• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подножка прибыльности

Реклама на dsnews.ua

Гривневые вклады продолжают пользоваться у украинцев наибольшей популярностью — за счет более высоких ставок, а в последнее время и устойчивости нацвалюты по сравнению с долларом США. Так что банкиры, улавливая эту лояльность населения к гривневым вкладам, урезают проценты в основном по ним. На минувшей неделе ставки по депозитам в нацвалюте "пострадали" в Укрпромбанке. Годовые вклады в гривне ("Капитал", "Инвестиционный", "Постоянный вкладчик", "Универсальный" и т. д.) здесь подешевели сразу на 0,7-1%. Сейчас разместить нацвалюту на год (точнее, на 13 месяцев, по условиям финучреждения) здесь можно не больше чем под 13,8-15,3%, в зависимости от вклада. В остальных финучреждениях процентные условия вторую неделю подряд остаются неизменными — на самых низких с начала года отметках. Вместе с тем финансисты не ожидают смещения популярности в сторону иностранной валюты. "Ситуация на рынке депозитов за последние 3 года показывает, что большую прибыль получает тот, кто верит в гривню", — считает Антон Шаперенков, начальник управления разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка.

КВАРТИРЫ

Доллар вытесняют!

Недавно ГИУ предложило банкам урезать объем жилищных кредитов, выдаваемых в валюте (более дешевых и, разумеется, более популярных, чем гривневые). Правда, в НБУ реализацию предложения отложили. Зато гривневая ипотека постепенно дешевеет, в отличие от долларовой, что само по себе подкашивает популярность последней. По данным "Простобанк Консалтинг", только с конца июля разница между эффективными ставками на жилищные кредиты в гривне и долларах уменьшилась до 4,6% (-0,3%), а в ближайший год может сократиться до 2-3%.

АВТО

Бизнес-революция

Возможности покупки авто под бизнес-цели в кредит для физлиц (частных предпринимателей) и предприятий постепенно расширяются. Банки увеличивают максимальные сроки кредитования коммерческих легковушек, автобусов и грузовиков с 3 до 5-7 лет и отказываются от обязательного первого взноса. Правда, облегченные условия (0% аванс) в банках действуют в основном по акциям на отдельные марки авто. Сейчас ПУМБ проводит акцию совместно с "Интеркар Украина" (от 15,9% годовых в гривне), а Надра Банк на этой неделе запустил акционный продукт вместе с "ТДЦ-Авто" (от 19%/год в гривне). На стандартных условиях финучреждения требуют обязательного 10-25%-го первого взноса.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

1,9%— на столько к середине лета подорожали кредиты на покупку потребительских товаров без справки о доходах

ВЗГЛЯД

ЛЕОНИД КРАСАВЦЕВ. Генеральный директор "Простобанк Консалтинг"

— В июле рискованная рассрочка подорожала. Так, средняя эффективная ставка (с учетом всех комиссионных) на рынке потребительских кредитов без справки о доходах, по результатам наших исследований, повысилась до 70,7%. Раньше она составляла 68,8%. К примеру, банк "Русский стандарт" запустил новую программу, в рамках которой заемщик может получить ссуду размером до 30 тыс. грн. под ставку 10-11% годовых с оплатой одноразовой комиссии (8-9%). Однако клиенту также придется оплачивать ежемесячную комиссию, которая зависит от срока кредитования. Условия на срок до 18 месяцев достаточно привлекательны — 1,99% ежемесячно от суммы кредита, но на более высокий термин комиссия увеличивается значительно — 2,99%, что существенно повышает расходы заемщика. При этом следует отметить уменьшение ежемесячных комиссий по предложению "Легкий" со стороны "Правэкс-Банка": на 12 месяцев — до 2,58%, на 24 месяца — до 2,52%.

НЕДВИЖИМОСТЬ Эффект бумеранга?

Цены на квартиры продолжают плавиться под знойным солнцем. Правда, это касается не столько столицы, уже несколько месяцев живущей предвкушением обвала жилищного рынка, сколько регионов. Рекордсменами падения на прошлой неделе стали Харьков и Одесса. Судя по данным портала "Агент", харьковское жилье на вторичном рынке за неделю подешевело в среднем на 4,5%, одесское — на 2,6%. Цены на жилье в Киеве снижаются лишь на десятые процента (-0,3% по однокомнатным квартирам), а во Львове просто не двигаются. Зато неожиданное повышение цен на фоне общеукраинского снижения отмечено в Донецке и Днепропетровске — в сегменте крупногабаритных квартир. Донецкие аналитики затаили дыхание в предвкушении возобновления деловой активности и, соответственно, активизации рынка купли-продажи жилья. Некоторые даже назначили дату "Х" на конец июля — начало августа. Столичные эксперты менее оптимистичны и уже не только не пытаются искусственно приблизить желаемый момент выхода рынка из состояния стагнации, но даже перенесли его на вторую половину осени, а то и до Нового года.

"Величина снижения цен на жилье (в столице — прим. "ВД") будет в большой степени зависеть от крепости нервов спекулянтов, от того, какое снижение цен они готовы терпеть, удерживая дешевеющие квартиры, — полагают аналитики Укрсоцбанка. — Значительные объемы спекулятивных денег перетекли на рынок земли, все еще имеющий потенциал роста". Но и на рынке земельных участков под застройку сейчас сложилась невиданная ситуация. По данным компании SV Development, за неделю от 23 июля средняя стоимость земли подешевела в 9 из 11 районов столичного пригорода — в среднем на 3,83%.

ВЗГЛЯД.

ВЛАДИМИР СТЕПЕНКО. Директор по маркетингу компании SV Development

— Со второго квартала нынешнего года и по сегодняшний день мы наблюдаем падение средней стоимости земельных участков под застройку в Киевском регионе. С одной стороны, это может быть вызвано сезонными колебаниями цен, с другой — исчезновением с рынка качественных и, соответственно, более дорогих участков (имеющих хорошее месторасположение, удобные подъездные пути), что повлияло на уменьшение средних цен на рынке. Можно утверждать, что спрос на площадки, расположенные недалеко от Киева (в 15-километровой зоне), с удобными подъездами сейчас превышает предложение. С более отдаленными земельными площадками (за пределами этой зоны) ситуация противоположная.

ПИФы Прыжок через голову

На минувшей неделе, судя по данным управляющих компаний, открытые паевые инвестфонды превзошли все ожидания. Немногие рассчитывали на то, что летом, в период общего спада деловой активности, на фоне подготовки к избирательной кампании, доходность инвестфондов поднимется до 4-5% за неделю. Такие результаты продемонстрировали несколько ПИФов, в инвестиционном портфеле которых превалируют акции отечественных предприятий. В период с 16 по 23 июля индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС уверенно рос (+4,9%). По мнению финансовых аналитиков, на то, что фондовый рынок на минувшей неделе, вопреки всем прогнозам и ожиданиям, возобновил рост, повлияло обнародование металлургическими компаниями весьма впечатляющих финансовых результатов своей деятельности. Однако эксперты склонны рассматривать стремительное движение фондового рынка вверх как краткосрочное явление. Это же касается и нехарактерно высоких показателей доходности ПИФов.

    Реклама на dsnews.ua