• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинские металлургические ФПГ укрупняются

Реклама на dsnews.ua

На металлургическом рынке Украины началось самое крупное слияние за последние годы. "Метинвест Холдинг", управляющий железорудными и металлургическими активами корпорации СКМ Рината Ахметова, пополнится новыми крупными предприятиями. В холдинг до конца 2007 г. вольются три ключевых актива "Смарт-групп": Макеевский металлургический завод, Ингулецкий ГОК и прокатный завод Promet Steel (Болгария). "Смарт-груп" же и контролирующий ее бизнесмен Вадим Новинский, в свою очередь, станут соучредителями "Метинвест Холдинга". Об этом компании официально объявили во вторник, 25 сентября.

"Интеграция новых предприятий в "Метинвест" совпадает со стратегией развития нашего горно-металлургического бизнеса и открывает новые возможности для роста холдинга. В результате возрастут объемы производства чугуна и стали, что позволит эффективнее использовать наши сырьевые ресурсы", — сказал Олег Попов, генеральный директор СКМ. По его словам, это позволит увеличить стоимость бизнеса "Метинвест Холдинга".

"Перед нами не ставится задача вывести "Метинвест" на IPO после объединения активов со "Смартом", — говорит Игорь Сырый, генеральный директор "Метинвест Холдинга". В то же время, по его словам, "задачи быть готовыми к IPO к концу 2008 года никто не отменял".

О намерении группы "Метинвест" работать над развитием "Макеевского металлургического завода" совместно со "Смарт-груп" стало известно минувшим летом. Компании объявили о партнерстве в развитии завода и намерениях вложить миллиардные инвестиции. Тогда "ВД" (см. №31, 2007 г.) написала о слиянии компаний, получив информацию из надежного источника.

Украинские металлурги объединились на волне растущей тенденции слияний и поглощений на мировом рынке. Консолидация активов в отрасли на сегодняшний день — единственный путь к успеху. Тройка ведущих мировых производителей железорудного сырья — Companhia Vale de Rio Doce, Rio Tinto и ВНР — контролирует свыше 70% мирового рынка, и за счет интенсивного расширения производства их доля продолжает расти. Места же игрокам "средней руки", каковыми пока являются основные производители стан СНГ и Украины, остается немного. Им придется либо специализироваться и довольствоваться ролью "нишевых" игроков, либо укрупняться. СКМ и "Смарт-холдинг" первыми среди украинских предприятий ГМК встали на путь укрупнения. И, естественно, рассчитывают на синергетический эффект. "Мы создаем игрока мирового масштаба, который станет одной из лидирующих горно-металлургических компаний в мире. Это позволит повысить глобальную конкурентоспособность нашего бизнеса и одновременно всего украинского ГМК", — уверен Алексей Пертин, директор по стратегии и корпоративному развитию "Смарт-холдинга".

Игорь Сырый заявил о том, что объединение позволит, во-первых, с максимальной эффективностью использовать сырьевые возможности группы, что приведет к увеличению объемов производства стали и чугуна на "Азовстали" и Енакиевском метзаводе, а также на модернизованном Макеевском метзаводе. Во-вторых, при модернизации метпредприятий "Метинвест" сможет использовать самые современные технологические решения, которые являются весьма дорогостоящими, и применение их в рамках одного предприятия является экономически невыгодным.

После интеграции горно-металлургических активов "Смарт-холдинга", которая формально завершится к концу 2007 г., "Мет- инвест" запланировал удвоить производство стали в десятилетней перспективе. "Одновременно мы получим дополнительные прокатные мощности на территории Евросоюза, а значит, расширим доступ на этот перспективный рынок", — говорит г-н Сырый.

Реклама на dsnews.ua

После слияния "Метинвест" станет крупнейшим игроком на украинском железорудном рынке, управляя тремя крупными ГОКами — Северным, Центральным и теперь — Ингулецким. Немного меньшими мощностями по добыче ЖРС располагает группа "Приват", других крупных игроков фактически нет. На высказываемые экспертами опасения о возможных проявлениях монополизма "Метинвест" говорит о невозможности монополизировать рынок в условиях его глобализации и заявляет о своей открытости для взаимовыгодного сотрудничества со всеми участниками рынка.

    Реклама на dsnews.ua