• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ШОПОМАН

Реклама на dsnews.ua

ДИЗАЙН

Лохматая табуретка

Коллекцию экологических глиняных табуретов нидерландского дизайнера Мартена Баса нельзя назвать практичной. Его мебельный мир — это несовершенство, нарушение линий, обостренная эмоциональность. Более чем достаточно, чтобы украсить творениями Баса стильные интерьеры. Во всяком случае, табуретки на глиняных ножках не случайно увенчаны лаврами всемирно известных дизайнерских конкурсов Rene Smeets Award и Melkweg Award, а также выставлены наравне с работами выдающегося архитектора Антонио Гауди для всеобщего обозрения в знаменитом лондонском музее Victoria & Albert и в нью-йоркском музее Moss. Формы эргономичного оранжевого табурета из глиняной коллекции Баса просты и интуитивны — сидеть на нем мягко и комфортно. Выбор глины был продиктован стремлением дизайнера создать экологическое сиденье "с мышцами". В результате получилось нечто вполне живое, напоминающее медузу, — волнистые ножки-щупальца словно вот-вот задвигаются по поверхности. Табуретка хрупкая только на первый взгляд — внутри глиняной "кожи" скрыт железный "скелет". Вместо пуфика дизайнер постелил на сиденье огненно-рыжий "парик". Удобная табуретка идеально впишется в интерьер в стиле hi-tech, подойдет она и к минималистическому убранству квартиры. Если действительно Бог создал людей из глины, то Мартену Басу явно досталось немало от этого умения. Приобрести экспрессивный предмет гарнитура можно на интернет-аукционах или на сайте дизайнера. Цена — $2700.

АКСЕССУАР

Блеск холода

Красоту на рабочем столе можно навести и без излишеств дизайнерской фантазии. В новой футуристической коллекции канцелярских предметов всемирно известного дизайнера Хани Рашида все подчинено функциональности и утилитарности — здесь нет ни одной ненужной линии или лишней детали. Тем не менее практичность и простота дизайна подставки Trina для ручек, степлеров и карандашей вызывает самые разные ассоциации. Кому-то она кажется ледяной конструкцией, словно случайно занесенной в современные рабочие кабинеты из сказки о Снежной Королеве. А кому-то — веселой пародией на сантехнические изделия. Во всяком случае, при первом взгляде на этот предмет сложно угадать, что же это. Выпускает футуристическую подставку малыми партиями итальянская мебельная компания Alessi, специально заказавшая дизайн Хани Рашиду. Цена новинки — $60.

МЕНЕЕ ТОГО
Реклама на dsnews.ua

Грибо-свет

Не заморачиваться прокладкой кабелей, а просто "посадить" светильники в землю советуют обладателям приусадебных территорий дизайнеры американской компании Soho Decor. Экологические "грибочки" работают на солнечных батарейках-аккумуляторах, освещая накопленной за день энергией ночные аллеи, а их "ножки" легко втыкаются в землю ($36).

Дырявая резинка

Ластик Kadokeshi японского дизайнера Хидео Канбара обладает не привычными восемью, а 28-ю уголками. Если один острый уголок стирается и теряет форму, тут же открывается подход к следующему острому. Резинка получила приз на японском дизайнерском конкурсе Kokuyo Design Award ($4,2).

Хрустальный Грааль

На создание вазы "Грааль" (GBP3380) шведского дизайнера Олафа Стевенса, видимо, вдохновили мистические странствия рыцарей короля Артура в поисках священного Грааля. Техника хрустального орнамента привлекла внимание даже ювелиров — мастер сегодня придумывает узоры для ювелирных изделий компаний Royal Leerdman, Ritzehhoff Crystal, Hoya Crystal Compagny.

    Реклама на dsnews.ua