• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под нож

Реклама на dsnews.ua

Как и обещали финансисты, в июле вклады для населения будут дешеветь. В начале месяца проценты по годовым депозитам как в гривне, так и в долларах США уменьшил Правэкс-Банк: соответственно на 1 и 0,5%. В Райффайзен Банке Аваль на минувшей неделе были снижены ставки только в нацвалюте: -0,5%. В целом с начала текущего года наибольшему урезанию подверглись депозитные ставки в гривне. "Рекордсмены" в этом плане — Правэкс-Банк (-3% по вкладу на год за период с января по июль), ТАС-Комерцбанк (-2,5%), Райффайзен Банк Аваль (-1,5%), Укрэксимбанк (-1,35%), "Форум" (-1,25%). В финучреждениях объясняют дальнейшее снижение ставок традиционным падением спроса на деньги населения в летний сезон и увеличением возможностей привлечения средств из альтернативных источников. Впрочем, некоторые банки не столь категоричны в прогнозах, ибо полагают, что грядущие перевыборы не лучшим образом могут сказаться на цене привлечения средств за рубежом. А потому, не исключено, придется прибегнуть к помощи населения.

КВАРТИРЫ

Лед тронулся!

В июле-сентябре, по прогнозам специалистов VAB Bank, ставки по кредитам под залог недвижимости должны снизиться на 0,5-1%. И, надо сказать, ожидания эти не беспочвенны. На минувшей неделе Райффайзен Банк Аваль снизил гривневую ставку по жилищным ссудам с 17% годовых до 14,75%. Правда, ставка в долларах США при этом выросла на 0,5%. Финансисты уже ориентируют население на то, что временно подешевевшая ипотека к концу года снова подорожает: по прогнозам экспертов VAB Bank, на 1-2%.

АВТО

Ипотека помогла?

Предположительно, до конца года автокредиты могут подешеветь на 0,5-1%. И это при том, что с января по июль средние эффективные ставки уже снизились: на 1% в гривне и 0,5% в долларах США. По данным компании "Простобанк Консалтинг", сейчас эффективная стоимость автоссуд в нацвалюте составляет 17,4% годовых, в долларах — 13%. Снижение ставок в некоторых финучреждениях зафиксировано даже летом, что в принципе не характерно для сезона отпусков. По мнению экспертов, снижение связано с застоем на рынке ипотеки, который стимулирует финучреждения ориентироваться на более популярные виды кредитов, в т. ч. автомобильные.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

1-5% — на столько финучреждения планируют снизить эффективные процентные ставки по потребительским кредитам к концу года, но окончательное решение будет зависеть от конъюнктуры рынка

ВЗГЛЯД

ЕЛЕНА ФРАНКОВСКАЯ. Директор компании "Фаворит Капитал"

— К осени ожидается сезонный всплеск продаж потребительских кредитов, их рост продолжится до конца декабря. Прогнозируется незначительное понижение процентных ставок. Кроме того, финучреждения понимают, что успешное продвижение потребительского кредитования требует построения сети продаж. Поэтому финансовые учреждения идут в регионы вслед за глобальными торговыми сетями, а потом закрепляются в локальных, последовательно охватывая средние и мелкие магазины в областных и районных центрах. Компания может действовать несколькими способами: либо создает свои пункты продаж в магазинах, либо подписывает агентское решение. Последнее означает продажу кредитов через агентов, которыми выступают сотрудники магазинов. Регионы привлекательны также своей целевой аудиторией. Уровень доходов здесь несколько ниже столичного, а потребность в покупке товаров и услуг высока.

Отступление на всех фронтах

Цены пошли на попятную, и это наблюдается уже в нескольких секторах рынка столичной недвижимости. Судя по данным портала "Недвижимость", в июле средние цены на вторичном рынке киевского жилья несколько снизились по всем видам квартир (-0,4-0,9%), а на "первичке" подешевело однокомнатное жилье (-0,1%). Этот же источник информирует о падении арендных ставок (-12% на однокомнатные квартиры, -0,7% на двухкомнатные). А по данным компании SV Development, упали средние цены на земельные участки под застройку в киевском регионе. В среднем — на 5,6% за неделю. Снижение наблюдалось в престижных Обуховском (-5,3%), Бориспольском (-1,8%), Вышгородском (-1,7%) районах, а также в развивающихся Бородянском (-2,8%) и Макаровском (-2,5%).

Некоторые застройщики даже провели рекламные акции — с отсрочкой выплат за квартиру в возводимых объектах. Сегодня столичное жилье на первичном рынке (срок сдачи — начало 2008 г.) можно приобрести по цене от 8,5 тыс. грн./кв. м ($1700). Правда, существенных скидок не предвидится. Более того, по нашумевшей информации, столичные застройщики умышленно уменьшили количество предлагаемого на продажу жилья. "Многие застройщики изменили тактику продаж. Имея финансовые резервы, строят за свои деньги. А заодно пытаются подогреть спрос за счет ограничения предложений. Полагаем, что в данном случае немаловажную роль сыграло накопление застройщиками значительных резервов. Кроме того, на рынке появились девелоперы, имеющие доступ к существенным финансам", — считают аналитики АН "Планета-Оболонь". Впрочем, объемы жилищного строительства в столице и без того не позволяют запустить главный механизм уменьшения цены путем увеличения предложения. По данным АН "Планета-Оболонь", в столице за первые три месяца нынешнего года строители ввели в эксплуатацию почти на 60 тыс. кв. м (22%) меньше, чем в прошлом.

ВЗГЛЯД.

АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО. Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины

— Скорее всего, в конце сентября произойдет оживление рынка жилой недвижимости. К этому времени некачественное и явно переоцененное жилье в столице подешевеет минимум на 10-15%. А вот цены на новые квартиры преимущественно сохранятся. Подорожание вряд ли начнется. Не думаю, что большинство покупателей уйдут на первичный рынок, ведь он всегда связан с рисками, которые в период политических передряг только обостряются. Даже нынешнюю информацию о том, что застройщики придерживают новые предложения якобы в целях подогреть рынок, я связываю с банальным отсутствием покупателей.

С переменным успехом

Начало второго летнего месяца сулило относительную стабильность фондовому рынку и институтам совместного инвестирования. В первые четыре рабочих дня июля (02-05.07.07) индекс ПФТС потихоньку рос (+3,4% за период), а паи в большинстве открытых ПИФов дорожали. Их стоимость за это время увеличилась на 0,4-1,3%, в зависимости от фонда. Но уже в пятницу, 6 июля, индекс ПФТС пошел на спад (-1% за день), падение продолжилось и в понедельник, 9 июля (-2,1% за день). В большинстве открытых фондов пятница прошла без негативных последствий (за исключением ПИФа "Альтус-Сбалансированный", стоимость паев которого в этот день упала на 0,22%). Зато в понедельник падение докатилось до всех. В результате в первый день текущей недели паевые открытые фонды потеряли 0,1-0,5%. Кстати, в связи с переменным успехом отечественного рынка акций в последнее время посыпались заявления экспертов, прогнозирующих рынку корпоративных облигаций повышенное внимание со стороны инвесторов в ближайшие два-три года.

    Реклама на dsnews.ua