• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Н есмотря на жесткую конкуренцию на отечественном рынке мобильной связи, за абонентов еще можно побороться, прежде всего — благодаря развитию новых услуг, полагает Главный исполнительный директор life:) Тансу Еэн.

>>life:) поддерживает идею сохранения телефонного номера при переходе абонента от одного оператора к другому. Что необходимо сделать, чтобы эта идея стала реальностью?

— Соответствующий закон был принят парламентом, но не подписан президентом. Мы ожидаем, что рано или поздно этот закон все же вступит в силу. О сроках его реализации говорить сложно — в стране еще не прошли выборы, и многое зависит от общеполитической ситуации.

Что же касается нашей компании, то мы действительно поддерживаем внедрение переносимости номера в Украине, поскольку в этом случае операторы будут прилагать гораздо больше усилий для сохранения абонентов и развития качества своих сервисов. Опыт европейских стран, где давно внедрен данный сервис, показывает, что отток абонентов вследствие существования такой услуги — несущественен и составляет около 5%. Мы ожидаем, что в Украине отток абонентов будет также незначительным, но если учесть размер рынка, а это более 50 миллионов абонентов, то даже 5% — достаточно ощутимая цифра.

>>Кто должен инвестировать в техническую реализацию идеи переносимости номера?

— Возможны различные сценарии, когда инвестирует государство, операторы. Это, собственно, и должно быть прописано в законе. Сейчас НКРС изучает, как реализованы аналогичные проекты в других странах, чтобы найти наиболее эф- фективное решение для украинского рынка.

>>Как показала себя тестовая сеть 3G? Когда планируете запустить ее для массового использования?

Реклама на dsnews.ua

— Проведенные тесты оказались очень успешными, сейчас есть возможность совершать не только видеозвонки, но и использовать услугу потокового видео, причем скорость передачи данных обеспечивает качество, которое позволяет отображать видеоролик даже на плазменной панели. Технически мы готовы к запуску и считаем, что Украина также готова к 3G. Но соответствующей лицензией обладает пока только "Укртелеком". Мы ожидаем, что после выборов в конце этого года или в начале следующего будет объявлен тендер, на котором все операторы получат возможность купить лицензию, чтобы развивать новые услуги.

>>Если ситуация с лицензиями на UMTS не изменится, будет ли life:) каким-то образом менять свою политику, к примеру, задумываться о покупке лицензии на CDMA? Сейчас активно развивается PEOPLE.net — оператор, предоставляющий скоростной доступ, вскоре МТС планирует запустить сеть CDMA-450. А, как известно, игроки, первыми пришедшие на рынок с новой услугой, успевают захватить самый лакомый кусочек — корпоративный сегмент.

— Скорость передачи данных, которую можно достичь в стандарте CDMA, несравнима со скоростями технологии UMTS. Кроме того, есть еще одна причина, по которой мы никогда не запустим CDMA, — на мировом рынке очень мало аппаратов, работающих в этом стандарте. Для нас же очень важно, чтобы предлагаемый сервис был доступен максимально широкому кругу потребителей.

>>Одним из ваших акционеров является компания СКМ. Способствует ли развитию приближенность к правительству?

— Прежде всего, life:) — единственный оператор на рынке с украинской инвестицией. СКМ — одна из самых крупных бизнес-групп украинского происхождения, которая нас очень поддерживает своим опытом и знанием украинского рынка. Но мы не позволяем смешивать бизнес и политику. СКМ не предпринимает каких-либо действий, чтобы поддерживать компанию государственными инструментами.

>>Сколько абонентов life:) и сколько среди них реально говорящих пользователей?

— По результатам второго квартала, база активных абонентов составила 4 миллиона абонентов, общая абонентская база — 6,3 миллиона. ARPU — средний доход с одного абонента — для активных пользователей составил $5, для общей базы — $3. В целом у нас очень хорошие результаты, поскольку на годичной основе, во втором квартале 2007 года, рост дохода составил 178%, а абонентская база выросла на 100%. Наш доход за шесть месяцев в этом году уже на 12% больше общего дохода по результатам 2006 года. Вообще, значение ARPU по рынку снижается, по нашим прогнозам, в 2007 году средний уровень составит $6,6. Т.е. мы постепенно выравниваемся с рынком, если посмотреть на ARPU наших активных пользователей, который равняется $5. Это достигается благодаря тому, что мы даем возможность нашим абонентам больше говорить, растет трафик в сети и, соответственно, увеличивается доходность.

>>Считаете ли вы, что на рынке присутствует монополия?

— Все зависит от того, как описывать монополию. Если смотреть с точки зрения европейских норм, когда монополистом считается компания, у которой больше 25% рынка, тогда да, о монополии можно говорить. Однако мы, как и другие операторы, продолжаем инвестировать в эту отрасль, поскольку считаем, что в ней еще есть место для развития. И своими инвестициями мы влияем на рыночные доли других операторов. Ситуация действительно меняется, например, в июле более 60% из всех новых подключений приходилось на долю life:).

>>С началом осени МТC и "Киевстар" сделали переадресацию с прямого номера платно для безлимитных абонентов, хотя раньше входящие минуты учитывались за счет пакетных минут. Обоснование свелось к изменению регуляторной ситуации на рынке связи. life:) сохранил свои обязательства, и условия не изменились. За счет чего удалось это реализовать?

— Нас этот вопрос не коснулся, поскольку мы обладаем собственной лицензией на предоставление услуг фиксированной связи и собственным номерным ресурсом.

>>Как зарекомендовал себя телефон, работающий с двумя sim-картами?

— Это очень успешный продукт, к нему действительно проявляют большой интерес. Раньше многим людям приходилось носить sim-карты в кошельке или в кармане и постоянно их переставлять. Сейчас в этом необходимость отпала. Мы считаем, что операторы должны развивать нишу бизнеса, связанную с аппаратами.

>>Какие инновации и новые услуги получат абоненты в ближайшее время?

— Пусть это будет сюрпризом. Скажу только, что большинство наших нововведений мы запустим в середине ноября, и будет действительно много нового.

Беседу вел Никита Франсевич

    Реклама на dsnews.ua