• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политический БРЕНДи

Реклама на dsnews.ua

Благодаря туалетной воде "Жириновский для мужчин" теперь любой желающий может напомнить себе об эпатажном политике. Одноименная водка скандального депутата в этом тоже может стать надежным помощником. Вообще выпускать именную водку стали не сегодня. Еще в дореволюционные времена в России существовали свои герои и водка-тезка, — скажем, "Столыпин". Сейчас в России зарабатывать на имени политические баллы и даже рубли не чурается никто, начиная с кандидата в сельсовет и кончая президентом. Вот только последний, говорят, к производителям "Путинки" относится якобы весьма раздраженно, однако защитить свое имя от народной популярности бессилен.

А почему же наши многочисленные политики предпочитают увеличивать бюджеты на политическую рекламу, вместо того чтобы просто красоваться на какой-нибудь этикетке? Как утверждает Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина, в Украине уже давно произошло отделение политического пиара от коммерческого. "На данный момент в нашей стране нет необходимости привлекать внимание избирателей бутылкой водки. Уровень политизации населения и без того составляет 92%. А это самый высокий показатель в Европе", — подчеркнул г-н Бондаренко. В таких условиях участие политика в коммерческой рекламе совершенно неэффективно. "У нас, в отличие от России, существует конкуренция, а не централизованная власть и бутафорская оппозиция", — считает Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. — Для того, чтобы украинскому политику появиться на экране телевизора или билл-борде, ему не нужно становиться лицом популярного товара".

Очевидно, что "политические" товары должны быть доступны рядовому покупателю и пользоваться спросом. "В Украине национальным напитком все-таки считается не "веселая" водка, а пиво — напиток с расслабляющим действием. Представьте себе политика, который бы захотел, чтобы его ассоциировали со слабостью, пусть даже и приятной?" — иронизируя, отметил политолог.

Получается, что украинским политикам по всем показателям вроде как и ни к чему идти в коммерческую рекламу. А с другой стороны, может, и ходили бы, да харизмой не вышли? Как утверждает Константин Федоров, маркетинг-директор рекламного агентства Adam Smith Advertising, в Украине есть политики, у которых с харизмой все хорошо. Вот только строить бренд на имени даже самого яркого политперсонажа сегодня и дорого, и рискованно. Особенно на фоне всеобщей усталости от политики. По поводу же того, какое украинское политическое имя может остаться в веках и поспорить с брендом латиноамериканского революционера Че Гевары, г-н Федоров заметил, что все зависит от того, какая легенда через пару столетий понадобится и какие характерные черты политика будут востребованы.

А пока предприимчивые украинцы вовсю пользуются не именами вождей, а политической ситуацией. Самым креативным решением в этом смысле можно считать появление стирального порошка "Тузла" со слоганом "Ценности, которыми не поступаются". Интересно, что самому патриотически настроенному производителю поделиться собственной "территорией" все-таки пришлось: в 2005 г. 50% акций ЗАО "Винницабытхим" было приобретено российской компанией. Не менее предприимчивыми решениями выглядят и оформление авторских прав на "оранжевую" символику сыном президента Андреем Ющенко, и выпуск в свое время ЗАО "Артемида", на тот момент возглавляемое "регионалкой" Анной Антоньевой, водки "Так!"… Впрочем, с коммерческой точки зрения прибыльными оказались разве что революционные символы. Их стоимость, по мнению экспертов, сегодня оценивается более чем в $100 млн. Ситуационный же бренд "Тузла" в массы так и не пошел, конфликт быстро исчерпался.

Однако, как ни крути, а отделение политики от бизнеса в Украине все-таки происходит. Пусть пока только на уровне рекламы: политическая отдельно, коммерческая отдельно. Уже хорошо. А то ведь одно дело — порция предвыборного компромата по телевизору, а другое — "паленая" политическая "реклама" в собственной стопке.

Леди БрЮТ
Реклама на dsnews.ua

В есной в Украине появилось новое шампанское "Ю. Тимошенко". Производителем продукта выступил завод шампанских вин "Новый свет". По данным официального дистрибутора товара, ООО "Айленд", всего в продажу поступило 6 тыс. бутылок, и на данный момент почти треть из них все еще ждет своих счастливых обладателей. Кстати, приобрести "Ю. Тимошенко" можно через интернет за 104 грн. "Нам ничего ни о каком именном шампанском неизвестно", — заявила "ВД" Марина Сорока, личный пресс-секретарь лидера БЮТ. Представители же завода-изготовителя сообщили, что выпуск партии шампанского "Новый свет" с подписью "Ю. Тимошенко" действительно был осуществлен, однако подтвердить, что заказчиком продукта выступил непосредственно сам блок, не смогли. Коммерческая, мол, тайна. Стоит заметить, что именные продукты лидеров, предназначенные исключительно для внутрипартийного пользования, давно не редкость. Однако выход такого эксклюзива в массы в Украине наблюдается впервые.

    Реклама на dsnews.ua