• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Брат по профи

Реклама на dsnews.ua

Споры о том, что лучше — Asus или Sony — сродни дискуссиям, что лучше –"Фольксваген" или "Мерседес". Оба одинаково хорошо едут, оба не ломаются, оба комфортны. Просто "Мерседес" в принципе круче, выглядит дороже и т.д. При выборе мультимедийных ноутбуков — та же дилемма. "Как по мне, Asus понавороченнее Sony, а стоит дешевле, поскольку Sony, ко всему прочему, имиджевый продукт, раскрученный бренд, — советовал знакомый компьютерщик. — А вообще дешевых мультимедийных "ноутов" не бывает в принципе. Это "железо" само по себе дорого". Дабы заплатить поменьше, можно посмотреть на мультимедийники прошлого года. Они чуть слабее, на них еще стоит Windows XP, которая "кушает" меньше ресурсов, при этом на них еще нет Blue-ray/HD DVD. Правда, эти технологии пока не очень востребованы, однако через год-два они должны "пойти" вовсю. "ВД" выясняла, насколько оправданно платить сегодня за "день завтрашний".

Быстрее, выше, мощнее

Покупая мультимедийный ноутбук, мы, как правило, решаем два вопроса: как сэкономить и при этом получить качество работы, сравнимое со стационарным ПК. Ведь на нем захочется и DVD посмотреть, и в "стрелялку" сыграть, и фильмов и музыки побольше закачать. Потянет ли его портативный мозг взрослые задачи?

Ценовые тенденции сезона радуют: по данным Aventures Group, цены на ноутбуки снизились в среднем на 15%. В техническом плане ноутбуки продолжают вытеснять из наших домов настольные ПК. "До конца года, по нашим прогнозам, доля ноутбуков в общей структуре продаж компьютеров составит 24%. Это на 6,5% больше, чем в 2006 году", — комментирует Сергей Дорофеев, руководитель департамента маркетинга холдинга Aventures Group. Основные причины популяризации "ноутов", кроме снижения цен, — максимальное сближение по своей функциональности с ПК настольными. Так что — "потянут" не хуже, чем "взрослые братья". Правда, новые дорогие технологии существенно тормозят процесс удешевления девайсов, появляясь с космическими скоростями, — "начинка" мультимедийных ноутбуков меняется не реже раза в год!

В этом сезоне, к примеру, "мультиноуты" получили от своих создателей обновленную мобильную платформу Intel Centrino Duo. Новые процессоры намного мощнее старых, быстрее думают, решают задачи. При этом они отличаются меньшим энергопотреблением, меньше греются, меньше шумят. В обновленном "мозге" мультимедийных новинок стоят также более мощные видеокарты. А ведь именно они определяют скорость работы с играми, графическими приложениями. Еще одна революционная новость: если в прошлом году самые емкие винчестеры оценивались в 160 Гб, то сегодня в топовых комплектациях 240 Гб — норма. А этого объема уже более чем достаточно, даже для внушительных коллекций фильмов и музыки. Объемы оперативной памяти также на уровне — до 4 Гб, что сравнимо уже со "взрослыми" ПК.

Обновив "железо", его производители не успокоились и потребовали в "соответствующих инстанциях" обновленного программного обеспечения! Маги "софта" не отказали, оснастив настойчивые "книги" новейшей Windows Vista. "Создатели Windows Vista сделали новую операционную систему еще более красивой и дружелюбной к пользователю. И, что немаловажно, — более защищенной, нежели Windows XP. Кроме того, с выходом Vista производители "железа" были вынуждены выпускать еще более производительные компьютеры с расширенными мультимедийными возможностями", — комментирует Сергей Корогод, маркетингменеджер по IT-продукции Samsung Electronics Ukraine.

Но если обновление аппаратной платформы мы записываем мультимедийным "книгам" в плюсы, то программной — скорее наоборот. Vista — очень требовательная к ресурсам ОС. И такие мощности, как двухъядерный процессор и последние видеокарты, она просто "съедает" — прироста в скорости работы на новом "железе" вы не почувствуете. Также могут возникнуть некоторые проблемы с совместимостью — программы, с которыми вы работали в Windows XP, на Vista могут просто не запуститься. Но, к сожалению, с обратной стороной прогресса мириться придется. Практически все новинки идут в комплекте с Vista, а переставлять ОС самостоятельно не рекомендуем.

Реклама на dsnews.ua

Лучшие по производительности модели этого года: Asus W2W, Samsung R70, LG R500, Acer Aspire 9920, HP 8710W, Sony VGN-AR31SR. Первое место мы отдаем Asus W2W. Эта модель покорила нас тем, что опередила на шаг своих конкурентов в обновлении платформы. Производители перепрыгнули через поколение, положив в основу девайса платформу, которую остальные получат, в лучшем случае, через полгода. Остальные же модели по своей "сообразительности" стоят друг друга, за что и получают групповое второе место.

И швец, и жнец

Кроме более высокой производительности, новинки этого года радуют возросшими коммуникационными возможностями, а также продвинутыми оптическими дисководами. Если раньше "нафаршированным" считался "ноут" с DVD-приводом, то сегодня норма — Bluе-ray или HD DVD-привод. Да, изображение высокой четкости добралось и до ноутбуков! А вдобавок к новым дисководам производители оснастили устройства еще и HDMI- выходом. Подключив через него "ноут" к домашнему кинотеатру, вы получаете возможность смотреть видео уже на большем экране. Кроме того, стандартом для топовых моделей стал и ТВ-тюнер, умеющий принимать уже не только аналоговый сигнал, но и цифровой, и даже ТВ высокой четкости (HD TV).

Обновление коммуникационных возможностей вылилось для "мультиноутов" в обновление Wi-Fi модуля. Теперь максимальная скорость доступа в пять раз превышает ранее доступную. В остальном же коммуникации остались без изменений: Bluetooth, ИК-порт, сетевая карта для локальных сетей, кард ридер. Ни модулей WiMAX, ни поддержки сетей третьего поколения мы не увидели. Хотя, положа руку на сердце, они сегодня не нужны — WiMAX в Украине только зарождается, а 3G сетей нет в принципе. Но, быть может, уже через год ситуация кардинально изменится. А каждый год менять мультимедийный лэптоп — удовольствие не из дешевых. Также хочется отметить освоение некоторыми моделями такой фишки, как сканер отпечатков пальцев. Теперь домашние устройства защищены не хуже бизнес-моделей.

Первое место между собой делят Asus W2W, Sony VAIO AR-31SR и Acer Aspire 9920. Все модели оснащены ТВ-тюнерами, Sony обладает Bluе-ray проигрывателем, Asus — HD DVD. Коммуникации устройств — на уровне. На втором месте — HP 8710W, у которого функционал практически такой же, как и у лидеров. Единственное отличие — отсутствие ТВ-тюнера, поэтому новинка получает лишь серебро.

Ноут-фэшн

Основная тенденция мультимедийной моды — уход от классического экрана с соотношением сторон 4:3. Сегодня каждый уважающий себя "мульти" обладает широкоформатным (16:9) дисплеем. Но к такому шагу "ноуты" подтолкнуло вовсе не желание стать чуточку уже. Просто столь любимое всеми DVD-изображение нормально смотрится именно на широкоформатном экране. Вот только став похожими на домашние кинотеатры, "книги" обзавелись и минусом — на стандартном экране 4:3 гораздо удобнее работать с офисными приложениями. Хотя… если мы выбираем "ноут" для дома, стоит ли там вспоминать об офисе? Кстати, для домашних просмотров советуем обращать внимание на модели с диагональю свыше 15". Ведь просматривать хочется не сидя на стуле, а лежа на диване. Правда, практически у всех новинок вполне приемлемые диагонали. Как и качество новых экранов — 180-градусные углы обзора, практически полное отсутствие битых пикселей. Просто полноценные телевизоры!

В дизайне "мультиноутов" прослеживается тенденция совместить красивое с полезным. Например, использование в корпусах элегантных и одновременно легких, прочных материалов, применяемых в гоночных автомобилях, уменьшает "общий" вес девайсов, увеличивая при этом их прочность. Новинки этого сезона "оделись" в черный/белый глянец, в матовые прорезиненные корпуса, в стальные отделки цвета металлик.

Больше всех нам приглянулась модель LG R500. Корпус изделия выполнен волнистым — такой "наряд" на сегодняшний день уникален. При этом компьютер не выглядит ни вычурно, ни особо ультрамодно. Наоборот, с такой внешностью он легко впишется в любой интерьер. R500 будет отлично смотреться как среди металла и стекла в доме в стиле hi-tech, так и в интерьере дворца XVIII в. А посему девайс получает первое место на нашем конкурсе красоты. "В 2006 году мы представляли уникальный дизайн PianoBlack, концептуально сочетающий глянцевый черный цвет на крышке ноутбука и глянцевый белый — на панели клавиатуры. Этот дизайн был удостоен престижной премии в области дизайна Red Dot Design Award-2006. В этом году предлагаем нашим покупателям дизайн WavePattern с использованием текстурных цветов крышки ноутбука и панели клавиатуры — темно-синего, черного и серого. Эта концепция, в отличие от PianoBlack, используется в дизайне не только премиум-моделей, но и моделей среднего сегмента. Разработка WavePattern — это реакция на растущий спрос в бизнес-сегменте и желание предложить уникальный дизайн за небольшие деньги", — комментирует тенденции моды Александр Гуменяк, ведущий менеджер направления ноутбуков представительства LG Electronics в Украине. На втором месте — Asus W2W. Обложка этой "книги" выполнена из стали, подчеркивая высокотехнологичность и продвинутость новинки. Рекомендуем всем "hi-tech маньякам".

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВАТЫЙ. Менеджер по поддержке партнеров представительства Acer в Украине

— Дизайн ноутбуков домашнего сектора обладает яркими чертами. Это момент эмоционального восприятия, элемент самовыражения его владельца. Новаторские подходы к стилистике — закругленные линии, красивый, стойкий к царапинам глянцевый акрил на крышке, элементы подсветки клавиатуры и стилизованные функциональные кнопки, внушительные элементы акустики с поддержкой передовых звуковых технологий Dolby и эргономическое размещение интерфейсных портов. Ввиду того, что применение таких ноутбуков чаще всего сводится к домашнему пользованию без частых путешествий или перемещений, конструкторские акценты смещаются от вопроса борьбы с весом и энергопотреблением к борьбе за максимальную мультимедийность, игровую производительность, удобство и комфортность стационарного пользователя.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ СЕВЕРИНОВСКИЙ. Руководитель продакт- центра Аsus в Украине

— При выборе мультимедийного ноутбука стоит обратить внимание, прежде всего, на качество экрана — яркость, хорошие углы обзора и отсутствие "битых" пикселей. Необходимо наличие двухъядерного процессора, объема памяти от 1 Гб и вместительного жесткого диска, на котором наверняка поселится коллекция фотографий, фильмов и музыки. Желательно убедиться в возможности подключения ноутбука к вашей аудио/видеотехнике. Например, проверить наличие поддержки S/PDIF, если планируется его использовать. Ну, и, конечно же, настоящий мультимедийный ноутбук должен выглядеть стильно и внешне соответствовать вкусам будущего владельца.

    Реклама на dsnews.ua