• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пришествие

Реклама на dsnews.ua

И я немножко переживала вместе с ними, ожидая новой версии своего любимца. Признаюсь, я влюблена в эту машину — года полтора назад мне посчастливилось провести несколько зимних дней в компании Nissan X-Trail предыдущего поколения. И все, с тех пор он из "просто автомобиля" превратился в объект моего пристального внимания. Коллегам не нравилась смещенная в центр приборная панель — я не обращала внимания. Потому что меня очаровала обзорность, огромный люк в крыше и невероятно удобная посадка. Народ придирчиво вымерял дорожный просвет и рассуждал о качествах машины, поминая священный для каждого оффроудера термин "настоящий внедорожник" — я только посмеивалась. Потому что никто, кроме меня и серебристого Nissan X-Trail предыдущего модельного года, не видел, какую снежную целину мы с ним вспахали, просто, ради забавы, и через какие ямы проползли аккуратно, без малейшего ущерба! И справились! А я, кстати, — "ноль" во внедорожном вождении и траверс от клиренса отличаю посредством большого напряжения извилин. Поэтому мое первое впечатление от этого автомобиля ничто не могло изменить. "Говорите-говорите", — думала я. И продолжала выискивать глазами в потоке машин свои любимые "Иксы".

Глас народа

Вы можете подумать, что таких поклонников, готовых принимать Nissan X-Trail без оговорок, раз-два — и обчелся на всю аудиторию. Но нет! Как же пришлось крепко задуматься инженерам и дизайнерам Nissan, когда, по результатам опроса владельцев "Иксов" предыдущего поколения, выяснилось, что народ ничего не хочет менять в своей машине. Оставьте, говорят, нас как мы есть, нас все устраивает, и вообще, не меняйте в нашей любимой машине ничего. Задачка, согласитесь, еще та. Тогда и было принято решение, которое сняло вопросы и устроило всех. Новый Nissan X-Trail не стал другим — он просто стал еще лучше.

Помните про приборную панель в центре торпедо? Так вот, ее больше нет, и по оформлению водительского места Nissan X-Trail очень напоминает соплатформенника кроссовера Qashqai. Те же округлые линии, красивый мультифункциональный руль, очень похожие приборы. Как будто салон "перешили" в соответствии с современными европейскими нормами дизайна. И, справедливости ради, скажу, что перенос приборной панели на ее законное место — строго перед водителем — оправдывает себя. Мало того, что намного удобней стало считывать приборы, так еще и освобождается масса места для акустической системы, регулировки климата и прочих полезных кнопочек. Наверху в центре — большой бокс с крышкой. В Европе на его месте может быть установлен экран для навигационной системы (такая опция предусмотрена для европейских автолюбителей и пока бесполезна для наших автомобилистов), нам же довелось использовать эту нишу для хозяйственных целей. Формат А4 там не разместить, а вот карта укладывается замечательно, и в бардачок тянуться не приходится, и под руками не мешается.

В целом новый Nissan X-Trail стал просторней благодаря увеличенным габаритам. Внешне подросшие промеры невооруженным глазом незаметны: все скрадывают пропорциональные и взвешенные дизайнерские решения. Вот разве что задняя часть стала больше, у кормы теперь другие очертания и эффектные вертикальные фонари с красивым рельефом. Изменились и фары — квадратные очертания остались, но форма теперь немного другая. Сверху — все те же рейлинги с дополнительными фонарями, внушительные пороги, короткие свесы для легкого штурма внедорожных препятствий… На мой взгляд, X-Trail если и стал агрессивнее, то только самую малость, ему, скорее, придали лоск, "общественный вес" и стиль.

И, конечно, практичность. В этом автомобиле все для человека — начиная от удобной настройки радио и заканчивая двухуровневым багажным отделением. Отсек для груза немного увеличился, и теперь в нем с легкостью можно разместить весь багаж уважающей себя дамы: картины — вниз, в потайной ящичек, корзины — на полочку, картонку, чтобы не помялась, — закрепить аккуратно, собачонку… животину лучше в салон все-таки, а всякие чемоданы-саквояжи можно загружать смело — места для них хватит. Лично я легко забралась в багажник с ногами и уселась, даже не пригибая головы, и еще и подружку можно было пригласить. В салоне мы, путешественники, оценили множество ниш, ящичков, полочек, мест для бутылок с водой и всякой мелочевки.

Гонка за тенью
Реклама на dsnews.ua

Я не сказала, где проходил украинский тест-драйв нового Nissan X-Trail? Непростительное упущение, без которого весь рассказ получится куцым. Такая машина потребовала от устроителей теста изрядной фантазии. Мы начали свой путь под стенами знаменитой Хотинской крепости XI в., где прошла официальная презентация автомобиля. Потом двинулись в Каменец-Подольский, разобрали автомобили и направились в Киев. Только оказавшись на дороге за рулем, начинаешь в полной мере ценить все усилия, которые были вложены в эргономику и салон этой машины. В нашем распоряжении — 169-сильный 2,5-литровый мотор и передовая вариаторная КПП. Плавное, без малейших рывков переключение передач и высокая экономичность при хорошей динамике — вот самые мощные козыри этой трансмиссии. Все преимущества такого сочетания были у нас как на ладони: и на шоссе с обгонами никаких проблем, и в городе все отлично. Попробовала я прокатиться и на машине с механической коробкой. Скажу честно, любителям "классики" может потешить душу качественная 6-ступенчатая механика: тут и передачи подобраны хорошо, и четкость включения отменная, и прозрачная обратная связь с машиной — вот она тут как тут… Но разительной разницы в динамике разгона, мощном ускорении нет. Может быть, сложное бездорожье и хорошая ямка потребуют когда-то "раскачивать" машину попеременным включением первой-задней передачи… Но если представить себе покупателя этого автомобиля, который большую часть времени будет ездить на работу — на дачу — в отпуск по трассе, то аргументов в пользу механики будет меньше. А комфорта у вариатора все же больше.

Однако асфальтовым пробегом по маршруту Каменец-Подольский — Киев мы не отделались. Ведь у нас пусть даже компактный, но внедорожник. Примерно в середине маршрута мы свернули к одному из исторических мест Украины, поселку Губин, где нас ожидало оффроуд-испытание. Хорошие гравийные дороги с перепадами высот, глубокими колеями и склоны холмов оказались в нашем распоряжении. Ну, что сказать о поведении Nissan X-Trail на грунте… Вот представьте себе, что вы везете пять человек своей семьи в гости к теще в какое-нибудь село в Полтавскую область. У тещи юбилей, багажник забит подарками и вещами, и вы безнадежно опаздываете. Жена собиралась два часа, дети триста раз просили остановиться, а ваш кум вообще спит всю дорогу и от него никакого толку. И вы спешите. При этом по проселочной дороге. Едете 120 км/ч со всем этим хозяйством. Представили?.. И сказали себе: нереально? А вот и нет. Даже на полной загрузке, даже на неважной дороге X-Trail управляется отлично. Хода подвески позволяют преодолевать неровности, но серьезных ям на большой скорости все-таки стоит опасаться: подвеска может получить нешуточный удар. В езде по гравийной дороге хорошей подмогой станет система динамической стабилизации ESP+ (любите ввинчиваться в повороты в заносе?) и противобуксовочная система TCS.

А если вам на дорогу выскочит соседская курица, то, во избежание межнационального конфликта, лучше притормозить — за безопасность экстренного торможения отвечают системы ABS и EBD (электронное распределение тормозного усилия) и фирменная Nissan Brake Assist. Для преодоления подъемов подойдет система легкого старта под горку Hill Start Assist. Это все богатство — стандартное оборудование, то есть по умолчанию подразумевается, что автомобиль такого класса не может обходиться без самых передовых технических решений для внедорожников. Ну, и самый лакомый кусочек — это система подключаемого полного привода All-Mode 4x4i. Маленькая литера I на самом деле обозначает большие преимущества интеллектуального управления полным приводом. Это обозначение говорит о том, что полный привод предыдущего поколения (помните мои зимние гонки по снегам? — см. "ВД", "Х-перименты над пространством", №10, 2005 г.) стал еще совершеннее: во главу угла была поставлена надежность, безопасность и предсказуемость поведения автомобиля на любом типе покрытия. Ну, и, конечно же, наилучшая реализация возможностей двигателя даже в сложных условиях. Нам достался автомобиль с 2,5-литровым мотором, а в списке предложений для украинских покупателей есть еще и двухлитровый силовой агрегат. Эх, ему бы еще дизель!.. К сожалению, о перспективах дизельных силовых агрегатов в Украине пока ничего не известно.

Дождались?

Вернулись мы в Киев уже под вечер пятницы, все тянулись из города, а мы по свободной от трафика трассе влились в столицу без труда. Расставаясь с этим автомобилем, я уже знала, что нет ничего вернее первого впечатления — Nissan X-Trail хорош. Ценители тонкой эстетики дождались изменений в интерьере, а любители инноваций могут выбирать практически любой шедевр хай-тека из огромного списка опций. Но на самом деле X-Trail остался самим собой, как и просили: это — машина с выразительной индивидуальностью, большая, вместительная, современная и очень удобная. Внедорожник? Городской бродяга? Семейная машина? Да все в одном флаконе… Так что продолжение эпопеи по имени X-Trail компании Nissan удалось.

"ВД" благодарит компанию "Ниссан Мотор Украина" за организацию теста

КРИТЕРИИ

Вместимость — значительно выиграла благодаря грамотному оформлению внутреннего пространства и увеличенному багажному отсеку.

Компактность — очень богатый набор базового оборудования с акцентом на средствах безопасности и высокотехнологичных решениях. Плюс рейлинги на крыше, набор инструментов и крепление для детских кресел.

Эргономика — современное оформление передней панели придало автомобилю недостающее удобство в использовании системы управления.

Назначение — семейная машина для жителя загородного дома или городской автомобиль для человека, не привыкшего обращать внимание на бровки и выбоины асфальта.

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Шесть лет назад, когда на дорогах появился первый Nissan X-Trail, ежегодный план продаж на европейском рынке составлял 23 000 автомобилей. С момента старта продаж было реализовано более 800 000 единиц этой модели на мировом рынке, из которых более 275 000 автомобилей Nissan X-Trail пришлось на Европу, где ежегодные продажи составляли около 54 000 автомобилей. Во время создания второго поколения Nissan X-Trail избрали несколько векторов развития концепции модели, но после проведения глубинных исследований было определено, что клиенты не хотят видеть существенно измененную концепцию. Поэтому новый X-Trail стал примером эволюционного преобразования. Цена базовой версии (2.0 л бензин, 6 МКП) составляет $33 990, которая включает в себя 17" легкосплавные диски, круиз-контроль с клавишами управления на руле, наружные зеркала с электроприводом и подогревом, Bluetooth, подогрев передних сидений и систему креплений для детских сидений ISO FIX. Цена версии с 2.0 л бензиновым двигателем, работающим в связке с коробкой вариатор CVT, — $35 690. Версия с 2.5 л бензиновым двигателем и 6 МКП обойдется в $38 290. Стоимость самой дорогой комплектации с 2,5 л бензиновым двигателем и коробкой MCVT, вариатором с функцией механического переключения передач — $41 990 (помимо всего вышеперечисленного, здесь добавлены кожаная обивка салона, самый большой в классе панорамный люк с электроприводом, "интеллектуальный" ключ и рейлинги на крыше с дополнительными фарами). Все версии Nissan X-Trail оснащены новой "интеллектуальной" системой полного привода All-Mode 4x4-i, которая работает в тандеме с электронной системой динамичной стабилизации восьмого поколения (ESP), антипробуксовочной системой (TCS), антиблокировочной системой (ABS), системой электронного распределения тормозных сил (EBD) и системой поддержки движения на спуске (Hill Decent Control) и при трогании на подъемах (Hill Start Assist). Планы продаж в Украине еще не оглашаются, однако в том, что с таким запасом нынешний Nissan X-Trail повторит успех своего предшественника, сомневаться не приходится.

    Реклама на dsnews.ua