• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Припекло

Реклама на dsnews.ua

Обещанное финансистами осеннее массовое повышение депозитных ставок наступило раньше — в конце лета. Так, в середине августа сразу несколько банков первой десятки повысили размер процентных выплат, причем как по вкладам в долларах США, так и в гривне. Укрпромбанк увеличил ставку по годовым депозитам с выплатой процентов в конце срока в нацвалюте на 0,5% годовых, в американской — на 0,7%, УкрСиббанк — на 0,3 и 0,5% соответственно, банк "Финансы и Кредит" — на 0,5% в каждой из валют. Правэкс-Банк прибавил целых 3% годовых к ставке по гривневому вкладу (ранее здесь ощутимо подешевели депозиты в нацвалюте) и 0,3% — по долларовому. Напомним, что первым известил о потеплении на депозитном рынке ПриватБанк. Еще 10 августа в рамках акции, действующей до 1 октября, здесь повысили ставки и по гривневым (+1%), и по долларовым вкладам (+0,5%). Подорожание банкиры связывают с ожидаемой активизацией кредитного рынка и, соответственно, возрастающей потребностью в ресурсах, в том числе — в средствах населения.

КРЕДИТЫ. КВАРТИРЫ

Ставки сделаны?

Подготовка к осени — сезону, когда финансисты ожидают активизации на рынке ипотечного кредитования — стартовала еще в начале августа. Тогда некоторые банки незначительно снизили стоимость гривневых кредитов на жилье и удорожили долларовые. Недавно, впрочем, отмечена попытка сделать более привлекательными кредиты в американской валюте. Так, УкрСиббанк снизил ставки по ссудам в долларах до 11,3% годовых (-0,9%). Однако общее ожидание на рынке — дальнейший рост стоимости валютных кредитов.

АВТО

"Пересядем" на гривню

Пока валютным автокредитам прогнозируют неизбежное подорожание в связи с ростом стоимости внешних заимствований для банков, ссуды в национальной валюте дешевеют. Укрсоцбанк, к примеру, снизил базовую гривневую ставку по кредитам на новые авто с первоначальным взносом до 14,05% годовых (-1,5%), УкрСиббанк — до 14,5% годовых (-1%). Финансисты рассматривают эти шаги как целенаправленную политику по популяризации гривневых кредитов в связи с удорожанием внешних ресурсов из-за ипотечного кризиса в США. Сейчас в общих портфелях автокредитов на ссуды в гривне приходится в среднем 15-20%.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

0%-е кредиты в следующем году станут дороже — банкиры считают, что слишком "разбаловали" покупателей техники


ВЗГЛЯД.

РОМАН НЕГИНСКИЙ. Руководитель бизнеса "Розничное кредитование" ЗАО КБ "ПриватБанк"

— В последнее время многочисленные акции в сегменте потребительского кредитования фактически свелись к предоставлению товаров в рассрочку под 0% (когда возмещение прибыли банку берет на себя торговое предприятие). Это, с точки зрения коммерческих структур, сильно повредило рынку. Банкам приходится довольствоваться минимальной экономической выгодой (магазины и торговые сети не могут позволить себе выплачивать кредитным организациям значительные компенсации), да и продажи товаров в сегменте небеспроцентных кредитов свелись к минимуму. Покупатели привыкли приобретать товары только под акцию, что сказывается и на прибыльности банков, и на объемах реализации товаров в магазинах. Полагаю, что тенденция проведения акций по беспроцентному кредитованию сохранится еще до конца этого года — января следующего. В дальнейшем возможно увеличение сроков потребительского кредитования и повышение средней стоимости кредитов. Скорее всего, возрастут не номинальные годовые ставки, а дополнительные комиссии и платежи (к примеру, страховые). Причем они могут появиться и по акционным кредитам. Чем дольше срок кредитования — тем больше расходов ляжет на заемщика.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Арендой единой…

Сектор аренды жилья в Украине, в отличие от рынка купли-продажи, не ощутил застоя. В мегаполисах, куда в конце лета студенты съезжаются на обучение, в августе традиционно пересмотрели арендные ставки в сторону повышения. В Киеве стоимость аренды выросла на треть, в остальных университетских центрах — в полтора-два раза по сравнению с прошлогодним уровнем. Если прошлым летом перед началом учебного сезона однокомнатную квартиру в столице можно было снять за $300-350/мес., то сейчас (в конце августа) цены на аналогичное жилье — $400-450. В Харькове и Львове в прошлом году студенты селились на арендованных "единичках" примерно за $100/мес., сейчас — в среднем за $200.

Тем временем в сфере купли-продажи никаких существенных изменений к концу лета не произошло. В августе, чтобы продать киевскую квартиру, все так же приходилось уступать 8-10%. В Донецке, по данным компании "Герц", в этом месяце существенно сократились темпы роста цен — +1,1% в августе по сравнению с +4,1% в июле. Не слишком оптимистичны и ожидания харьковчан. "В июле наблюдался незначительный рост цен на харьковские квартиры в престижных районах и падение в среднем на 1% в спальных, — рассказывает Алексей Попов, директор АН "Проконсул+" (Харьков). — В августе, на который приходится пик отпускного периода, активность потенциальных покупателей жилья была низкой, объемы поступлений квартир очень большие. Правда, в последние две недели месяца отмечено увеличение спроса. Возможно, это связано с нестабильностью доллара, который покупатели пытаются "сбросить", и слухами о сентябрьском подорожании жилой недвижимости в Киеве. Но рост цен на харьковское жилье в ближайшее время, думаю, возможен только в том случае, если существенно сократится предложение".

ВЗГЛЯД.

РОМАН САПА. Директор АН "Лоджистик" (Киев)

— Киевский рынок недвижимости все так же стоит. Предложение квартир на продажу огромное, спрос крайне низкий. Риелторы ждут сентября-октября. Причем если в предыдущие годы осенью всегда наблюдался рост цен на столичные квартиры, то в нынешнем сезоне я не вижу никаких предпосылок для подорожания. Правда, застой не касается сегмента аренды жилья. В августе этого года, по сравнению с прошлым, стоимость аренды квартир эконом-класса выросла на 30-40%. Квартиры по $400 в месяц расходятся в течение одного дня. Подорожала и аренда жилья премиум-класса (в среднем 10% за год). Если в прошлом году одну из квартир мы сдавали за $900/мес., то сейчас ее цена $1-1,2 тыс./мес.

ПИФы. С диагнозом "кризис"

Августовская лихорадка на мировых фондовых рынках и ее отзвук на отечественном не могли не сказаться на доходности ПИФов. За последние две недели вкладчики большинства открытых инвестфондов потеряли от 0,5 до 2% дохода. По состоянию на 27 августа, в сравнении с 13 августа, сертификаты "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" подешевели на 2,1%, "Ярослав Мудрый — фонд акций" — на 1,56%, "Парекс фонд Украинских Облигаций" — на 0,88%. Замыкают этот список фонд "Владимир Великий" (-0,63% за две недели), "Альтус-сбалансированный" (-0,53%), "Премиум-фонд сбалансированный" (-0,49%). Основной показатель отечественной фондовой биржи — индекс ПФТС — за это время упал на 5,8%. Особенно остро кризис ударил по стоимости паев в начале второй декады месяца. На прошлой неделе наметилась тенденция к росту цен на сертификаты (см. табл. с результатами фондов за период с 20 по 27 августа), однако восстановить утраченные за последние 14 дней позиции большинству фондов еще не удалось. Исключения — ПИФ "Классический", сертификаты которого, по итогам двух недель, подорожали на 0,93%, и "Владимир Великий" (+0,63%).

    Реклама на dsnews.ua