• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Энергетическое перерождение

Реклама на dsnews.ua

20 сентября Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на своем открытом заседании пришла к выводу, что присоединение к "Днепрэнерго" компании ООО "Инвестиционное общество" не приведет к нарушению генерирующим предприятием Условий и Правил предпринимательской деятельности по производству электроэнергии.

Присоединение "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго" предусмотрено планом санации генерирующей компании, который был согласован комитетом кредиторов ОАО, утвержден судом и одобрен собранием акционеров "Днепрэнерго".

Учредителями "Инвестиционного общества" являются компании ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и ОАО "Павлоградуголь", которые были утверждены комитетом кредиторов на конкурсе в качестве инвесторов "Днепрэнерго".

В результате присоединения "Инвестиционного общества" к "Днепрэнерго" генерирующая компания получит от инвесторов более 1 млрд грн. для расчетов с кредиторами и по текущим реструктуризованным долгам, что должно предотвратить ее банкротство и распродажу имущества по частям. Кроме того, инвесторы внесут порядка 1,1 млрд грн. инвестиций в модернизацию и реконструкцию основных фондов и социальных программ "Днепрэнерго", что поможет запустить реализацию программы развития запорожской генерирующей компании на период до 2030 года.

Таким образом, в "Днепрэнерго" инвесторы вложат в общем итоге более 2 млрд грн. в обмен на 28% акций генкомпании, при сохранении в госсобственности контрольного пакета ОАО. Подобный обмен является вполне паритетным и соответствующим сегодняшнему уровню капитализации "Днепрэнерго" (по данным ПФТС).

Как известно, ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и ОАО "Павлоградуголь" входят в состав "Донбасской топливно-энергетической компании". "ДТЭК", помимо угольных предприятий и энергопоставляющих компаний, включает в себя также первое в Украине объединение негосударственных электростанций ООО "Востокэнерго".

После присоединения "Инвестиционного общества" к "Днепроэнерго" запорожская генкомпания и "Востокэнерго" станут родственными и частично аффилированными предприятиями. Однако, согласно заключениям Антимонопольного комитета и НКРЭ, этот факт не грозит возникновением монополизма на энергорынке.

Реклама на dsnews.ua

Общая установленная генерирующая мощность "Днепр-" и "Востокэнерго" составит 23,6% мощности общеукраинской системы, в то время как нормативные акты НКРЭ допускают концентрацию производительных мощностей у родственных структур до 25%.

Председатель НКРЭ Сергей Титенко оценивает реализуемый план санации "Днепроэнерго" весьма положительно. По его словам, процесс финансового оздоровления и спасения крупнейшей генерирующей компании от банкротства полезен как для самой энергетической отрасли, так и для государства в целом.

Дело в том, что львиную долю подтвержденной судами кредиторской задолженности компании составляют долги перед государством. В частности, 525 млн грн. — перед Госрезервом, 120 млн грн. — перед Минфином и еще 96 млн — перед Государственной налоговой администрацией Украины.

"Деньги, уплаченные инвесторами в счет погашения долгов, пойдут в конечном итоге на развитие экономики, на создание рабочих мест, рост ВВП", — говорит председатель НКРЭ.

В целом, по мнению Сергея Титенко, в результате проведения плана санации "Днепрэнерго" в выгоде останутся все участники процесса.

Так, государство сохранит контрольный пакет акций, рыночная стоимость которого с момента появления у "Днепрэнерго" инвесторов в декабре прошлого года возросла в 3 раза, и восстановит контроль над компанией в результате завершения дела о банкротстве.

Сама компания "Днепрэнерго", электростанции которой пребывают сейчас в критическом техническом состоянии, восстановит свою платежеспособность, а также получит первоначальные средства на реконструкцию и развитие.

Положительно оценивают эксперты процедуру санации "Днепрэнерго" и с точки зрения усиления конкуренции на энергорынке. Успешный пример "Днепрэнерго" может послужить знаковым сигналом и для остальных государственных генкомпаний в плане очистки от долгов, поиска стратегических партнеров и стабильных поставщиков топлива, которыми, в случае с "Днепрэнерго", являются ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и ОАО "Павлоградуголь".

    Реклама на dsnews.ua