• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ВСЛАСТЬ ДЕНЕГ

Реклама на dsnews.ua

П родать матчи чемпионата Европы? А почему бы и нет? 19-летний студент Роман из Львова наизусть выучил слухи, царившие в его городе летом: "Говорят, что наш мэр сразу после выигрыша права проведения Евро поехал в Одессу и Харьков — предлагать им матчи, которые должны пройти у нас". Тем самым Роман пополнил коллекцию неимоверных слухов, доходивших из Львова до Киева. Раньше говорили, что харьковский банкир Александр Ярославский, владеющий клубом "Металлист", может не пожалеть $100 млн на перенос большого футбола из Львова в свой город. "ВД" отправилась в породивший вал слухов Львов на проходивший там 4-5 октября инвестиционный форум, аккурат посвященный привлечению денег под большой футбол.

Делиться надо

Как выяснилось, комбинация проста. Матчи украинской части Евро (половина матчей состоится в Польше) должны пройти в четырех городах — Киеве, Львове, Донецке и Днепропетровске. Еще два города определены как запасные — Харьков и Одесса. Они также должны готовиться к чемпионату наравне с основными городами, но футбола могут и не увидеть. Пе- ренос матчей может состояться в случае, если инспекторы УЕФА обнаружат катастрофическую неподготовленность основного города. Местные чиновники могут запросто обеспечить провал по любому из направлений и в любое удобное заказчику время. Например, саботируя согласование и выделение земельных участков под строительство гостиницы или стадиона. Именно такая ситуация сложилась во Львове. Едва тамошняя мэрия решила выделить 25 га под возведение стадиона на окраине города, как у земли "нарисовался" хозяин. Представители некогда коммунального, а ныне частного предприятия "Зеленстрой" предъявили претензии на участок на основе документов 1968 г. "Их представители пришли в мэрию и сделали ряд предложений. Теперь мы движемся вперед", — рассказывает мэр Александр Садовый.

А на вопрос о стомиллионной футбольной взят- ке "родом" из Харькова напряженно отшучивается: "Это мало! Сказали хотя бы о 100 миллиардах". Хотя по-прежнему не факт, что Львову удастся сохранить все положенные ему три матча Евро. Желание резервных городов выбить и себе кусочек чемпионата нашло понимание если не во Львове, то в Киеве. Глава Исполнительной дирекции Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко поделился с "ВД" секретом: "А почему бы не снять по одному матчу с основных городов? Мы будем выходить на УЕФА с просьбой перевести некоторые матчи в резерв- ные города. Но уже после чемпионата Европы следующего го- да — сейчас там просто не до нас".

За то, что Львов все же не лишится Евро, говорит и красивая легенда. В 2004 г. здесь отмечали 110-летие футбола в Украине, ведущего свой отсчет с матча команд Львова и Кракова. И в ходе праздника главе ФФУ Григорию Суркису пришла в голову идея провести Евро в Украине и Польше. Эту идею тут же обсудили с присутствовавшими польскими футбольными чиновниками, после чего Суркис и взялся за ее воплощение, якобы пообещав, что Львов обязательно примет большой футбол.

Таким образом, во Львове по осени цыплят все же сосчитали. Мэр Садовый уверен, что забрать у города даже один матч "невозможно". И вместе с земляками погрузился в привлечение и освоение инвестиций. В конце лета ему удалось пролоббировать постановление Кабмина о переводе в коммунальную собственность местного аэропорта, реконструкция которого тянет более чем на EUR100 млн. Еще с прошлого года у мэра была предварительная договоренность с австрийской компанией Аirport Consulting Vienna о разработке концепции развития авиапредприятия. Однако уже после парламентских выборов президент Виктор Ющенко подмахнул указ, согласно ко- торому аэропорт возвращает- ся в государственную собственность. Утекающий поток денег не может оставить равнодушным ни одного кандидата в министры транспорта, коих полно в Секретариате президента.

Ряды нулей и претендентов
Реклама на dsnews.ua

Львовский губернатор Петр Олийнык рассчитывает "не менее чем на EUR3 млрд в качестве инвестиций". В целом по стране, полагают эксперты из Минэкономики, будет привлечено около $25 млрд инвестиций. Для сравнения: зимняя Олимпиада-2014 в Сочи, по прогнозам российской стороны, потребует около $12,5 млрд вложений, из которых почти две трети планируют выделить из федерального бюджета. Заметим, что это будут самые дорогие зимние Игры в истории. Украинский же Кабмин поступил хитро: пообещал финансирование проектов, так или иначе связанных с проведением Евро-2012. И не беда, что некоторые из них, к примеру, строительство дороги от Львова до Луганска, в котором большим футболом и пахнуть не будет, к чемпионату не имеет никакого отношения. На каждую гривну из госбюджета (всего планируется 21 млрд грн.) и местных бюджетов (3 млрд грн.) чиновники хотят привлечь пять гривен от частных инвесторов (103 млрд грн.).

Частный же бизнес, по мнению Садового, в первую очередь интересуют гостиницы. По прогнозам управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского городского совета, в город во время Евро могут приехать до 50 тысяч туристов. 30 тысячам фанатов попроще светят студенческие общежития. Из оставшихся 20 тысяч примерно 18 планируется расселить в двух— и трехзвездочных отелях. (Ранее руководитель Львовской ассоциации развития туризма Андрей Мацелюх отмечал, что сейчас в городе ощущается острая нехватка именно гостиниц туристического класса — трехзвездочных. По его словам, сейчас во Львове насчитывается всего три тысячи койко-мест в гостиницах туристического класса). Примерно двум тысячам гостей города, включая футболистов, потребуются 4- и 5-звездочные отели. Сейчас в наличии есть около 600 номеров этих категорий при необходимых двух тысячах.

Стадион и аэропорт пока не нашли своих инвесторов. Тогда как участок земли (между Староеврейской и Русской улицами) под пятизвездочный отель на аукционе улетел в считанные секун- ды. Цена выросла со стартовых 11 млн до 19 млн грн. Но эту продажу, по признанию источника, готовили почти полтора года, юридически расчищая права на землю и готовя разрешительную документацию. Для остальных проектов такого времени уже нет. Поэтому не исключено, что следующие продажи будут проходить с украинской спецификой — без конкурсов. Ведь после образцово-показательной "Криворожстали" в Украине аукционных чудес больше не случалось. Отсюда и растут ноги у сплетен, приписывающих мэру интерес к каждому околофутбольному тендеру. Доказать чистоту помыслов львовского градоначальника могут только время да правоохранительные органы. Тем более что поле деятельности хоть и большое из-за невиданных объемов денег, однако, традиционное: откаты на аукционах, договорные отношения с депутатами и чиновниками.

Садовый сам призывает лучше контролировать его действия: "Дайте нам возможность больше налогов оставлять у себя, больше ответственности, но и больше проверяйте нас". Речь идет о лоббистской идее шести еврофутбольных областей оставлять у себя 50% нало- га на прибыль. По разным оценкам, только Львовская область увеличила бы свой бюджет почти на 400 млн грн. в год. Эти деньги львовская власть планирует направить на ремонт, в первую очередь, городских дорог, канализации.

Губернатор области Петр Олийнык сообщил, что в форуме принимает участие более 500 предприятий из 21 страны Европы, Азии и Америки. "У нас, пожалуй, впервые было так много представителей действительно важных иностранных компаний. Пусть они ничего пока не купили, но они серьезно "принюхивались" к нашим проектам, — откровенничал с "ВД" сотрудник мэрии на фуршете, где обмывались достижения форума. — Они мне рассказывали, что ехали сюда из Европы и Америки в уверенности, что обнаружат Чернобыль и старые избы. А тут такое!"

Мечтострой

Сами по себе три матча Евро-2012 для Львова принесут небольшой доход по сравнению с более далекими перспективами.

"В Кракове каждый год бывает до миллиона туристов. Если хоть один из десяти из них потом заедет к нам — будет здорово", — надеется мэр. Один из его подчиненных указывает на камень преткновения: "От нас до Киева 600 км, а до Кракова — 400, хотя ехать в польский город почти в два раза дольше".

— Цесаревич ехал из Вены во Львов 14 часов. Сейчас это занимает 25 часов, — сокрушается Петр Олийнык.

Все дело в разной ширине евроколеи и нашей "железки", которую во времена СССР подогнали под свой революционный формат. Из-за этого вагоны часами стоят в польском Перемышле, ожидая замены колесных пар. Дабы убрать эту физическую препону между Украиной и Евросоюзом, губернатор Олийнык лоббирует проведение евроколеи до Львова и дальше, до Черновцов, с выходом на Румынию. Эти заявления никак не отразили тот факт, что в самой Европе ширина колеи тоже не везде одинакова. Есть еще и понятие ширины рельсового пространства. Например, Польша поддерживает ее ширину под советский тип вагонов на направления восточнее Варшавы, а западнее — не поддерживает. Словакия, Венгрия и другие страны Восточной Европы эту ширину вообще не поддерживают — из-за этого туда ходят более узкие вагоны, которые "Укрзалiзниця" закупает в Германии. Поэтому специалисты констатируют, что "желез-нодорожные" идеи львовского мэра далеко не бесспорны, поскольку строительство второй колеи обойдется очень дорого, а на пассажирском транзите эти деньги не отобьешь.

— Вы один из первых двух десятков людей, которые получили возможность вникнуть в это дело, — признался корреспонденту "ВД" руководитель аппарата мэрии Олег Борисов.

Он отметил, что дело крайне выгодное: вагонам меняют колеса в Польше, соответственно и доходы от этого получают поляки. Доведение же перевалки до Львова позволит зарабатывать уже украинским фирмам. Однако на пути прогресса стоят как отдельные чиновники, так и польские перегрузчики, рискующие лишиться прибылей.

Также по разряду "мечт" проходит строительство стадиона. После представления трех проектов сооружения — от швейцарцев, итальянцев и испанцев — министр спорта Виталий Корж в кулуарах Форума втолковывал львовскому мэру, что нельзя брать стадион на баланс города: "Все они хитрые, эти инвесторы. Построят стадион, свалят на тебя его обслуживание, а себе оставят коммерцию".

Впрочем, у мэра нашлись свои контраргументы. Возможно, потому, что сам он — выходец из бизнеса: "Мы под стадион выделяем 25 га, большую часть которых инвестор застроит коммерческими объектами — жильем, офисами, гостиницами. Поэтому стадион не "убьет" их прибыли". Однако он отказался расшифровать "ВД", каким именно образом инвестор будет вынужден заниматься стадионом и после чемпионата.

Возможно, ему удастся избежать европейских неудач. Например, в Греции, где проходила предыдущая Олимпиада, почти половина спортивных арен после нее были закрыты из-за огромных убытков.

О дураках, дорогах и чиновниках

С балкона Ратуши открывает- ся вид на европейский город. Львов — это не Донецк или Киев. Здесь и воздух другой — сырость портит любую штукатурку быстрее, чем где-либо. Впрочем, это придает городу соответствующий его возрасту вид. Вековая брусчатка в центре города скрывает столь же древнюю канализацию. Во времена дождей она не справляется с потоками. Эта древность, вкупе с уже традиционно украинскими проблемами, действительно грозит еврофутбольным перспективам Львова.

— У меня поляки спрашивают, почему во Львове такие плохие дороги. А я им отвечаю: "Какие вы нам оставили в 1939 году, такие и есть", — шутит мэр о беспросветном состоянии вверенных ему дорог в городе. С одной стороны, построить везде новые дороги или даже просто расширить старые в центре города нельзя — Львов едва ли не целиком охраняется ЮНЕСКО. С другой стороны, замена тормозящей движение брусчатки вызовет народный гнев.

— Пусть моя машина и "убивается" на порядок быстрее, чем в Киеве, но брусчатку убирать не дадим! — обещает местный таксист Владимир. — Лет пять назад какой-то немецкий город делал у себя реконструкцию, и им понадобилась старинная брусчатка. Слава Богу, что у наших властей тогда хватило ума отшить покупателей. Какие бы мы были дураки, если бы отдали, пусть и за большие деньги, нашу историю.

Впрочем, в мэрии все-таки думают об избавлении от старинной кладки на отдельных улицах, прилегающих к центру города. А значит — на рынке появится камень, по которому ходили еще пешеходы Австро-Венгерской империи.

Но не эти две извечно российские беды главные во Львове. Тысячи львовян и дончан уехали в погоне за длинным евро.

— Некому у нас работать, — говорит Садовый.

— Вот и в Донецке на строительстве стадиона только 10 процентов наших, а остальные — турки. В Днепропетровске стадион тоже строят турки, — вторит мэру Иван Федоренко. — Выход только один: нужно поднимать долю зарплаты в себестоимости продукции до 30%.

Такого подарка от правительства и олигархов украинцам нужно еще не один год ждать. А время не терпит. Чтобы Евро у Украины не забрали вообще, стадионы нужно начинать строить уже в следующем году. И если во Львове, как показал Форум, процесс тронулся, то в Киеве — конь не валялся.

— Проблема [со стадионом] в Киеве одна — выделение участка. Все эти вопросы должны быть решены до 1 января. Но есть люди, занимающие неконструктивную позицию, — по-чиновничьи корректно хотел уйти от конкретного ответа министр Корж. Но после уточняющего вопроса "ВД" все-таки сообщил, что имеет в виду мэра Леонида Черновецкого: "На последней сессии Киевсовета, говорят, разошлось до 600 га земли. А 25-30 га для строительства стадиона найти никак не могут… Я думаю, что правитель- ство сделает что-нибудь в отношении позиции мэра в ближайшее время. Ведь проволочки уже невыносимы".

    Реклама на dsnews.ua