• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФРАНКФУРТСКИЙ ПАРАД

Реклама на dsnews.ua

Э того события ждали два года — и снова звучит музыка, с натертых до блеска автомобилей торжественно сброшены белые покрывала, а девушки-модели игриво приглашают "посмотреть, что будет двигать- ся завтра". Пойдем, посмотрим?

На нынешней "неделе высокой автомобильной моды" (13-23 сентября) побывали свыше тысячи участников из 40 стран мира и полмиллиона посетителей. Что в который раз подтвердило статус Франкфуртского мотор-шоу как одного из крупнейших выставочных мероприятий в мире не только по количественным показателям, но и по своему значению для автомобильной отрасли. Тому есть несколько причин. Во-первых, Германия является флагманом европейс-кого автомобилестроения: именно тут "прописаны" бренды Mercedes, Volkswagen, Audi, BMW, Porsche и Opel. Во-вторых, время проведения выставки после традиционного летнего затишья — лучший период для "раскрутки" автомобилей следую- щего модельного года. Еще один немаловажный момент — в календарях международных автомероприятий Франкфуртский автосалон отмечен как ежегодный, но на самом деле из-за чередования "грузовой" и "легковой" тематики между двумя однотипными выставками проходит два года. И вряд ли в мире найдется хоть один производитель, претендующий на лакомый кусок европейского авторынка, который за эти два года не подготовил бы все лучшее и перспективное из своих разработок для Франкфуртской демонстрации.

В этом году заявлено немало интересных новинок и тенденций. В частности, великолепная коллекция новых спорткаров, таких как Porsche 911 GT2, Aston Martin DBS, Ferrari F430 Scuderia, Audi RS6 Avant и многих других. Отдельного внимания заслуживает растущая популярность класса кроссоверов — очень многие разработчики представили во Франкфурте концептуальные либо серийные модели городских внедорожников. Однако один из лейтмотивов IAA-2007 — тотальное увлечение "зелеными" технологиями, позволяющими существенно снизить потребление топлива и эмиссию вредных выхлопов. Подходы тут самые разнообразные: от передовых, но далеких от серийного применения водородных двигателей до усовершенствованных дизельных и бензиновых моторов, которые уже сейчас находятся в массовом производстве. Более того, создается впечатление, что гибридные бензиново-электрические двигатели окончательно перестали быть экзотикой и успешно вошли в арсенал технических приемов, позволяющих повысить экономичность дорогих "многолитражных" автомобилей.

Поскольку в рамках одной публикации невозможно перечислить все "интересности" автосалона, "ВД" отобрала несколько "самых-самых", в которых отражены примечательные тенденции и перспективные направления европейского и мирового автомобильных рынков.

Mercedes F700

Круче "шестисотого мерса" может быть только... "семисотый". Новейшая модель седана люкс-класса Mercedes-Benz, показанная во Франкфурте, получила название F700. В компании новинку называют "исследовательским автомобилем", на основе которого Mercedes отрабатывает концепции своих будущих представительских моделей. Так, внешний дизайн получил определение "аквадинамика": это сочетание мягких, "текущих" форм с напряженными, изогнутыми линиями крыши, боковин и колесных арок. Глядя на воплощение данных идей в металле, понимаешь, кто на самом деле законодатель моды в автомобильном премиум-классе. Казалось бы, придумать что-то по-настоящему новое и не выйти за рамки крайне консервативного в восприятии всевозможных дизайнерских "нетривиаль- ностей" класса представительских лимузинов вряд ли возможно. Mercedes F700 наглядно продемонстрировал — можно, и еще как! Инновационность F700 не исчерпывается одним лишь экстерьером. Автомобиль оснащен двигателем "смешного" для премиум-класса объема: всего 1,8 л. Но благодаря двойным турбона- гнетателям этот мотор имеет мощность 238 л.с. и способен разогнать авто до 100 км/час всего за 7,5 секунд. Более того, в случае необходимости к нему прибавляется еще 20 "лошадей" от дополнительного электромотора. Применение в F700 гибридного бензиново-электрического привода позволило совместить отличную динамику и скоростные качества с экологичностью и высокой экономичностью (расход 5,3 л на 100 км — немыслимые для обычного лимузина показатели). Еще одна изюминка — новаторский механизм трансформации сидений, позволяющий убирать незанятое переднее кресло и освобождать заднему пассажиру дополнительную зону отдыха, либо разворачивать одно из задних кресел против хода, превращая салон в кабинет для переговоров лицом к лицу.

BMW X6 и купе 1 серии
Реклама на dsnews.ua

Новый внедорожник от BMW — всегда событие. Концептуальная модель X6, по мнению ее создателей, представляет новый класс автомобилей под названием Sports Activity Coupе. От купе у нее плавно спадающая линия крыши и длинные задние свесы, от внедорожника — полный привод и новейшая электронная система управления тягой Dynamic Per-formance Control. Внедорожное купе Х6 может быть оснащено концептуальным гибридным приводом ActiveHybrid, созданным совместно с General Motors DaimlerChrysler. Система, превращающая энергию торможения автомобиля в электричество, от которого работает дополнительный электродвигатель, позволяет сократить расход бензина на 20%. "Гибридный" X6 может двигаться только на электроприводе, на бензиновом приводе или одновременно на обоих.

Еще одно купе, представленное BMW, создано на платформе хорошо известной 1 серии. В 2004 г. "самый маленький BMW" 1 серии ознаменовал выход компании в перспективный сегмент премиум-гольф-класса. С хетчбэками получилось неплохо, и настала очередь купе. Трехдверное маленькое авто, благодаря элегантному дизайну, идеальной развесовке по осям в соотношении 50/50 и наличию в линейке двигателей 6-цилиндрового 3-литрового турбомотора мощностью 306 "лошадей" (он разгоняет авто до 100 км/час всего за 5,3 секунды), может занять первое место в сегменте компактных спортивных "зажигалок" премиум-сегмента. В недалеком будущем ожидается появление кабриолета на этой же платформе.

Mazda 6

Особо представлять этот автомобиль не надо — на нашем рынке Mazda 6 предыдущего поколения является одним из самых популярных седанов среднего класса. На Франкфуртском мотор-шоу состоялась долгожданная презентация нового поколения Mazda 6. Автомобиль сохранил внешнее сходство с предшественницей, что вполне закономерно: они разработаны в рамках общей дизайнерской философии Mazda под названием zoom-zoom. На смену "атлетизму" экстерьера пришел больший акцент на "динамизм". Новая Mazda 6 получилась крупнее, кузов — жестче, улучшились его аэродинамика, отделка салона стала богаче. Автомобиль будет выпускаться в трех версиях кузова (седан, хетчбэк, универсал). Линейка моторов включает новый 2,5 л бензиновый двигатель мощностью 170 л.с., усовершенствованные 1,8 л и 2,0 л бензиновые моторы и двухлитровый турбодизель.

Ford Focus

Еще одно долгожданное событие — премьера обновленного Ford Focus. В свое время этот автомобиль произвел настоящий фурор, завоевав звание "Авто года" в Европе и Америке одновременно. В соседней России Ford Focus занимает первое место среди иномарок по объему продаж и пользуется колоссальным спросом. Нет сомнений, что и новая версия Ford Focus будет принята на постсоветском пространстве с огромным интересом.

Главные отличия экстерьера авто — крупные трапециевидные решетки радиатора, расширенные колесные арки, новая передняя и задняя оптика. В салоне — новый мягкий пластик и ткань обивки, переработанная панель приборов с красной подсветкой, улучшена эргономика управления аудиосистемой и двухзонным кондиционером. Из технических инноваций наибольший интерес представляет новая автоматическая трансмиссия GETRAG, состоящая из двух подсистем (первая отвечает за "непарные" 1, 3 и 5 передачи, вторая — за "парные" 2, 4 и 6). Благодаря этому подготовка к переключению на следующую передачу производится заблаговременно, когда привод работает на полной тяге. Это позволило снизить расход горючего в среднем на 10% и при этом улучшить динамику и управляемость автомобиля за счет оптимизированного переключения передач. Европейские продажи нового Ford Fo-cus стартуют в конце 2007 г., весной 2008-го ожидается появление модификации с кузовом кабриолет и "заряженного" Ford Focus ST.

Mitsubishi Concept-cX и Lancer

Из двух десятков моделей, представленных на стендах Mitsubishi во Франкфурте, особого внимания заслуживают две. Первая — концептуальный кроссовер Con-cept-cX. С этой моделью Mitsubishi планирует поучаствовать в очень перспективном в плане прибыльности направлении — создании компактных автомобилей с внедорожной компоновкой (высокий клиренс и посадка водителя, полный привод), но предназначенных для "гражданских" поездок в городе. Яркий дизайн Concept-cX бьет наповал. Эффектная решетка радиатора с "обратным скосом", выполненная в духе новой стилистики Mitsubishi (в компании называют это решение "нос истребителя"), мускулистые колесные арки, мощные и динамичные пропорции кузова, хищный прищур фар. За кроссовером с таким подчеркнуто "мужским" обликом наверняка будут выстраиваться очереди. Не обошлось и без традиционных реверансов в сторону "зеленых" технологий: дизельного двигателя повышенной экологичности, соответствующего стандарту Euro 5, а также отделочных материалов салона, выполненных из растительного сырья.

Еще одна новинка, которую Западная Европа впервые увидела во Франкфурте, на украинском рынке известна уже несколько месяцев и успела стать острым дефицитом. Речь идет о новом Mitsubishi Lancer (в Украине модель именуется Lancer Х). Эффектный спорт-седан с яркой агрессивной внешностью отличается неплохим набором характеристик и при этом не отпугивает высокой ценой. Интересно, как станет разворачиваться соперничество нового Lancer с его из- вечным конкурентом в сегменте спорткаров Subaru Impreza WRX, который также был представлен во Франкфурте?

Toyota IQ, Citroen C-Cactus, VW up!

Франкфуртский автосалон зажег целое созвездие ультракомпактных городских автомобилей нового поколения. Каждая "звезда" светит по-своему, но всех их объединяет общая концепция: современному мегаполису нужен маленький, маневренный, экологичный и при этом современный и высокотехнологичный автомобиль. Концепт IQ от Toyota — попытка соединить такие, казалось бы, несочетаемые вещи, как компактность и простор в салоне. Компоновка сидений построена по схеме "3+1" и рассчитана на троих взрослых и одного ребенка. Благодаря этому IQ стал самым маленьким 4-местным автомобилем в мире (его длина чуть меньше трех метров). Нетривиально выглядит и дизайн экстерьера с его гранеными элементами и острыми углами. По поводу двигателей — особых подробностей нет, но разработчики уверяют, что будущий серийный iQ станет одним из самых экологичных автомобилей в мире.

С моделью up! концерн VW словно напоминает, что именно он был когда-то создателем одной из самых популярных микролитражек — VW Beetle. Округлый молодежный экстерьер, задний привод, размещенные по углам кузова колеса, стильная мультифункциональная передняя панель — все это приметы "наследника" Beetle. Пойдет ли он в серию и когда, пока неизвестно. Руководство VW намекает: будущее up! зависит, в том числе, и от реакции на эту модель посетителей Франкфуртской выставки.

В концепте Citroen C-Cactus идея максимальной экологичности доведена до апофеоза. Забавный автомобильчик с круглыми фарами и "ноздрями" воздухозаборников построен на платформе Citroen C4, но при этом оснащен инновационным гибридным двигателем. Примечательно, что с электромотором сочетается не бензиновый, как у большинства гибридов, а дизельный двигатель — это доводит уровень экономичности до верхнего предела современных гибридных приводов. Более того, количество используемых в конструкции материалов сокращено вдвое, и большинство их может быть использовано повторно после переработки, что делает C-Cactus еще и "безотходным". Впрочем, примененные в нем решения найдут практическое воплощение в серийных автомобилях, вероятно, не завтрашнего, а послезавтрашнего дня.

    Реклама на dsnews.ua