• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БИЗНЕС-РИСКИ

Реклама на dsnews.ua

Игра в шахматы с украинской властью — дело рискованное: можно не досчитаться фигур на доске. Тем не менее, Вадим Новинский решился разыграть любопытную партию — его "Смарт-холдинг" выкупил у компании "Юджин" 50% скандального торгово-развлекательного центра "Троицкий", возводимого вблизи НСК "Олимпийский". Сумма сделки оценивается не менее чем в $20 млн. Примечательно, что ранее Новинский не собирался вкладывать деньги в украинскую недвижимость. По мнению экспертов, на этот шаг олигарха сподвигли возможные договоренности с властью о получении ряда преференций за "тушение" конфликта, разгоревшегося вокруг главной спортивной арены Евро-2012. Напомним, что в ноябре 2005 г. президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис потребовал прекратить строительство "Троицкого", сославшись на то, что ТРЦ нарушает правила эвакуации с территории "Олимпийского". В марте 2006 г. требование Суркиса было исполнено — стройку заморозили. В июне 2007 г. ФФУ, ссылаясь на президента UEFA Мишеля Платини, заявила: если недостроенный объект не снесут, матчи чемпионата Европы на стадионе "Олимпийский" проводиться не будут. Недавно правительство приняло решение снести объект и выделить инвесторам другой земельный участок. Однако пока неясно, как будут компенсированы затраты литовской компании Hanner, вложившей в проект около $50 млн. "В госбюджете на это средств нет", — заявил вице-премьер Владимир Рыбак. Как видим, средства нашел Новинский, предварительно наладивший отношения с властью. Недавно министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж официально предложил создать на базе "Олимпийского" и "Троицкого" единый спортивно-развлекательный комплекс, который должен соответствовать требованиям UEFA. Воплотятся ли планы чиновников в жизнь — покажет время. А пока весьма рискованная сделка приносит Новинскому +1 балл.

В то время как Новинский изучает рынок торговой недвижимости, Ахметов уже всерьез его осваивает. Подконтрольная СКМ компания "Украинский ритейл" начала развивать сеть супермаркетов "Брусниця". "Украинский ритейл" планирует в течение ближайших пяти лет открыть около 400 торговых точек по всей Украине. Первый пробный магазин "Продукты" в Донецке компания запустила уже в марте этого года. Следующие шесть супермаркетов должны открыться к концу лета в Донецке, Макеевке, Ясиноватой, Шахтерске, Краматорске и Енакиево — городах с минимальной конкуренцией в сегменте торговых сетей. За выход в бурно развивающийся и прибыльный сегмент, а также умение раскладывать яйца по разным корзинам Ахметов получает +1 балл.

Идет в народ и Коломойский. Недавно стало известно, что ПриватБанк все же решился работать с Национальной системой массовых электронных платежей (НСМЭП), навязчиво внедряемой Нацбанком, и заключил договор с Приднепровской железной дорогой на обслуживание ее сотрудников по картам НСМЭП. Напомним, что еще месяц назад председатель правления банка Александр Дубилет жестко раскритиковал НСМЭП.

По мнению экспертов, ПриватБанк изменил отношение к внедрению национальной карты благодаря тому, что Нацбанк ускорил реализацию проекта по созданию единой системы социальных платежей, которые будут проводиться через НСМЭП. Первый шаг НБУ — введение электронных студенческих билетов на основе карт НСМЭП в вузах (на участие в эксперименте подали заявки 60 учебных заведений). Далее Нацбанк намерен подключить к НСМЭП все бюджетные социальные проекты, включая пенсионный и другие фонды. Сейчас же около 40% социальных программ, оборот которых с начала года достиг 82 млрд грн., обслуживает ПриватБанк и получает за услуги около 1%. Боясь потерять часть своих доходов, ПриватБанк прислушался к призывам НБУ. Способность идти на попятную ради сохранения доли прибыльного рынка приносит основному владельцу "Привата" +1 балл.

Пока Игорь Коломойский сохраняет, Владимир Бойко приумножает. Предприятие "Уманьферммаш", 51,5% акций которого принадлежит ММК им. Ильича, намерено увеличить уставный фонд более чем в 3,6 раза — до 46,965 млн грн. за счет дополнительной эмиссии акций на сумму 34 млн грн. Полученные деньги Бойко собирается инвестировать в реализацию программы технического перевооружения предприятия, мощности которого устарели. В прошлом году "Уманьферммаш", выпускающий технику для животноводства и кормопроизводства, почвообрабатывающую технику и т.п., реализовал продукции на 111 млн грн. Техническое перевооружение предприятия поможет увеличить его доходы. Своевременное латание дыр приносит Бойко +1 балл. Но есть для Бойко и неприятные новости. Страховая компания "Бусин" оспаривает результаты тендера на страхование госпредприятия "Украерорух", победителем которого стало страховое общество "Ильичевское" — детище Бойко. СК "Бусин" предложила более выгодную цену, но проиграла конкурс из-за того, что не предоставила полный перечень документов. Рассмотрение дела никак не может начаться – слушание перенесено на 23 августа. Чья возьмет, пока говорить рано. Но "Ильичевское" уже начало осуществлять страхование "Украероруху".

Тем временем "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука решил подождать с размещением евробондов на $350-500 млн. По словам вице-президента ИСД Владимира Кравца, размещение было отложено из-за нестабильности на мировых рынках, в частности — на рынке США. "Когда будет принято решение о размещении — покажет рынок, когда он успокоится", — подчеркнул г-н Кравец. Полученные от еврооблигаций деньги ИСД намеревался направить на погашение эмиссии кредитных нот объемом $150 млн и промежуточного кредита на сумму $200 млн. Посему неблагоприятная рыночная конъюнктура, сорвавшая эти планы, приносит Гайдуку -1 балл.

Жеваго растет

Реклама на dsnews.ua

Владеющая Полтавским горно-обогатительным комбинатом Ferrexpo продлила до 2015 г. контракт на ежегодную поставку более 2 млн т железорудных окатышей австрийской компании Voest Alpine A.G. Соглашение приведет к увеличению дистрибуции продукции ПГОКа. В официальном сообщении Ferrexpo говорится, что разрабатываемые предприятием месторождения содержат около 18 млрд т железной руды, что позволит компании стать лидирующим поставщиком железорудных окатышей в мире. Ferrexpo планирует привлечь инвестиции в строительство нового карьера на базе Еристовского месторождения железных руд и завода по прямому восстановлению железа.

По итогам 2006 г. ПГОК увеличил производство товарных окатышей на 10,2% по сравнению с 2005 г. — до 8,55 млн т. Укрепление позиций на железорудном рынке и умение удержать выгодного зарубежного клиента приносят Жеваго +1 балл.

Коломойский покоряет Грузию

Вскоре должна завершиться сделка по покупке ПриватБанком 75% акций грузинского Тао банка, акционерами которого являются ООО "Кока-Кола Ботлерс Джорджия", ООО РАВ-4 и Zurifen AG. Коломойский уже увеличил капитал своего нового финучреждения на $25 млн и собирается в течение года открыть около 100 филиалов банка, а также установить 200 банкоматов. По словам заместителя предправления ПриватБанка Юрия Пикуша, это "огромная сумма по меркам грузинского банковского рынка". На 1 апреля 2007 г. активы Тао банка равнялись $15,77 млн, уставный капитал — $8,61 млн. Активы всех грузинских банков оцениваются в $2,7 млрд, из них $1 млрд принадлежит Банку Грузии.

Коломойский намерен через год вывести Тао банк в первую пятерку грузинских финучреждений. Эксперты сомневаются в реализации планов — грузинский банковский рынок высококонкурентен. Тем не менее, наполеоновские планы приносят олигарху +1 балл.

Григоришин не сдается

Очередная попытка Григоришина вернуть контроль над "Турбоатомом" закончилась неудачей. Народный депутат Верховной Рады V созыва Алла Александровская (КПУ) вместе с пятью юристами и назначенным Хозяйственным судом Харьковской области исполняющим обязанности гендиректора "Турбоатома" Виталием Ивахно, ставленником Григоришина, попыталась проникнуть на территорию предприятия. Однако сотрудники "Турбоатома" не захотели признать нового руководителя и не впустили незваных гостей на территорию предприятия, несмотря на заверения г-жи Александровской в том, что кандидатура Виталия Ивахно была предложена Министерством промышленной политики.

Виктор Суботин, избранный наблюдательным советом и.о. гендиректора "Турбоатома", подал в Генеральную прокуратуру жалобу на действия Аллы Александровской и Виталия Ивахно. За обострение конфликта вокруг "Турбоатома" Григоришин зарабатывает -1 балл.

Ахметов радуется

Киевский апелляционный административный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева о запрете продажи 1% акций компании "Укртелеком" на Украинской фондовой бирже 22 мая и на фондовой бирже ПФТС 8 июня. Напомним, что в мае хмельницкая компания "Дотрин-2002" (член Союза организаций инвалидов Украины) подала иск к Фонду госимущества и получила судебный запрет на продажу. Теперь ФГИ намерен продать 37,86% акций "Укртелекома" на международных фондовых биржах в августе-декабре и инициирует выпуск депозитарных расписок в данном объеме, а 5% акций — на пяти украинских фондовых биржах. 50%+1 акцию планируется закрепить в госсобственности.

Схема приватизации, предложенная ФГИ, не устраивает Ахметова, который хотел бы приобрести контрольный пакет "Укртелекома". Любые неурядицы в реализации этой схемы, происходят ли они с подачи Ахметова или нет, ему выгодны. Олигарх получает -1 балл за влиятельность.

Гайдук мудреет

Виктор Ющенко преподнес Виталию Гайдуку на 50-летие весьма обязывающий подарок — орден Ярослава Мудрого V степени. Этим знаком отличия президент награждает общественных и политических деятелей по случаю государственных праздников, юбилеев или выхода на пенсию. В списке украинских "мудрецов" — обладателей ордена уже значатся экс-глава МВД Юрий Луценко, бывший генпрокурор Михаил Потебенько, вице-премьер Владимир Рыбак, командующий внутренними войсками МВД Александр Кихтенко, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко. Также орденом Ярослава Мудрого отмечены президенты и послы большинства стран, дружественных Украине. Например, бывший генсек Совета Евросоюза Хавьер Солана.

Орден "мудрости" имеет пять степеней, в зависимости от которых награды изготавливаются из серебра или позолоченного серебра. Пополнение коллекции серебра и показательная лояльность главы государства приносят экс-секретарю СНБОУ +1 балл за имидж.

    Реклама на dsnews.ua