• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Честное scout'ское!

Реклама на dsnews.ua

Рынок жаден до новинок — видимо, этого постулата придерживались чешские автостроители, придумывая своей модели Skoda Roomster версию Scout. А стоило ли стараться? Ведь сам по себе Roomster уже стал автором маленькой революции внутри модельного ряда марки: такой Skoda еще не было. Впервые чешский производитель вывел на суд покупателей автомобиль с явно задорным, неформальным настроением. Свежая внешность, помноженная на высокий вместительный кузов, плюс акцент на дополнительные возможности — и Roomster с самого старта получил неплохие шансы на успех. Его можно адресовать и молодым, и семейным покупателям, и горожанам, и жителям пригородов… Словом, с Roomster в Skoda угадали. И вот, не успели остыть у покупателей первых экземпляров Roomster эмоции, как в европейскую аудиторию пожаловал его близкий родственник.

Ищите отличия

Skoda Roomster Scout — только пишется длинно. На самом деле это довольно компактная машина, и от базового Roomster в промерах совершенно не отличается. Внешне и по пропорциям он напоминает нечто среднее между коммерческой и легковой пассажирской машиной. Машина кажется как будто составленной из двух независимых частей. И в этом имидже у Scout есть определенный шарм: он начисто лишен пафоса и солидности, излучая добродушие и гостеприимство. Самый главный плюс автомобиля — оформление передней части. Миндалевидные фарки и округло отесанный носик стали частью нового направления в дизайне машины, в котором построена и Fabia нового поколения. Дизайнеры Skoda со своим Roomster осмелели — ломаная линия задней двери может показаться выбивающейся из общего дизайна, но создатели, ничтоже сумняшеся, трактуют ее как оригинальное решение, и через недолгое время именно так и воспринимаешь эту графическую инновацию. Вертикальный отвес задней части кузова очерчен, на мой взгляд, слишком уж в духе коммерческих автомобилей. Короткие свесы позволяют легко маневрировать и парковаться, а дополнительные 5 мм дорожного просвета никак нельзя назвать лишними. Черный пластиковый кожух, в который зашит по периметру кузов автомобиля, придает ему дополнительную агрессивность. А колеса большого диаметра с низкопрофильной резиной — намек на модную ныне спортивность.

В салоне мне больше всего понравилась его утилитарность. Множество ниш, карманов и полочек — гарантия того, что карты, блокноты, ручки и пачки салфеток не растеряются по всему автомобилю. Вариантов внутренней отделки два: одноцветная панель или двухцветное оформление передней консоли. Понравились серо-черные варианты, они здорово оживляют классическое в целом убранство автомобиля. Главная задача Roomster Scout — разместить, и справляется он с этим хорошо. Вызвали симпатию удобные сиденья, даже высокая "маршруточная" посадка за рулем не раздражала, а пассажирам возвышаться над дорогой и иметь широкий обзор — и вовсе за счастье. К сожалению, самая сног-сшибательная опция этого автомобиля — стеклянная крыша — попадалась всего у нескольких экземпляров в нашем парке, а "в миру" ее придется заказывать дополнительно. Но впечатления седокам она дарит совершенно фантастические! В салоне сразу становится столько воздуха и света, что, кажется, ты путешествуешь в огромном комфортабельном аквариуме. Если бы я покупала себе Skoda Roomster Scout, то только со стеклянной крышей!

От базовой версии Scout отличает всего ничего: по нижнему периметру кузов "зашит" в пластиковый черный обвес, серебристые рейлинги на крыше да немного увеличен дорожный просвет. Строго говоря — и все. Хотелось бы, чтобы Scout разжился и на полный привод, но для Roomster такой трансмиссии производителем не предусмотрено. Еще одна версия Skoda Roomster Scout предназначена для легких коммерческих перевозок: вместо второго пассажирского ряда сидений за спиной водителя расположен вместительный грузовой отсек, а кузов такого варианта сделан цельнометаллическим, без окон. Семейство "скаутов" у Skoda насчитывает всего три модели — кроме нашего знакомца, есть еще и полноприводная Octavia Scout, а на недавно завершившемся во Франкфурте автосалоне была показана концептуальная разработка Fabia Scout. Правда, о перспективах ее серийного производства пока ничего конкретного сказать нельзя.

Капитан, подтянитесь!

Но давайте оставим в покое близких и дальних родственников и вернемся все-таки к Roomster Scout. Чешский автомобиль нам показывали, как и положено, в Чехии. И в настоящем пионерском режиме, где на долгие сборы нет времени, а все действия выполняются по команде вожатого. Прямо в аэропорт Праги нам пригнали десяток разноцветных-разномастных "скаутов" с различными двигателями: от бензиновых 1,4-литровых до мощных турбодизельных агрегатов. Глаза поначалу, признаюсь, разбежались, но, как настоящие дисциплинированные активисты, мы быстренько самоорганизовались и договорились, что за три дня тестов будем обмениваться и перепробуем все варианты доступных нам автомобилей.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому мы быстренько расхватали ключи и колонной двинулись из аэропорта. Первым мне достался классический вариант: бензиновый мотор 1,6 л, с механической КПП. Только цвет у моего Skoda Roomster Scout был нестандартный — красивого бирюзового оттенка Ocean Blue. Но потешить свои эстетические чувства можно не только красивой мастью: автомобиль неплохо держится на дороге. Несмотря на "коммерческие" нотки в родословной, это отличная машина для водителя. Управляется он с огромным комфортом, никаких неожиданных "вывертов" в его поведении не наблюдается, и через 30 минут ровной, быстрой езды по чешскому автобану становится понятным и целесообразным все: большие зеркала, высокая посадка, высокий же потолок над головой, четкие, приятные включения передач. Skoda Roomster Scout не будет раздражать медлительностью даже с маленьким мотором, единственное, что ему противопоказано на двигателях скромного объема, — это автоматическая КПП. В нашем парке была только одна машина с такой трансмиссией, и под конец теста было трудно найти желающих ездить на ней. Если перемещаться по городским улицам было еще как-то сносно, то мало-мальски серьезные ускорения превращались просто в испытание для нервной системы.

Зато какая прелесть — турбодизель! Я с трудом дождалась своей очереди на мотор 1.9… и благополучно потерялась, отбившись от тестовой группы. Самое обидное, что с нами в машине была представительница принимающей стороны, но, видимо, Чехия — очень загадочная страна, с очень запутанной дорожной сетью, потому что даже с местной жительницей и картой мы вдоволь покружили в поисках очередной контрольной точки. Турбодизель — это нечто. Во-первых, он совершенно не шумный, а приятный басовитый голосок только добавляет шарма этой машине. Во-вторых, он самый большой по объему и самый динамичный в разгоне, по моим субъективным ощущениям. И, наконец, он лучше всего вписывается в мое представление о том, каким должен быть мотор для автомобиля, которому часто приходится перебираться с асфальта на проселок и с проселка — на песчаный берег. 1,9 турбодизель — это, по сути, топовое предложение в моторной линейке. Но и на дизельный агрегат 1,4 тоже можно смело соглашаться. Если бензинового 1,4 может не хватать (с механической КПП он ведет себя более-менее, а об автомате лучше и не вспоминать), то дизель аналогичного объема — это, как говорится, совершенно другая история. Крутящего момента больше на нижних оборотах, и машинка воспринимается очень хорошо во время различных маневров на малой скорости. У нас в программе было посещение старинной крепости, в древние времена служившей военным оплотом, — так вот, по узенькой дорожке к крепости на этом дизельном Skoda Roomster Scout мы катили без малейшего напряжения. Жаль только, снять машину под толстыми каменными стенами нам не удалось — заезд на территорию заповедника был категорически запрещен. Запыхавшись при пешем подъеме на стены крепости, я подумала, что вряд ли Roomster Scout под силу настоящие внедорожные штурмы — тут без полного привода все-таки не обойтись, и никакие крутящие моменты не помогут. Но вот увидеть чуть-чуть больше, чем может позволить обычная "гражданская" машина, проехать чуть-чуть дальше, чем сосед, который щадит свои новые блестящие бамперы, все-таки получится. И это уже немало.

Skoda Roomster Scout, без сомнения, получился очень интересным. Если не привязываться к названию и не ждать откровений от "новой чешской модели", то машинка выглядит и воспринимается свежо и неординарно. Неокрашенные бамперы — предмет мечтаний городских начинающих водителей и именно то, что нужно, для любителей загородных путешествий. Конечно, "скауту" немного не хватает имиджевой составляющей: хаки-пятнистого раскраса в салоне или алюминиевой фляжки впридачу к стандартной комплектации. Я бы добавила этой машине еще больше индивидуальности, фальш-кенгурин на передний бампер, небольшой набор фенечек-аксессуаров, немного хулиганства и… как минимум еще одну тысячу евро в цену. Так сказать, чтобы покупатель почувствовал разницу. Как-никак, он ездит на Skoda Roomster Scout! Машине для тех, кто не стареет.

"ВД" благодарит ООО "Еврокар" за организацию теста

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

Skoda Roomster Scout построен на базе "классического" Roomster, который вышел на рынок весной 2006 г. Главный акцент, на который делали упор производители, — вместительность и широкие возможности трансформации салона. Стилистически Scout во многом повторяет своего "брата", и немногочисленные дополнительные опции не делают его принципиально другим автомобилем — Skoda Roomster Scout оборудован интеллектуальной системой ближнего света, дорожный просвет увеличен на 5 мм, а передняя ось приподнята по сравнению с классическим вариантом. Скаут оснащается 17-дюймовыми легкосплавными дисками, двухцветный задний бампер и многообразие цветов кузова придают обычному городскому автомобилю дух индивидуальности. Skoda Roomster Scout унаследовал от базовой версии инновационную фирменную систему VarioFlex, которая позволяет в значительной степени изменять форму и возможности пассажирского отделения. Среднее кресло в заднем ряду можно демонтировать — оно весит всего 11 кг и легко складывается. Два других сиденья смещаются к центру салона, и пятиместный Skoda Roomster Scout может стать автомобилем на четверых. Объем багажного отделения тоже варьирует от 530 л до 1555 л! Именно в Roomster, а за ним и в Scout была применена идея приподнятия заднего ряда кресел — для того, чтобы пассажиры, сидящие сзади, получили большую обзорность. При этом высокая линия остекления в задних окнах призвана стоять на страже пассивной безопасности. Scout заслужил пять "звезд" в тестах независимой компании EuroNCAP. В качестве силовых агрегатов для европейских Roomster Scout предусмотрена целая линейка уникальных силовых агрегатов: 1,4 16V и 1,6 16V четырехцилиндровые бензиновые двигатели, и 1,4 TDI и 1,9 TDI дизельные моторы. Продажи Roomster Scout уже вовсю стартовали в Европе и России. В Украине на сегодняшний день идет изучение рыночных предпочтений. Не исключено, что эти автомобили, с забавным именем и неординарной внешностью, появятся на наших дорогах в недалеком бу- дущем.

КРИТЕРИИ

Вместительность — при просторном и светлом салоне на заднем диване места на троих все-таки маловато, а вот багажник — выше всяких похвал.

Эргономика — Scout сделан как добротный автомобиль для человека: в нем все под рукой, — и при этом начисто лишен эпатажа.

Комплектность — детские крепления для автомобильных кресел, полноразмерное запасное колесо, набор инструментов.

Назначение — городская машина для любителей комфорта и вместительности при увеличенных возможностях на дороге.

    Реклама на dsnews.ua