• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ОДИН В ПОЛЕ — НЕ ВОИН

Реклама на dsnews.ua

Накануне внеочередных парламентских выборов активность бизнес-среды, как это ни удивительно, не замерла, а возросла. В личное пространство олигархов настойчиво вторгаются политики и чиновники. Виктор Ющенко сделал подарок сразу нескольким олигархам: Игорю Коломойскому, Константину Григоришину и Александру Бабакову — основным претендентам на покупку блокирующих пакетов акций облэнерго. Президент обратился в Конституционный Суд с просьбой разобраться в законности продажи облэнерго. И запретил своим указом передачу пакетов акций облэнерго от НАК "Энергетическая компания Украины" к ФГИ, глава которого, Валентина Семенюк, планировала провести ее уже до конца этого года. Теперь же, пока КС не скажет свое веское слово, процесс откладывается. А это может быть и год, и полтора. А за это время, как прогнозируют инвестаналитики, цена акций энергоснабжающих компаний может существенно понизиться. Минимум — на 20, а то и на все 50%. Ведь сейчас на фондовом рынке цена акций энергокомпаний взвинтилась в разы буквально в течение нескольких последних месяцев. Котировки облэнерго в ПФТС за последний год выросли на 60-100%, что не очень-то выгодно тем бизнесменам, которые заинтересованы в покупке пакетов акций облэнерго. Теперь у последних есть шанс купить желаемые акции позже, когда они уже не будут стоить так дорого. За что Коломойский и Григоришин получают по +1 баллу за влиятельность.

Валентина Семенюк решила направить активность в противоположную сторону, громко объявив об очередной реприватизации. "Жертвой" главы приватизационного ведомства стал на этот раз Игорь Коломойский. ФГИ обратился в Генпрокуратуру с просьбой подать иск о признании незаконными продажи госкомпанией "Украинские полиметаллы" блокирующих пакетов Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов, которые входили в уставный фонд госкомпании. Напомним, что сейчас контрольным пакетом предприятия владеет группа "Приват". Последняя не очень-то уверена в успехе затеи Семенюк. И правда, за короткое время такие большие дела не делаются, а как долго еще Семенюк останется на посту, — вопрос риторический. Тем более, срок исковой давности по данному вопросу истек, история продажи, как это часто бывает в Украине, запутана, а спорные пакеты давным-давно размыты. Хотя, по мнению многих юристов, достаточные для успешного исхода дела зацепки есть. За очередной "комариный укус" из лагеря властей Игорь Коломойский все же получает -1 балл за влиятельность.

В то время как кто-то может потерять ГОКи, другие их получают. На прошлой неделе "Метинвест Холдинг" официально объявил о слиянии со "Смарт-групп" Вадима Новинского. В итоге металлургический холдинг Ахметова пополнился Макеевским метзаводом и Ингулецким ГОКом. За эффект синергии, выгодный обоим фигурантам слияния, Ахметов и Новинский получают по +1 баллу за успешность. Но есть для Новинского и неприятные новости. Намеченное на прошлую неделю подписание соглашения с Украинской рудно-металлургической компанией (УРМК), созданной "Смарт-груп" Новинского и "Металлоинвестом" Алишера Усманова, о достройке Криворожского горно-обогатительного комбината сорвалось якобы из-за неожиданной болезни Семенюк. "ВД" немного подождет, чтобы понять, не начал ли Новинский радоваться слишком рано.

А вот Гайдуку и Таруте, а также Владимиру Бойко есть о чем беспокоиться. Ставить им отрицательные баллы преждевременно, однако уже сейчас можно прогнозировать, что концентрация в руках Ахметова ГОКа, который обеспечивал рудой их предприятия (вдобавок к уже имеющимся в "Метинвест Холдинге" двум крупным ГОКам) ничего хорошего Гайдуку, Таруте и Бойко не сулит — они попадают в полную сырьевую зависимость от своего более богатого земляка. Единственным владельцем железорудного сырья в Украине остается Игорь Коломойский, который, конечно же, весь аппетит металлургов удовлетворить не сможет.

Игорь Коломойский отражает сразу несколько атак на свои бизнесы. Очередной виток газового противостояния с НАК "Нафтогаз України" переживает подконтрольная олигарху "Укрнафта". Последняя упорно продает добываемый газ промпредприятиям, а НАК пытается заставить ее продавать газ населению по цене в два раза ниже рыночной. Но продавать газ для населения компанию обязывает постановление Кабмина, а в этом году она уже недопоставила 1,1 млрд кубометров. К вопросу подключилась Генпрокуратура, недавно приступив к анализу ситуации с продажей предназначенного населению газа промпотребителям. Ранее это сработало — "Укрнафта" после начала предыдущего расследования ГПУ возобновила продажу газа населению. Так что Коломойский получает еще -1 балл за влиятельность.

А Ринату Ахметову пришлось на днях столкнуться с антипиаром. 6 сентября в интернете появилась информация о том, что оператор сотовой связи ООО "Астелит" (торговая марка life:), 45% компании владеет СКМ) объявил почти всем своим экспертам по обслуживанию абонентов, что они уволены и могут на работу уже не выходить. Только в Донецкой области из более чем пятидесяти сотрудников остались только четверо, а абонентов Крыма с сегодняшнего дня обслуживает всего три человека, пишет сайт ukrrudprom.com. Это cамое крупное увольнение сотрудников в телекоммуникационном бизнесе Украины. В компании, конечно же, утверждают что все не так плохо. "Мы проводим оценку работы и действительно будем пересматривать количество сотрудников, которые работают именно в этой сфере (эксперты по обслуживанию абонентов). Но назвать это массовым, 90%-м увольнением штата мы не можем", — говорит Оксана Рудюк, директор по связям с общественностью "Астелита". Она пояснила, что функции, выполняемые персоналом, который будет сокращаться, оператор передаст своим дилерам. Впрочем, в любом случае понятно, что сокращения будут немаленькими. За что "ВД" ставит Ахметову -1 балл за имидж.

Жеваго хочет больше

Реклама на dsnews.ua

"Полтавский ГОК" Жеваго получил все необходимые разрешения для начала разработки Еристовского железорудного месторождения и в октябре приступит к работам. Жеваго хочет увеличить добычу железной руды в два раза. С одной стороны, деньги для этого у него есть — необходимые для строительства нового карьера $100 млн он выручил этим летом, разместив 25% акций компании Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже. Но при этом Ferrexpo обьявила, что для расширения добычи она ищет партнеров. "Мы ищем крупных игроков, имеющих доступ к высококачественным технологиям, которые смогут оказать нам финансовую и операционную помощь",— заявил Майк Оппенхаймер, гендиректор Ferrexpo.

Амбициозные планы олигарха удвоить добычу руды похвальны. Но зачем Константину Жеваго понадобилось партнерство, — непонятно. Неужели он поднял капитализацию Ferrexpo в надежде на то, что ему предложат выгодное слияние?

Бойко без кокса

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича с начала сентября и по сегодняшний день вынужден периодически останавливать доменные печи в связи с дефицитом кокса. Из-за чего терпит потери в выпуске чугуна в размере около 2 тыс. т в сутки. У "Ильич-стали" нет собственных мощностей по выпуску кокса, а его производство в Украине и импорт из России снижаются уже несколько месяцев. Причем дефицит сохранится как минимум до конца 2007 г., и оснований надеяться, что в 2008 г. ситуация улучшится, пока тоже нет. Подобные проблемы коснулись и других украинских метпредприятий, не имеющих собственного кокса. Пока что Бойко не коснулись проблемы с рудой, но и это вероятно.

Сырьевая зависимость впервые так сильно ударила по бизнесу Бойко. За что он получает -1 балл за успешность. Напомним, коксующийся уголь ММК им. Ильича получал в основном от предприятий группы СКМ Рината Ахметова. Теперь у Ахметова еще и единственный источник руды.

Гайдук покупает

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение консорциуму "Индустриальная группа" (управляет активами ИСД) на опосредованное приобретение более 25% акций металлотрейдера Duferco International Trading Holding Limited. Как известно, ИСД хотел купить 50% акций этого трейдера. Однако, исходя из разрешения, пакет будет меньше 50%. Сколько именно, в компании не разглашают. "Это мировой трейдер, который будет торговать по всему миру нашей продукцией. Мы покупаем долю, которая позволяет нам участвовать в управлении",— сказал Александр Пилипенко, вице-президент "Индустриальной группы". ИСД в последнее время демонстрирует высокую покупательную способность.

Гайдук и Тарута получают +1 балл за успешность. Мировой трейдер — вещь полезная, но ИСД следовало бы больше задуматься о покупке активов по добыче железной руды. Иначе корпорация скоро столкнется с сырьевыми проблемами.

Коломойский подлечится

Крупнейших киевских производителей медпрепаратов пытаются недружественно поглотить. Причем в атаке как минимум на одно из предприятий — ЗАО "Фармацевтическая компания "Дарница" — эксперты подозревают группу "Приват". У предприятия изъяли часть реестра акционеров. После чего Сосновский районный суд Черкасс принял вердикт, предписывающий передать реестр акционеров от компании "Фармреестр" днепропетровскому ООО "Депозит". Компания "Депозит" фигурировала в конфликте годичной давности вокруг Кременчугского сталелитейного завода на стороне группы "Приват". 80% акций "Дарницы" на сегодняшний день сконцентрировала неизвестная датская компания Nord Star Pharmashare Aps.

Возможно, планы Коломойского простираются, кроме "Дарницы", еще на ОАО "Фармак" и ЗАО "БХФЗ", акции которых в последнее время массово скупаются торговцами ценных бумаг. Удастся ли олигарху поглотить игроков фармрынка — увидим позже.

Порошенко без НДС

Решением Луцкого хозсуда автомобилестроительная компания "Богдан", контролируемая корпорацией "Укрпроминвест" Петра Порошенко, освобождена от уплаты до конца 2007 г. НДС и других платежей при производстве в Украине автомобилей марок "KIA", Hyundai, ВАЗ и других автомобилей. Напомним, в марте 2005 г. внесенными в госбюджет изменениями были отменены льготы украинским автомобилестроителям, но затем дважды повышены пошлины на ввоз новых легковых автомобилей — до 20 и 25%.

В начале 2007 г. аналогичное решение суда позволило возобновить данные льготы ЗАО "ЗАЗ" (входит в корпорацию "УкрАвто" Тариэла Васадзе).

Порошенко получает +1 балл за влиятельность. В то время как импортируемые автомобили в Украине становятся из-за ввозных пошлин дороже, собираемые в Украине марки наращивают продажи, поскольку обходятся дешевле.

    Реклама на dsnews.ua