• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Градус" падает

Реклама на dsnews.ua

Cтало прохладнее не только за окном, но и на рынке депозитов населения: на минувшей неделе снижение "температуры" затронуло как гривневые, так и долларовые вклады. Так, с 10 августа Укрсоцбанк удешевил депозиты в национальной валюте на 0,5-1% в зависимости от вида вклада. В банке "Форум" с этого же дня упали проценты по годовым вкладам в долларах США (-0,15-0,3%). А в Укрпромбанке снизили ставки по вкладу "Капитал" (-0,3%), также в американской валюте. Но как погода осенью радует "бабьим летом", так и украинским вкладчикам светит обещанное осеннее повышение. По прогнозам банкиров, в этот период можно рассчитывать, по крайней мере, на возврат к прошлогоднему уровню доходности (в среднем 15% в гривне и 11,5% — в долларах). Первой ласточкой, известившей о грядущем "потеплении" на депозитном рынке, стал ПриватБанк. С 10 августа здесь увеличили размер процентных выплат и по гривневым (+1%), и по долларовым вкладам (+0,5%). Но повышенные процентные ставки будут действовать только для депозитов, оформленных до 1 октября.

КРЕДИТЫ КВАРТИРЫ.

Ипотека дорожает

Долларовые кредиты на квартиры дорожают в банках, которые в последнее время удешевляли гривневую ипотеку. Так, на минувшей неделе годовая ставка по кредиту на жилье в долларах США выросла в Правэкс-Банке (+0,5% годовых), после того как здесь снизили стоимость жилищных кредитов в гривне (-2,5%). Ранее аналогичная рокировка произошла в Райффайзен Банке Аваль (+0,5% по кредитам в долларах, -2,25% — в гривне).

АВТО.

Прощальный жест

К концу лета на рынке автокредитования появились новые совместные акции банков и дилеров. Условиями их проведения предусмотрены как более низкие процентные ставки (см. рейтинг), так и наличие минимального первоначального взноса со стороны покупателя-заемщика. Сейчас с нулевым авансом в кредит можно приобрести авто по акциям в Укрсоцбанке (для машин стоимостью до $50 тыс. — марок Skoda, Mitsubishi, Volkswagen, Toyota и Hyundai), ПУМБ (Volkswagen и др.), Укрпромбанке (Opel Vectra), банке "Финансы и Кредит" (любых марок стоимостью до $35 тыс.), Альфа-Банке и Укргазбанке (акции с салонами "Автосоюз" и "Днепр Мотор Инвест", соответственно) и др.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

11-13,5% — таковы годовые ставки по кредитам наличными, выдаваемым под залог недвижимости или автомобиля (против 50-70% годовых по беззалоговой "наличке")


ВЗГЛЯД

ОЛЬГА ПАРХОМЕНКО. Начальник отдела разработки ипотечных продуктов Международного ипотечного банка

— Обычно кредиты, обеспеченные залогом, — это суммы от $5 тыс., скажем, на проведение ремонта, приобретение мебели или других дорогостоящих товаров. Сейчас наблюдается повышение спроса на такие кредиты. Естественно, что эффективные ставки по обеспеченным кредитам в два-три раза ниже, чем по беззалоговым. Но при оформлении ссуды под залог клиент несет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса и оценочных компаний. Для принятия решения и выдачи таких кредитов банку необходимо не менее трех дней, если все документы заемщика в порядке, в некоторых случаях — пять дней. Основные причины отказа в кредитовании — недостаточная платежеспособность заемщика или проблемы с документами, подтверждающими право собственности на недвижимость. В большинстве случаев банк не примет в обеспечение дом или квартиру, которые не пригодны для жилья либо подлежат принудительному взысканию, а также дома, которые зарегистрированы для проведения капитального ремонта или определены под снос.

НЕДВИЖИМОСТЬ. Удобряем "почву"

Этот год обещает стать самым "неурожайным" за последние несколько лет для участников вторичного рынка жилой недвижимости Украины. Риелторы уже который месяц не видят былых барышей из-за сокращения числа реальных сделок купли-продажи квартир в большинстве регионов страны, а владельцам жилья (по крайней мере, в Киеве, Одессе и Харькове) приходится снижать цены, чтобы продать свое имущество.

Но в преддверии осени, традиционно именуемой сезоном деловой активности, некоторые участники рынка считают необходимым заявить о грядущем повышении цен. В СМИ уже активно муссируются слухи о 5-10-процентном подорожании квартир в "пострадавших" от падения регионах буквально… в сентябре. По более осторожным прогнозам, максимум, что может произойти в первом осеннем месяце (и на что очень рассчитывают посредники и продавцы), — это возобновление сделок купли-продажи. Однако уже сейчас звучащие отовсюду "надежды на осень", похоже, принесли первые плоды: уровень цен на квартиры, представленные в риелторских базах, немного поднялся. В частности, на минувшей неделе незначительно повысились "средние" цены на двух- и трехкомнатные квартиры в столице (+0,8%). Более ощутимое повышение средней стоимости жилого "квадрата", по данным портала "Агент", отмечено в Харькове (в среднем +3,7%), где до этого наблюдалась устойчивая тенденция падения цен.

"Летом харьковское жилье подешевело на 5-10, некоторое — на 15%. Сейчас цены на квартиры в Харькове преимущественно остаются неизменными, но после окончания сезона отпусков спрос неизбежно начнет расти, сделки на рынке возобновятся. Соответственно, можно ожидать, что к ноябрю-декабрю цены на подешевевшие летом квартиры вернутся на свои места", — полагает Константин Пугачев, директор харьковского АН "Мир квартир".


ВЗГЛЯД.

АНДРЕЙ ЕРЕМА. Директор АН "Атлант-А" (Киев)

— В последнее время спрос на квартиры в Киеве немного вырос, но ажиотажа не наблюдается. Покупатели все так же еще не заключают сделок, но, по крайней мере, интересуются покупкой, активнее выезжают на просмотры. Что касается прогнозов относительно возможного подорожания квартир в сентябре, думаю, осенью рынок все-таки сдвинется с мертвой точки, т.е. сделки купли-продажи жилья начнут заключаться, но ощутимого роста цен ждать не стоит. Если подорожание и произойдет, то незначительное. Предложение жилья на продажу остается очень большим.

ПИФы. Эхо лихорадки

Неделю с 6 по 13 августа открытые паевые фонды закончили с положительными, однако не самыми впечатляющими результатами. Доходность ПИФов, в портфелях которых преобладают акции отечественных предприятий, за этот период составила 0,1-0,6%. Результаты могли бы быть лучше, если бы в пятницу, 10 августа, до этого растущая стоимость инвестсертификатов не упала. Уже в понедельник паи фондов снова начали дорожать, однако пятничное падение пошатнуло общую доходность за неделю. В этот "роковой" день на фондовой бирже существенно (-4,8-9,4%) снизились цены на большинство ликвидных акций металлургических и нефтяных предприятий. А индекс ПФТС упал на 2,1%. В итоге за неделю основной показатель фондовой биржи вырос лишь на 0,075%. По словам одного из финансовых аналитиков, украинский фондовый рынок повторяет "поведение" мирового, который достаточно сильно лихорадило на прошлой неделе.

    Реклама на dsnews.ua