-близнеца. И хорошо, если этот близнец появляется не у конкурента. На Западе уже, пожалуй, нет такого товара, в названии которого не присутствовала бы магическая приставка "эко" — от яблока, выращенного на органических удобрениях, и майки, изготовленной без вредных для здоровья красителей, до ресурсосберегающих приборов и экологичного оборудования. У нас же "эко" — это неопределенная часть слова, которая в большинстве случаев, скорее, выступает привычной приставкой к названиям "волшебных" косметических средств, но никак не ассоциируется с реальным конкурентным преимуществом. Впрочем, все меняется… Может быть, и украинский производитель доживет до того светлого момента, когда и потребитель будет экологически сыт, и озоновый слой над головою цел.

Реклама на dsnews.ua
ВЫРАСТИТЬ ДОМ

Новую концепцию экожилья предложил архитектор Митчелл Хоаким. По мнению автора, теперь каждый сознательный гражданин Земли должен за свою жизнь не только вырастить сына, но и дом. Для этого архитектором был разработан специальный метод сплетения деревьев, с помощью которого за каких-то 10 лет в умеренном климате можно легко сформировать каркас жилища. Затем найти лозу для стен, соевый пластик для окон и… дом готов! Проблема сантехнических коммуникаций в таком жилище, по опыту архитектора, решается просто: с помощью дождевого чана, сообщенного с помещением. Для очистки же сточных вод автор проекта настоятельно рекомендует разводить домашних бактерий и рыб, в специально отведенном для этого экоболотце.

    Реклама на dsnews.ua