• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Добро пожаловать в сеть!

Реклама на dsnews.ua

Недавно в Германии появился новый канал Eos TV, посвященный старению и смерти. Теперь пожилые зрители и их родственники могут не только легко узнать, где найти "уютный домик" для престарелых, но и круглосуточно "наслаждаться" красотой похоронных церемоний и спокойствием кладбищ. Одним из авторов проекта выступила немецкая похоронная ассоциация, представляющая интересы крупнейших ритуальных служб Германии. Продвигать свои услуги на Eos TV похоронщики планируют как двухмиллионной группе людей пожилого возраста, нуждающихся в профессиональном уходе, так и родственникам в трауре, количество которых, по самым скромным подсчетам ассоциации, только в прошлом году составило более 3 млн человек. Получить доступ к этому локальному телеканалу любой заинтересованный может в кабельных сетях и в интернете.

Впрочем, молодому украинскому бизнесу до таких масштабных, эдаких "готичненьких" проектов еще расти и расти. На данный момент в Украине только начинают появляться частные сетевые каналы, создание которых, кстати говоря, тоже весьма прибыльный бизнес. В целом схема выглядит так: фирма, которая создает и поддерживает ТВ-канал, "арендует" у своих клиентов площадь для размещения мониторов, а клиенты, в свою очередь, покупают необходимое им эфирное время. Выходит, что реклама клиента "крутится" на экранах его торговых точек около пятнадцати минут в час. Остальное время занимают информационные продукты других рекламодателей.

Средняя стоимость такого сетевого канала для одного заведения составляет порядка $300-400 в месяц. При этом, для сравнения, стоит отметить, что за одну рекламную кампанию с печатными раздаточными материалами, предназначенными для той же целевой группы, фирма, как правило, выкладывает около $1 тыс.

По мнению Валентины Радионовой, руководителя отдела рекламы и маркетинга ТВЦ "Глобус", сетевой канал является эффективным рекламоносителем именно с точки зрения подачи информации. Посетитель, хочет он того или нет, а услышит или увидит. Да и на промоутеров тратиться не надо. Однако, оставляя в стороне этот вечный спор между печатным словом и телевидением, хочется еще раз подчеркнуть, что, помимо информации о самой компании, до 75% времени на экране транслируются новости товарищей по телесети. И хотя, по утверждению компаний-пользователей, появление на мониторе конкурирующего заведения совершенно исключено, иногда и рекламный ролик проверенного товарища может здорово испортить настроение. Например, клип производителя тренажеров в ресторанном комплексе.

И все же, пусть и не совсем свой, а вернее, совсем не свой, но все-таки телеканал, где постоянно присутствует логотип заведения, — это уже немало. По утверждению Александра Пилипенко, заместителя директора кафе-кондитерской "Чайкоф", сетевой канал не только позволяет информировать клиентов, но и является эффективным инструментом по построению имиджа. "Логотип на экране привлекает внимание посетителей и выгодно выделяет заведение", — подчеркнул Александр Пилипенко.

"Сегодня частный корпоративный канал наиболее востребован ресторанами, торговыми центрами, медицинскими клиниками и спортивными клубами. Ведь главная задача тех же рестораторов — не выпустить клиента из своей сети. Поэтому информационные посылы "отобедай с другом здесь и отужинай с девушкой там" очень распространена", — сказала Олеся Копусь, директор компании — создателя сетевых каналов "TVeez-Украина". Впрочем, частное телевидение есть "в меню" не только частных закусочных. Сегодня сетевые телеканалы потихоньку проникают и в государственный сектор. По данным "TVeez-Украина", одним из последних клиентов компании стала "Укрпошта", которая с развитием технологий, видимо, тоже почувствовала острую необходимость в рекламе собственных услуг.

В любом случае, каждый рекламный носитель эволюционирует, то есть дает возможность увеличить прибыль. С другой стороны, и предпринимателю развитие не чуждо. И он со временем начинает понимать, что реклама не только должна привлекать внимание новых клиентов, но и стимулировать существующих, в том числе и с помощью мониторов в собственном заведении.

Реклама на dsnews.ua
МАСКОЙ В СОУС

Участники раскрученного телевизионного проекта "Маски-шоу" решив, что одним юмором сыт все-таки не будешь, открыли при одесском "Доме клоуна" свой ресторан. Однако изюминкой "Рестора мана-мана" стали не телепередачи, а так называемое диннер-шоу, в котором каждый официант, повар или администратор — это переодетый актер. Поговаривают, что артистам доставляет особое удовольствие, поменявшись местами с клиентами, наслаждаться их бурными эмоциями. Кроме того, у любимчиков телевидения есть и собственный одноименный кинотеатр, который, по утверждению владельцев, специализируется на "трудном кино", то есть кино, не вписывающимся в ТВ-формат. Вот такие "мины" бывают под знакомыми телемасками…

    Реклама на dsnews.ua