• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перезапись в вечность

Реклама на dsnews.ua

ПРАЙС "АРХИВНАЯ "ЦИФРА" (грн.)

  • Грампластинки, бобины 25-80/час
  • Аудиокассеты 10-60 /час
  • Фотопленка 0,10-2,50/кадр
  • (ч/б, цветная, слайды)
  • Видеокассеты 0,35-1,30/мин. (miniDV, VHS)
  • Кинопленка 2,50 -10/мин.*
  • (8 мм, 16 мм)

*Без звука и стоимости DVD-диска.

"Занялся оцифровкой архива домашнего видео с VHS, тоже с моно-видеомагнитофона, один мертвый канал, боюсь рассинхронизировать звук и видео, если буду unlink'ить звук и обрабатывать во внешнем софте…" Цитата — из интернет-форума, на котором умельцы, самостоятельно "цифрующие" собственные архивы, обсуждают возникающие при этом проблемы. На своем тарабарском языке! Из всего вышесказанного мне лично понятно одно: нелегкое это дело — оцифровка. Но очень нынче популярное (ведь новая технология гарантирует практически вечность информации, хранимой на хрупких старых носителях). И возможное даже в домашних условиях, — но только в случае, если вы технический гений и у вас есть соответствующее оборудование. "ВД" выясняла, какие хлопоты ждут обычных потребителей, решивших оцифровать свои архивы.

"Старая" память

Главная причина, по которой, как полагают специалисты, оцифровка необходима просто немедленно, — ухудшение состояния старых носителей не по дням, а по часам. Например, такое не столь уж и старое изобретение, как видеокассета, уверяют специалисты, может хранить видеоизображение без потери качества всего 2-3 года. После чего пленка неуклонно начнет "размагничиваться" даже при условии, что кассета будет просто стоять на полке. Если же ей придется еще и "работать", процесс пойдет намного быстрее — через некоторое время на изображении появятся хаотичные цветные пятна, через 10 лет на ваши записи уже нельзя будет смотреть без слез, а лет через 15-20 их можно будет смело выбросить. Причем этих же недостатков не лишены и цифровые видеокассеты, поскольку запись в них все равно ведется на такую же ленту.

Чтобы продлить срок жизни видеозаписей, их надо, как минимум, правильно хранить — подальше от источников электромагнитного поля (телевизоров, динамиков и другой аппаратуры). Но кто на это обращает внимание? Бытует мнение: можно продлить жизнь записям, если периодически переписывать их раз в 2-3 года. Миф, уверяют специалисты: всякий, кто более-менее знаком с технологией записи, подтвердит, что получить с помощью бытовой техники копию, близкую по качеству к оригиналу, невозможно — каждая последующая копия ухудшает запись где-то на 10%.

Реклама на dsnews.ua

Что уже говорить об архаичных бобинах… Магнитофонные ленты Шосткинского химкомбината, тип 2, тип 6 и тип 10 (какая ностальгия!) еще "живы" во многих коллекциях. Однако ацетилцеллюлоза, из которой изготовлены эти пленки, саморазрушается от так называемого "уксусного синдрома". Процесс идет по нарастающей и сопровождается хорошо ощутимым при извлечении бобины из коробки характерным запахом. Фотографии и слайды, как и пленочные носители, тоже стареют и умирают. Черно-белые снимки тускнеют, цветные безнадежно выцветают, от неосторожного обращения на них появляються пятна и царапины. Самый же хлопотный материал для перегонки в "цифру" — любительские 8-миллиметровые кинопленки. Пик их популярности пришелся на 1970-1980-е. Традиционные сюжеты — свадебные съемки, семейные хроники. Часто в доме давно нет проектора, на котором "крутили кино", а пленки все хранятся, причем неправильно. В сухом помещении они рассыхаются, крошатся, а со временем и вовсе рассыпаются. При слишком высокой влажности пленку может "съесть" грибок. Поэтому за оцифровку кинопленок берутся неохотно, и только крупные фирмы.

Ничто не забыто

Тем временем, по словам специалистов, при правильном хранении хорошую перезапись можно получить даже с носителей 100-летней давности. При оцифровке аудиокассет, бобин и грампластинок убирается характерный треск, шумы и щелчки, регулируется уровень записи. Правда, чуть-чуть "подрезаются" высокие частоты, но в целом запись становится лучше. Записывать ее лучше в форматах WAV или МР3. Первый считается более качественным, но занимает больше места, его стоит применять разве что для классической музыки, остальное смело пишите в МР3. На CD-диск влезет 80 минут записи в формате WAV и 6-8 часов в MP3. То есть тумбочку кассет можно заменить одним диском. Правда, спрос на перевод в "цифру" аудиозаписей, по словам специалистов, невелик. Одна из причин — практически вся "старая" музыка уже оцифрована и при желании бесплатно скачивается из интернета в неограниченных количествах. "Какой-нибудь дедушка раз в году принесет пластинку — вот и весь спрос", — поделился с "ВД" Юрий Гончарук, директор фирмы STO. — Чаще всего обращаются за оцифровкой учебных аудиокассет — с различными тренингами, курсами иностранных языков и т.п.".

До 90% спроса — оцифровка фото- и видеоматериалов. Архивное фотосканирование предполагает довольно быструю прогонку пленки через сканер с минимальным разрешением (1000х1500), стоит оно относительно недорого (20-25 коп./кадр). "Если требуется просто оцифровать домашний фотоархив, чтобы хранить его в компактном виде на дисках, достаточно сделать архивное сканирование с небольшим разрешением. Для получения качественных больших отпечатков применяется покадровое сканирование с высоким разрешением и индивидуальной корректировкой", — рассказал "ВД" Дмитрий Орда, директор компании E-Photo.

В фотоателье архивная оцифровка стоит дешевле, чем в специализированных фирмах (от 10 коп./ кадр). Правда, как поведали нам в МПП "Гранит", минимальная цена возможна при условии приемлемого состояния исходника. Покадровое сканирование (с разрешением 2000х3000) и такая же покадровая реставрация выливаются в копеечку. Но результат того стоит: после электронной свето- и цветокоррекции помутневшие кадры становятся в десятки раз ярче, старые выцветшие и поцарапанные фотографии "оживают".

Для качественной перезаписи кинопленки необходим ее оригинал. "Часто на оцифровку приносят не оригинал пленки, а копию, сделанную видеокамерой на VHS-кассету, для подстраховки: мол, боюсь, что с пленкой что-то случится, — говорит Павел Оболонник, специалист по оцифровке ЧП "Оболонник". — Однако при таком дублировании теряется до 30% качества изображения. Поэтому советуем все-таки доверять мастерам оригинал записи. То же касается и видеокассет".

Выбираем мастера

Вопрос "цифровать или нет?" — из серии гамлетовских. "Кто-то не доверяет новым технологиям, кто-то, наоборот, приходит к нам с древними пленками, чтобы сохранить звук или изображение", — поделился с "ВД" один из оцифровщиков-"надомников". Кстати, достаточно высокий на сегодняшний день уровень тенизации рынка, по словам этого специалиста, никак не влияет на качество работы: "Многие легальные фирмы являются лишь посредниками, а за услугой приходят ко мне же, потому что у меня профессиональная аппаратура, а цены в два раза ниже. А нечестные производители есть везде — и в легальной фирме могут поставить примитивный пишущий DVD-проигрыватель, на котором качество ухудшается процентов на 25-30, а сами диски потом не везде "читаются". Но плохое качество, "шумы" всегда можно объяснить плохим состоянием оригинала, несовместимостью форматов и прочими техническими тонкостями". Так что, по словам многих мастеров, на рынке оцифровки никакое общество защиты прав потребителей, увы, не оградит клиента от некачественной услуги — слишком субъективны оценки этого качества. Даже при использовании хорошей аппаратуры возможны нюансы — отличия в цветовой гамме или в тембре звука. Поэтому при выборе мастера профессионалы советуют в качестве самого надежного способа "сарафанное радио" и личное общение. Впрочем, неспециалисту все же можно отличить халтурщика по некоторым признакам.

"Если фирма при оцифровке видео берет деньги отдельно за "картинку" и за "звук" — это лохотрон, — объясняет Юрий Гончарук. — Шарлатаны очень часто настаивают на составлении меню — возможно, при этом они пользуются именно примитивным DVD-проигрывателем, который просто не работает без составления меню. Осторожно надо относиться и к заверениям в реставрации материала, если цены при этом чуть выше обычных. Настоящая реставрация требует огромных трудозатрат и соответствующих расходов. Например, видео приносят, как правило, в "нарезке" — разные куски, снятые в разное время, с разным освещением. Можно, конечно, все это отреставрировать по частям, но стоить это будет очень дорого".

Насторожитесь, если вам обещают сканирование (и реставрацию) кинопленки. На самом деле у нас эту технологию используют только при фотооцифровке. С кинопленкой поступают проще — изображение сначала проецируется на экран, откуда снимается другой камерой, и только потом отправляется на компьютер. Если же фирма утверждает, что, скажем, 8-миллиметровую кинопленку при оцифровке сканируют, сие означает, что там либо просто не понимают, что говорят, либо сознательно вводят в заблуждение. В принципе, технология сканирования у нас тоже применяется и, понятно, дает лучший результат. Но таким оборудованием владеют лишь отдельные большие студии, и стоит такая оцифровка (вкупе с настоящей реставрацией) немыслимых денег. "При снятии информации с кино- или видеопленки неизбежно возникает эффект мерцания кадров, — рассказал Павел Оболонник. — Изображение становится то светлее, то темнее. Так происходит из-за несогласованности частоты кадров проектора и видеокамеры. Устранить мерцание в домашних условиях невозможно, для этого нужно специальное оборудование, которое есть только у солидных фирм".

Для окончательной записи оцифрованного материала лучше использовать универсальный DVD-диск, который сможет "прочитать" любой DVD-проигрыватель или компьютер. В любом случае, на какой носитель и в каком виде скопировать дорогие вам записи или изображения — зависит исключительно от вашей фантазии и возможностей кошелька. Главное — не ошибиться с выбором мастера, иначе вы рискуете получить совсем не то, чего ожидали, а то и утратить бесценные архивы навсегда.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР МЕДВЕЦКИЙ. Генеральный директор компании ART STUDIO

— В последние годы качество материалов для оциф- ровки становится все хуже, часто приносят кинопленки, которые рассыпаются прямо в руках. И с каждым годом шансы их оживить уменьшаются. Поэтому желательно не ждать и все аналоговые записи, представляющие для вас ценность, перевести в электронный формат. Но, "заразившись" "цифрой", не стоит впадать в другую крайность и цифровать распространенные аудиозаписи, которые можно без проблем купить за 5-30 грн. или бесплатно скачать в интернете. Другое дело, если речь идет об уникальных семейных или концертных записях, повторить которые невозможно и не хотелось бы утратить. Кстати, неправда, что CD-диск может храниться сто лет. Мы рекомендуем для особо ценных записей делать две копии, рабочую и эталонную. Последнюю надо раз в 5-10 лет копировать на новый диск.

МНЕНИЕ.

АНТОН ХОРОШИХ. Директор филиала компании "ТОП-кадр"

— Мы не скрываем, что при оцифровке тоже теряется какая-то толика качества записи. И как раз по этому признаку можно судить, насколько профессионально работает "цифровальная" фирма: применяет ли она посредственную старую аппаратуру с устаревшими шнурами, или дорогую современную, с жилами из серебряного сплава, передающими сигнал практически без потерь. Важно "законсервировать" запись хотя бы на том уровне, который есть на сегодня, тогда потери будут минимальными. Ведь запечатленные на пленке моменты больше никогда не повторятся.

СЛОВАРИК ДЛЯ "ЧАЙНИКА"

Оцифровка — перевод аналогового сигнала в цифровой.

Стабилизация — устранение дрожания изображения, цвето- и светокоррекция.

Rock, jem, ice — режимы обработки пленки: восстановление цвета, сглаживание зернистости.

DPI — разрешение, то есть количество точек на дюйм. Чем больше требуется увеличение фотографии, тем выше должно быть разрешение, для обычной печати достаточно 300 DPI.

Digital Ice — функция для виртуального удаления пыли и царапин с фото- и кинопленок.

Бит-рейт — степень сжатия записи на DVD-диск. Лучше не писать на диск больше 1,5-2 часов. Записать можно и 8 часов, но в ущерб качеству. Линейный видеомонтаж — оцифрованный в реальном времени. Нелинейный — подборка разных сюжетов, фото, слайдов и пр.

Слайд-шоу — видеоряд из нескольких фотографий, дополненный музыкой, текстовыми вставками, узнаваемыми картинками, интервью.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Попросите мастера показать готовые образцы работы. Учтите, что при этом вам могут подсунуть материалы, скачанные из интернета.

Передавая архивы в работу, требуйте квитанцию на фирменном бланке с мокрой печатью. В квитанции должны быть перечислены носители, указана маркировка пленки.

Попросите сделать пробную оцифровку небольшого фрагмента записи на несколько минут, сравните результат с оригиналом.

Используйте для перезаписи только качественные диски.

Забрав заказ, в ближайшие дни просмотрите и прослушайте, что получилось. "Правильные" фирмы хранят готовый продукт в памяти компьютера минимум неделю. Если обнаружатся сбои, можно будет прийти и перезаписать.

    Реклама на dsnews.ua