• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КОМЕДИЯ МАСОК

Реклама на dsnews.ua

И зачем было премьеру Виктору Януковичу всех интриговать своими визитами в Испанию? Только было народ поверил, что лидер Партии регионов глубоко уважает барселонских ортопедов, как Виктор Федорович заинтриговал электорат еще больше. Сначала появилась информация о том, что премьер опять отбыл на лечение куда-то за бугор. Потом ситуация прояснилась: информированные источники сообщили, что нездорового Януковича видели в глубинке России, а точнее — на Алтае, где он собрался ознакомиться с туристическими достопримечательностями. Однако в тех горах, прекрасных, как сказка, говорят, есть шаманы, которые могут вылечить кого угодно от какого угодно недуга. И пресс-служба премьера призналась, что Янукович отправился реабилитировать свое израненное хирургами колено методами "народной медицины". Патриоты, конечно, упрекнут Виктора Федоровича в том, что наши Карпаты ничем не хуже Алтая, а карпатские мольфары дадут фору любому шаману. Но премьеру такие упреки настроение не испортят.

Зато могли серьезно испортить настроение организаторам и участникам съезда блока "Наша Украина—Народная самооборона" обычные журналисты. Причем работающие в очень близком к партии президента издании "Без цензуры". Отцы-основатели газеты задержали зарплату журналистам за три месяца. За последние годы можно вспомнить лишь один подобный случай с телеканалом "Первый деловой". Но за ним стоит "бело-голубой" нардеп Верховной Рады V созыва Игорь Шкиря, а "Без цензуры" издавна связывают с исконно "оранжевым" Романом Безсмертным. Ну, да Бог с ними, с политическими симпатиями хозяев. Главное, что журналисты на полном серьезе собирались пикетировать съезд блока. Возможные последствия такого демарша были очевидны. Так что журналисты съезд не пикетировали, зато на прием к шефу Секретариата президента Виктору Балоге попали. По последним данным, ситуация утряслась, и финансирование возобновлено. Будет ли иметь теперь отношение к газете Роман Безсмертный, который даже не вошел в избирательный список НУНС, — вопрос риторический.

Но факт бедственного положения сотрудников "Без цензуры" не остался незамеченным регионалами, которые на этом поприще оперативно попиарились. Денег "оранжевым" представителям четвертой власти пообещали Анна Герман и даже вице-премьер Андрей Клюев. Если поставить такой процесс на поток, то в складчину журналисты смогут через пару лет купить какое-нибудь средство массовой информации. Как, например, по слухам, это сделали с телеканалом "Интер" серьезные люди. Сплетни о том, что самый влиятельный медиаресурс перешел под опеку Дмитрия Фирташа, появились еще осенью прошлого года. Сейчас просочилась информация о том, что г-н Фирташ вместе с совладельцем Индустриального союза Донбасса Виталием Гайдуком выкупили 61% пакета акций телеканала у владельца металлургической компании "Евраз Групп" Александра Абрамова, интересы которого в Украине представлял Валерий Хорошковский. На телеканале такой слух категорически опровергают и называют Валерия Ивановича человеком, осуществляющим контроль над "Интером". Еще одна интересная деталь — полгода назад говорили, что телеканал стоит миллиард долларов, а теперь сплетничают, что покупка якобы обошлась новым владельцам в $600 млн. Кому верить?

А верить нельзя никому, как говорил старина Мюллер. Поучительной в контексте этой аксиомы является сплетня о том, как упомянутый уже Андрей Клюев якобы хотел тридцатью миллионами долларов убедить Украинскую народную партию Юрия Костенко идти на выборы самостоятельно. Транш вроде должен был пройти через уэнписта Игоря Насалыка. Злые языки поговаривают, что этот фигурант списка партии "Эко+25%" на прошлых парламентских выборах, как говорят мафиози, "оросил клюв" всего на треть означенной суммы. С остальными двадцатью "лимонами" пошел к соратникам по национально-демократическому движению. Юрий Костенко шороху купюр не внял, и всю сумму пришлось возвращать.

Вот такие слухи распускаются в ходе избирательной кампании, которая только стартовала. И если в сентябре заговорят о том, что кто-то из олигархов приобрел CNN или Playboy, а кто-то из штаба НУНС дал ведро денег на подкуп всей второй сотни избирательного списка Партии регионов, — не удивляйтесь. Выборы в Украине — вещь хоть и энергоемкая, но интересная. Хотя бы в плане сплетен.

    Реклама на dsnews.ua