• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

ОбезДОЛенное ДЕТСТВО

Реклама на dsnews.ua

М есто начальника Харьковского областного управления по делам семьи и молодежи какое-то невезучее. Если предыдущий руководитель поплатился должностью за то, что отправил отдыхать школьников в детский лагерь, то нынешнему грозит увольнение за то, что дети туда не поехали. "В прошлом году в облгосадминистрации уже была ситуация, когда детские путевки в лагеря были закуплены только на ноябрь и декабрь, — рассказывает Наталья Левченко, председатель Харьковской областной комиссии по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма. — На этот раз я публично напомнила начальнику областного управления по делам семьи и молодежи о том, что летнее оздоровление должно проходить летом, а не во время учебного года. Поэтому, если ситуация повторится, я буду ставить вопрос о его соответствии занимаемой должности".

А ситуация, скорее всего, повторится. В областном управлении и на этот раз "зависло" более 1 млн грн. Правда, особой вины чиновников в этом нет: тендер на закупку путевок они провели вовремя. А вот претендентов на бюджетный миллион не нашлось.

Участие в безучастии

"ВД" вновь решила вернуться к теме непрозрачности проведения тендеров в Украине, так как тендерные конфликты закрыли этим летом крымские лагеря для украинских детей. В Крыму и Севастополе детских лагерей немного — всего 751, т.е. 4% от общего количества ДОЛов по всей Украине. Но эти четыре процента равны всем четыремстам, если учитывать, что это юг, и дети могут оздоровиться на море. В этом году государство расщедрилось и выделило на детей, которые подпадают под категорию нуждающихся в оздоровлении, аж на одну пятую часть больше, чем в прошлом году, — 760 млн грн. А оказалось, что крымским детлагерям эти миллионы не нужны.

Корреспонденты "ВД" беседовали с представителями облуправлений по делам семьи и молодежи: Киевского, Харьковского и Житомирского. Все они утверждают, что крымские лагеря не пожелали участвовать в их тендерах. "Объявления о тендере мы размещали на портале "Государственные закупки Украины" (единственный веб-сайт, где можно разместить информацию о предстоящем тендере — прим. "ВД"). Но был полный штиль", — рассказывает Николай Пахнин, начальник профильного Харьковского обл-управления. "Почему крымские лагеря не захотели участвовать в нашем тендере — лучше спросить у них, — говорит Мария Власенко, начальник Житомирского областного управления по делам семьи и молодежи. — Заявок из Крыма к нам так и не поступило". "В нашем тендере от Крыма принял участие только ДОЛ "Факел" (г. Керчь). Конечно, он ни в какое сравнение с лагерями ЮБК не идет, — говорит Надежда Татарчук, начальник Киевского областного управления по делам семьи и молодежи. — Крымские лагеря не хотят участвовать в тендере, ведь это просто издевательство: платить сумасшедшие деньги и не выиграть тендер". В аналогичной ситуации оказались и другие регионы Укра- ины. И деньги на оздоровление либо достались детским лагерям Херсонской и Запорожской областей, либо остались в профильных управлениях.

Правда, в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта об этом ничего не знают и полагают, что в тех областях, в которых дети-льготники не поедут на отдых в Крым, на эти цели местные власти предусмотрели недостаточно денег. "Все крымские лагеря, которые хотели участвовать в тендере, — участвовали", — утверждает Наталья Чеботарева, начальник отдела организации оздо- ровления и отдыха детей профильного министерства. Она назвала более 10 крымских лагерей, которые участвовали в тендерах по оздоровлению детей. "ВД" обратилась в эти здравницы, но руководство победившего на одном из государственных тендеров ДОЛ "Факел" (г. Керчь) отказалось отвечать на любые вопросы "ВД", пояснив отказ коммерческой тайной. Зато в других лагерях, которые участвовали в тендере, но не победили, очень эмоционально сообщили, что больше никогда в государственных тендерах принимать участия не будут.

Право выбора
Реклама на dsnews.ua

По закону, для того чтобы принять участие в тендере, его участник должен внести подтверждение о своей финансовой состоятельности — поручиться за ДОЛ может либо банк, либо какая-нибудь фирма, но и те, и другие потребуют за поручительство свой процент. Поэтому крымские лагеря участвовать в государственных тендерах не стали, а полностью переключились на работу с Россией. Василий Суббота, директор ДОЛ "Салют", после злополучного тендера Минсемьямолодспорта, начал работать с российской Республикой Башкортостан, благодаря этим заказам ему удается перекрывать затраты на размещение детей работников профильного министерства.

Российские условия проведения тендеров значительно проще: ни за участие в тендере, ни за тендерную документацию ничего платить не надо — достаточно открыть веб-сайт управления, которое проводит тендер, ознакомиться с условиями, подготовить и отправить пакет документов, потратившись только на почтовый перевод. Сотрудничество с Россией открывает перед крымскими здравницами массу перспектив, тем более, их цены — 80-90 грн./сут. (средняя цена на отдых в крымских лагерях этим летом), значительно выигрывают на фоне цен детских здравниц Сочи и Анапы, где стоимость уже достигает $80/сут.

"Мы теперь ни к кому ходить и просить не будем, — рассуждает Игорь Гайкалов, директор ДОЛ "Золотой берег" (г. Евпатория), — пусть теперь к нам едут чиновники и уговаривают принять детей. А мы будем выбирать, что нам выгодно, а что — нет".

Этим летом в крымских лагерях отдыхают преимущественно российские дети, и такая ситуация руководство лагерей вполне устраивает. Что же касается реализации программы по оздоровлению украинских детей, то директора крымских ДОЛов предлагают чиновникам позаботиться о ее выполнении самим. Те же крымские лагеря, которые не могут заполнить места на коммерческой основе, все-таки намерены участвовать в государственных тендерах, однако все попутные затраты на подготовку к ним хотят переложить на плечи детей, уменьшив количество предоставляемых им услуг. В частности, уже сейчас в некоторых оздоровительных лагерях предусматривают питание детей из расчета 16 грн. /сут., и вряд ли на эту сумму им удастся выдержать нормы питания, которые были утверждены Кабмином.

Не устоять за ценой

Такая реальность государственных чиновников мало волнует, сегодня им приятнее отчитываться, демонстрируя виртуальные показатели о том, какое количество детей за государственные средства прошло оздоровление, и о том, сколько подобных программ на следующий год им удалось разработать.

После вступления в силу изменений в Закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" у потенциальных участников тендера появились дополнительные сложности — теперь они должны зарегистрироваться в "Тематическом каталоге участников процедур закупок". Якобы Тендерная палата Украины (ТПУ) создала такую базу данных, чтобы сделать процедуру более прозрачной. Вот только при этом стоимость участия в тендере возросла, и лагерям куда проще заполнять места на коммерческой основе, чем тратить время и деньги за право принять украинских детей-льготников. 130 здравниц, которые участвовали в тендере в этом году, заплатили за напечатанную на 28 страницах документацию по 5 тыс. грн. — легко подсчитать доход устроителей тендеров. При этом получить тендерную документацию можно либо у заказчика, либо у ООО "Европейское консалтинговое агентство" (ЕКА) — монополиста на право предоставления тендерной документации. "Первая регистрация стоит 5 тыс. грн., ежемесячное нахождение в каталоге обойдется в 700 грн., а для того чтобы подтвердить, что я там зарегистрирован, мне надо получить выписку, что тоже стоит денег — 500 грн., — рассказывает директор одного из крымских лагерей. — И если я, условно говоря, хочу участвовать в 10 тендерах, то мне придется получить 10 таких выписок, заплатив за каждую".

Другие детские здравницы, к которым обратилась "ВД", назвали иные суммы — установленного тарифа на тендерную документацию и услуги Тендерной палаты Украины (ТПУ) нет. Подробно об этом "ВД" уже писала (см. №25 (136), июнь 2007 г.).

В самом Законе "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" информации, от чего зависит формирование тарифа на участие в тендерной процедуре, "ВД" не нашла. Не смогли объяснить ничего и в Тендерной палате. "ТПУ — это общественная организация, не мог какой-то исполнительный директор сам принять такое решение, это не его компетенция, полномочий ТПУ тоже никому не делегировала", — недоумевает Ксения Ляпина, экс-первый вице-президент ТПУ.

Кто установил цену в 5-7 тыс. грн. за внесение в базу участников тендерных процедур, непонятно. По словам Ксении Ляпиной, к этому имеет отношение ООО "Европейское консалтинговое агентство" (ЕКА) и еще ряд никому не известных частных фирм. При этом украинское правительство периодически вспоминает о том, что надо упростить и удешевить систему государственных закупок (см. бокс "Тендерные страсти"), а Антимонопольный комитет Украины ежегодно штрафует ООО "ЕКА" за злоупотребление монопольным положением, однако штрафы составляют незначительные суммы, а других санкций к этой структуре не применяется. Несколько месяцев назад правительство обязало Минюст создать альтернативный сайт, но, кроме обещаний, так ничего и не было сделано.

Хотя решить проблему достаточно просто: нужно лишь установить обоснованный тариф на тендерную документацию, отменить тарифы за внесение в каталог и сделать тендеры действительно честными. Вот только пока государство не хочет лишать многомиллионных заработков частные структуры, которые, в прямом смысле, наживаются на здоровье детей.

МНЕНИЕ.

МАКСИМ КОПЕЙЧИКОВ. Адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры"

— Выгодно или невыгодно участвовать лагерям в тендере — это вопрос концептуальный. Выгодность определяется тем, сколько бюджет готов заплатить за те или иные услуги. Сегодня тема тендеров — номер один в Украине. В такие моменты всегда надо четко отличать декларации от реальной ситуации. Поучаствовать в торгах за средства госбюджета — всегда было очень и очень выгодным делом. Сейчас Верховная Рада приняла поправки к закону, но президент его не подписал и, вероятно, не подпишет — документ принят после того, как 150 депутатов сложили свои полномочия. На самом деле говорить, какой вариант лучше — закон или тот документ, который для ознакомления опубликовали в "Урядовому курєрі") — достаточно тяжело. Это уже четвертая серьезная переработка закона. И правила меняются достаточно существенно каждый раз. Некоторые пункты в нем — возврат к тому, что было раньше, например, возврат к двум участникам, наличие которых необходимо для проведения торгов. Это вполне корректная формулировка. Также хотели отменить "Тематический каталог участников процедур закупок", но и нынче ни в том законе, ни в этом документе не сказано, что надо платить за внесение в этот каталог. Говорить о том, что ТПУ возражает против документа, за который проголосовали народные депутаты, по той причине, что полномочия ТПУ сильно урезаны, — неверно. Документ предпологает изменение порядка Межведомственной комиссии. В этом документе я насчитал около 25-30 существенных поправок.

    Реклама на dsnews.ua