• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЖАТВА АКТИВОВ

Реклама на dsnews.ua

Наступившая осень сулит высокое напряжение для олигархов. Намедни глава ФГИ Валентина Семенюк заявила о намерении выставить на биржевые торги 25-26% акций шести облэнерго: "Прикарпатье-", "Львов-", "Одесса-", "Полтава-", "Чернигов-" и "Сумыоблэнерго". По мнению г-жи Семенюк, на биржевых торгах акции удастся продать дороже, чем на конкурсе. К тому же таким образом чиновники хотят избежать скандала, который мог бы организовать кто-либо из претендентов на акции облэнерго в случае продажи активов на конкурсе, обвинив ФГИ в прописывании условий "под конкурента". Напомним, за контроль над "Одессаоблэнерго" борется Константин Жеваго и лидер группы VS Energy Александр Бабаков, а остальные компании никак не поделят Константин Григоришин с Игорем Коломойским. Купивший госпакет автоматически выигрывает противостояние. Так что для выставления баллов олигархам "ВД" подождет завершения эпопеи с облэнерго.

Вскоре Григоришину предстоит оспаривать еще один энергетический актив, на этот раз — с Ахметовым. Последний пролоббировал постановление Кабмина, согласно которому Госкомрезерв получил право продать долг "Харьковоблэнерго". Выкупивший задолженность олигарх сможет претендовать на часть имущества компании. Примечательно, что стартовая цена лота значительно ниже реальной стоимости: задолженность "Харьковоблэнерго" за 12 тыс. т мазута оценена Госкомрезервом в 0,5 млн грн., рыночная же цена долга превышает 10 млн грн. Владеющего 28% акций "Харьковоблэнерго" Григоришина вряд ли радует перспектива появления интереса к компании со стороны Ахметова. Вступит ли скандальный бизнесмен в бой с владельцем СКМ или пойдет на мировую, — покажет время. Невзирая на дальнейшее развитие событий, Ахметов получает +1 балл за влиятельность.

Коломойский продолжает поражать своей изобретательностью. Олигарх планирует продать "Днепразот" полугосударственной "Укрнафтi", 42% акций которой принадлежит "Привату". А на вырученные деньги бизнесмен намеревается приобрести выставленный на торги Одесский припортовый завод (ОПЗ). Примечательно, что "Днепразот" оценивается не более чем в $300 млн, олигарх же собирается выручить за него $800 млн. Заключить такую выгодную сделку Игорю Валерьевичу может помочь то, что большинство членов правления и наблюдательного совета "Укрнафти" — менеджеры "Привата". По словам аналитиков, хотя государству и принадлежит контрольный пакет нефтяной компании, оно утратило рычаги влияния на "Укрнафту". Если Коломойский осуществит задуманное, "Приват", владея через "Укрнафту" "Днепразотом" и вдобавок приобретя ОПЗ, станет лидером по производству минеральных удобрений в Украине. Группа сможет занять 35-40% рынка, оставив позади концерн "Стирол". Впрочем, достичь заветной цели Коломойскому так просто не удастся: в списке претендентов на ОПЗ уже значатся сильные конкуренты — российская группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга, аффилированный с "Газпромом" "СИБУР Холдинг", "ЕвроХим", "Акрон" и черкасский "Азот" с "Черкасским химволокном", принадлежащие УкрСиббанку. Если Коломойский победит соперников, он получит +1 балл за успешность, пока же посмотрим, удастся ли ему задуманное.

Впрочем, Коломойский редко проигрывает, добиваясь намеченного всеми правдами и неправдами. На прошлой неделе олигарх все же заполучил акции желанного актива — канала "1+1", за который он долго и безрезультатно боролся в суде. На этот раз Коломойский решил пойти иным путем — он приобрел за $110 млн 3% акций Central European Media Enterprises (CME), которой принадлежит 60% "Студии 1+1", "Кино", "Сити". И, судя по всему, помирился с основателем СМЕ Рональдом Лаудером, ведь неслучайно олигарх сразу же после покупки вошел в совет директоров компании. Напомним, что в 2005 г. СМЕ запретила совладельцам "1+1" Александру Роднянскому и Борису Фуксману продавать Коломойскому 40% акций канала, собираясь приобщить этот пакет к имеющимся у компании 60%. В ответ Игорь Валерьевич развязал судебную тяжбу, требуя признать существование сделки по продаже ему 70% акций телекомпании. Теперь Коломойскому предстоит вновь отстаивать свои права в суде: Роднянский и Фуксман подали иск в Парижский арбитражный суд, считая нынешнюю сделку Коломойского противоречащей внутреннему договору, заключенному между акционерами. Тем не менее, настойчивость Коломойского приносит ему +1 балл за успешность.

Хотя еще одним желанным активом — "Ривнеазотом" (крупным производителем аммиака, азотных, фосфатных и комплексных минеральных удобрений) — Коломойскому так и не удается завладеть. В мае должен был состояться аукцион по продаже завода, однако мероприятие перенесли на неопределенный срок. Теперь же представители Дмитрия Фирташа, который контролирует предприятие, заявили о намерении инвестировать $100-120 млн в развитие производства метанола. Следовательно, олигарх передумал в ближайшее время продавать "Ривнеазот". По мнению аналитиков, вливания в развитие новых направлений необходимы предприятию для сохранения уровня доходов: в последнее время прибыльность производства удобрений снижается. А метанол используется для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты и т.п. Между тем эксперты скептически оценивают экономический успех проекта по причине недостаточного спроса на метанол. Но попытка укрепить позиции "Ривнеазота" все же приносит Фирташу +1 балл за имидж.

Пинчук расследует…

Украина начала антидемпинговое расследование в отношении импорта стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб. Инициатором мероприятия стали подконтрольные Пинчуку Нижнеднепровский трубопрокатный завод и Никопольский завод бесшовных труб. В "Интерпайпе" заявляют, что причиной жалобы стал демпинг российских и китайских производителей труб: большая часть продукции из этих стран продается на 20-25% дешевле, чем трубы украинских заводов. Эксперты же считают: "Интерпайп" инициировал расследование с целью вытеснить импортеров с украинского рынка перед ростом спроса на нефтегазовые трубы, потребление которых в ближайшие годы вырастет на 150-200 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

"Обвиняемые" уверены в беспочвенности жалоб. Представители China Pipe & Steel Trading Ltd заверяют, что китайские производители ставят гораздо меньшую наценку, и их рентабельность не превышает 3%. Тем не менее, Пинчук получает +1 балл за влиятельность.

…и лоббирует

Представители Фонда госимущества сообщили, что Генеральная прокуратура больше не намерена добиваться реприватизации Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) — Кабинет Министров признал законной продажу акций предприятия. Напомним, что в 2005 г. Юлия Тимошенко инициировала процедуру возврата акций НЗФ в госсобственность, ссылаясь на то, что в 2003 г. 50%+1 акция предприятия были незаконно приобретены контролируемым Пинчуком консорциумом "Приднепровье" за 410,5 млн грн. Экс-премьер уверяла, что, в случае продажи НЗФ на открытом аукционе, его цена могла бы превысить $1 млрд. Ныне Пинчук увеличил размер пакета до 73%. Еще 26% акций принадлежит Коломойскому.

Никопольский завод ферросплавов — ценный актив. Предприятие контролирует около 10% мирового рынка ферросплавов. В 2006 г. прибыль завода достигла 1,152 млн грн. Сохранение прибыльного предприятия приносит Пинчуку +1 балл за влиятельность.

Коломойский не сдается…

Лакомый кусок для Коломойского — крупное австралийское предприятие по добыче марганцевой руды Consolidated Minerals (ConsMin), 12,18% акциями которого "Приват" уже завладел. Однако борьба за ConsMin только началась и обещает быть жаркой. На минувшей неделе основной конкурент "Привата" в покупке предприятия — инвестфонд Pallinghurst Resources — увеличил ставки, предложив $2,94 за акцию ConsMin. А Territory Resources, совместно с которой Коломойский намеревается приобрести ConsMin, ранее собиралась заплатить $2,8 за акцию. Однако группа "Приват" не заставила себя долго ждать, заявив о намерении заплатить по $3,23. Теперь предприятие оценивается уже в $740 млн.

Совет директоров ConsMin рекомендовал акционерам принять предложение "Привата", увеличив шансы группы на победу. Но соревнование с крупной корпорацией обойдется экономному Коломойскому недешево. Нетипичная для олигарха щедрость приносит ему +1 балл за имидж.

Новинский ставит условия

У Новинского появился шанс получить полный контроль над Макеевским металлургическим заводом (ныне бизнесмену принадлежит 75,18% акций ЗАО "ММЗ"). Недавно ФГИ объявил о начале подготовки к приватизации 60,86% акций Макеевского меткомбината, владеющего 8,2% ММЗ. Напомним, что в 2004 г. производственные активы ММК на сумму 67,19 млн грн. были переведены в ММЗ. По словам представителей "Смарт-груп", группа будет участвовать в конкурсе в случае закрытия дела о банкротстве Макеевского меткомбината и выставлении госпакета акций на продажу по разумной цене и на приемлемых условиях. По неофициальной информации, "Смарт-груп" рассчитывает на списание долгов ММК.

ФГИ может выполнить условия Новинского. Во-первых, олигарх сотрудничает с влияющим на чиновников Ахметовым. Во-вторых, больше желающих стать акционером проблемного предприятия пока нет. Посему олигарх зарабатывает +1 балл за влиятельность.

Ахметов дорожает

За прошедший год активы Рината Ахметова подорожали почти на $4 млрд, свидетельствуют данные проверки консолидированной финансовой отчетности компании "Систем Кэпитал Менеджмент", проведенной аудиторской фирмой PricewaterhouseCoopers. По данным аудиторов, консолидированные активы группы СКМ к концу прошлого года достигли $11,372 млрд, в конце 2005 г. они составляли $7,514 млрд. Консолидированный валовой доход увеличился до $6,719 млрд (2005 г. — $5,658 млрд), консолидированная прибыль до налогообложения составила $1,053 млрд (2005 г. — $0,979 млрд), консолидированные расходы по налогу на прибыль возросли до $0,349 млрд (2005 г. — $0,296 млрд).

По мнению аналитиков, в 2006 г. рост стоимости активов СКМ был достигнут благодаря приобретению новых предприятий и за счет инвестиций в уже принадлежащие группе компании. Умение делать "правильные" инвестиции приносит Ахметову +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua