• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МИНИСТРУ — ЦВЕТЫ, ДЕТЯМ — МОРОЖЕНОЕ

Реклама на dsnews.ua

П очти по Ленину: то, о чем так долго говорили социалисты, — свершилось. Василий Петрович Цушко вернулся в Украину. Злые языки зря язвили, когда рассказывали анекдот о том, что "Цушко, не приходя в сознание, приступил к исполнению функциональных обязанностей". Министр внутренних дел в сознание все-таки пришел, но к выполнению приступил ненадолго — сразу засобирался в отпуск. Те же самые злые языки нашли новую тему для наветов на Василия Петровича. "По информации из компетентных источников", стилизованная под массовое народное творчество заборная кампания о героизме министра-социалиста, якобы спасшем страну от гражданской войны, не дала ощутимых результатов. Скорее наоборот — дворники от Ужгорода до Харькова безвозмездно будут голосовать против избирательного списка, в котором фигурирует фамилия, заставившая их скоблить фасады и заборы. Согласно же другой сплетне, сам Василий Петрович после возвращения из Германии (или Австрии?) заметно охладел к большой политике. Говорят даже, что он настолько озаботился собственным отравлением, что даже не взял цветы у встречавших его в аэропорту. Но как бы там ни было, за неимением гербовой социалистам придется работать с простым министром. Тем более что деньги на размалевывание заборов оприходованы.

У БЮТ проблемы с самопопуляризацией несколько иные. Юлия Владимировна недрогнувшей рукой открестилась и от элитного домика, в котором она якобы временно проживает, и от вовлечения в рекламную кампанию Мишеля Нострадамуса. Правда, с телевизионными роликами получилась еще большая нескладуха, чем с недвижимостью. На телеканалах говорят, что платили за цитаты пророка из штаба БЮТ, но штаб подобные инсинуации отвергает. За такое поведение люди, глубоко не симпатизирующие Тимошенко, придумали сплетню о том, что дальнейшими креативными шагами бютовцев будет вовлечение в рекламный процесс Павла Глобы и ясновидящей Прасковьи. Ну, и покойных бабку Вангу и Юрия Лонго нельзя забывать. Последний был белым магом, а БЮТ этот цвет уважает. Опять же Гендальфа Белого можно привлечь… Неплохой бы получился сюжет: вместо Мордора — здание парламента, в роли попутчика главного героя Фродо Баггинса — Александр Турчинов. Жаль, кампания короткая: продлись она хотя бы полгода, можно было бы наваять сценарий о бригаде с Сашей Белым.

Впрочем, есть о БЮТе и более "серьезные" слухи. В блоке имеют основания полагать, что, прикрываясь договором о создании коалиции НУ — БЮТ, Секретариат президента подготавливает своего рода пакт Молотова — Риббентропа с регионалами, направленный на админресурсную реализацию лозунга "Схiд i Захiд разом!": НУНС забирает голоса у БЮТ на Западе, а ПР — на Востоке. Говорят даже, что губернатор Львовской области Петр Олийнык собрал глав райадминистраций и без лишних экивоков сообщил: если БЮТ в области будет на первом месте, то все они идут в отставку.

И только Партию регионов такие мелочи не беспокоят. Телереклама у регионалов успешно соперничает по примитивности с наше-украинской. Второй по важности "донецкий" телеканал НТН опять продается россиянам. А на местах команда премьера Януковича ограничивается непристойно скромными средствами для стимулирования работы своих членов участковых избиркомов. Правда, испортила настроение некоторым представителям ПР публикация некоего избирательного списка, в котором нет даже намека на присутствие Рината Ахметова. "Источники" сплетничают, что придумала эту бумагу команда Андрея Клюева для того, чтобы проверить реакцию самого почетного президента ФК "Шахтер". Пока что о реакции ничего не слышно. Но если кто-то из команды вице-премьера скоропостижно уедет лечиться за границу, то мы уже будем в курсе — кампания перестает быть томной.

    Реклама на dsnews.ua