• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вагончик тронется?

Реклама на dsnews.ua

Все-таки соседство Украины с огромной и загадочной страной, которую аршином не измерить и умом не понять, делает жизнь в нашем государстве намного интереснее. Нам есть с кем сравнивать объемы собственных проблем, а сравнив, либо впадать в уныние, либо удовлетворенно гладить себя по макушке, приговаривая: "Ай, какие мы молодцы!" Примером тому может служить самая свежая сплетня с северо-востока, привезенная украинским политологом Костем Бондаренко. По его данным, уже в сентябре Владимир Путин отправит в отставку премьера-долгожителя Михаила Фрадкова, а вместе с ним — и основную массу российского правительства. Фрадкова заменит действующий шеф военной империи в империи, то есть структуры под названием "Рособоронэкспорт", Сергей Чемезов. Не очень известный широким слоям общественности гражданин, как и глава соседнего государства, является выходцем из Питера, и с Владимиром Владимировичем его связывает давняя и прочная дружба. Таким образом, "питерская вертикаль власти" выстроится окончательно, а тема "преемник ВВП" получит новый, неожиданный сюжетный поворот. Из тех же широт доносятся слухи о том, что уйдет на покой руководитель экономической империи в империи — ОАО "Газпром" — Алексей Миллер. Сменит его министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко (между прочим, последний известен хорошими отношениями с главой нашего Минтопэнерго Юрием Бойко, что дало повод судачить о повышении шансов последнего стать преемником Виктора Федоровича).

В развитие темы российских слухов стоит вспомнить, что на место главного газпромовца давно прочат самого Владимира Путина. Но он может прийти на эту должность только после выборов президента, которые, наверное, состоятся весной следующего года. Говорим "наверное" потому, что гарантировать что-либо в соседней стране не может даже агент госстраха. Относительно Миллера проводят параллель между ним и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Они оба серьезно больны, но если отставка мирянина никаких экстраординарных последствий не вызовет, то уход Патриарха накануне выборов, как судачат в РФ, может вызвать серьезные проблемы.

На фоне глобальных процессов у соседей происходящее в Отечестве "вселяет уверенность в завтрашнем дне". Опять радует лидер КПУ Петр Симоненко, демонстрируя умение делать собственный пиар на почти ровном месте. По словам главного коммуниста, между Секретариатом президента и Блоком Литвина существует договоренность о вытеснении КПУ из будущей Верховной Рады. В ответ Петр Николаевич получил гневную реплику первого номера НУНС Юрия Луценко: "Это обычная коммунистическая ложь. Никаких разговоров не было и быть не может". Может, и не было, может, и ввели Симоненко в заблуждение или услышал он то, что хотел услышать. Но на чужой роток не накинешь платок, как говорят в России. Поэтому сплетничают "чужие ротки" о том, что одним из спонсоров очередного похода Литвина в парламент является сам Петр Порошенко. А еще более злокозненные информаторы распускают слухи о том, что уже появились агитаторы, обещающие полтораста гривен тем, кто проголосует именно за команду Владимира Михайловича. Чем и порождают разговоры о том, что отдельные регионалы занялись ангажированием членов окружных избиркомов в Центральной Украине по $500 за голову.

Вот мы и дошли до главного — до денег. Выборы — вещь затратная. И те, что состоятся через три недели, — не исключение. Например, по слухам, расценки на присутствие политиков в телеэфире достигли заоблачных высот. Рейтинговые телеканалы якобы допускают в эфир бесплатно лишь президента и премьера. Присутствие на ток-шоу или интервью в студии обходится "простым" политикам в суммы порядка $70 тысяч.

Доподлинно неизвестно, но создается впечатление, что такой ньюсмейкер, как министр транспорта и связи Николай Рудьковский, за свое появление на голубом экране не платит. Ибо Секретариат президента на ТВ госчиновник называет "мукачевской бандой, которая засела на Банковой". И, демонстрируя, что в школе он учился прилежно, цитирует Юлиуса Фучика: "Обращаюсь к гражданам — будьте бдительны!" Бдительными гражданам нужно быть обязательно. Ведь, по словам Рудьковского, в СП "хотят устроить очередную катастрофу с сотнями жертв". И как тут не вспомнить выборы в России, когда взрывались дома? Но будем помнить, что "здесь вам — не там" — Кабмин накануне выборов в отставку не отправляют, по парламенту из танков не стреляют, а "Газпрома" у нас вообще нет. Так что, как говорил культовый киногерой, "будем жить". После этих слов он, напомним, протаранил своим самолетом железнодорожный состав…

    Реклама на dsnews.ua