• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чемоданное настроение

Реклама на dsnews.ua

Среди "вечных" загадок бытия — не только "Быть или не быть?" или "Кто виноват?", но и "Что взять с собой?" и "Во что упаковать?" В поисках ответа на последние, далеко не риторические вопросы человечество изобрело дорожные сумки и чемоданы, а также всевозможные их гибриды. Традиционные дорожные тканевые сумки удобно брать с собой в короткие путешествия. Главный их недостаток — в сумках неудобно перемещать деликатные (мнущиеся, бьющиеся) вещи, и, кроме того, в руках или на ремне через плечо много не унесешь. Зато жесткий корпус чемодана был и остается "классикой" путешественнического жанра, при этом в консерватизме этот товар не уличишь. Однако эксперименты с цветовой гаммой и фурнитурой — не главное, инновации, по словам экспертов, касаются, прежде всего, прочности, безопасности и удобства.

"Выездной" офис

По разным оценкам, на 60-70% украинский рынок дорожных "транспортеров" насыщен продукцией среднего ценового сегмента не самого лучшего качества, как правило, произведенной в самой населенной стране мира. Оставшиеся "проценты" — продукция мировых брендов, она на $80-100 дороже, но производитель за такие затраты обещает европейское имя, качество и дополнительные годы гарантии. При выборе стильного спутника первое дело — определиться, куда он с вами поедет и что в себе повезет. От этого зависит как его внешний вид, так и требования к техническим характеристикам. Поездки же делятся, по большому счету, на два вида — деловые и развлекательные.

Деловая поездка или командировка — дело тонкое. Соответственно, и чемодан, который предстоит взять бизнесмену, должен совмещать небольшие габариты с максимальной функциональностью. В такой баул вы вряд ли захотите запаковать весь свой гардероб, но в дорогу наверняка придется захватить ноутбук и важные деловые документы. На помощь приходят небольшие чемоданы "модельных" параметров ручной поклажи (суммарный размер — длина+высота+ширина — не превышают 115 см), которые можно взять с собой на борт самолета. Колесики у них, как правило, пластиковые, небольшого диаметра, с металлическими подшипниками внутри. Лучше всего, если ваш друг "четыреколесен" (так называемый спиннер) — с таким удобнее передвигаться по ровным поверхностям (коридоры аэропортов, отелей), он максимально маневрен, поскольку может поворачивать в любую сторону, и более "послушен" по сравнению со своими двуколесными товарищами.

Важные детали деловых чемоданов — специальные отделения для ноутбука, документов и особые карманы-органайзеры, в которых можно разместить канцелярские принадлежности и визитки. Деловые костюмы и, соответственно, вы будете выглядеть опрятно даже после длительной поездки с помощью портпледа — внутреннего чехла чемодана для перевозки костюмов (Delsey Carisma Soft, 47л, $300; Carlton VERSUS 32 л, $100). Если вы не сторонник опции "два в одном", можно купить "непрофильный" чемодан с дополнениями — сумкой-портпледом (Delsey от $80, Carlton от $75, Samsonite от $200) и отдельным кейсом для деловых бумаг и компьютера (Delsey от $70, Carlton от $40, Samsonite от $90). Нести все это в руках не придется. Для крепления "комплектующих" современные чемоданы оснащены механизмами Smart Sleeve (клапан на задней панели небольших сумок для их фиксации на выдвигающейся ручке чемодана) и Piggiback (ремень на чемодане).

Множество карманов и отсеков в деловых чемоданах означает, что придется иметь дело с несметным количеством застежек — молний и кнопок. Несмотря на распространенное мнение, что металлическая молния надежнее пластмассовой, последняя, с крупными "зубами", все же предпочтительнее (ширина надежной застежки — 8-10 мм). Во-первых, она долговечнее (специальная конструкция предохраняет ленту от повреждений), во-вторых, — устойчивее к воздействию температур (от -30 ҐС до +60 ҐС). Некоторые молнии не "погибнут" даже после утраты нескольких "зубов".

Если в результате командировочных перипетий предстоит обзавестись дополнительными пачками документов или же пополнить гардероб, к вашим услугам — тканевые чемоданы с радиальной молнией. Благодаря этому нехитрому приспособлению можно увеличить используемое пространство даже на 40%!

Реклама на dsnews.ua

Как рассказал "ВД" Мирослав Швец, продакт-менеджер интернет-магазина "Багаж", "бизнес-поездки — это, прежде всего, чемоданы из натуральной кожи. Они выглядят добротно и дорого — именно этого эффекта и ждут от командировочного аксессуара их владельцы". "Породистые" кожаные чемоданы от Louis Vuitton, Tuskany Leather или Piel Leather — выбор консервативных модников, но все же основная часть рынка заполнена пластиковыми и тканевыми чемоданами. Кожа в таких моделях присутствует как элемент декора (как в серии Hommage от Samsonite), к тому же большинство производителей убеждают, что высокотехнологичные материалы легче и практичнее кожи, а внешний вид такого спутника только зарекомендует вас как продвинутую личность, следящую за модными тенденциями. За тканевыми чемоданами лучше обратиться к продукции британцев (Carlton, серии Versus, Brio, Gambit — в оливковых и темно-синих тонах) или же бельгийцев (Samsonite, серия Pro-DLX — черный цвет, от $400).

"Все свое" — с собой

Если же возникло желание взять с собой в дорогу "все" — и членов семьи, и полгардероба впридачу к каждому, то в таком случае необходим большой, не менее чем 100-литровый чемодан. Такие же объемы советуют и тем, кто собрался "далеко и надолго". Альтернативный вариант — покупка нескольких чемоданов и упаковка вещей "тематически" (для вечернего приема, для отдыха и т.д.). Но, по словам Валерия Шпортько, директора магазина фирменных сумок Delsey, "большинство потребителей для семейных поездок выбирают большие чемоданы объемом 80-150 л — они вместительны и более универсальны".

Путешествия во время отпуска редко обходятся без "преодоления препятствий" в виде неровных асфальтовых дорог, мостовых или ступеней общественного транспорта — их легче преодолеет чемодан на двух массивных колесах большого диаметра. Также менее уязвимы к механическим повреждениям "утопленные" в корпусе колесики.

Телескопические ручки чемоданов из легкого металла должны полностью убираться в корпус, желательно — закрываться клапаном на молнии. Самые современные ручки "умеют" закрепляться на нескольких уровнях. Полная фиксация ручки перед непосредственной эксплуатацией значительно уменьшит вероятность того, что последняя останется у вас в руках, но уже без корпуса.

"Отпускной" чемодан — вовсе не такой уж простак по сравнению с "мобильным офисом", и навороты есть и у него, только свои. На отдыхе наверняка пригодятся портпледы для грязных или мокрых вещей, а также для обуви: благодаря специальной пропитке такой "мешок" защитит остальные вещи от неприятного запаха (Сarlton MODO, 87 л, $150, Samsonite, 112 л, $350).

При выборе между покупкой пластикового или тканевого чемодана специалисты советуют отдать предпочтение первому варианту. Хоть вес у тех и у других примерно одинаков (4,5-5 кг масса 100-литровых чемоданов), но пластиковый надежнее: не боится порезов, разломов, стоек к разного рода деформациям.

В разновидностях "чемоданной" пластмассы легко запутаться, но последнее ноу-хау — стойкая к разломам монолитная ABS. Транспортер из такого материала — настоящая "бронь", в него вы можете сложить без опаски самые хрупкие сувениры (Redland 20eight, 50 л, $140, Samsonite Hommage 90 л, $900). Также пользуются популярностью у путешественников транспортеры из полипропилена с титановой и с металлической стружкой — на таких чемоданах в случае ударов останутся лишь слегка заметные следы, к тому же у них очень прочный каркас-основа.

Если ваш чемодан с укрепленными внутри и снаружи углами и "покатой" формы — будьте уверены, на него не взгромоздят пирамиду из других чемоданов при погрузке в багажное отделение самолета (Delsey Travel PASSENGER, 105 л, $140; Carlton Eclipse, 60 л, $170; Samsonite Cruiser, 90 л, $300). В отпуск не грех взять модель яркого цвета, отказавшись от присущей деловым изделиям сдержанности в цветовой гамме. "Для семейных поездок обычно выбирают яркие чемоданы, которые хороши тем, что их легко узнать на транспортере в аэропорту, к тому же такой спутник обязательно создаст праздничное настроение", — сообщила "ВД" Ольга Теребова, администратор магазина "Робинзон". Большинство производителей ограничиваются красным-синим цветами и их оттенками. А вот буйством красок радуют, как ни парадоксально, сдержанные англичане — много розового, голубого, фиолетового, янтарного цветов (Redland, Carlton — серии Costa, Element).

При выборе чемодана следует тщательно присматриваться к деталям, советует Мирослав Швец. Качественный тканевый чемодан должен быть хорошо прошит, соединения пластикового — равномерно прокрашены (иначе его происхождение должно вызвать сомнения), ручки не должны шататься. Хороший показатель качества — время гарантии. Модель с 10-летней гарантией вызовет больше доверия, чем с годичной. Существуют и "безлимитные" гарантии от некоторых производителей на отдельные детали или в целом на изделия из сверхпрочных материалов. Правда, до сих пор никто, увы, не научился производить модели, устойчивые к повреждениям, которые могут быть нанесены при транспортировке в аэропортах. Но если авиакомпании в ближайшем будущем не улучшат свой сервис (впрочем, это слишком смелое предположение), кто знает, каких еще чемоданных новинок нам ждать!

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ ПОПОВИЧ. Менеджер по продажам официального дистрибутора торговой марки CARLTON в Украине

— Одна из последних инноваций "чемоданного" дела — кодовые замки TSA (Transport Security Agents). Эти замки защищают багаж от "взлома" во время инспекций в аэропорту: в случае необходимости уполномоченый агент безопасности на транспорте может вскрыть багаж при помощи универсального ключа, а после проверки содержимого закрыть, не нарушая персонального кода. На таких замках нанесен специальный распознавательный символ. Система действует в США с января 2003 года, постепенно ее также учреждают страны Европейского Союза.

МНЕНИЕ.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРЕНКО. Менеджер сервисного центра ЧП "Робинзон"

— Сверхпрочными считаются колеса на подшипниках: внутри каждого находится герметичная капсула с маслом, которая при движении нагревается и смазывает бронзовый подшипник. Важно также, чтобы колеса не находились на одной оси, а крепились и вращались независимо друг от друга. Самые надежные оси — из стали, на них производители дают гарантию без ограничения во времени. Интересны противоударные колеса с системой "антишок" — нежестко зафиксированной в корпусе чемодана осью вращения. В случае удара ось перемещается по специальной прорези и возвращается в исходное положение при помощи интегрированной в блок колеса пружины.

    Реклама на dsnews.ua