• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Требуйте лояльности!

Реклама на dsnews.ua

Поскольку в июле некоторые банки в очередной раз понизили ставки по годовым депозитным вкладам, возможность получить от финучреждения лишние полпроцента по вкладу стала особенно актуальна. Сейчас ею могут воспользоваться, к примеру, действующие клиенты некоторых банков, перезаключающие депозитный договор. УкрСиббанк по вкладам, переоформляемым в день закрытия, прибавляет 0,5% годовых к нынешней ставке в любой валюте. Банк "Форум" также насчитывает бонусы при повторном размещении депозита: в гривне — +0,5% годовых к процентной ставке, в долларах и евро — +0,25%. Обязательное условие этих банков — новый вклад должен быть внесен на срок не менее полугода. В Укрэксимбанке для вкладов, переоформленных на небольшой срок (менее шести месяцев), бонус — 0,1% к ставке, заключенных больше чем на полгода — 0,25-0,3% в зависимости от валюты. А в Укргазбанке под программу лояльности может попасть не только действующий владелец депозитов, но и тот, кто имеет здесь кредитные, карточные или текущие счета, получает пенсию или просто выполнил через банк какую-нибудь операцию (снял деньги, к примеру). Бонусные проценты для вкладов в нацвалюте — +1%, в иностранной — +0,5%.

КВАРТИРЫ
Плывите в наши сети

В надежде расшевелить ипотечный рынок банки упрощают доступ к жилищным ссудам, уменьшая размеры первоначальных взносов (что увеличивает размеры и удорожает кредиты). Так, недавно Правэкс-Банк разработал пакет "Легкий", позволяющий взять ссуду на всю стоимость квартиры и даже часть сопутствующих затрат (разовая комиссия банку, оплата услуг оценщиков, нотариуса, агентства недвижимости, страховки). Но разовая комиссия, по данной программе, увеличена до 4,5%, а ставка составляет 12,99% годовых.

АВТО
Сэкономить на роскоши

Программы по кредитованию престижных автомобилей (дороже $40-50 тыс.) — предложение, в принципе, не массовое, но "одинокие" акции для люксовых четырехколесных коней на кредитном рынке время от времени все же появляются. Тем более, что, по информации AUTO-Consulting, на рынке авто премиум-класса нынче настоящий аншлаг. По "льготным" кредитным ставкам (от 10,5% годовых в долларах США) в рамках акций сейчас предлагают автомобили Alfa Romeo, Jaguar, Land Rover и Aston Martin. Правда, первого взноса (минимум 10-15%), как правило, не избежать, и больше чем на год в некоторых случаях ссуду взять не удастся.

ТОВАРЫ

35-50% годовых — средняя эффективная стоимость кредитов на мебель (в зависимости от класса товара и политики финучреждения)

Реклама на dsnews.ua

ВЗГЛЯД

МАКСИМ ОБЕРЕМОК . Менеджер по работе с VIP-клиентами КБ "Дельта"

— В последнее время банки начали активнее разрабатывать продукты по кредитованию мебели. Дело в том, что этот сегмент до недавнего времени не был охвачен финучреждениями, поэтому вхождение в него позволит банкам расширить клиентскую базу и увеличить прибыль. Можно прогнозировать, что в будущем на кредитовании мебели сконцентрируют свои силы гораздо больше финансовых институтов. Сейчас в этом направлении лидируют четыре-пять крупных и средних банков, работающих в секторе потребительского кредитования. На рынке уже активно продвигаются партнерские акционные программы, предлагаемые банками совместно с торговыми сетями. Но в целом средние эффективные ставки кредитования мебели несколько выше (35-50%), чем по программам кредитования бытовой техники и электроники (30-40%). Рост объемов кредитования мебели еще не стал интенсивным, игроков на этом рынке пока немного, и население не спешит активно приобретать диваны или гарнитуры в кредит, поэтому прогнозировать уменьшение ставок пока еще рано.

НЕДВИЖИМОСТЬ
На спидометре — "ноль"

Третья декада июля, а рынок жилой недвижимости "стоит" почти во всех регионах Украины. Число реальных сделок купли-продажи квартир сократилось до небывалого минимума. Тем не менее цены движутся вниз с большим скрипом. По данным портала "Агент", за минувшую неделю средняя стоимость "квадрата" на киевской вторичке упала лишь на пару долларов (0,1-0,3%). При этом, по данным риелторского портала "Недвижимость", цены на первичном рынке жилой недвижимости Киева даже незначительно выросли (+0,4% по однокомнатным квартирам). Правда, немного подешевело в новостройках двух- и трехкомнатное жилье (-1,8-2,2% за неделю). "Сегодня в Украине развивается только рынок коммерческой недвижимости, которая продолжает расти в цене. На первичном и вторичном рынке жилой недвижимости страны цены преимущественно остановились, на некоторые виды жилья незначительно падают, — комментирует Константин Новицкий, президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области. — Это касается, как столицы, так и, к примеру, Харькова, Донецка. В Николаеве сейчас квартиры продаются по ценам, установившимся еще в апреле. Нестандартная ситуация сложилась в Одессе. Здесь во втором квартале этого года стоимость жилья снизились на 8-10% по сравнению с январем (падение произошло как на вторичном, так и на первичном рынке). Спекулятивные сделки — инвестирование с целью перепродажи, — доля которых в общем объеме сделок купли-продажи одесских квартир в прошлом году составляла 25-30%, сейчас вообще не заключаются. При этом стоимость аренды жилья с начала года выросла на 30%".

На сегодняшний день, по данным Ассоциации, незначительный рост цен на жилую недвижимость еще сохранился в Севастополе и Тернополе. В целом с начала года жилье в Украине подорожало лишь на 7-8% (усредненная статистика по всем регионам).

ВЗГЛЯД.

МИХАИЛ ЖОГОЛЕВ. Председатель Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины

— В Киеве ежегодно сдается 1 млн 200 тыс. кв.м. жилья, а потребность —1 млн 800 тыс. кв.м, и возникает дефицит. И пока он будет сохраняться, обвала цен не произойдет. По данным нашего аналитического отдела, за последние две недели в Киеве даже возобновился рост цен. Мизерный, но — был. Стагнацию я связываю с перегревом рынка и летним сезоном. Хотя, если говорить о Киеве, то покупать квартиру в кредит и сдавать ее в аренду, чтобы покрыть часть ипотечных расходов, здесь стало невыгодно, выгоднее ее просто арендовать. С этой точки зрения Киев может потерять порядка 15% потенциальных покупателей.

ПИФы Держим равновесие

За период с 10 по 17 июля паевые открытые фонды принесли своим вкладчикам в среднем 1% дохода, несмотря на то, что в начале недели, 9-10 июля, стоимость паев преимущественно падала (в эти дни фондовый рынок просел на 3,73%, а акции некоторых энергетических компаний подешевели на 5-8%). Перелом произошел в среду. На фондовой бирже этот день обозначился ростом котировок большинства ликвидных акций и, соответственно, индекса ПФТС. Со среды начали дорожать и бумаги институтов совместного инвестирования. Положительные тенденции сохранились и в начале текущей недели: за понедельник-вторник, 16-17 июля, стоимость паев открытых фондов выросла на 0,3-0,7%, на фондовой бирже увеличился объем торгов и продолжился рост индекса ПФТС. Наилучший результат по итогам недели, судя по данным управляющих компаний, продемонстрировали молодые ПИФы — сбалансированный "Владимир Великий" (+3,3%) и "Ярослав Мудрый — фонд акций" (+2,03) УК "Универ Менеджмент".

    Реклама на dsnews.ua