• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ТРИНАДЦАТЫЙ АКЦИОНЕР

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

"Не нужно бояться принимать то, что посылает судьба. Ведь все, что происходит, — к лучшему", — считает Василий Рубчук. Любой житейский эпизод имеет свою духовную значимость, каждая трудность — это вызов, шанс стать мудрее и сильнее. И неважно, в личной жизни это случается или в бизнесе. Если бы предприниматель не принял в свое время карьерные предложения, зная, что не имеет опыта и знаний в новых для себя сферах, то, возможно, и не достиг бы своего нынешнего положения.

Н есомненно, самый большой почитатель продукции "Луцк Фудз" — ее нынешний совладелец и глава правления Василий Рубчук. Воду собственного производства употребляет и дома, и на работе, возит с собой в командировки. Если она заканчивается, вообще не пьет. Вот так все принципиально. Вся его семья использует произведенные на предприятии мягкие маргарины и соусы при приготовлении еды. Люди, правильно питающиеся, всегда вызывали у г-на Рубчука уважение. Но сказать, что он всю жизнь стремился кормить украинцев только натурпродукцией, было бы опрометчиво. Все дело в том, что шанс попробовать свои силы в этой отрасли выпал ему случайно.

Впервые с главой правления "Торчин продукт" Андреем Новаком Василий столкнулся еще в начале 1990-х, работая в Нововолынске начальником отделения Сбербанка Украины. Дело в том, что "Торчин" обслуживался именно в этом отделении. Такое стечение обстоятельств частично предопределило ход дальнейших событий. "По работе мне часто приходилось общаться с главой правления и с другими акционерами, — рассказывает г-н Рубчук. — "Торчин продукт" разросся, и они решили создать холдинг. Тогда-то ко мне пришел Андрей Новак и предложил упорядочить денежные потоки в компании, я сказал: "Вы знаете, я действительно засиделся в банке". С тех пор работаю в пищевой промышленности".

Изначально в состав акционеров входили 12 человек, в том числе поляки, которые выступали гарантом перед европейскими инвесторами, опасающимися работать с украинцами напрямую. В 1998 г. Василия Рубчука выбрали председателем правления "Торчина" и поставили четкие условия: если он в течение первого года работы достигнет поставленных целей, то его ожидает денежное вознаграждение и 0,25% акций. Требования эти новоиспеченный финансист выполнил, после чего и стал тринадцатым акционером.

Вскоре преобразованный в холдинг "Торчин продукт" ступил на путь реструктуризации. Акционеры закреплялись за определенными объектами. Василия Рубчука и еще двоих акционеров закрепили за Луцким заводом продтоваров, выбрали его главой правления этого предприятия. В конце концов совет акционеров решает продать "Торчин" компании Nestle. "Мы решили разойтись ради прогресса, ради роста компании, — вспоминает предприниматель. — В 2000 году я вышел из структуры "Торчина", переключившись полностью на Луцкий завод продтоваров. В 2002 году переименовал его на всем понятный "Луцк Фудз". В самом Луцке нас называют "Руно", как самую известную нашу ТМ. Это был поступательный этап в моей карьере вверх".

Хотя предприятие входило в состав большого холдинга, в его структуре не все было отлажено. Основные трудности, с которыми новый собственник столкнулся в самом начале, были обусловлены человеческим фактором. Целый ряд служб пришлось создавать с нуля, в том числе маркетинг и финансовое подразделение. В итоге штат вырос в семь раз — со 100 до 700 человек. Спустя два года владелец компании вздохнул с облегчением и вручил вожжи правления команде наемных топ-менеджеров. Но прогадал.

Реклама на dsnews.ua

"Три года назад я немного отошел от бизнеса, от оперативного управления. И думаю, что зря, — с сожалением говорит Василий и тут же оговаривается, мол, это всего лишь эмоции, а на самом деле все в жизни происходит не случайно. — Вернувшись к делам месяца три назад, я уволил девятерых ключевых управленцев: меня не устраивали результаты их работы, в том числе финансовые показатели". Теперь г-н Рубчук лично контролирует все: маркетинговую деятельность, финансы и даже дегустирует продукцию. Технологи компании разрабатывают все рецептуры сами. Глава правления прошел проверку на адекватность вкусовых, обонятельных рецепторов и вошел в состав дегустационной комиссии.

Тогда же Василию пришлось формировать новую команду управленцев. Сейчас перед ними стоят нешуточные задачи. Например, отстроить службу логистики, да и утраченные позиции необходимо возвращать. Василий с упоением говорит о планах по реорганизации службы продаж, по смене самой идеологии продвижения продукции, о новых подходах к бюджетированию.

Когда пришло время перемен, Василию пришлось расстаться с людьми, с которыми его связывал не один год совместной деятельности. И это, признается он, было нелегким решением: "Сначала это была попытка поработать вместе, но выяснилось, что у нас разный взгляд на бизнес, и они сами инициировали уход". Тут еще сыграло роль то, что многие из них работали на одних и тех же должностях продолжительное время и за эти годы многое перестали замечать.

Конечно, за время руководства бизнесом наемных менеджеров компания несколько утрати- ла былые позиции, но забрасывать рынок новинками, чтобы вернуть свою долю рынка, владелец "Луцк Фудз" не спешит. "Я довольно консервативен в отношении новых продуктов. Считаю, что нужно усовершенствовать то, что есть, — объясняет он свою позицию. — Если уж и выводить что-то новое, то нужно убедиться, что потребитель этого ждет". Сейчас цель номер один — стать лидерами рынка в соусах для приготовления, приучить украинцев потреблять более полезные растительные жиры. Для этого уже сделаны первые шаги — подписан план действий совместно с известным рекламным агентством.

Мысли о покупке доли совладельцев или о продаже своей части партнерам, разумеется, приходили. "Но я убежден, что мы сильны только втроем, когда объединены одной целью. Это гарантия нашего успеха, — объясняет Василий. — Сейчас партнеры совместно с наблюдательным советом выстраивают стратегию, а я занимаюсь оперативной деятельностью".

Антикризисные меры уже дают свой результат. Компания уже перевыполнила план по июлю по сравнению с прошлым годом, вдвое уменьшила дебиторскую задолженность, серьезно подправила свой финансовый уровень. Может, и вправду все к лучшему?

    Реклама на dsnews.ua