• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Симпатии — доллару

Реклама на dsnews.ua

Украинцы все чаще отказываются хранить сбережения в дешевеющей американской валюте, а отечественные банки тем временем стимулируют пополнение депозитных портфелей именно в долларах США. Так, Правэкс-Банк с 7 августа повысил проценты по долларовым вкладам (+0,5-2% в зависимости от срока депозита). В Райффайзен Банке Аваль запустили акцию с предоставлением бонусных процентов по вкладу "Свободные средства" (выплата процентов в конце срока), открытому в долларах. Повышенные ставки действуют по вкладам, оформленным на срок не больше чем полгода: на три месяца — +1,5% к стандартной ставке, на шесть месяцев — +0,75% дополнительно. Акция продлится до начала октября. Напомним также, что ранее в Укрсоцбанке началась акция по депозиту "Классический" (выплата процентов в конце срока), распространяющаяся исключительно на долларовые вклады. Повышенная процентная ставка (+0,34% годовых, или +2% в первый и последний месяцы действия депозитного договора) относится только ко вкладам на год.

КВАРТИРЫ

Обвал с запасом

Застой на ипотечном рынке все-таки вынудил финучреждения снижать стоимость кредитов на жилье. Правда, пока что падение коснулось ставок только по гривневым кредитам — менее популярным у населения, чем долларовые. В начале августа Правэкс-Банк в рамках акции снизил годовой процент по ссудам на жилье в гривне на 2,5% — до 15,49% годовых. Ранее Райффайзен Банк Аваль также опустил годовую ставку по кредитам в нацвалюте: -2,25% — до 14,75% годовых. При этом ставка в долларах США здесь выросла на 0,5%.

АВТО

Рокировка

Несколько крупных банков удешевили стоимость стандартных автокредитов в гривне на 1,25-2% годовых. Так, УкрСиббанк снизил ставку по гривневым ссудам на авто сроком на три года с 17,5% годовых до 15,5%. Райффайзен Банк Аваль также опустил гривневую ставку с 16 до 14,75% годовых. Стоимость автокредитов в долларах США здесь осталась неизменной. Зато в Укрпромбанке повысили проценты по займам на авто во всех валютах: для кредитов на три года в гривне — с 17,6 до 18% годовых, в долларах США — с 11 до 12,4%/год. Хотя разовая комиссия при этом снизилась на 0,5 — до 1% от суммы кредита.

Реклама на dsnews.ua

ТОВАРЫ

92—139% годовых — реальная стоимость ссуд на покупку мобильных телефонов у лидеров фаст-кредитования

ВЗГЛЯД.

МИХАИЛ ИГНАТЕНКО. Ведущий специалист-аналитик отдела развития Call-центра АБ "Дiамантбанк"

— Кредиты на приобретение мобильных телефонов — одни из самых дорогих на рынке потребительской рассрочки. Причина дороговизны — не столько в высокой популярности таких ссуд у мошенников (риски афер почти одинаковы во всех видах быстрого кредитования), сколько в том, что этот товар не является предметом залога для банка на случай, если клиент не сможет погашать кредит. Мобильные — товар неликвидный и быстро дешевеющий. Поэтому финучреждения еще на стадии разработки программ по их кредитованию закладывают риски — 15-20% невозвратов. Так что эффективная стоимость ссуд на сотовые телефоны для конечного потребителя составляет в среднем 50% годовых, иногда достигает 100%. Можно найти отдельные программы под 35-40% годовых. Общее правило: дешевле обойдутся кредиты, оформленные в отделении банка с помощью счета из магазина, дороже — непосредственно в торговой точке. Одна из тенденций в этом виде кредитования — снижение годовой ставки взамен на увеличение размера разнообразных комиссий.

НЕДВИЖИМОСТЬ 

Торг уместен до сентября?

В Киеве, Одессе и Донецке на минувшей неделе продолжился откат среднестатистических цен на вторичном рынке жилья. Снижение коснулось преимущественно одно-двухкомнатных квартир. По данным портала "Агент", средняя стоимость столичного малогабаритного жилья б/у опустилась за неделю на 0,6%. Посредники, работающие с конкретными объектами, отмечают, что приближение осени все еще не вдохнуло жизнь в рынок купли-продажи жилых площадей. По прогнозам аналитиков группы компаний "Планета Оболонь", в августе общая стагнация на киевской "вторичке" продолжится. Возможное оживление деловой активности ожидается лишь в сегменте престижного жилья. Как прогнозируют эксперты, в августе средний уровень цен по Киеву (в июле, по данным "Планета Оболонь", он составил $2435/кв. м) просядет на 0,5%. При этом цены на качественное габаритное жилье, по их мнению, преимущественно останутся без изменений — продолжат дешеветь небольшие либо пришедшие в упадок квартиры. Так что хозяевам, желающим продать летом старенькие "хрущевки", риелторы советуют быть готовыми снизить цены. Ведь, как отмечают в компании, почти всем, кто продал свои квартиры в июле, пришлось уступать торгующимся покупателям, сбрасывая до 10% от начальной стоимости квартиры. Между тем хозяева все чаще переносят продажу квартир на осень, надеясь на сезонную активность покупателей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Одессе — здесь, судя по данным риелторских баз, средний уровень цен продолжает снижаться которую неделю подряд. За минувшую неделю, по статистике портала "Агент", цены на одно-двухкомнатные квартиры в Одессе подешевели на 1,8%. Зато сегмент трехкомнатных квартир, как и в Киеве, продемонстрировал незначительный рост. А в Донецке средние цены на "вторичке" упали по всем видам квартир.

ВЗГЛЯД.

ИРИНА БРЕЙТЕР. Директор филиала АН "Альянс" (Одесса)

— Цены на квартиры в Одессе ощутимо упали 2-2,5 месяца назад. Скажем, однокомнатные "чешки" в удаленном от моря районе до падения стоили $75-85 тыс., после — $55-65 тыс., трехкомнатные подешевели со $130-140 тыс. до $100-110 тыс. Сейчас уже в течение месяца стоимость квартир находится на стабильном уровне. Причем если во время обвала продавцы резко выбросили на рынок квартиры, то сейчас поступление новых площадей заметно сократилось. Кроме того, наметилось некоторое оживление покупательской активности. По крайней мере, количество задатков увеличилось на 25-30%. Это, на мой взгляд, факторы, которые будут способствовать возобновлению роста цен на квартиры после осенних выборов в парламент.

ПИФы 

"Дурное" влияние

Неделю с 31 июля по 6 августа паевые инвестфонды закончили с невысокими результатами. Стоимость инвестсертификатов, по итогам периода в открытых ПИФах, выросла лишь на 0,03-0,9%, а в фондах "Классический", "Владимир Великий" и "Альтус-сбалансированный", судя по данным управляющих компаний, даже упала (в среднем на 0,45%). Негативное влияние оказала ситуация на фондовой бирже. С 1 августа индекс ПФТС начал падать, акции некоторых отечественных предприятий подешевели на 5-7%, объемы торгов и количество сделок на бирже существенно снизились. В итоге к 6 августа индекс ПФТС упал почти на 3% (по сравнению с 31 июля). В числе причин проседания украинского фондового рынка большинство финансистов называют нестабильную ситуацию на международных биржах в связи с ипотечным кризисом в США. В ближайшее время аналитики ожидают сохранения текущей тенденции на отечественном фондовом рынке. Ощутимого роста котировок не прогнозируют вплоть до сентября. В связи с этим и вкладчикам открытых ПИФов не сулят сверхприбылей до конца лета.

    Реклама на dsnews.ua