• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стимул растениям

Реклама на dsnews.ua

В 1996 г. в опытное хозяйство "Тучинское" Ровенской научно-исследовательской станции приехал предприниматель из Испании. Он предложил обработать поля испанским биостимулятором, а затем полученный дополнительно урожай разделить с ним пополам. На каждом поле для контроля оставили не обработанный препаратом участок.

"Урожай мы получили хороший, но нам пришлось отдать испанцам более 100 т сахара, — сетует Николай Зинчук, директор опытного хозяйства "Тучинское" Ровенской научно-исследовательской станции. — Я рассказал о биостимуляторах ученым Украинской академии аграрных наук, и они ответили, что в Украине производят отечественные регуляторы роста, посоветовав обратиться в центр "Агробиотех". С тех пор мы постоянно применяем его препараты, в результате урожайность картофеля повышается в до 40%, сахарной свеклы — на 15-20%. На каждую потраченную на внедрение препарата гривню мы получаем дополнительного урожая на 10 грн.".

Природный эффект

Ноу-хау украинских ученых заключается в том, что они научились выделять необходимые аминокислоты и микроэлементы из корня женьшеня и грибов-микромицитов. Первенец — 14-летний корень женьшеня — до сих пор хранится в центре как реликвия. Грибы-микроциты выращивают в течении 40 дней в стерильных условиях на питательной среде. Они-то и продуцируют целую гамму биологически активных соединений, которые существуют в природе. Затем ученые их выделяют, экстрагируют, компонуют, балансируют по определенным формулам. Сам процесс применения довольно прост и не требует значительных затрат. Биорегулятор добавляется в воду, и посевы обрабатываются прямо во время полива.

Штат ГП "Межотраслевой научно-технологический центр "Агробиотех" НАН и МОН Украины — 28 человек. В ближайшем будущем директор центра, ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии и нефтехимии НАНУ Сергей Пономаренко планирует закупить биореакторы, стоимостью $40 тыс. каждый, которые сократят срок изготовления препаратов с 40 до 10 дней. Четыре биореактора будут способны произвести продукцию, необходимую для обработки 10 млн га полей. Однако на сегодняшний день основная проблема изобретателя не в недостаточных производственных мощностях, а в рынке сбыта.

"В Украине так сложилось, что внедрением изобретения должен заниматься сам изобретатель, он должен не только создать, произвести, но и сам заниматься реализацией, — говорит Сергей Пономаренко. — Есть приказы Минагрополитики, Минпромполитики, Мин- образования и науки, Украинской академии аграрных наук (УААН), постановления Кабмина о внедрении биостимуляторов роста, но они фактически не выполняются".

За рубежом оценили
Реклама на dsnews.ua

Сейчас "Агробиотех" выпускает 13 экологически безопасных препаратов, годовой оборот составляет 1 млн грн., и главным источником заработка является экспорт, на который приходится 12% производимых биостимуляторов. В Германии продукцию "Агробиотеха" применяют для выращивания ранней спаржи, которая созревает на 10 дней раньше и позволяет получать существенную прибыль, ведь ранняя спаржа стоит в Германии EUR10/кг, затем цена падает до EUR3/кг. Одна немецкая компания уже 6 лет выращивает с украинскими регуляторами роста орхидеи — они развиваются на две недели раньше и имеют на четыре-пять цветков больше.

В 2001 г. Сергей Пономаренко представил регуляторы роста на выставке Недели высоких технологий в Пекине. Китайцы решили поэкспериментировать и в течение шести лет проводили испытания на 50 культурах, потратив на исследование $2,5 млн. 12,7% прибавки урожая в рисе и 16,8% в чае того стоили — в 2006 г. украинский препарат получил регистрационное удостоверение в Китае.

Сейчас ученый работает в украинско-американском проекте по созданию регуляторов роста с биозащитным эффектом для экологического земледелия. Проект стоимостью $1,1 млн финансируется госдепартаментом США, $400 тыс. из них выделено украинской стороне на отработку технологий. Процесс регистрации препарата в США должен быть завершен в этом году, помимо Германии и Китая, изобретение Сергея Пономаренко также защищено патентами в Украине, России, Беларуси и Казахстане.

"К сожалению, с Беларусью сотрудничество прекращено, — вздыхает ученый, — мы работали там в 2003-2005 гг., и проведенные в Беларуси испытания показали эффективность новых препаратов. Мы надеялись получить госзаказ на обработку 0,5 млн га. Но белорусские производители продуктов настояли на приоритете для белорусских производителей, и мы остались ни с чем".

О подобной защите отечественного рынка украинцы только мечтают. У нас чиновники активно дают разрешения на применение зарубежных препаратов, даже не затрудняясь проверкой их качества и эффективности. Такой подход лишает отечественных производителей регуляторов роста растений возможности пробиться на украинский рынок сельхозпродукции. С одной стороны, существует шесть приказов министерств, распоряжение Кабмина "О стимулировании производства отечественных средств защиты растений и регуляторов роста растений" от 17 августа 2002 г. и утвержденная Минпромполитики на 2004-2009 гг. "Программа развития отечественного производства способов защиты растений и регуляторов роста растений". С другой — полный хаос при регулировании использования препаратов. "В Украине разрешение Минэкологии имеют около сотни препаратов, но многие из них никто даже не проверял", — говорит Леонид Анишин, заведующий лабораторией новых технологий отделения "Агроресурсы" Института гидротехники и мелиорации Украинской академии аграрных наук.

Беззащитный рынок

Активному внедрению биостимуляторов на украинском рынке препятствует и огромное количество малоэффективных препаратов, которые зарегистрированы в Украине и активно рекламируются. "Часто реклама обещает, что биостимулятор повышает урожайность в 2-3 раза, но такого не бывает, — объясняет Леонид Анишин. — Повышение урожайности на 10-25%, демонстрируемое препаратами "Агробиотеха", является прекрасным показателем". Учитывая, что биорегуляторы появились на рынке лишь 15 лет назад и многие фермеры о них даже не знают, негативный опыт использования зарубежных препаратов подрывают веру в эффективность самого метода.

У зарубежных предприятий есть существенное преимущество перед украинскими: деньги. Одно госиспытание препарата обходится в 30 тыс. грн., и расходы по его регистрации составляют не менее 20 тыс. грн., да еще потом нужно убедить сельхозпроизводителей в эффективности их применения: ведь за 15 лет использования биостимуляторов без обучения многие разочаровались в чудо-удобрениях.

"Реклама слишком дорогая, поэтому мы работаем напрямую с потенциальными клиентами, — говорит Сергей Пономаренко. — Мы выбрали лидеров среди агрохозяйств, проводим у них испытания, показывая эффективность препаратов. Но выйти на стабильный заработок пока не можем. В прошлом году из-за падения цен на сахар и запрета на экспорт зерна производители не смогли с нами расплатиться, и задолжали нам 300 тыс. грн.".

В прошлом году в качестве инновационного проекта регуляторы применили на 39,7 тыс. га в 62 хозяйствах Хмельницкой области. На компенсацию стоимости препаратов производителям облсовет выделил из областного бюджета 820 тыс. грн. В результате на обработанных биостимуляторами полях собрали дополнительного урожая на 14,87 млн грн. — одна вложенная гривня дала дополнительной продукции на 18,1 грн. Однако в этом году продолжить работу по данной схеме не удалось — долг ряда хозяйств за прошлый год составляет около 130 тыс. грн.

Деньги мимо кармана

Специалисты Института гидротехники и мелиорации УААН подсчитали, что при широком применении препаратов в Украине можно ежегодно получать дополнительной сельхозпродукции на 7-10 млрд грн. Затраты стоимости препаратов на посевах зерновых окупаются в 25-30 раз, а на посевах технических культур — в 100 и более.

Стоимость украинских регуляторов роста низкая, что сначала даже отталкивало потенциальных клиентов. Сейчас этот "недостаток" устранили, но зарубежные аналоги все равно в 10 раз дороже. Многоразовая обработка 1 га зарубежными препаратами обходится в сумму от $50 и более, украинским же — $4-10.

Биостимуляторы "Агробиотеха" имеют еще один плюс: за счет большего развития листьев растений и повышенного содержания хлорофилла ускоряется фотосинтез. В 1997 г. эксперимент показал, что обработка 1 млн га биорегулятором позволяет утилизировать 100 тыс. т выбросов СО2 ежегодно. Зарубежные препараты дают куда меньший эффект при более высокой стоимости. К тому же биостимуляторы "Агробиотеха" сделаны на органической основе, и их применение не сказывается отрицательно на почве.

"Страна, не унижаясь ни перед кем, могла бы зарабатывать большие деньги по Киотскому протоколу, — заверяет расчетами Сергей Пономаренко. — Если регуляторы роста будут применены всего лишь на 3 млн га, а это 10% пахотных земель Украины, то в итоге утилизация углекислого газа растениями составит 4,32 млн т в год". Исследования специалистов Института земледелия УААН, Украинского национального агроэкологического университета (Житомир) по изучению действия новых препаратов в зоне Полесья и Лесостепи Украины показали возможность существенного снижения содержания радионуклидов в продукции растениеводства на загрязненных чернобыльской аварией землях. Земли там стоят непахаными со времен аварии на ЧАЭС, и засевать их никто не собирается.

При этом есть приказ Мин- агрополитики от 1999 г., в котором говорится, что "обработка семян биостимуляторами при посевах всех культур должна быть обязательным агроприемом". Есть и постановление Кабинета Министров о создании программы по выделению субсидий сельским хозяйствам на закупку биостимуляторов с передачей их в безвозмездное пользование для предпосевной обработки семян. Но денег на это государство так и не выделило. Потому Сергей Пономаренко снова собирается в Китай — подписывать новый контракт.

В Украине же препарат по-прежнему известен лишь в узком кругу фермеров. Тратиться на рекламу и преодолевать сопротивление тех, кто разочаровался в биостимуляторах, воспользовавшись малоэффективными зарубежными аналогами, изобретатель не собирается. В нынешних условиях, когда высокий урожай определенной культуры приводит к падению цены на него на внутреннем рынке, повышение эффективности сельского хозяйства отнюдь не является главной задачей сельхозпроизводителей. Потому Сергей Пономаренко надеется на инвестора, который поверит в эффективность биостимуляторов и вложит деньги в производство. По словам ученого, такие переговоры ведутся, и открытие центра по производству регуляторов роста растений — лишь вопрос времени. Вот только большинство его продукции найдет применение не в Украине, а за рубежом.

МНЕНИЕ.

ХУ ВЕНЬ СЮ. Директор инновационной компании высоких технологий, профессор

— Мы проводили исследование действия украинского регулятора роста растений "Эмистим" в течение 7 лет на более чем 50 культурах в 20 провинциях Китая. Результаты показали, что украинский препарат — на мировом уровне, он способствует увеличению урожайности на любом виде почвы и для любых культур. Мы изучили многие препараты, производимые в США, Канаде, но ни один препарат при столь маленькой дозе не дает такой прибавки урожая. Кроме этого, препарат способствует улучшению качества продуктов, снижению содержания нитратов, тяжелых металлов, и, что особо оценили в Китае, уменьшению содержания ртути в рисе.

Мы вышли на правительственный уровень международного сотрудничества и провели встречу с представителями Мин-образования и науки, подписали контракт на поставку украинских препаратов, необходимых для обработки 1 млн му (15 му равны 1 га — прим. "ВД") в Китае.

МНЕНИЕ.

ТАТЬЯНА МОИСЕЕВА. Замдекана по учебной работе факультета защиты растений

— С препаратами "Агробиотеха" мы работаем более 10 лет. Препарат интересен тем, что он природного происхождения, это не химия, он имеет вещества, родственные как растениям, так и почве. Это очень важно, потому что все регуляторы применяются не только для повышения урожайности, но и для снятия фитотоксического эффекта от действия средств защиты растений. Сегодня это очень актуальная проблема, поскольку все средства влияют на защищаемые растения и убивают полезную микрофлору почвы, а препараты "Агробиотех" предотвращают это негативное воздействие. Их применение дает около 10 центнеров дополнительного урожая озимых с гектара, сахарной свеклы — около 50 центнеров. В этом году препараты центра зарегистрировали в России. Среди российских производителей я не могу назвать достойных конкурентов, а зарубежные регуляторы вообще не фигурируют на российском рынке как самостоятельный препарат.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР ШЕВЧЕНКО. Главный агроном агрофирмы им. Горького, Днепропетровская область

— Биостимуляторы роста производства "Агробиотех" мы используем на протяжении четырех лет в комплексе с удобрениями, макроэлементами. Благодаря макроэлементам растение не голодает, а биостимуляторами мы придаем ему аппетит. В результате урожайность пшеницы возросла до 10%. Сегодня мало хозяйств использует биостимуляторы, хотя они недорогие, окупаются и не требуют дополнительных затрат, кроме как на покупку препаратов. Очевидно, еще не все хозяйства дошли до этого уровня, это придет со временем.

Сегодня вообще выгодней не удобрять поля, потому что тонна удобрений стоит 1000 грн., а тонна пшеницы — 800 грн. Проще посеять на необработанном поле, не появляться там целый год, а потом собрать урожай с бурьянами, получив минимальные 20 центнеров с гектара, чем вкладывать большие деньги, чтобы получить 60 центнеров.

Надо на государственном уровне поднимать сельское хозяйство, выделять дотации, инвестиции в новейшие технологии тому же "Агробиотеху", чтобы они могли снизить стоимость продукции.

РАСТЕНИЯ ИДУТ В РОСТ

Регуляторы роста растений — это природные фитогормоны, их искусственные аналоги или композиционные препараты, которые содержат сбалансированный комплекс фиторегуляторов, биологически активных веществ, микроэлементов, позволяющих целенаправленно регулировать важнейшие процессы роста и развития растений, эффективно реализовывать потенциальные возможности сорта или гибрида, заложенные в геноме природой, селекционным или генно-инженерным процессом. Они повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам природного или антропогенного происхождения — критическим перепадам температур, дефициту влаги, фитотоксическому действию пестицидов, поражению болезнями и вредителями.

Регуляторы роста растений нового поколения характеризуются высокой эффективностью и экологической безопасностью. Они активизируют основные процессы жизнедеятельности растений — мембранные процессы, деление клеток, ферментные системы, фотосинтез, процессы дыхания и питания, способствуют повышению биологической и хозяйственной эффективности растениеводства, снижают содержание нитратов, ионов тяжелых металлов и радионуклидов в продукции.

    Реклама на dsnews.ua