• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЧЕМПИОНАТ ОЛИГАРХОВ: II КВАРТАЛ 2007 Г.

Реклама на dsnews.ua

Вот уже больше года "ВД" отслеживает события, происходящие вокруг ведущих финансово-промышленных групп Украины и их лидеров. С тех пор наш еженедельный рейтинг "Чемпионат олигархов" совершенствовался. В первую очередь мы исключили субъективизм при выставлении баллов за события. Все события, кроме балла от "ВД", могут получить дополнительный балл от одного или нескольких авторитетных экспертов, в результате чего и формируется окончательный балл (с учетом как нашего, так и стороннего мнения). Исходя из этих баллов, олигархи и получают места в рейтинге — от 1 до 10.

"ВД" подводит итоги "Чемпионата олигархов" и определяет победителей ежеквартально. И, дабы чьи-то прошлые заслуги не затмевали картину анализируемого периода (в данном случае — II квартал 2007 г.), при определении победителей учитываются только события за отчетный период. Но, несмотря на отсутствие "накопительной системы", победители и аутсайдеры практически не изменились. Самый влиятельный, как и в I квартале 2007-го, — Ринат Ахметов, первенство в номинации "за имидж" устойчиво держит Виктор Пинчук. Однако не можем не отметить интересные метаморфозы. Наиболее существенная — в номинации "успешность" лидера I квартала Ахметова обогнал Пинчук. Романтический любитель и спонсор прекрасного на поверку оказался хватким бизнесменом.

Чтобы наиболее полно проиллюстрировать победы и поражения украинских олигархов, "ВД" решила выделить наиболее яркие события II квартала. Каждый из 9 экспертов мог оценить события, определенные "ВД", дополнительным баллом. 7 из 9 экспертов сделали это в отношении одного события — разрешения Кабмина на проведение доп-эмиссии ОАО "Днепроэнерго", в результате чего подконтрольная Ринату Ахметову компания "ДТЭК" может завладеть 25-34% компании. О том, каких изменений стоит ждать в рядах владельцев энергогенерации, "ВД" подробно писала в №26 (137) за июль 2007 г. Посему предлагаем читателям ознакомиться с несколькими другими судьбоносными событиями в жизни олигархов во II квартале.

    Реклама на dsnews.ua