• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СОКРОВИЩА ПОДЗЕМЕЛИЙ

Реклама на dsnews.ua

Поиграть на скрипке или провести биеннале современного искусства в городской подземке — дело привычное. Но вот спуститься под землю, чтобы лучше рассмотреть архитектурные и дизайнерские шедевры того или иного метрополиса в Европе, Америке или Азии, — это удовольствие для настоящих эстетов.

Поводом для таких необычных спусков становится оглашение "десяток" или "двадцаток" самых изящных и художественно привлекательных подземных станций мира. В частности, свой ежегодный рейтинг предлагает американская туристическая компания Virgin Vacations, подземные "хит-парады" готовят газеты и журналы, каждый год обязательно выпускается десяток книг об истории метрополитена, с указанием, куда стоит отправиться на экскурсию. Кроме этого, свои рекомендации дают интернет-порталы, создавшие уникальные базы данных "самых-самых".

В результате выигрывают все. Туроператоры формируют новые уникальные пакеты предложений (ведь организовываются уже спецтуры по знаменитым пивным барам, винным плантациям, заброшенным катакомбам). Любознательные туристы, в свою очередь, получают оригинальный повод для новых путешествий. Художники — выставочную площадку и постоянный контакт со зрителем. Наконец, сами метрополитены имеют возможность не только повысить свой доход за счет привлечения новых пассажиров, но и стать городской достопримечательностью, архитектурной гордостью страны. Что также приносит значительные дивиденды. Например, в самом первом на европейском континенте Будапештском метрополитене (1896 г.) работает специализированный музей, периодически организовываются туры в старинных деревянных вагончиках. Двухчасовые экскурсии проводят в Московском метро (2500 руб.). В парижской подземке, при поддержке общественной организации любителей метро A.D.E.M.A.S., вот уже десять лет устраиваются ночные экскурсии (EUR40/чел.) — с шампанским и музыкой Эдит Пиаф. Причем, вдоволь накатавшись до 5 утра в старинных вагонах первого класса с красными кожаными сиденьями, экскурсанты отправляются на завтрак, а потом — в сувенирную лавку. Тут, как и в Лондонском, Токийском, Мюнхенском метро, можно приобрести открытки, книги, DVD и множество брендированных товаров: ручки (EUR5), чашки (EUR8), футболки (EUR10) и даже кухонные фартуки (EUR22). Особым успехом пользуются нижнее белье (EUR8,50) и зонтики (EUR25) с изображением разноцветной карты-паутины метрополитена.

Впрочем, сегодня приобщиться к прекрасному в "подземных галереях" можно в любое время (к слову, Нью-Йоркское метро работает 24 часа в сутки) и за весьма символическую плату — проездной билет. Главное — выбрать для себя оригинальный маршрут. В качестве ориентира "ВД" предпочла онлайн-проект Mic-ro.com, определивший 40 городов-победителей, метрополитен которых (или его отдельные станции) заслуживает пристального внимания туристов. Вот несколько из них.

    Реклама на dsnews.ua