• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

За нитью Ариадны II

Реклама на dsnews.ua

Окончание. Начало в №25
В Посольстве Украины в Греции мне показали информацию из СМИ о том, что правительство Греции глубоко встревожено ситуацией в туристической отрасли страны, находящейся в упадке после Олимпиады-2004 в Афинах. Если речь о туробъектах — возможно, в какой-то степени они и в упадке. Хотя над величественным Парфеноном в афинском Акрополе мы не могли не заметить строительных лесов — значит, деньги в восстановление исторических памятников все же вкладываются. Что же касается инфраструктуры — нам бы такой "упадок". Отельный бизнес Греции впечатляет. Особенно когда узнаешь, "из какого сора" "выращен" тот же Sani Resort в северной Греции на полуострове Халкидики.

Роскошь на болоте
Север страны начал развиваться как курорт не очень давно. Пионером освоения в далеком 1960 г. стал преуспевающий бизнесмен Анастасиос Андреадис, решивший построить свою мечту — роскошный отель — на диком заболоченном побережье Эгейского моря, возле озера Сани. Все говорили, что это выброшенные на ветер деньги, но результат налицо. А красивой историей о воплощении мечты теперь "угощают" нынешних клиентов отеля. Sani Resort — это, по сути, четыре элитных отеля (четырех- и пятизвездочных), рассчитанных на разные вкусы и кошельки, но исповедующих одинаковую концепцию, состоящую (кстати, и не только для Sani Resort) в полном дистанцировании от "массового" туризма, процветающего в Турции или Египте.

Греческие операторы снисходительно называют такой отдых "пластиковым", противопоставляя "массовому" туризму туризм "высококачественный", основанный на европейском сервисе, удобстве, эстетике, красоте, экологичности и "изменении человека". В греческих отелях прежде всего стараются преподнести клиентам все натуральное — от экологически чистых продуктов до экологичной мебели. Цель же всего этого — "перемены в человеке". Греки верят: усовершенствуя фигуру, истребляя целлюлит и т.п., различные процедуры, в частности SPA- и талассо-терапия (оздоровление с помощью подогретой морской воды) изменяют человека также и психологически, повышают жизненный тонус, заряжают оптимизмом. В Aldemar Royal Mare Village на Крите нам предоставили бесплатную возможность лично "продегустировать" некоторые талассо-процедуры. Вместе с нами на теплый "дождик" из морской воды, зарядку или массажные души в бассейне с морской водой стройными рядами отправлялись немцы, итальянцы, британцы, французы. Процедуры недешевы, но как не довериться, если метод, говорят, изобрел еще Гиппократ.

По мнению Димитриса Харитидиса, менеджера по продажам в странах СНГ сети отелей Aldemar, подобные услуги придутся по вкусу и украинцам. Сеть Aldemar — одна из самых амбициозных в Греции — планирует расширить поток туристов из Украины до 40% от общего количества клиентов из СНГ. Должность 33-летнего Димитриса (в менеджменте хозяева отеля делают ставку на молодежь) — новая, недавно созданная. Обязательное условие — знание русского языка. До этого Димитрис работал в сети отелей Hilton, но там его русский не был востребован. "Мы настолько заинтересованы в рынке СНГ, — говорит Димитрис, — что в этом году впервые разделили нашу сетевую статистику по направлениям: Россия, Прибалтика, Украина. Раньше была одна графа — СНГ".

Однако украинский рынок интересен греческим отельщикам пока только в качестве клиентской базы. Выходить за пределы страны местные сети пока не собираются. Инвестиционные попытки захода на Восток — в Болгарию — предпринимала пока только сеть Grecotel. Инвестировать в Крым? Димитрис Харитидис: "В Греции более трех тысяч островов. С ними бы разобраться…"

Оранжевый директор
Греческий бизнесмен Продромос Эмфиэдзоглу в ноябре прошлого года специально приезжал в Киев, чтобы увидеть оранжевую революцию. "Я был поражен людьми в палатках, — рассказывал нам господин Эмфиэдзоглу. — Тем, как они в таких условиях, в снегу, отстаивали свои интересы. Честно скажу, меня хватило всего на полчала пребывания на заснеженном Крещатике". После этих слов мы зааплодировали. Поскольку украинскую революцию приезжал поддержать человек, уже более тридцати лет прикованный к инвалидному креслу. Однако это не мешает г-ну Эмфиэдзоглу столько же лет успешно руководить одной из крупнейших строительных фирм Греции Michaniki.

Michaniki — не потенциальный, а реальный инвестор: в Одессе корпорация уже построила современный торговый центр. Теперь Michaniki планирует построить в Одессе рекреационный комплекс "Дельфин", включающий отели, парки, жилые дома. Однако новая одесская власть заморозила проект, поскольку земля под застройку, как оказалось, была выделена предыдущей властью незаконно. Теперь надо снова получать новые разрешения, проходить все согласования, а значит опять тратить время. Громадный макет проекта "Дельфин" украшает рабочий кабинет главы фирмы Michaniki. Этот проект, как сказал нам г-н Эмфиэдзоглу, мечта всей его жизни. Еще несколько уже готовых проектов по строительству недорогого социального жилья в Киеве — тоже в замороженном виде. По данным г-на Эмфиэдзоглу, в столице Украины просто "потеряли всю документацию" на один из этих проектов. Правда, проект в Дарнице оказался более счастливым — там уже начали чуть ли не котлован рыть, но возникли проблемы с подводкой коммуникаций. Тем не менее, глава корпорации Michaniki верит, что ему удастся снова добраться до Крещатика, достучаться до одесских властей и все-таки осуществить свои инвестиции.

Реклама на dsnews.ua

Путь из лабиринта
Украинская туркомпания ITService специализируется на Греции, предлагая клиентам, помимо традиционного Крита, новое романтичное направление — полуостров Халкидики, а также комбинированные туры с посещением Афин, Кносского дворца (он же лабиринт Минотавра) и пещеры Зевса на Крите или ликерных фабрик на Корфу. Глава компании Дмитрий Игнатьев прожил в Греции четыре года, знает и любит эту страну не понаслышке: "Греки живут по принципу — тише едешь, дальше будешь. Двигаются вперед, как они говорят, "сига-сига", то есть постепенно. Они долго раскачиваются, медленно принимают решения и в этом похожи на нас. Эту медлительность можно принять за несобранность и даже безалаберность. На самом деле это — философское отношение к работе и к жизни. Греки все делают в последний момент. И в результате все успевают. Просто греки — очень древние и очень мудрые бизнесмены, первичное накопление капитала тут произошло еще при Гомере, а традиции считать человека человеком заложены при Сократе".

Причастность к прошлому, умение пользоваться настоящим, мудрое продвижение в будущее — чем не формула успеха для Украины. Кстати, то, что у нас пока порицается — семейные связи в бизнесе — в Греции норма. Может, поэтому и отдыхать греки умеют, проводя вместе с женами, детьми, тещами и прочими родственниками и друзьями практически все свободное время в переполненных тавернах и ночных клубах.

Нынешний владелец Sani Resort Андреас Андреадис, продолживший дело отца, обустроившего болото под роскошный отель, поделился с нами мечтой — работать всего четыре дня в неделю. Трудиться, чтобы жить, а не наоборот — философия, выкованная тысячелетиями. Однако разные жизненные философии, тем не менее, не помеха деловому пониманию. И если товарооборот между Грецией и Украиной после "оранжевых" событий упал на 8%, то, по убеждению многих деловых людей как Греции, так и Украины, это временные трудности, в том числе и искусственного характера (например, ужесточение визового режима со стороны Греции). С обеих сторон звучали слова надежды: постепенно, "сига-сига", общие деловые интересы выведут нас из лабиринта проблем.

"ВД" благодарит за содействие в подготовке материала ТО "Славута", туркомпанию ITService, компанию "Аеросвiт", а также Посольство Украины в Греции.

    Реклама на dsnews.ua