• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

Реклама на dsnews.ua

Сонное ложе играет значительную роль в нашей жизни, ведь ее треть мы проводим именно во сне. Естественно, такое важное место, помимо определенного набора пружин и мягкости перины, должно обладать еще и неким эстетическим оформлением. Тогда высшая цель кровати — служить отдыху человеческого тела — обретает еще одно значение: выражать индивидуальность своего хозяина, лелеять амбиции и усмирять недовольство, накопленное в течение дня. Так, можно с удовольствием расслабиться в "личном оазисе" и даже во сне наслаждаться роскошью комфортного сна.

А то, что спать следует с комфортом, сомнений нет. Согласно исследованиям нью-йоркского университета Duke University, большинство традиционных надувных и пружинных кроватей значительно сокращает необходимое для сна время. В результате человек не отдыхает как следует, становится раздражительным. Чтобы этого не случилось, специалисты советуют обращать внимание не только на пластичность используемых материалов, но и на изменяемую геометрию каркаса.

Дизайнеры приняли вызов инновационных тенденций, успешно изменяя форму, концепцию и нрав "королевы спальни". Свобода сна

Современная кровать проста и монохромна. Здесь творческий минимализм претендует на особое место, породив ряд феноменов. Как считает бельгийский дизайнер Герг Кукхунт, минимальная концепция дизайна объясняется простотой и легкостью геометрических форм кроватей. Нельзя забывать и о гуманном подходе минимализма к дизайну — экологичности, функциональности и эргономике (сближение продукта c потребностями человека). Так, кровать превращается в стол, кресло, стул, шкаф или этажерку для коллекции любимых мини-автомобилей.

Жилище, декорированное растениями и цветами, уже никого не ошеломит. Но вот ложе в форме ромашки или необитаемого острова — небывалое новшество. Именно с целью удивить и потрясти потребителя Герг Кукхунт создал в 2006 г. свое детище — "Кровать-остров" (The Island Bed, $6,8 тыс.). Овальную кровать можно разобрать на пять частей, образовав тем самым пять маленьких "островов", которые служат столиком и четырьмя пуфиками. "Мы хотели создать один предмет, который может превращаться в несколько других автономных вещей, — поделился с "ВД" г-н Кукхунт. — Если покупатель уловит замаскированную философию, он без проблем сможет установить личный контакт с нашей мебелью".

А вот компания Softline разработала в 2005 г. проект "Кровати-бабочки" (The Butterfly Bed). Постель действительно напоминает бабочку — символ свободы и света. Ее четыре "крылышка" можно складывать, подворачивать и выпрямлять, превращая спальное место в диван или столик.

Дизайнеры не преминули поэкспериментировать с нестандартными материалами. Например, в 2005 г. бельгийский дизайнер и инженер Жан Контрерас создал первую в мире коллекцию эластичных резиновых кроватей из полиуретана. Дизайн кровати напоминает гусеничный танк, внутри которого спрятаны полиуретановые подушки. Благодаря этому материалу дизайнер добился единообразия формы кровати. "Мебель обычно собирается из различных компонентов. Как результат, она быстро ломается и расклеивается. А вот конструкцию из полиуретана комкай сколько душе угодно — с ней ничего не произойдет", — уверяет г-н Контрерас. Эту новинку можно использовать дома в качестве кровати, рабочего стола или как подстилку во время пикника на природе.

Реклама на dsnews.ua

Существуют проекты, которые не отличаются изысканностью, зато обладают необыкновенной утилитарностью. Таким является, например, спальный ансамбль французского дизайнера Николя Буриет. Он создал "Дневную кровать" (The Day Bed, $5360) не столько для сна, сколько для дневного отдыха, — спальное место, столик и лампа стоят на одной деревянной подставке. И, таким образом, при передвижении кровати столик следует за ней. Сам автор считает, что такая мебельная композиция создает в комнате уют и интим, позволяет расслабиться, подумать или почитать в тишине. Столь затейливое произведение, естественно, получило приз на парижском дизайнерском салоне Мaison et Оbjet.

Полетаем во сне?

Идей, как усовершенствовать спальное место, не счесть. Воплощая в жизнь свои замыслы, дизайнеры дошли даже до опытов с гравитацией. Суть заключается в том, чтобы человек мог спать в… воздухе. Эту революционную мысль предложил нидерландский дизайнер Янъяап Рейзенаарс. Однако задача-то не из легких, ему понадобилось целых шесть лет для воплощения замысла в жизнь. И, наконец, в 2006 г. появился прототип "Подвесной кровати" (Floating Bed, $154 тыс.). Для борьбы с земным притяжением дизайнер использовал магниты, которые прикрепил к потолку и к углам кровати. Таким образом "Подвесная кровать", повинуясь магнитам, повисла в воздухе посреди комнаты. Чтобы ложе находилось в полной неподвижности, дизайнер прикрепил его четырьмя стальными прутьями к полу. Но это еще не все — в кровати можно раскачиваться, как в колыбели! Дизайнер разработал специальный пульт управления, регулирующий магнитные лучи и колебания ложа. Интересно, что вдохновил создателя "Подвесной кровати" загадочный черный прямоугольник-монолит из фильма "Космическая Одиссея-2001", снятого Стэнли Кубриком в 1968 г.

Презентация концепта "Подвесная кровать" на прошлогодней Ярмарке миллионеров в Бельгии произвела фурор среди посетителей. "Многие заинтересовались проектом, но пока заказы на необычную кровать не поступили, — поведал "ВД" г-н Рейзенаарс. — Надо же свыкнуться с идеей сна в пространстве!"

Видя новаторский механизм, нельзя не призадуматься о средствах безопасности, ведь даже с обыкновенной кровати можно легко упасть на пол. Однако дизайнер утверждает, что новшество приспособлено и для людей с ограниченными возможностями. Единственное, что не советует автор, — ложиться в нее с пирсингом или имплантатами, ведь тогда можно надолго к ней "прилипнуть". Неординарная кровать удостоилась в 2006 г. звания лучшего изобретения года, ежегодно присваиваемого американским журналом Time Magazine.

Зов природы

Тенденция использовать натуральные материалы в производстве кроватей появилась во второй половине ХХ в. Врачи в один голос уверяли, что хороший сон может быть только в экологичной постели, а для создания расслабляющей атмосферы советовали украсить спальню комнатными растениями.

Современные дизайнеры воплотили эту идею в прямом смысле слова — создали креативные "зеленые" постели с применением тропических растений, таких как лианы, гиацинты, пальмовые деревья, листья и бамбук. К примеру, дизайнер международной компании PIE (Project Import Export) Баннавис Эндрю Срибьятта придумал кровать Spoon Lounge ($1,9 тыс.) из лиан. Стальной каркас он опутал лианой. В результате — мягкий лежак как будто "вырос" в тропиках, и его ненароком забросили в мебельные салоны Европы. Это нововведение PIE награждено премией Merit award от журнала Interior Design Magazine.

Любители суши и вовсе не перестают радоваться — теперь, оказывается, суши можно не только есть, но и в них спать. Немецкий дизайнер Саша Аккерман изобрел бамбуковую "кровать-суши" Poissonmobil, которую можно легко складывать, переносить и использовать как шезлонг летом. "Я планировал ролл-стул, а в результате получилась кровать", — объяснил г-н Аккерман. Работа над проектом заняла чуть больше месяца. Сегодня среди постоянных клиентов — коллекционеры и знаменитости, а заказать "кровать-суши" можно на сайте компании Сonfused-direction (в дословном переводе "Запутанные направления"). Кстати, такое название дал компании сам дизайнер. "Для нас важны результаты экспериментов, а они иногда бывают запутанными и неясными. И про запас важно иметь альтернативное решение в кармане", — объяснил Саша Аккерман.

Впрочем, креативное художественное ремесленничество не знает границ, остается лишь с умилением наблюдать за формированием инновационных концепций. Кстати, в скором времени японские дизайнеры представят потребителям кровать, которая позволит загорать во сне. Сегодня это лишь экспериментальный образец, работающий на солнечных батареях.

    Реклама на dsnews.ua