• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По линеечке

Реклама на dsnews.ua

F iat Linea — спецпроект для итальянской марки. Особенная машина, которая призвана порадовать особый сегмент покупательской аудитории. Fiat Linea выйдет на покупательские просторы в кузове седан. И только в нем. На официальной презентации модели в Стамбуле нам представили результаты импровизированного соцопроса среди турецких автолюбителей на тему "Почему вам нравятся седаны?" Респонденты назвали множество причин: потому что седан — это статус, седан — это красиво, седан — это комфортно, это стильно, это большая машина для пятерых пассажиров, это машина, на которой удобно ездить и на работу, и на деревню к дедушке… Сначала эти восторги показались мне мало применимыми к украинским реалиям. Но потом вспомнилось, что пристрастия наших и турецких водителей сходны, а седаны по-прежнему многими расцениваются как билетик в бизнес-класс. Слушала я, смотрела на выставленный на сцене автомобиль и размышляла: что же именно вложили разработчики этой модели в многократно повторенное расплывчатое понятие "статус"? Ведь машина эта — не чета немецким премиум-брендам… Ни по цене, ни по имиджу. Чем же будет бить Fiat Linea по поставленным целям?

Круги на песке

Львиная доля всех усилий, потраченных на создание этой машины, ушла в дизайн. Прорисована Linea красиво. Спереди она очень похожа на собрата по марке, модель Punto. Такие же красивые глазки-фары, похожа передняя стойка, расходящаяся внизу большим треугольником. Похожа линия капота, похоже общее настроение. В случае с Linea этот ход можно назвать очень выигрышным: ведь в Европе ее собрат не жалуется на отсутствие популярности, и далеко не последнюю роль в этом играет стильная внешность. Задняя часть по сравнению с эмоциональным "передком" выглядит посдержанней, разве что добавляют шарма задние продольные фонари с тремя круглыми лампочками. Машине очень под стать легкосплавные "спортивные" диски, можно устанавливать диски от 15 (стандартное предложение) до 17 дюймов (отдельные опции не для всех модификаций). И при этом новинка довольно большая — колесная база подросла до 2603 см, а общая длина — до 4560 см! Так что на игривого спутника молодежи Fiat Linea не тянет — у нее другой класс.

Что и говорить, на дорогах небогатой Турции эта "Линия" смотрелась великолепно: спасибо разработчикам, потрудились на славу. Рискну предположить, что и для европейского автолюбителя легкий итальянский шарм будет приятным дополнением к функциональности автомобиля.

А что у нас с качеством сборки? Ведь одними "красивыми глазами" покупателей не взять, тут надо бить выше. В салоне все панели изготовлены из жестких пластиков, но на вид и на ощупь материалы приятны, да и дизайн не вызывает никаких нареканий. Мне очень нравится панель приборов — такие глубокие "колодцы", белые шкалы, красивая подсветка, и нравятся эргономика водительского места в целом: руль регулируется и по высоте, и по вылету, да и регулировок достаточно, чтобы усесться с шиком. Я предпочитаю сидеть низко, но даже при таком "приземленном" положении профиль передней панели не застит обзор. Боковые зеркала вынесены на отдельные маленькие стойки — такое решение многим из моих коллег показалось спорным, при общих плавных контурах зеркала "выпирают", так и хочется придать им другую форму. Зато мертвой зоны практически нет.

На заднем сиденье я бы троих рослых родственников не сажала — при том, что в длину места достаточно (помните про увеличенную колесную базу?), и можно свободно сидеть, закинув ногу на ногу, в ширину салон не так просторен. Зато двоих попутчиков могу взять на борт легко, и жаловаться им не придется, все для их комфорта — приятно про- филированные кресла, центральный откидной подлокотник с подстаканниками (доступен в комплектации Emotion), дополнительные воздуховоды.

Задние сиденья можно сложить в пропорции 2:3, и тогда из большого багажного отделения (в штатном положении его объем составляет 500 л) можно выжать максимум полезного пространства. Но погрузочная высота в этом седане великовата, а проем узковат, так что для перевозки крупногабаритных грузов, пожалуй, Linea не сгодится. Впрочем, вы когда-нибудь слышали о грузовом статусном седане? Я — нет.

Реклама на dsnews.ua
Будет жарко

Кстати, о дорогах. Никогда не была раньше в Турции — даже местные курорты остались как-то за бортом моей жизни. Так что впервые смотреть на эту восточную страну мне пришлось из-за руля. Маршрут теста нам проложили частично через город: узенькие улицы, невысокие здания (модные стеклянные конструкции встречаются только в центре), народ все так же толкается по пробкам и нарушает правила парковки. Автобусы огромны, пешеходы священны… Город, одним словом. Наш тестовый Fiat Linea оборудован 1,4-литровым турбированным мотором, самым мощным в линейке, в нашем распоряжении 120 сил и полный бак бензина, и мы с коллегой движемся к окраине, чтобы хоть как-то распробовать машину в деле. Потому как пока можно сказать только, что на обзорность не пожалуешься, да и моторчик на малых оборотах бурчит едва слышно.

Но вот мы доезжаем до моста через пролив Босфор и из европейской части Турции перебираемся в азиатскую. Наконец-то на свободе! Наша Linea легко разбегается на полотне дороги, и мы ощущаем, на что она может быть способна. Мчим по загородным дорогам, невысокие холмы, пригородные селения, деревянные строения. Плюс в нашей машине — очень "веселый" двигатель, легкий на подъем, быстрый на разгон, с приятным голоском, и удобная коробка с удачно подобранными передачами. Минус… не нравится мне такая подвеска — и все тут. Спереди стоит обычный Мак-Ферсон, сзади — торсионная балка, но настроенная явно на балованных европейцев машина ведет себя мягко и вальяжно. Поэтому длительные гонки по извилистым дорогам лично мне, пока я была пассажиром, принесли мало удовольствия именно из-за существенной качки.

После короткого перерыва на крепкий турецкий кофе и фотосессию мы отправляемся назад. Но как же скучно плестись в колонне!.. Я подбиваю коллегу покататься по небольшому поселку, мы ускользаем от основной группы и поднимаемся вверх по мощеной брусчат- кой улочке. Моя светло-голубая, как искрящийся лед, Fiat Linea, наверное, смотрится несколько неуместно среди отваливающихся ставен, деревянных заборчиков и висящего на веревках белья. Тут у людей своя жизнь, спокойная и неприхотливая, а я со своим статусным седаном!.. Решаем разворачиваться, но забрались уже в такую глушь, что зараз такой маневр не выполнить — узко. В несколько приемов, под возмущенный писк парк-троника, разворачиваюсь, радуясь, что у меня такие обзорные и правдивые зеркала, и… упираюсь взглядом в стоящую прямо напротив полицейскую машину. С мигалкой. Чудесно. Оказывается, они некоторое время за нами едут и хотят поинтересоваться, что, собственно, мы потеряли в пригородных трущобах?

Невезение — берут нас под вежливый конвой и сопровождают к месту сбора. И самое обидное: опять мы едем медленно и скучно, как пенсионеры на арендованном авто. Один плюс: не надо сверяться с маршрутным листом, искать повороты и разбираться со второстепенными дорожками. Но вот маршрут выводит нас на автобан. Оказывается, полиция в Турции ездит быстро! И начинается гонка за лидером с мигалкой. Мне нравится, что Fiat Linea хорошо стоит на дороге, а вот звукоизоляция неважная: со 120 км/ч в салоне становится так шумно, что восточные мотивы из динамиков аудиосистемы пропадают в гуле ветра. И не совсем прозрачные впечатления оставила по себе работа тормозов — то ли мне надо было тормозить пораньше, то ли усилие на педали было слабовато, но большая Linea пару раз заставила меня понервничать в экстренном торможении, а один раз она даже ощутимо вильнула на дороге, как будто не желала останавливаться по команде. Правда, ABS срабатывала не слишком рано — эта система является стандартным оборудованием для комплектаций Dynamic и Emotion.

В чем соль?

Возвращая ключи, я все еще не могла дать себе ответа на вопрос, с которого началось мое знакомство с этой машиной: так в чем же ее статус? Мне очень понравился дизайн этого седана, да и на водительском месте чувствуешь себя неплохо. Моя работа не требует от меня делового костюма-тройки, черных туфель и чулок в любую жару. Но если бы требова-ла — такая Fiat Linea идеально подошла бы к деловому дресс-коду. Потому что на деревню к турецкому дедушке мы ездили — и выглядели там как богатые внуки. Самым органичным окружением для новинки станет город, а самым "правильным" покупателем — горожанин среднего класса. Которому позарез хочется вырваться рангом повыше. И тут меня осенило: ведь выглядеть солиднее хочется каждому… А кто будет отрицать, что достойный автомобиль великолепно справляется с функцией дорогой визитки? У Linea все на отлично с дизайном, приятное поведение и хорошо выверенная порция итальянской экспрессии… Разве этого мало?

"ВД" благодарит официального импортера Fiat Group Automobiles S.p.A. в Украине, компанию "Италавто", за организацию теста.

История модели

В о внешности новинки многое прослеживается от одной из последних разработок компании, модели Fiat Grande Punto. Сходство двух родственников очень заметно в передней части кузова, в оформлении передней стойки и оптики. При этом Punto не является прямым внутрисемейным конкурентом своей "сестре" — у них разные целевые группы. Fiat Linea — воплощение глобальных планов компании. Ее появление запланировано на рынках большинства стран мира. Да и производство будет разбросано по разным континентам: отвечать за выпуск новых линий будут наши ближайшие соседи — Россия и Турция, а также Китай, Бразилия и Индия. Машина построена на самостоятельной платформе, над ее дизайном трудились очень серьезно, а богатое базовое оснащение сможет поставить Fiat Linea в один ряд с серьезными конкурентами. В Украине машина появится этим летом и будет конкурировать с такими моделями, как Hyndai Elantra, Mitsubishi Lancer, Chevrolet Lacetti, Toyota Corolla. Разброс цен на итальянскую красотку составит от EUR13 490 до EUR17 410. Самая скромная комплектация (с ней украинцы смогут познакомиться в первую очередь) будет оснащаться 8-клапанным мотором объемом 1,4 л и мощностью 77 л.с. Приправленный турбиной мотор такого же объема будет выдавать уже все 120 сил. Любителям тяговитых дизелей придется немного подождать: дизельные моторы появятся на нашем рынке позднее, и таких версий будет тоже две — в качестве силовых агрегатов будет использоваться один и тот же 1,3-литровый мотор мощностью 90 сил, а в зависимости от комплектации машины будут стоить EUR15 200 или EUR15 900.

КРИТЕРИИ

Вместимость — багажник очень большой, но грузиться в него неудобно — кромка расположена высоко, а проем узковат.

Комплектность — даже в базовой комплектации автомобиль оснащен богато, а в топ-версии доступны инновации от Fiat.

Назначение — автомобиль среднего ценового класса для представителей среднего класса.

Эргономика — единственное нарекание — неудобная мелкая градация на приборах.

    Реклама на dsnews.ua