• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шпионские штучки

Реклама на dsnews.ua

Украинцы обожают подслушивать и подглядывать: спрос на подглядывающие и прослушивающие устройства в стране сегодня просто колоссален, утверждают продавцы этой техники. Причем восемь из десяти звонков в агентства технической безопасности касаются не защиты от прослушки, а именно организации прослушки. Клиентов вовсе не смущает то, что столь скользкие "услуги" — прерогатива спецслужб, а "чрезмерное любопытство" рядовых граждан чревато штрафами и даже лишением свободы (см. бокс "Мнение"). Пользователей больше заботит, где купить качественную спецтехнику, поскольку даже самопальный "жучок" для прослушки сегодня приобрести уже не так просто — в последнее время правоохранительные органы серьезно занялись чисткой радиорынков и соответствующих интернет-ресурсов. Профессиональная же спецтехника широким массам в принципе недоступна. Впрочем, вполне легальная электроника в силу глобальной миниатюризации сегодня уменьшились до таких размеров, что легко может выполнять роль электронных "насекомых". Сантиметровые диктофоны и видеокамеры — чем не замена "жучкам"… Промониторив рынок "шпионской техники", "ВД" составила свое мнение только о ее качестве. По вопросам установки и возможных последствий советуем обращаться в соответствующие организации.

Ушастые стены

Все устройства прослушки условно делятся на три группы: "жучки", радиостетоскопы и диктофоны. Легальны только последние. "Нелегалов" легко разыскать в интернете. Получить товар можно, выслав по электронной почте запрос и заполнив интернет-платежку. Внешний вид большинства девайсов, размещенных на подпольных сайтах, а также цены (от $15/шт.), не вызывают сомнений — это "самопалы". Если необходимо узнать, о чем беседуют в определенном помещении, — вполне подойдет устройство "Филин-1" ($25). Аппаратик питается от батарейки 9 Вт и может передавать сигнал в условиях застройки до 100 м. На одной батарейке "жук" держится 20 дней, а "слышит" в радиусе 5-7 м. Принимать информацию можно либо на обычный FM-приемник, либо на спецприемник ($70) — способ приема обязательно указывается при интернет-заказе. Ибо разница существенная. Если вы будете ловить сигнал от "жучка" на обычное радио, то фактически откроете доступ к речевой информации всем обладателям радио в округе. Если же воспользуетесь спецприемником, то вещание будет проходить немножко выше или ниже стандартного FM-диапазона, соответственно, слушатели радио чужих тайн не услышат. Правда, их легко услышат обладатели других спецприемников — как просто радиолюбители, так и ваши конкуренты.

Доступ к помещению для размещения там прослушки (причем в труднодоступных местах) есть далеко не всегда. Но у стен тоже есть уши — радиостетоскопы для прослушивания разговоров через стены и оконные рамы. Схема прослушки: стетоскоп закрепляется скотчем на водопроводной/отопительной трубе (лучше ловящей вибрации голоса), расположенной в соседнем с прослушиваемым помещении, сигнал принимается на спецприемник где-нибудь возле подъезда. Неплохо работает, судя по отзывам, радиостетоскоп МС-02 ($150) — прослушивает стены толщиной до 0,8 м, оконные рамы с двойными стеклами, передавая сигнал на расстоянии до 100 м в условиях городской застройки. Без подзарядки функционирует несколько суток.

Особый вид "жуков" — телефонные. Агрегат (нам приглянулся ТР-1, $40) подключается параллельно телефонной линии и питается от нее, соответственно, исчезает необходимость в автономном питании. ТР-1 заодно прослушивает и помещение, даже когда телефонные разговоры не ведутся. Устанавливается либо в аппарат, либо в телефонную розетку. Сигнал вещается либо в FM-диапазоне, либо на заранее оговоренной частоте.

Идя по стопам майора Мельниченко, для прослушки можно использовать и вполне легальные мини-диктофоны. Целая линейка новинок из России — EDIC-mini TINY B21 — попала, кстати, недавно в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самых маленьких цифровых диктофонов в мире (длина 4, толщина 1 см). Доступны у нас и их еще более миниатюрные собратья из линейки TINY B22 (длина 3,5 см, толщина 0,6 см), не успевшие еще в очередное гиннессовское издание. Малыши обладают немалой чувствительностью, записывая все в радиусе 7 м. Самый дешевый из диктофонов ($250) рассчитан на 18 часов записи, самый дорогой ($900) — на 300 часов, правда, через каждые 40 часов работы нужно менять батарейки. Кстати, благодаря функции голосовой активации новинки записывают лишь тогда, когда в помещении говорят, экономя при этом энергию и память.

В этом году у нас, наконец, появилась модель EDIC-mini TINY solar (38x38 мм), питающаяся от света, причем как от дневного, так и от искусственного. За аппарат с памятью на 18 часов придется выложить $280, за 300-часовой — $890. Подобные вещицы не будут видны под письменным столом, в одежде, под подкладкой сумки, за шторой. Интересное устройство — диктофон, вмонтированный в ручку ($249). В режиме записи чудо-перо сможет проработать до восьми часов.

Реклама на dsnews.ua

Основной недостаток прослушки при помощи диктофонов — необходимость повторного посещения помещения как для смены батареек, так и для окончательного изъятия устройства. Также такая прослушка невозможна в режиме онлайн. Зато диктофон практически невозможно обнаружить спецсредствами, "жучки" же находятся последними без труда.

Поглазеем!

На рынке устройств для "подсматривания" мы нашли только легальные устройства. Приезжают к нам электронные "глаза" из Китая, США, Кореи, России, Тайваня. Лучшая новинка этого года — беспроводная камера LYD 203CA mini lens (2х2 см, $105). Ее легко можно спрятать в мягкую игрушку, датчик движения или просто труднодоступное место. Фишка камеры — мизерный объектив, который невооруженным глазом разглядеть практически невозможно. Питается агрегат либо от батарейки, либо от сети. Принимать сигнал можно двумя способами. Первый — запись на мини-рекордер, который устанавливается где-нибудь неподалеку от видеокамеры. Самым "незаметным" портативным видеомагнитофоном нам показался mAVR-1 ($500) — изделие размером 5х5 см записывает до 50 часов видео. Недостатки этого варианта аналогичны недостаткам прослушки с диктофонами — для снятия информации придется повторно посещать помещение, кроме того, в режиме онлайн просмотреть ничего не получится. Второй способ приема сигнала — использование специального видеоприемника (около $100). Это вариант "подсматривания" в режиме онлайн (с возможностью одновременной записи). Вот только радиус вещания не превышает 30 м, да и канал будет не защищен. "Все что будет идти в эфир, смогут просмотреть все обладатели видеоприемников. Дабы не делиться просматриваемой информацией, нужно воспользоваться IP-камерами. Стоят они несколько дороже, да и по размерам больше. Но при этом взломать канал вещания и подключиться параллельно практически нереально", — комментирует Алексей Забигай, руководитель направления систем видеонаблюдения группы компаний Unisystem.

Покупают портативные камеры в основном не для промышленного шпионажа, а для охраны дома, офиса. Очень часто ими интересуются родители, не доверяющие няне. Появилась даже целая категория товаров — "видеоняни" (комплект из нескольких беспроводных камер и видеорекордера, от $250). Именно этому видеотовару эксперты предрекают наибольший рост популярности.

Антибаги

Самый большой выбор новинок — среди "жукоискателей". Эти девайсы вполне легальны, везутся в Украину из России, США, Тайваня, Германии. Наиболее качественны немецкие приборы — они эргономичны, как правило, в металлических корпусах. Но и стоят несколько дороже своих аналогов. Тенденция сезона — стилизация антибагов под кредитные карточки, брелоки, ручки, зажигалки, а также расширение полупрофессиональных линеек. Увы, наиболее стильные "антижуки", погнавшись за модой, забыли о профессиональных качествах. Так, приглянувшийся "ВД" AntiBug Business ($145), выполненный в виде зажигалки, по мнению профессионалов, особого внимания не достоин. "Он может лишь определить наличие излучателя сигнала в помещении. На этом, а также подобных аппаратах, нет шкалы уровня излучения, соответственно, вы не сможете определить, где находится прослушивающее устройство. Можно лишь узнать, что радиоизлучение "идет", — рассказывает Григорий Синявский, директор магазина Profi-shop. — Для определения месторасположения источника нужны полупрофессиональные устройства".

Из полупрофессиональных решений выбор "ВД" — AntiBug Profi ($260), BugHunter Apollo ($550), Hunter 2601 ($175), Hunter Pro, BugHunter SP77. А лучший из них, по нашему мнению, — Hunter Pro: наименьшие в своей категории размеры, металлический корпус и наличие вибросигнала, который позволяет не смотреть на устройство при поиске "жука". То есть можно просто положить "охотника" в карман и ходить по комнате. Аппарат начинает вибрировать сразу, как только засечет "жучок", и чем ближе он будет к "насекомому", тем сильнее будет вибрация.

Однако все подобные устройства находят "жучков" излучающих, то есть использующих радиочастоту для передачи информации. Против проводных "насекомых" или диктофонов они бессильны. Если нет времени и возможностей на осмотр помещения профессионалами (например, в случае проведения непредвиденных переговоров в незнакомом месте), можно защититься при помощи активных средств — так называемых генераторов шумов. Эти устройства шипят, предоставляя средствам прослушки возможность слышать то же самое. Выбор "ВД" в этой категории — Skeller, он не больше спичечного коробка, может удобно поместиться в кармане. Для защиты телефонных разговоров чаще всего приобретают ГРОМ ($520).

Недостаток всех генераторов шумов заключается в том, что они "давят" лишь 70% голосовой информации. Тем, кто все-таки хочет сохранить в тайне всю голосовую информацию, специалисты рекомендуют недавнее ноу-хау, дающее 100%-ю защиту от прослушки, — генератор сильного звукового шума DRUID-248. Этот чудо-аппарат полностью искажает речь. Участники разговора общаются через "коробку" системы — своеобразный "черный" ящик — при помощи микрофонов и наушников. Вместо слов и фраз человек без наушников (или "жучок") услышит только "булькающие" звуки. Единственный способ прослушать разговор — считать по губам. Но немецкие производители учли и это — микрофоны изготовлены таких размеров и формы, что полностью закрывают губы говорящего. Беседу могут вести до восьми человек одновременно. По словам дилеров, эта система пользуется большим спросом у мобильных деловых людей, часто ведущих очень важные переговоры.

МНЕНИЕ.

ЭДУАРД ГОЛОДНИЦКИЙ. Практикующий юрист

— Несмотря на то, что "жучки" свободно продаются в интернете и ежедневно рекламируются спам-рассылкой, покупать эти "примочки" как юрист не рекомендую. "Жучки" относятся к ограниченным в гражданском обороте средствам снятия информации с каналов связи и негласного получения информации. Для их разработки, изготовления и даже торговли п.13 ст.9 Закона "О лицензировании" требует лицензии от СБУ. Закупать "жучки" могут лишь правоохранительные органы. Частные же лица и компании использовать их не имеют права. Даже правоохранительный орган может использовать прослушку исключительно по санкции апелляционного суда при необходимости предотвратить преступление или получить доказательства по уголовному делу. В ином случае за использование "жучков", согласно ст.163 и ст.359 Уголовного кодекса, грозит ответственность — штраф (от 100 необлагаемых минимумов, или 42 000 грн.) или лишение свободы до семи лет. Кстати, многие службы безопасности компаний считают легитимным прослушивание разговоров и просмотр почты сотрудников в рабочее время, обосновывая это служебным, а не личным характером информации, что якобы не нарушает закон. Но Конституция (ст.31) и Уголовный кодекс никак не разделяют переговоры и корреспонденцию на личную и служебную. Так что за такие выдумки любители "жучков" рано или поздно поплатятся тюремным заключением.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ ГУМЕНЮК. Эксперт компании Secur

— Что касается легализации средств прослушки, то здесь вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных изменений. "Жучки" и дальше будут в "тени". Но также очень вероятно, что портативные диктофоны будут все более уменьшаться в размерах, дольше работать от заряда батарей, обладать большей чувствительностью. И, соответственно, удовлетворять спрос на шпионскую технику. Из видеодевайсов в скором будущем можно ожидать увеличения ассортимента "видеонянь" — этот товар набирает популярность в Украине. Скорее всего, постепенно все камеры перейдут на IP-основу. Очень скоро в Украине начнут появляться игрушки с вмонтированными камерами. К слову, стоить они будут лишь чуть дороже обычных камер.

    Реклама на dsnews.ua