• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

После бала нет "оранжевого" вокала

Реклама на dsnews.ua

Увы, не читали украинские политики Александра Сергеевича. А ведь какой мудрый совет давал русский классик: "Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти "Женитьбу Фигаро". Черных мыслей после ночи 1 октября хватает всем политикам — кто-то проиграл вчистую, кто-то выиграл, но не так, как хотел. Но вместо того, чтобы пить благородный напиток или наслаждаться творчеством Бомарше, удачливые участники выборов решили сколачивать коалицию и формировать правительство. При этом думают, как всегда, не тем местом.

С коалицией получается трудно. "Даю поручение Партии регионов, БЮТ и НУНС вместе с другими победителями начать предварительные политические консультации относительно формирования большинства и правительства", — это Виктор Ющенко заявил с крыльца своей резиденции. И версии о железной "оранжевой" коалиции, существовавшие до 14.30 среды 3 октября, посыпались. Хотя, может, и не стоит торопиться: поручение президента — это, конечно, очень серьезно, но как тогда быть с неоднократными заявлениями "героев Майдана" о том, что с регионалами они дела иметь не будут? Да и сам Виктор Андреевич многообещающе за три дня до выборов целовался с Юлией Владимировной…

Впрочем, меняться ситуация будет еще не раз, поэтому пока что рассмотрим только "устоявшиеся" сплетни. Овладевший наконец-то "золотой акцией" Владимир Литвин сейчас может напевать "Дайте медный грошик, господин хороший, вам вернется рубль золотой". С президентом на предмет общего будущего Владимир Михайлович уже успел пообщаться в режиме строгой секретности, после чего удалился в сторону метро. С седовласым политиком интриг будет еще много, ведь, по слухам, участие в финансировании кампании Литвина принимали и Петр Порошенко ("Наша Украина"), и Василий Хмельницкий (Партия регионов). Каковы дальнейшие инвестиционные планы этих достойных граждан, и что думает сам Литвин, можно только гадать. Например, сейчас говорят, что от вполне вероятного спикерства лидер Народной партии может отказаться. Для того, чтобы занять неофициальный пост "совести нации", "государственного арбитра" или чего-нибудь столь же пафосного. А там — и выборы президента на носу. Но то в будущем, а сейчас пообещать тот самый "рубль золотой" экс-спикер может и "оранжевым", и "бело-голубым".

В свою очередь регионалы якобы не только сулят, но уже и преуспели в данном процессе — некие восемь фигурантов списка НУНС уже готовы голосовать в унисон с соратниками Януковича. Правда, только в случае, если Партия регионов создаст коалицию с коммунистами и литвиновцами. И тогда великолепная восьмерка добавит им недостающих голосов до парламентского большинства. Но не де-юре, а де-факто. То есть "оранжевая" коалиция формально будет, но ни одного решения принять не сможет.

В "оранжевой" команде такие слухи напрочь отметают и твердят, что их ряды сплочены как никогда. Помнится, что-то похожее говорилось нашеукраинцами и бютовцами после прошлогодних выборов…

Кстати, о БЮТ. Юлия Владимировна, наверное, уже ищет новую раскладушку, чтобы установить ее в премьерском кабинете. Но чтобы интрига присутствовала, с завидной регулярностью появляются данные о том, какая партия и какой получит в новом Кабмине блок. Нашеукраинец Николай Онищук решил внести свою посильную лепту в формирование новой власти и заявил, что НУНС претендует на руководство Министерством юстиции, Генеральной прокуратурой и СБУ. И это — при живой Тимошенко, претендующей на те же посты. Может, и возвращение Тимошенко в здание на Грушевского не есть аксиомой? И, может, это имел в виду Виктор Ющенко, когда предложил сообразить коалицию на всех?

Свое слово сказал и Леонид Кучма. Во-первых, создание широкой коалиции предохранит страну от повторения кризиса власти, во-вторых, "премьером надо работать тому, кто занимает этот пост сегодня". Такие мысли вслух подтверждают тезис о том, что хорошо в украинской политике живется тем, кто из нее ушел: можно давать советы и говорить, что "вот в мое время такого бедлама не было". Но отечественные публичные люди не ищут хорошей жизни, им нужны производственные трудности, парламентские разборки и прочие "битвы за урожай". Возьмем для примера социалиста Василия Волгу. Давным-давно в эфире "Общественного радио" тогда еще малоизвестный политик говорил, что Александр Мороз когда-нибудь уйдет и наступит время молодых и перспективных. Прошли годы, и теперь "хорошо информированные источники" полны надежд, что Волга возглавит Соцпартию. Другие, не менее сведущие люди говорят, что соратник Мороза ищет пути соприкосновения с Владимиром Литвином. Вот это и есть простые человеческие проблемы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua