• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операция "Полуботок-2"

Реклама на dsnews.ua

К сожалению, история с бочкой золота, которую сын наказного гетмана Малороссии Павла Полуботка завез на хранение английским банкирам в 1720 году, уже почти забылась. А сколько радости было в начале 1990-х, как часто говорили оптимисты о том, что "заберем у коварных англичан свое золотишко с процентами, набежавшими за 270 лет, и заживем, как у Бога за пазухой"! Не срослось… Легендарный бочонок постепенно забылся, но жить без мечты о "халяве" — не в наших правилах. И вот появляется мало кому известный источник информации под названием "Нова Сiч", который распространяет жизнеутверждающую новость о том, что в 1917 году в руки неких "националистически, проукраински настроенных казаков Кубанской Народной республики" попала казна Российской империи. Продвинутые авторы этой благой вести даже посчитали, что, "по уточненным данным", стоимость клада составляет полтораста миллиардов долларов. Но найти его сложно, ведь "хитрые потомки запорожцев закопали это добро в землю в нескольких местах, оставив коды. Кое-что вывезли на Запад, кое-что, преимущественно бриллианты, переправили в Донецкую область, где все это и лежит". Теперь ясно, что на самом деле последние восемьдесят лет землю на Донбассе ковыряют не ради добычи банального каменного угля, а ради "брюликов".

То, что есть люди, наполняющие оптимизмом информационное поле Украины, конечно, замечательно. Правда, настораживает то, что, по словам творцов этой легенды, их изданием интересуется Федеральная служба безопасности соседнего государства. Но уж если занялся добычей кучи миллиардов, то будь готов к любым опасностям. Вот, к примеру, ничего не боятся отечественные политтехнологи. По слухам из штабов, именно на последнюю перед выборами неделю они запланировали максимальную активизацию использования "черного пиара". О мелких пакостях говорят как о само собой разумеющихся вещах. Так что пусть простой гражданин не удивляется, обнаружив свой автомобиль заклеенным листовками с надписью "Стабiльнiсть i добробут". Причем клей окажется качественным, и содрать полиграфию можно будет только с кусками краски. Не стоит также возмущаться, когда в три часа ночи к вам позвонят по телефону, и приятный или противный, женский или мужской голос начнет рассказывать о том, как прекрасен "Украинский прорыв" Юлии Тимошенко. Говорят даже, что не обойдется без рукоприкладства к агитаторам. Бить будут свои своих, и, как говорил Лелик, сильно, но аккуратно. И тогда недавнее столкновение "оранжевых" и "красно-голубых" на киевском Майдане покажется дружеской беседой пенсионеров. Правда, о чем-то более серьезном, чем расквашенные носы да пара-тройка свернутых челюстей пока что "серые кардиналы" избирательной кампании не заикаются. Будем надеяться, что гранат и помповых ружей не будет. За что политтехнологам потом скажем большое человеческое спасибо.

А к провокациям без мордобоя уже начал готовить своих сторонников даже лидер Партии регионов Виктор Янукович. Мол, "мы стали в последние дни получать информацию, что будут готовиться провокации на выборах, и они будут делать все, чтобы сорвать выборы, так как социология показывает, что они сильно проигрывают", — прогнозирует премьер-министр. А потом будут суды и прочие неприятные вещи.

Кстати, самое неприятное, что может произойти с депутатом, — он не попадет в новый призыв. Последняя сплетня из коалиционных рядов гласит о том, что на пункте гиперактивности министра транспорта и связи Николая Рудьковского регионалы немного поссорились с социалистами, и теперь попадание СПУ в новый парламент выглядит еще более проблематичным. Ведь министр что ни день, то все ближе к следователям СБУ. То они находят коррупцию в его ведомстве, то уличают самого Рудьковского в пустозвонстве на тему терактов, а теперь министр договорился до того, что залог стабильности в Крыму — российский флот. Прямо оккупационные войска, насаждающие стабильность. Естественно, СБУ шьет новое дело. И надо оно стремящимся к респектабельности регионалам? Поживем — увидим. До выборов осталось всего ничего, а после "стабилизации политической ситуации" наступит в стране всеобщее благоденствие. Янукович обещал. А уж потом соотечественники найдут бриллианты кубанских казаков, золото Полуботка и философский камень вместе с эликсиром вечной молодости.

    Реклама на dsnews.ua