• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гривня побеждает

Реклама на dsnews.ua

После первой волны повышения в конце августа процентов по вкладам несколькими крупными финучреждениями (Правэкс-Банк, ПриватБанк, Укрпромбанк, УкрСиббанк, "Финансы и Кредит") на депозитном рынке наступило затишье. Минувшая неделя не принесла изменений в депозитных ставках у остальных банков — лидеров по объемам вкладов физлиц. Тем временем финансовые эксперты отмечают, что депозиты в нацвалюте настойчиво "вытесняют" долларовые. По данным аналитиков Укрсоцбанка, приток гривни на счета населения почти вдвое превысил показатели инвалюты, за счет чего доля деноминированных в гривне депозитов физлиц к началу августа выросла до полуторалетнего максимума в 57%. Пока ничто не предвещает изменения валютных приоритетов вкладчиков, особенно в свете возобновившегося роста процентов по гривневым депозитам. Сейчас средства в гривне на годовой депозит снова можно положить под 15-16%/год. Кстати, напомним, что Фонд гарантирования вкладов физлиц, насчитывающий 170 банков-участников, в конце августа увеличил гарантированную сумму компенсации вкладчикам (на случай банкротства банка) вдвое — до 50 тыс. грн.

КРЕДИТЫ.

КВАРТИРЫ

Традиционный "минус"

Снижение ставок по кредитам на жилье в гривне уже стало тенденцией. Недавно ее поддержал и Укрсоцбанк, удешевив гривневые ссуды на покупку жилья на вторичном и на первичном рынках (-1-1,5%/год) до 14 и 15% годовых соответственно. При этом ставки в более популярной валюте ипотечного кредитования — долларах США — традиционно выросли (+0,25-0,3%/год). Таким образом, стоимость кредитов в долларах здесь составила 12,75-13,2% годовых, в зависимости от срока кредитования и вида квартиры.

АВТО

"Длинные" условия

Реклама на dsnews.ua

В банках постепенно "удлиняют" сроки кредитования автомобилей. Сегодня выплаты по кредиту на авто во многих финучреждениях можно "растянуть" на срок до семи-восьми лет. Правда, в длинную рассрочку дают лишь иномарки, а иногда ограничивают и модельный ряд. Ставки, как правило, не вырастают с увеличением срока кредитования (исключения — Кредитпромбанк, "Надра", Укргазбанк, Укрпромбанк), но нередко требуется дополнительное страхование заемщика от несчастного случая или страхование жизни. Для сравнения: ежемесячный платеж по автокредиту на семь лет будет примерно в четыре раза меньше, чем на один год, а общая переплата — в 6,5-7 раз больше.

ТОВАРЫ

30%кредитных портфелей ведущих операторов рынка розничных потребкредитов сформированы за счет промо-продуктов, в том числе — "беспроцентных" ссуд


ВЗГЛЯД.

СЕРГЕЙ СЛЮНЬКО. Директор по развитию бизнеса Home Credit Bank

— Безусловно, уже ощущается тенденция снижения процентных ставок по потребительским кредитам, однако пик ценовой конкуренции в этом году еще впереди и, скорее всего, придется на ноябрь-декабрь. Осенью и в конце года традиционно можно ожидать новых интересных для потребителя акций. У населения в этом году очень популярны беспроцентные кредиты, и банки, вместе с торговыми сетями, особенно стараются в этом направлении. По-прежнему преобладающими товарными категориями являются бытовая техника, аудио-видео, мобильные телефоны, компьютеры и электроника. Также устойчиво падает спрос на "рассрочку", оформляемую в отделениях банка, — продукт, который был актуален три-четыре года назад, сейчас практически не интересует потребителей в силу неудобства оформления. Покупатель не хочет идти в отделение банка для оформления кредита на покупку телевизора. Сейчас уже можно говорить о существовании устойчивого представления у потребителей: "Купить этот товар в кредит я смогу прямо в магазине".

НЕДВИЖИМОСТЬ

Оживляемся вручную?

То ли прогнозы относительно осеннего потепления на рынке жилой недвижимости сбываются, то ли им усиленно помогают сбыться, но некоторые риелторы уже трубят об увеличении заявок на покупку квартир, а строители готовят население к очередному скачку цен на первичном рынке. Кстати, именно представители последних стали ньюзмейкерами на рынке недвижимости в конце прошлой недели. Прогноз руководства одной из столичных строительных компаний относительно 30-40%-го подорожания квартир на "первичке" уже до конца этого года облетел множество средств массовой информации. В числе причин названы традиционные — осень, перевыборы и подорожание стройматериалов. Дескать, предвыборное вливание денег в экономику уже формирует спрос на жилье. В подтверждение этому даже было сказано, что в конце лета ранее безлюдные офисы продаж строительных организаций наполнились покупателями, выстроившимися в очереди. Правда, новость восприняли, скорее, как шутку, а не всерьез: "армия" не согласных с подобными цифрами аналитиков тут же выразила свой протест. В первых рядах "протестовавших" оказались риелторы. По их мнению, цифры однозначно завышены, но "размораживание" рынка жилой недвижимости столицы все-таки произошло, что не даст ценам падать дальше.

По информации, распространенной аналитиками киевского АН "Планета Оболонь", количество звонков, связанных с покупкой квартир на вторичном рынке, в августе увеличилось на 24% по сравнению с июлем, а количество сделок — на 20%. "Цены предложений в большинстве сегментов рынка были достаточно стабильными, но снизился размер торга, — отмечают в агентстве. — Если в июле при торге нередко уступали 4-6% (а в отдельных случаях и до 10%), то в августе далеко не всегда удавалось снизить цену на 1-3%". Между тем, по данным портала "Агент", на минувшей неделе средняя стоимость жилья на киевской "вторичке" продолжила незначительное снижение (-0,1-0,8% за неделю).


ВЗГЛЯД.

РУСЛАН БЕЗУГЛЫЙ. Директор АН "Украинский Дом" (Киев)

— Некоторое оживление на рынке жилой недвижимости столицы отмечено еще в начале августа, но за ним не последовали кардинальные изменения в объемах продаж или ценах. Срок экспозиции жилья остается нехарактерно большим. К примеру, для продажи однокомнатной квартиры по рыночной цене требуется около трех месяцев. Думаю, вряд ли стоит ожидать резкого роста или, наоборот, обвала цен. С одной стороны, все еще нет ажиотажного спроса, с другой — рост числа предложений жилья на продажу прекратился. Кроме того, отмечен активный интерес к аренде. Сейчас к нам поступает до 50 заявок в день на аренду недорогих квартир — по $500-600/мес. Пока жилье приносит такой доход, его нет смысла продавать.

ПИФы

Глобальные неприятности

Минувшая неделя оказалась не одинаково успешной для открытых паевых фондов. "Старожилам" удалось удержаться в "плюсе", правда, результаты все равно не впечатляющие — +0,2-0,4% к стоимости паев по итогам недели. Более молодым ПИФам пришлось сложнее — за период с 27 августа по 3 сентября их инвестсертификаты подешевели на 0,3-0,9%, в зависимости от фонда. Сказались колебания на отечественной фондовой бирже под давлением общемировых тенденций. "Начало прошлой недели отмечено снижением индекса ПФТС. Во вторник произошло падение практически всех мировых индексов. Казалось, что наступил очередной виток глобального кризиса. Однако уже в среду рынки в основном отыграли потерянные позиции. В четверг и пятницу индекс ПФТС демонстрировал рост на 1,5 и 0,5% соответственно. Тем не менее, по итогам недели, значение индекса ПФТС оказалось в минусе (-1,81%)," — отмечают аналитики УК "Сократ". По данным экспертов, спрос на рынке акций уже три недели подряд уступает предложению.

    Реклама на dsnews.ua