• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Великий маленький автомобиль

Реклама на dsnews.ua

В истории Fiat компактные автомобили играют особую роль. Не раз и не два за свою более чем столетнюю историю туринская компания оказывалась в тяжелой финансовой ситуации, когда спасти ее от банкротства могло только чудо. И чудо неизменно случалось — оно являлось в виде маленького недорогого автомобиля, который мгновенно завоевывал популярность и расходился среди покупателей со скоростью горячей пиццы.

Польза от маленьких

В последний раз подобная ситуация произошла в начале 2000-х гг. — Fiat терпел убытки, продажи падали, и большинство рыночных аналитиков в унисон говорили о грядущей распродаже концерна по частям. И вновь случилось чудо: автомобилем 2004 года в Европе был избран крохотный Fiat Panda, который в борьбе за этот титул обошел многие яркие новинки от преуспевающих автокомпаний. Успех Panda позволил Fiat "выйти из пике" и вывести на рынок еще несколько успешных моделей.

Так, 4 июля 2007 г. концерн Fiat презентовал в автомобильной столице Италии — Турине — новую компактную модель, построенную на платформе Panda. Ежегодно на рынок выходит немало аналогичных по классу машин, однако данная премьера стала событием для всей автомобильной Европы. Ведь речь идет о возрождении легендарного Fiat 500 — машины, которая превратила Италию в автомобильную страну. Полвека назад для миллионов простых итальянцев "великий маленький автомобиль" Fiat 500 стал первой машиной, на которую они смогли пересесть с двухколесных скутеров и мопедов.

Новый Fiat 500, подобно его "деду" из 1930-х гг. и "отцу" из 1950-х, является субкомпактным автомобилем городского класса, выполненным в ретростиле. Создание подобных реинкарнаций популярных в прошлом машин является весьма распространенным приемом — достаточно вспомнить Volkswagen New Beetle или новый Mini. Однако фиатовцы решились на более радикальный и рискованный шаг, чем просто выпуск современной модели, воспроизводящей дизайн знаменитого предка. Дело в том, что ранее подобные модели позиционировались исключительно как имиджевые, их характеризовала завышенная цена и ограниченный спрос. Никто не ожидал от них продаж в объеме сотен тысяч экземпляров в год.

С новым Fiat 500 все иначе. Обладая стильным ярким обликом, ничуть не уступающим имиджевым "ретроконкурентам", этот автомобиль позиционируется как массовый. Да, у него тоже есть своя ниша: молодежная аудитория, не возражающая против компактных габаритов своего транспортного средства и ценящая нетривиальный дизайн. Но при этом Fiat 500 отличает вполне приемлемая цена. Базовая модификация с двигателем 1,2 л и мощностью 69 л.с. обойдется в EUR10,5 тыс., что очень даже недорого за эффектный ретроавтомобиль.

Первые недели продаж показали ошеломительный успех новинки: весь объем машин, произведенных до конца года, уже раскуплен наперед. А это немало — около 60 тыс. автомобилей. В концерне приняли решение выпустить дополнительно еще 9 тыс., чтобы удовлетворить ажиотажный спрос. Планы на следующий год тоже внушают оптимизм — 140 тыс. авто. Что вполне реально: в настоящее время главный объем продаж приходится на Италию, а с расширением географии поставок на всю Европу (особенно на постсоветские страны, рекордными темпами поглощающие новые автомобили) продажи могут оказаться даже большими. Уже сейчас есть все основания прогнозировать, что Fiat 500 может повторить успех своих легендарных предков: Fiat 500 Topolino и Fiat Nuovo 500. Хотя у каждого из них история успеха была своей.

Реклама на dsnews.ua
Итальянский Микки-Маус

В 30-е годы прошлого века "автомобильный вопрос" в Италии был особо актуальным. И дело не только в техническом прогрессе: для режима Муссолини успехи страны на автомобильном поприще являлись одним из главнейших индикаторов успешности его политики, точно так же, как в Германии автомобильный прогресс считался одним из факторов успешности Третьего рейха и его заботы о населении. Поэтому вполне очевидно, почему германская идея "народного автомобиля", впоследствии реализованная в знаменитом Volkswagen Beetle, была с энтузиазмом подхвачена в Италии.

Главным исполнителем проекта народного авто по-итальянски стал Fiat. Фирма вынашивала замыслы производства подобной модели еще в 1919 г. И хотя проект был представлен в каталогах, его воплощение "в железе" так и не состоялось. В 1934 г. председатель Fiat сенатор Джованни Аньелли, не без подсказки высших итальянских властей, поставил задачу разработать двухместный автомобиль "для народа", способный перевозить двоих пассажиров и 50 кг багажа. Сначала за разработку взялся главный инженер Fiat Оресте Лардоне, предложивший прототип с двигателем воздушного охлаждения. Но на первом же тестовом заезде мотор загорелся, и работа над проектом была передана 28-летнему инженеру Данте Джиакозе. Предложенный им проект представлял собой двухместную модель с четырехтактным двигателем водяного охлаждения, размещенным впереди, и задним приводом. Первый прототип был готов в 1934 г. и практически полностью соответствовал проектным требованиям. Четырехцилиндровый двигатель объемом всего лишь 569 куб. см разгонял автомобильчик с массой чуть больше полтонны и длиной всего 3,25 м до предусмотренных 85 км/час, при этом расход бензина составлял в среднем 6 л/100 км.

Производство началось в 1936 г., и вскоре объем выпуска превысил 100 автомобилей в сутки. Несмотря на то, что в крохотной машинке можно было протереть заднее стекло, не приподнимаясь с водительского сиденья, маленький Fiat сразу же завоевал любовь итальянцев. Его официальное название было Fiat 500, однако модель получила ласковое прозвище Topolino — так в Италии называли диснеевского мышонка Микки-Мауса, как раз "пришедшего" в то время из Америки в Европу. Несмотря на игрушечную внешность, даже сегодня дизайн Topolino поражает элегантностью и стилем. Эффектный "щит" решетки радиатора, красивые изгибы линий крыши и контура открывающихся против хода дверей придают облику этого автомобиля отнюдь не дешевый вид.

До начала Второй мировой было выпущено свыше 122 тыс. Fiat Topolino, производство в ограниченных объемах продолжалось и во время войны. А когда война закончилась, именно Topolino стал тем автомобилем, благодаря которому Fiat пережил сложные годы послевоенного восстановления. Модель модернизировали, вставили новый мощный двигатель, однако конструкция кузова была изменена минимально. До 1955 г., когда производство Topolino было прекращено, с конвейеров Fiat сошло около 520 тыс. этих крохотных автомобильчиков.

Кстати, распространенное мнение о том, что "Тополино" после войны стал итальянским "народным автомобилем", на самом деле не соответствует действительности. После возобновления производства в 1945-м Fiat 500 стоил 720 тыс. лир — эквивалент трехлетней зарплаты итальянского рабочего в те времена. Послевоенные экономические трудности не позволили сделать его таким дешевым, как это задумывалось изначально. А когда это стало возможным, Topolino окончательно устарел морально и "Фиату" нужна была новая "народная" модель.

Как Италия стала автомобильной

Задачу создания наследника Topolino возложили на все того же Данте Джиакозу. В то время он работал над еще одним культовым автомобилем — Fiat 600, которому суждено было стать первым семейным автомобилем в Италии. Интересно, что эта модель хорошо знакома всем жителям постсоветских стран: именно дизайн "шестисотого" был выбран в качестве базы для автомобильной легенды СССР — "горбатого "Запорожца" ЗАЗ-965.

Как вспоминал Данте Джиакоза, "600-й" еще находился на экспериментальной стадии разработки, когда он поставил своей команде задачу создания модели с аналогичной, но более компактной и экономичной компоновкой. В таком автомобиле чувствовалась острейшая необходимость: итальянцы в начале 1950-х испытывали огромное желание пересесть с двух колес на четыре. При этом не имело особого значения, что "народный итальянский автомобиль" неминуемо получался крошечным — потребители готовы были с этим мириться.

Для наследника Topolino Джиакоза предложил новую компоновку: заднее расположение двигателя (подобная концепция хорошо знакома отечественным автолюбителям благодаря все тем же "Запорожцам"). Несмотря на то, что менеджмент Fiat предпочитал традиционное размещение двигателя спереди, Джиакоза смог убедить руководство, что именно такая сборка позволяет сделать автомобиль более компактным. Модель, получившая название Nuova 500 ("новый пятисотый"), оснащалась двухцилиндровым двигателем воздушного охлаждения объемом 479 "кубиков" и мощностью всего лишь 13 лошадиных сил. Она могла перевозить двоих взрослых пассажиров на передних креслах и двоих детей — на задних.

На первой презентации прототипа Nuova 500 боссы поначалу хранили озадаченное молчание. Но по ходу объяснений, зачем нужно было делать автомобиль именно таким, они постепенно оживились и в конечном итоге одобрили проект. Это было одно из самых успешных решений в истории Fiat: "новая пятисотка" выпускалась в течение 18 лет, с 1957 по 1975 гг., получив неофициальное прозвище "великий маленький автомобиль". Ее производили во многих странах Европы, в том числе и в социалистических Польше и Югославии. Общее количество выпущенных Nuova 500 составило 3 млн 893 тыс. 294 автомобиля. Немало их до сих пор остается на ходу. Многие фаны Nuova 500, которые в повседневной жизни пользуются современными автомобилями, частенько оставляют их в гараже, чтобы время от времени совершать выезды в город на проверенном юрком "малыше".

Так что решение возродить легендарный Fiat 500 было беспроигрышным, ведь почитателей у этой модели до сих пор очень много. Впрочем, дизайнеры и инженеры надеялись не только на славу предков. Первые впечатления от современного Fiat 500 — самые положительные. Как и его предшественник, автомобиль тоже использует схему "2+2" — два передних сиденья для взрослых и два дополнительных — для детей. Компактные габариты (длина 355 см, ширина 165 см, высота 149 см) позволяют без проблем перемещаться по узким улочкам европейских городов и легче находить места для парковки. Но компактность не пошла во вред эргономике: расположение приборов и органов управления по своему удобству приближается к эталонному. Если добавить к этому еще и стильный дизайн, сочетающий ретроэлементы с самыми современными решениями, огромное количество разнообразных опций и вариантов комплектации, экономичность и экологичность двигателя, отличную управляемость и высокую безопасность (5 "звезд" по тесту EURONCAP), — не возникает никаких сомнений, что "внук" Topolino и сын Nuova 500 не посрамил своих знаменитых предков.

Не последнее место в ажиотажном спросе на Fiat 500 сыграла повышенная гарантия (пять лет) и доступная цена (при покупке в кредит он обойдется итальянцам в сумму всего лишь EUR5 в день). На данный момент главным рынком для автомобиля остается Италия. Но будет очень интересно посмотреть, как отреагируют покупатели из постсоветских стран на появление нового Fiat 500. Современный молодежный автомобиль, имеющий несомненное сходство со знаменитым "горбатым "Запорожцем", может стать в странах СНГ настоящим хитом. Если, конечно, цена на него окажется не слишком высокой.

    Реклама на dsnews.ua