• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КНИГА РЕКОРДОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ФИТНЕСА

Реклама на dsnews.ua

В ходе процесса пришлось попутно развенчать два мифа, сопровождающие кампанию. Первый: поскольку процесс избрания новых слуг народа будет в разы короче, он будет и в разы дешевле кампаний предыдущих. Второй, появившийся несколько недель спустя после реального старта кампании: делать выборы в Украине опять будут иностранные политтехнологи.

Рука Вашингтона. "Дешево и сердито"

Тему об американском следе в украинских выборах раскручивают с момента выхода на большую политическую сцену Виктора Ющенко. По традиции заокеанские специалисты не были забыты и сейчас. Модератором темы стал бывший пресс-секретарь президента США Билла Клинтона Гарри Келнер. Он в мае сообщил о том, что БЮТ сотрудничает с его земляком — политтехнологом Джоем Локхартом, окружение Виктора Ющенко пользуется услугами бывшего советника Януковича Стена Андерсона, а команда самого премьера, как и на прошлых выборах, продолжает прислу- шиваться к рекомендациям Пола Манафорта. Келнер даже называл суммы, которыми оплачиваются услуги американцев.

Но цифры от $150 тыс. до $200 тыс. месячного жалования команде зарубежных технологов, которые называл Келнер, лишь вызывали сочувственную улыбку у отечественных консультантов. "ВД" опросила сотрудников штабов различных политических сил и выяснила, что никто американцев в глаза не видел.

Впрочем, слухи о "руке Вашингтона" все равно появляются. Как пояснил политтехнолог Кость Бондаренко, "большинство политических сил высшего дивизиона уверены (и работают над этим) в том, что выборы будут сфальсифицированы. И таким силам американские политтехнологи нужны как прикрытие для фальсификаций. Они будут всюду кричать, что с ними работают американцы, которые в свое время делали позитивный результат выборов даже в афри- канских Сомали, Судане и прочих тьмутараканях. Мол, как же мы могли подтасовать результаты выборов, если все это было на глазах у американцев?"

Миф о дешевизне кампании из-за ее краткосрочности оказался более живуч и масштабен, чем ведущая роль иностранных технологов. Как сообщают источники, идея о невероятной дешевизне выборов появилась в стенах Секретариата президента. Она должна была сыграть предохраняющую роль в случае, если оппоненты команды Виктора Ющенко начнут активно развивать тему о "выброшенных на предвыборный ветер" деньгах, которые лучше было бы вложить, например, в социальную сферу. Эксплуатировать подобный тезис начинали социалисты. И даже долго выдерживавший корректный тон премьер Виктор Янукович во время одной из поездок в провинцию сказал: "Было бы лучше, если бы деньги, которые пошли на выборы, мы потратили на строительство больниц и дорог, потому что выборы в настоящий момент не нужны стране. Они на год остановили развитие Украины. Тем, кто требовал проведения выборов, нужно будет нести за это ответственность". Однако тезис о громадных деньгах, потраченных на досрочные выборы, не стал ключевым тезисом в кампании ни СПУ, ни ПР.

Между тем, для того, чтобы убедиться, что кампания-2007 по затратам превосходит прошлогоднюю, достаточно лишь посмотреть украинское телевидение (см. данные в таблице на стр. 19). Или посчитать соотношение политической и обычной рекламы, размещенной на билл-бордах по всей стране.

Реклама на dsnews.ua
Второй раз в ту же воду

Как констатируют политологи, вторичность стала основой нынешних выборов. Ее участники предпочли комбинировать старые, проверенные способы завоевания сердец избирателей, вместо того чтобы экспериментировать с новыми. Нежелание попытаться изобрести велосипед в штабах объясняют малым временным промежутком, прошедшим с предыдущих выборов, и недостатком времени на полноценную нынешнюю кампанию.

Даже в такой мелочи, как разрисовывание стен предвыборными слоганами, технологи использовали проверенные наработки. Как и на прошлых выборах, создаются "технические кандидаты". Ярким примером является блок "КУЧМА" экс-депутата Александра Волкова. Его можно сравнить с блоком "За Ющенко", который организовали под парламентские выборы в 2002 г., но к самим выборам так и не допустили. В случае с детищем бывшего "директора парламента" в политтехнологической среде говорят, что истинным демиургом этой формации был штаб БЮТ. Задумка была нехитрая, но действенная: Волков крайне резко критикует Тимошенко, а на выходе получается обратный эффект. Ведь те, кого кри- тикуют одиозные кучмисты, почти автоматически становятся праведнее Папы Римского. Из-за категоричного отказа самого Леонида Кучмы возвращаться в политику использовать его самого в этой схеме не представлялось возможным. Ведь если бы экс-президент похвалил или пожурил кого-либо из серьезных участников выборов, ход событий мог бы заметно измениться.

Политолог Владимир Фесенко так оценивает специфику нынешней кампании: "Все ведущие политические силы сделали ставку на две вещи. Во-первых, на масштабную рекламную кампанию. Во-вторых, на постоянное медийное присутствие. Активной работы штабов в регионах не наблюдается. Разве что их используют для организации избирательных туров. В этом плане эффективно работает БЮТ, ПР же такие туры привязывает к официальным поездкам премьера. Вялая кампания у НУНС. А регионалы, мне кажется, не хотят выкладываться. Эти же две структуры выступают главными оппонентами. И если на ПР такая тактика, может, немного работает, то НУНС на одной критике не выедет".

Обмен любезностями

В отсутствие качественно новых методов воздействия на избирателя участники выборов не нашли ничего лучшего, как прибегнуть к своеобразному "обмену любезностями".

Так, регионалы окончательно "приватизировали" ноу-хау "оранжевых" — организацию массовых мероприятий. По информации источников из штабов ПР, присутствие в Киеве стронников "бело-голубой" команды достигнет апогея как раз в день выборов. Но группы поддержки прибывают в столицу уже сейчас.

Еще одним заимствованием регионалов у своих оппонентов стало развитие темы реваншизма. Только вместо запуги- вания возвращением кучмистов ПР предупреждает о возможности прихода к реальной власти "оранжевых".

В свою очередь НУНС более активно начал эксплуатировать творческое наследие бютовцев — в частности, проверенный прошлогодними выборами метод "от двери к двери". Лидеры блока постоянно курсируют по стране. Иногда (как, например, во Львове в прошлые выходные) компанию им составляет президент.

Технологи БЮТ вспомнили, что лидер блока все-таки экономист по образованию. И, параллельно с традиционной попыткой достучаться до сердец, запустили в информационное пространство экономические "завлекалочки". Правда, попытки убедить потенциального избирателя в том, что кризисы времен премьерства Юлии Владимировны более симпатичны, чем провалы второго Кабмина Януковича, меркнут на фоне роликов с якобы цитатами Нострадамуса и Ванги.


ЛУЧШИЕ ИЗ ХУДШИХ

"ВД" выяснила, кому лучше всего удалось проявить себя, преодолевая спринтерскую дистанцию этой "вялотекущей", "скучной" и "недорогой" избирательной кампании.

Самый бюрократичный

В ночь с 10 на 11 августа Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. Тем самым подарив команде "сердечников" прекрасный шанс для пиара. Официальная версия отказа состояла в том, что в предоставленных списках кандидатов в нардепы от БЮТ не указан адрес проживания ни одного кандидата. Бютовцы использовали соблюдение буквы закона Центризбиркомом эффективно — с иском в суд, манифестациями своих приверженцев и пламенными выступлениями в СМИ. ЦИК в конце концов зарегистрировал список БЮТ, поняв, что уже сделал соратникам Тимошенко бесплатную рекламу. Ведь гонимых в Украине всегда любят.

Самый инфантильный

Для того чтобы снять рекламный ролик в стиле home-video, необходимо иметь талант лидера блока КУЧМА Александра Волкова. Политик, который так и не захотел, по примеру своего бывшего патрона, давшего название блоку, идти на пенсию, блеснул актерским мастерством. Волков картинно ругает расшалившихся малышей, которые "делят" Украину, и призывает всех к единству. Этот телешедевр затмил своей неуклюжестью не только картинки Владимира Литвина "в движении", но и прошлогодние откровения от КПУ, когда те устами молодежи утверждали, что "коммунизм — это круто".

Самый милитаристский

Обещание Юлии Тимошенко перевести украинскую армию на контрактную основу вызвало гомерический смех у людей, имеющих хоть какое-то отношение к Вооруженным Силам. Понятно, что превратить срочников в контрактников за считанные месяцы Тимошенко не сможет никак — даже имей она возможности Мэри Поппинс. Однако такой невинный женский каприз напомнил друзьям-конкурентам о том, что и в армии есть избиратели. Президент Ющенко свои указом приостановил постановление Кабмина о ликвидации Госдепартамента адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку. А министр обороны Анатолий Гриценко раскритиковал фантастические планы Юлии Владимировны. За что сразу же и поплатился — Тимошенко предупредила, что человеку, который не грезит о переводе армии "на контракт", профильный министерский портфель не светит.

Самый анимационный

Окрыленные успехом сатирического проекта "Веселые яйца", вольные демократы Михаила Бродского вывели первую пятерку своего избирательного списка в ипостаси положительных героев мультфильма "Бременские музыканты". В роли отрицательных (разбойники с бандершей во главе) выступили, конечно, Ющенко, Янукович, Мороз и Тимошенко. Как и в случае с "Веселыми яйцами", Бродский в роли Осла может неизбежно повеселить людей с гипертрофированным чувством юмора. Эффект подобная реклама даст такой же, как и действия Александра Волкова — раз уж столь одиозная личность, как Бродский, кого-то критикует, видимо, объект критики не так уж и плох.

Самый крестьянский

Уход главного редактора газеты "Сільські вісті" Ивана Сподаренко в НУНС лишил социалистов самого мощного печатного рупора. Придумывали в СПУ выход из такой ситуации достаточно долго. И в конце концов открыли ларчик просто. Надо было всего-то зарегистрировать издание под названием "Сільські вісті Івана Бокого". Получилось нечто похожее на "Бульвар Дмитрия Гордона". Теперь социалисты имеют площадку, где печатаются стихотворные сочинения руководства партии, но заменить аутентичную газету новоделом удается, лишь доплачивая почтальонам. Например, в Киеве были зафиксированы случаи, когда сподаренковскую газету не доносили до почтовых ящиков, и вместо нее там оказывалась версия Бокого. Проблемы СМИ более эффектно использовала регионалка Анна Герман. Лишенным зарплаты сотрудникам нашеукраинского издания "Без цензуры" нардеп предложила финансовую помощь. Те отказались, но было поздно — пиар-акция имела успех. Для регионалов.

Самая виртуальная

Длинные руки хакеров настигли сайт БЮТ. Некоторое время во всемирной паутине существовал такой розыгрыш: стоило набрать в поисковой системе Google словосочетание "капец стране", как поисковик тут же давал ссылку на вотчину БЮТ в виртуальном пространстве. Таким образом Тимошенко попала в когорту политиков, над которыми "шутили" хакеры. Компания там достойная: президенты США, России, Польши... Отметим, что по сравнению с прошлым годом уровень шуток интернет-пользователей относительно Тимошенко значительно вырос. В ходе кампании-2006 недоброжелателям женщины с косой хватало сил лишь на размещение в сети коллажей порнографического характера. По качеству они уступали даже пресловутой короткометражке "Юля", снятой депутатом российской Госдумы Алексеем Митрофановым.

Самая интимная

На 31 августа был анонсирован пикет здания правительства Союзом путан Украины (СПУ). Тезки (по аббревиатуре) с партией, возглавляемой Александром Морозом, представились общественным объединением, а соответствующее уведомление о проведении мероприятия было подано в Киевскую горадминистрацию. "В связи с алтайскими амурными успехами и стойкой мужской позицией премьер-министра Украины Януковича Виктора Федоровича, согласно ст. 39 Конституции Украины 31 августа 2007 года с 15:30 до 18:30 около здания Кабинета Министров Украины (ул. Грушевского) состоится мирный пикет под названием "Выбирай украинское". Основная цель акции — легализация проституции", — говорилось в заявлении, подписанным председателем СПУ Еленой Бойко. Мероприятие так и не состоялось, но анонс распространяли активно.

Самая экстрасенсорная

В очередной раз несдержанностью в высказываниях отметился главный крымский регионал Василий Киселев. Когда-то он утверждал, что Евгения Кушнарева убили не по трагической случайности, а по злому умыслу. Теперь Киселев утверждает, что Блок Юлии Тимошенко якобы нанял известного экстрасенса Анатолия Кашпировского, чтобы тот воздействовал на сознание избирателей. По словам Киселева, у него есть информация о том, что БЮТ будет организовывать встречи населения с Кашпировским, а также распространять его фотографии. Из этого Киселев делает вывод, что таким образом избирателей на полуострове будут зомбировать. В ответ Кашпировский пригрозил подать в суд и пожаловаться Януковичу. Оппоненты ПР пока что тему с несдержанным регионалом не развивали.

Самая нетрадиционно ориентированная

Сыграть на отсутствии симпатий у среднестатистических граждан к сторонникам однополой любви решил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. Бывший эсдек, видимо, вспомнил, что еще зимой первый номер списка НУНС Юрий Луценко отзывался о нем в таком тоне: "награду (должность шефа МЧС — прим. "ВД") г-ну Шуфричу дали за то, что он угодливо обслуживает г-на Януковича днем, потому что ночью мужчина занимается альфонсными делами". Во время избирательной кампании Шуфрич дал ответ своему визави, использовав еще одно изречение Терминатора Майдана. В одном из интервью Луценко сказал, что лучше быть геем, чем политическим п…м. Для Шуфрича такое откровение стало прекрасным плацдармом для развития темы. Со временем в заочную перепалку ввязались и гомосексуалисты. Некое общество "Свободная любовь" потребовало от Шуфрича извинений за оскорбление геев и Юрия Луценко. Ситуация напоминает первые выборы Владимира Путина в России, когда в поддержку кандидата Григория Явлинского также выступили граждане с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Даже в таком контексте плагиат в отечественных выборах имеет место быть.

Выборы-2007 в цифрах и словах

l По словам нардепа-регионала Владимира Зубанова, ПР планирует потратить на предвыборную кампанию около $100 млн

l По версии лидера УРП "Собор" Анатолия Матвиенко, регионалы потратят на выборы 700 млн грн.

l Лидер СПУ Александр Мороз обнародовал информацию о том, что его партия планирует потратить на выборы 25 млн грн.

l Согласно подсчетам Комитета избирателей Украины, каждая рейтинговая политическая сила потратит на избирательную кампанию $50-60 млн

    Реклама на dsnews.ua