• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ДЕПОЗИТЫ

Реклама на dsnews.ua

Если стоимость привлечения долларовых и гривневых вкладов от населения на минувшей неделе банки-лидеры по объемам депозитов физлиц оставили без изменений, то в условиях по вкладам в евро произошли корректировки. Так, Правэкс-Банк с 21 сентября повысил депозитные ставки в европейской валюте на 0,8-1,2%, в зависимости от вклада. В финучреждении повышение объяснили сезонным увеличением выдачи кредитов, в том числе — и в евро, что повлекло за собой увеличение потребности в ресурсах. Кстати, в нынешних условиях сокращения доверия к долларовым вкладам и укрепления евро финансисты не исключают, что предпочтения вкладчиков могут сместиться в сторону этой валюты. "В последнее время (август — первая половина сентября) по банковским вкладам в евро можно было наблюдать относительную стабильность. В то же время, учитывая последние существенные колебания двух ведущих валют — евро и доллара, — можно ожидать незначительного перераспределения структуры вкладов в сторону увеличения доли вкладов в европейской валюте", — полагает Светлана Крамарова, директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк".

КРЕДИТЫ

КВАРТИРЫ. Еще один повод

Финансисты озвучили еще один аргумент в пользу гривневого кредитования покупки жилья — валютные колебания. Для банков потенциальное снижение курса иностранной валюты грозит "недополучением" планируемой прибыли, заемщиков же припугнули обратным — ростом курса доллара, что может вызвать проблемы с выплатами по кредитам, поскольку доход большинства украинцев номинирован в гривне. Напомним, что активное поощрение банками гривневой ипотеки уже привело к ее удешевлению на 1,5-2%.

АВТО. Сворачиваемся?

По оценкам финансистов, доля автомобилей, проданных в кредит, перевалила за 60%, а за первое полугодие финучреждения ссудили деньги на 173 тыс. авто. Но пока одни озвучивают прогнозы по увеличению доли машин, проданных в кредит, до 80%, другие склонны прогнозировать уменьшение темпов роста спроса на автокредитование. "В связи со стабилизацией объема продаж авто снизится и спрос на кредиты во втором полугодии 2007 года. Кардинальных изменений в условиях предоставления автокредитов не предвидится. Банки больше внимания будут уделять улучшению сервиса", — поделился с "ВД" один из экспертов рынка.

Реклама на dsnews.ua
ТОВАРЫ

6%— на столько, по данным коллекторских компаний, сократилась проблемная задолженность по потребкредитам в этом году

ВЗГЛЯД.

АНДРЕЙ ЛАДАНОВСКИЙ. Директор коллекторского агентства "УкрБорг"

— В каждой кредитной организации есть своя служба возврата долгов, но около 60% компаний, специализирующихся на потребительском кредитовании, пользуются еще и услугами коллекторских агентств. Эффективность возврата проблемной задолженности напрямую зависит от ее срока: чем он дальше, тем меньше шансов вернуть непогашенный вовремя кредит. Так, например, максимальная эффективность возврата долгов коллекторской компанией (до 80%) достигается, если срок задолженности составляет менее трех месяцев. Если же он превышает, к примеру, 9 месяцев, уровень возврата долгов снижается до 14%. В целом за последний год на рынке наметилась тенденция к снижению проблемной задолженности по потребительским кредитам — с 18 до 7-12%. Это связано с усовершенствованием процедур выдачи ссуд, введением статистических скоринговых карт, работой по предупреждению мошенничества. Данные о должниках, которые на досудебном этапе не собираются погашать задолженность, передаются в Бюро кредитных историй и попадают в "черный список" тех, кому доступ к кредитным ресурсам будет впоследствии закрыт.

НЕДВИЖИМОСТЬ 

А спорим…

В последнее время в новостях все чаще мелькает мессидж о сокращении армии спекулятивных покупателей жилья. "Они (спекулянты) сейчас занимают выжидательную позицию — ждут роста или падения цен. Они не знают, куда идет рынок", — обмолвился недавно один из участников ежегодной риелторской конференции в Одессе. По всей видимости, "куда идет рынок", с уверенностью не знает никто, что, впрочем, не мешает озвучивать всевозможные прогнозы. В последнее время основная их масса сулила очередное подорожание квартир (о чем уже писала "ВД" в предыдущем номере). Киеву прогнозировали от 3 до 10% роста цен на жилую недвижимость до конца года. Но подобные заявления, похоже, не слишком устраивают банкиров, огорченных крайне низким спросом на кредитование жилья. Что спровоцировало банковских специалистов в очередной раз в устной дискуссии "пролоббировать" сценарий удешевления жилой недвижимости. "Сегодня мы все констатируем снижение активности в сфере купли-продажи квартир. Слишком широкое предложение говорит о том, что завтра жилье будет дешевле, — отметил Денис Горбуненко, председатель правления ОАО "Родовид Банк". — Сегодня человек за год зарабатывает всего два квадратных метра жилья. Цена недвижимости должна быть пропорциональна росту ВВП, росту благосостояния людей. Если это не так, произойдут ценовые корректировки в сторону понижения стоимости жилья. Хотя обвала рынка, конечно, не будет". По всей видимости, война прогнозов продолжится, и спорам относительно того, как будут вести себя цены на украинское жилье, не суждено утихнуть как минимум до оглашения результатов предстоящих парламентских перевыборов, когда можно будет судить о реальном платежеспособном спросе в "свободное от политики время".

МНЕНИЕ.

МАКСИМ СИДОРСКИЙ. Начальник аналитического отдела девелоперской компании "ГЕРЦ" (Донецк)

— Как и прогнозировалось ранее, после резкого скачка цен на донецкое жилье в середине лета (специфическая особенность, характерная именно для донецкого рынка жилой недвижимости) динамика подорожания квартир в регионе сократилась в два раза. В течение последнего месяца ярко выраженной тенденции в изменении стоимости не наблюдается. Среднегородская цена покупки жилья на протяжении последних четырех недель росла в среднем на 0,2% в неделю. Особых изменений в сфере вторичной жилой недвижимости в связи с выборами мы тоже пока не ощутили. По нашим прогнозам, цены будут расти и дальше, независимо от того, кто сформирует большинство в парламенте.

ПИФы 

Свет в конце обвала

Результаты минувшей недели (17-24 сентября), наконец, могут порадовать действующих вкладчиков открытых ПИФов. В отличие от итогов первой половины сентября, паи инвестфондов на этот раз подорожали — в среднем на 1%. Наилучшие результаты продемонстрировал "Премиум-фонд сбалансированный" КУА "Сократ", половина активов которого вложена в акции украинских предприятий. Стоимость паев этого фонда за минувшую неделю выросла на 2,83%. Фонд лидирует и по результатам доходности за весь предыдущий месяц (+3,54%). В целом в большинстве открытых ПИФов положительные результаты последней недели помогли "отбить" предшествующий этому провал. В минусе, по итогам последних 30 дней, оказался лишь сбалансированный фонд "Владимир Великий" КУА "Универ Менеджмент" (-0,12%). На фондовом рынке минувшая неделя характеризовалась ростом стоимости акций энергетического сектора (+2-3,6%). Однако эксперты не спешат озвучивать положительные прогнозы на ближайшую перспективу в связи с колебаниями на международных рынках.

    Реклама на dsnews.ua